Roland JV 1080 нужен ли? (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Короче, можно долго говорить, но лучше послушать. Вот тесты некоторых роландов, которые у меня были:

https://drive.google.com/open?id=2ByY6gCOBAqfthiEVqcDZs8oR7rNxhKvw

Сразу нужно оговориться, что есть звуки которые почти не отличить в виду того, что волны кочевали от модели к модели, есть звуки которые на одинаковых волнах звучат по-разному только из-за того, что в другом случае в патче, например, расширили стерео и того. Или в каком-то из патчей решили фильтр открыть сильнее и кажется мол один ярче другой нет. Есть звуки, где на тех же волнах добавили ещё слой и кажется мол ярче и лучше, но на самом деле это просто такие настройки патчей, а не модуль звучит якобы лучше. Не всё так однозначно. Но так же надо сказать, что много звуков просто не нашёл в соседней модели, поэтому сравнивал похожие - тут уже сами смотрите, что важнее базовые волны или накрученные патчи. В каждому модуле есть что-то своё и что-то где-то выигрышней звучит , а где-то и не очень... Есть даже такие примеры, например на пианках, где пианки везде звучат одинаково, кроме каких-то нескольких зон в одной из октав, то есть в какой-то из моделей решили заменить зону на более яркую - буквально несколько клавиш, при том, что в других октавах звуки одинаковы.. Поэтому сравнивал одинаковые фрагменты в разных октавах.

Если в примерах файл называется - Roland JV-880 A01 VS 990 - A21 (Piano) .... это значит поочерёдно записаны одинаковые фрагменты по пару секунд, то с JV880 то с JD990 в соответствующей последовательности, сначала 880 потом 990 как и записано в названии файла

И ещё... одно дело слушать звуки рядом один в один.. другое дело, набор базовых патчей, они везде разные .. базовые патчи слушайте на синтмании. Некоторые звуки могут быть и похожи, но в целом КПД всех патчей в совокупности в каждом модуле может сильно отличаться
 
Последнее редактирование:

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Не совсем понятно, вот тут, например, чего сколько играет? 8 раз один, 8 раз второй вперемешку?
Roland JV - 880 A02 VS 1080 - A002 (Piano2).wav

PS. Огромное спасибо за тесты!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ree

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Не совсем понятно, вот тут, например, чего сколько играет? 8 раз один, 8 раз второй вперемешку?
Roland JV - 880 A02 VS 1080 - A002 (Piano2).wav
Это значит, что эти 8 частей играют поочерёдно два синта, сначала одну часть (буквально пару секунды) играет 880, потом те же пару нот играет 1080 ... в той же поочерёдности как названия в файле (то есть 880 VS 1080). Потом следующую часть нот играет 880 и за ним снова 1080... итд. Специально ставил рядом, чтоб не потерять суть, а то если бы большими кусками, было не так очевидно сравнение разных оттенков нот в разных октавах. Бывает даже так, что в нижних октавах звучит один лучше, а в верхних другой. Где-то больше высоких, где-то алиасинг итп

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/2/9/d268c9de1ce93be887989a84bf3d3ea6-full.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ree и slava13

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
srx не содержит и половины того, что было на srjv картах
Точно так же верно и обратное утверждение, в SRX есть много того, чего нет старых картах. Более того, например есть 2 SRX карты каждая из которых полностью забита только одним роялем, и их невозможно засунуть в старые карты, потому что 64Мб не помещается в 8Мб.
[DOUBLEPOST=1549727445][/DOUBLEPOST]
Бывает даже так, что в нижних октавах звучит один лучше, а в верхних другой.
а потом ставишь нормальный компрессор, и начинает нормально звучать на обоих синтах на любых октавах.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
где всё классно рулится без компа
и часто вам приходится наруливать какие то новые патчи вдали от дома без компа ? удобство рулежки через комп всё равно превосходит любой экран синта.
 
  • Like
Реакции: Ree

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Точно так же верно и обратное утверждение, в SRX есть много того, чего нет старых картах.
Ну у линейки SRX было два вида карт, одни которые содеражат волны SRJV карты, а другие полностью новые карты, не имеющие отношения к JV серии.. я думал мы обсуждаем те, которые якобы призваны заменять SRJV ... так вот например SRX карта с винтаж звуками (SRX-07 Ultimate Keys) якобы содержит волны с некольких карт, а именно

04 - винтаж
08 - кейборд
10 - басс эн друмс
и кое что из
08 - сешни
03 - пиано

и на этих волнах построены 512 патчей? это же сколько урезано если только на одной SRJV винтаж карте было 512 патчей ... что же тут может быть нового или то чего нет на старых картах?? наоборот в совокупнсоти на пяти старых SRJV картах патчей было в несколько раз больше... но было бы пол беды, если хоть что-то из старых карт звучало так же.. они переработали их на столько, что я вобще от SRX-07 Ultimate Keys не кайфанул.. в отличии от той же тру винтаж карты... а так вобщем кому что

а потом ставишь нормальный компрессор, и начинает нормально звучать на обоих синтах на любых октавах.
ну да.. если я говорю о том, что там использовались разные семплы в некоторых зонах.. интересный у тебя компрессор , если он их уравняет )))))
[DOUBLEPOST=1549728560][/DOUBLEPOST]
и часто вам приходится наруливать какие то новые патчи вдали от дома без компа ? удобство рулежки через комп всё равно превосходит любой экран синта.
причём тут в дали от дома?? ))) я и сидя за компом рулил 2080 с морды, который стоял рядом.. удобно ведь ... а был у меня 2020 .. рулил с эдитора (такой же эдитор как у 5050) ... вобще кайфа не получил.. хз, какое-то пластиковое ощущение звука... ну это личное

ну а вобще, если рулить, то я бы не задрачивлся с железкой.. есть клауд эмулятор 1080 который содержит волны в том числе с 5050 ... рулится на порядок удобней чем 5050 с родного комп эдитора, плюс полная интеграция в вст, без фризингов итп

ну а как звучит клауд по сравнению с железкой .. примеры я залил в том числе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и Ree

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
на пяти старых SRJV картах патчей было в несколько раз больше
Никто и не утверждал что в SRX есть всё из старых, было сказано что взяли самые лучшие. Что выбрать - 5 старых карт (которые надо куда то вставлять), или одну новую - дело личных предпочтений.

там использовались разные семплы в некоторых зонах
а вот здесь кстати соглашусь. Я был неприятно удивлен как в JD-990 на знаменитой нейлоновой гитаре (которая звучит в большом количестве евродэнс песен) ощущался резкий переход между зонами сэмплов. Как известно внутренней памяти в 990 мало, и количество сэмплов видимо сокращали по максимуму. В более поздних аппаратах таких резких переходов на этой гитаре уже нет.

рулил 2080 с морды, который стоял рядом.. удобно ведь
а на компе еще удобней

эмулятор 1080 который содержит волны в том числе с 5050
мы уже обсуждали это, там и волны и патчи заканчиваются на 2080.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
Я думаю, опираясь на свои ощущения от звука, что в 5050 сэмплы сжаты сильнее чем в 5080 (некое подобие мп3). Соответственно для их воспроизведения требуется менее мощный процессор (один вместо двух?).
у 5080 полифония в два раза больше (128 против 64), потому и собственно два проца вместо одного, такое у всех старых ромплеров\сэмплеров где 128 голосов (у новых чип один сразу на 128 рассчитан). Кстати чипы у 5080 работают на 11-12 мгц (переключаются с одного кварца на другой для 44-48кгц), зато каждый выдает 64 голоса и не кашляет, ибо там аппаратно а не программно они делаются.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
мы уже обсуждали это, там и волны и патчи заканчиваются на 2080.
неа.. патчи да, там с 2080, это да.... но волн в клауд эмуляторе больше тысячи ровно как и в 5080

и блок эффектов продвинутей, чем в 2080.. не знаю дотягивает ли до 5080 ... вобщем там далеко не 1080 по движку... ну и как бы сам факт того что SRX карты построены на этом же движке даёт повод задуматься )) ведь 2080 не поддерижвал SRX ... как клаудовские SRX карты могут подхватывать внутренние волны от 5080 , если там якобы только 2080 ))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
и на этих волнах построены 512 патчей? это же сколько урезано если только на одной SRJV винтаж карте было 512 патчей ...
патчей меньше, но волны могут быть все или почти все, размер то срх позволяет 8х8мб втулить, т.е 8 карт ср-живи.

а на компе еще удобней
кому как и смотря что, еще есть такое понятие как креативность, некоторым например не интересно с компа рулить, это ж не всегда рутинная работа.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
но волн в клауд эмуляторе больше тысячи ровно как и в 5080
ну назови там какие нибудь волны из XV серии, и расскажи где их там можно найти.

и блок эффектов продвинутей, чем в 2080
с этим не спорю, эффекты там из XV.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
А ты что сам не можешь открыть вст-шку? Если честно напоминает на лёгкий троллинг

Слева скрин с клауд эмулятора, справа - список с XV мануала

(ну и в качестве домашнего задания открой мануал 2080 и посмотри, что там волн намного меньше)
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Ну что ж, признаю свою неправоту, там действительно есть волны с XV. Я проверил некоторые XV патчи, смотрел из каких волн они состоят в железе, выбирал их в софтовой версии - волны те. Остается только удивляться почему они залили все волны, но не залили патчи из XV. Ведь составлять многие патчи в ручную - тот еще геморой. А волны то классные.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Остается только удивляться почему они залили все волны, но не залили патчи из XV.
я так думаю волны залили для совместимости с SRX картами которые они потихоньку выпускают , чтоб каждый раз не пилить новые волны... а вот почему не запилили все патчи - это вопрос. Ведь по сути бОльшая часть волн на базовых патчах просто простаивает. Я вобще думал будет как и с D-50 , сначала они сделали только базовые патчи, а с выходом новых версий добавили остальные сисексы. Думал здесь тоже оставили себе на будущее - мол а вот ещё и новенькие патчи с 5080 в какой-то из обновлённых версий, чтоб была видимость, что мы что-то делаем. Но пока, вижу, не спешат их презентовать... мало того не включили возможность импорта сисексов как на D-50 , так бы можно было сохранять патчи с железки и перегнат в софт.. но и так не получается.
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
а что за патчи там добавили помимо стандартных, откуда они ?
да собрали все сисексы с сети и переконвертили под свой формат если не ошибаюсь.. было в какой-то из раздач, может это не официальные патчи.. но сам факт , что имея эту коллекцию сисексов их и так можно было импортировать и не ждать пока они перегонят в свой формат

под JV тоже есть много сисексов, но вот импорта нету ... да и они не такие вкусные
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@TechnoIsBack, кстати я не пойму, нафига было выпускать семплированную библу Roland - VS Anthology 1987, в которой засемплен D-50, если выпустили его полную программную эмуляцию ?
И еще, не знаешь что засемплено в VS Anthology 1985 ?
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
И еще, не знаешь что засемплено в VS Anthology 1985 ?
альфа джуна


@TechnoIsBack, кстати я не пойму, нафига было выпускать семплированную библу Roland - VS Anthology 1987, в которой засемплен D-50, если выпустили его полную программную эмуляцию ?
видимо маркетинг по-роландовски... может в надежде, что семплированная библа меньше грузит проц, чем трушная эмуляция.. но это ещё под вопросом ... а может сугубо для владельцев их семплера, у которых не хватило на d50 )) или там по подписке всё скопом? яхз

вобще они и оркестрал карту засемплировали при том что выпустили srx оркестрал карту в виде вст.. правда засемплировали srjv, и она вроде звучит мягче и приятней
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@TechnoIsBack, да я сейчас глянул, там даже JD 990 засемплили. Воистину хрен поймешь что у них на уме.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
@TechnoIsBack, да я сейчас глянул, там даже JD 990 засемплили. Воистину хрен поймешь что у них на уме.
JD мне не понравилось как засемплировали ... высокие обрезаны, будто спецом убили звук, как через mp3 пропустили, все высокие порезаны. Железка не так звучит. Хотя среднечастотные звуки юзать можно. Но нафига было так делать... Может планируют вст эмуляцию делать, и чтоб она казалась лучше, эту укокошили..... пока действительно не понятно, что у них на уме

Ещё по поводу зачем засемплировали D-50 в семплер.. мысль пришла.. в семплере доступен режим комбинации... видимо чтоб была возможно в одном удобном модуле собирать свои лееринговые звуки с разных железок как аналоговых так и цифровых.. плюс там свой блок эффектов
 
Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Послушал, и думаю что стилевые карты, а также карты с ударными - вряд ли будут интересны
Стилевые это какие? Этнические или танцевальные? Смотря для какой музыки. Мне, например, базовые волны с техно карты больше понравились , чем базовые волны с винтаж карты. По общему КПД в техно карте полезных волн больше полезных оказалось под мои задачи. Там и аналоговые волны есть и хорошие волны с D50 - классно ложатся в микс. А с винтаж картой как-то не заладилось. Вроде и аналоговые волны, но те же аналоговые волны с родного ром банка в JD звучат приятней, поэтому.. парадокс. В JD из пресетов понравилось несколько прятных космических патчей, и всё, не более - ну это на мой вкус.. а помню когда-то так хотел эту карточку.. дэмок на синтмании наслушался.. на практике оказалось, что и в микс нечего взять с неё.. ну это у меня так )) вобще пробуйте сами.. картой многие довольны ) тем более если она уже едет ))

т.е. обработать поток 1280 кбс проще чем 128 кбс?
Ну а разве сжатый звук каким-то образом может быть обработан? Это только для хранения...

Поэтмоу в данном случае "проще", так как в первом случае просто идёт обработка не сжатого потока, а во втором случае два действия - декодирование сжатого в не сжатый, а потом такая же обработка несжатого потока )) ... чудес не бывает. Это то же самое, что запаковать WAV в ZIP архив и закинуть зипку в семлер думая, что она меньше весит значит с ней будет проще работать, только семпер афигеет и вобще не сможет понять, что это за файл такой )

880 + VINTAGE SYNTH звучит густо, просто прямого сравнения с x080 не найду
я сравнивал другие карточки на 1080 и на 880 - разницы ноль... прям один в один. Разница лишь была на JD по сравению с JV .. так как JD по-другому интерпретирует огибающие.. звук более резкий.. другой блок эффектов.. другие фильтры.. другие базовые волны.. а часть звуков берётся с базового рома.. и если они не одинаковы, соответственно и звук чуть другой. Я считаю, что на 880 не будет никакого выигрыша по сравнению с 2080, в плане если брать его под карту.. только лишняя возня с маленьких дисплеем и неудобство с загрузкой патчей.. имхо лишний гемор. Ну а сам по себе 880 - интересный модуль, со своими уникальными семплами и патчами, не все конечно уникальные - много чего пересекается, но звук чуть другой. В том же русле ещё есть U-220 и D-70 со своим олдскульным ромом... а у D-70 ещё и космический фильтр от D-50 )) как по мне интересней, чем в JV
 
Последнее редактирование:

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Мне, например, базовые волны с техно карты больше понравились , чем базовые волны с винтаж карты. По общему КПД в техно карте полезных волн больше полезных оказалось под мои задачи. Там и аналоговые волны есть и хорошие волны с D50 - классно ложатся в микс.
Спасибо за детали, присмотрюсь. Интересны базовые волны для накручивания. Как раз танцевальные и этнические. А не эстрада, поп, рок.

я сравнивал другие карточки на 1080 и на 880 - разницы ноль... прям один в один. Разница лишь была на JD по сравению с JV .. так как JD по-другому интерпретирует огибающие.. звук более резкий.. другой блок эффектов.. другие фильтры.. другие базовые волны.. а часть звуков берётся с базового рома.. и если они не одинаковы, соответственно и звук чуть другой. Я считаю, что на 880 не будет никакого выигрыша по сравнению с 2080, в плане если брать его под карту.. только лишняя возня с маленьких дисплеем и неудобство с загрузкой патчей.. имхо лишний гемор. Ну а сам по себе 880 - интересный модуль, со своими уникальными семплами и патчами, не все конечно уникальные - много чего пересекается, но звук чуть другой. В том же русле ещё есть U-220 и D-70 со своим олдскульным ромом... а у D-70 ещё и космический фильтр от D-50 )) как по мне интересней, чем в JV
Вот как раз 1080 к 880 ближе (гуще), чем 2080. Железо у него видимо то же, хотя алгоритмы уже Super JV/XP.

Мне в ваших тестах 880 особенно понравился на роялях, да и на других инструментах тоже бывает по-круче. Там 880 не такой жидкий как другие.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Стилевые это какие? Этнические или танцевальные? Смотря для какой музыки. Мне, например, базовые волны с техно карты больше понравились , чем базовые волны с винтаж карты. По общему КПД в техно карте полезных волн больше полезных оказалось под мои задачи. Там и аналоговые волны есть и хорошие волны с D50 - классно ложатся в микс. А с винтаж картой как-то не заладилось. Вроде и аналоговые волны, но те же аналоговые волны с родного ром банка в JD звучат приятней, поэтому.. парадокс. В JD из пресетов понравилось несколько прятных космических патчей, и всё, не более - ну это на мой вкус.. а помню когда-то так хотел эту карточку.. дэмок на синтмании наслушался.. на практике оказалось, что и в микс нечего взять с неё.. ну это у меня так )) вобще пробуйте сами.. картой многие довольны ) тем более если она уже едет ))

Сейчас карта Vintage Synth стоит 250-300$ .Это вообще не в какие рамки не входит.Ну такой абсурд!Мега-бред! :) Можно Behringer Model D взять вместо этой карты. )
Кстати!
Вы знаете,какой лучше эдитор использовать для JV880 кроме мидиквеста и саунддрайвера?
 
  • Like
Реакции: slava13

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Это же Java SE :)
По сайту вижу, что поддерживает много модулей https://sourceforge.net/p/jsynthlib/wiki/Supported Synths/
Расскажите, если не затрудни, по-подробнее...
Что именно расказывать?
Стараюсь использовать в первую очередь. Иногда работает, иногда нет, если модуль для некоторого девайса не до конца доработан. Это Open Source, детка. Жаль, что дальше не развивается.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Смотря какие. NOS DAC на Philips TDA1543 в конструкции Проклова поддерживает и 96, и 192. И на PCM63 тоже.
я про 24бита, а так сэмплинг может быть и гораздо выше, ведь работает же рсм64 с мультиплескированием каналов, например 8 каналов по 48кгц, это под пол мегагерца уже.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Про PCM64 не знаю, но на PCM63 у него по два канала работают на 96 без мультиплексирования. Он использует аналоговые фильтры вместо цифровых.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)