Апгрейд процессора в Мак Про - возможно! (2 онлайн)

Devon

Active Member
7 Мар 2010
137
46
28
Кстати, вот обильно пасту как раз класть не нужно. Нужно выдавить и равным тонким слоем кредиткой размазать, убрав излишки. Это распространенное заблуждение, что класть нужно много, лишнее само выдавится. Не выдавится. Точнее не всё. А у пасты теплопроводность гораздо хуже металла, т.е. контакт металл/металл нужно получить везде, где это было возможно, и только где нет, должна остатся термопаста. Термопаста в этом случае кладется из принципа "лучше что-то, чем ничего", т.е. в данном случае если ее не класть, то на нее месте будет воздух, а у него теплопроводность хуже. А если крышка процессора и/или основание кулера очень кривые, то уже ничего не поможет. Процов за свою жизнь я разогнал много :)
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.854
1.170
113
Все правильно сказано. Я еще прежде, чем прикрутить радиатор, поворотными движениями слегка притираю к процессору, дабы минимизировать прослойку пасты.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
да я уже думал об этом - у меня жарко и комп греется больше...
Ну тогда понятно, у меня то же самое бывает. Летом когда в помещении жарко - темпретаура растет тоже. Осенью, зимой по другому - падает каптиально. Так что пересобирать не стоит.
Но компьютер практически не перегревается. Вентиляторы он не разгоняет. Один раз было когда кино кодировал - там было чуть увеличение оборотов. Но там софт хорошо нагрузил все 8 ядер. Зато очень быстро отрендерил.:good:

Немного не по теме: а куда подевался раздел ссылки на мак софт? Прикрыли что ли?
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
да страшно и теперь вместо работы мониторю температуру:fool:
все равно завтра решил пересобрать-думаю хуже не будет
а то уже до 59 гр доходила но вентеля не разгонялись
хз мож она всегда летом такая была
и еще даже айстор стал перегреваться - вместо синенькой горящей полоски появляется красная
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Други!
Подскажите где купить радиатор для мак про под процессор
мак выпуск 2008 года, вроде нашел контору в которой можно
один проц купить
 

Devon

Active Member
7 Мар 2010
137
46
28
Официалы тебе что хочешь привезут, цены - космос, в 4-5 раз выше ебеевских, так что собственно он самый только и остается из разумных вариантов.
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Связывался с магазином где брал мак
говорят , привози мы все поменяем и даже процы
все это будет стоить 60 000 рублей , а радиатор просто так
не привезут ,не хотят ,так что искать наверное только на ебэй
 

akaWizard

New Member
22 Авг 2007
7
0
0
А у меня неудачный апгрейд! :dash2:
Купил на еВау два проца E5340 (инженерный вариант), как и положено заклеил 6-ой контакт - Мак Про 1,1 (было два по 2,0ГГц) запускается, но через минут 5 работы вылетает в серый экран перезагрузки.
Даташит пытаюсь понять от Интел про BSEL0-BSEL2 - ничего не понимаю в этих таблицах :dash1:

Может кто подскажет, как решить задачку?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
А если без заклеивания что происходит? Комп загружается или нет?
 

akaWizard

New Member
22 Авг 2007
7
0
0
А если без заклеивания что происходит? Комп загружается или нет?
Честно говоря - не пробовал.
Так обрадовался, что он сразу заработал, что без заклеивания не попробовал - вернул штатные обратно.
А имеет смысл ставить с незаклеенными ножками? Если не запускается или наоборот запускается - какой вывод?
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Если с новыми процами запускается и нормально работает - значит у вас будет 8 ядер и процы будут работать на шине 1066МГц с частотой процессоров 2,4ГГц. С заклеиванием если получится - шина будет 1333МГц а процы будут разогнаны и частота их будет повышена. Не знаю насколько но весьма прилично.
 
  • Like
Реакции: akaWizard

akaWizard

New Member
22 Авг 2007
7
0
0
Если с новыми процами запускается и нормально работает - значит у вас будет 8 ядер и процы будут работать на шине 1066МГц с частотой процессоров 2,4ГГц. С заклеиванием если получится - шина будет 1333МГц а процы будут разогнаны и частота их будет повышена. Не знаю насколько но весьма прилично.
А если не запускается?
Имеет смысл обновить EFI Boot ROM ?

Сейчас вот так:
Аппаратные средства:
Название модели: Mac Pro
Идентификатор модели: MacPro1,1
Имя процессора: Dual-Core Intel Xeon
Скорость процессора: 2 ГГц
Количество процессоров: 2
Общее количество ядер: 4
Кэш 2-го уровня (в каждом процессоре): 4 МБ
Память: 4 ГБ
Частота шины: 1.33 ГГц
Версия Boot ROM: MP11.005C.B08
Версия SMC (система): 1.7f10
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Ну как, пробовали, не запускается?
Обновить вряд ли вы сможете, у вас и так кажется стоит последняя прошивка для Мак Про первого поколения. У меня то же самое:

Hardware Overview:

Model Name: Mac Pro
Model Identifier: MacPro1,1
Processor Speed: 3 GHz
Number Of Processors: 2
Total Number Of Cores: 8
L2 Cache (per processor): 8 MB
Memory: 6 GB
Bus Speed: 1,33 GHz
Boot ROM Version: MP11.005C.B08
SMC Version (system): 1.7f10
Serial Number (system): CK7040L0UPZ

Более новой не видел.
 
Последнее редактирование:

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рано сняли процы.
В эти 5 минут за температурой следили?
И ещё вот какие мысли:
Возможно глюки возникают по причине не соответствия железа и информации прописанной в DSDT.
В DSDT у вас прописано четыре ядра, а физически имеете восемь. Файлик DSDT формируется в момент установки системы, когда тестируется железо. Поэтому есть три варианта:
1. Править DSDT, (но нужны навыки хакинтошестроения)
2. Заменить DSDT от другого 8ми ядерного MacPro.
3. Переустановить систему заново (самое простое).(лучше на отдельном винте)

(но температурку сначала гляньте и на активность ядер)
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Возможно глюки возникают по причине не соответствия железа и информации прописанной в DSDT.
Я менял без переустановки ОС - все прокатило. У товарища точно такая же машина как и у меня.
Очень возможно что может при заклеивании произошла ошибка? Может по невнимательности не ту ножку заклеили?
Или может контакт все таки прошел после заклеивания?

(но температурку сначала гляньте и на активность ядер)
Да это первое что надо делать.
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
akaWizard,
Инженерный вариант, это на котором написано "INTEL CONFIDENCIAL" ?
 

akaWizard

New Member
22 Авг 2007
7
0
0
Ну как, пробовали, не запускается?
Обновить вряд ли вы сможете, у вас и так кажется стоит последняя прошивка для Мак Про первого поколения. У меня то же самое:

Более новой не видел.
Попробовал, запускается.
Последовательно сделал так: на штатных камнях накатил по-новой систему со всеми обновлениями. Поставил, не заклеивая, "инженерные" процессоры (да это те, на которых написано Intel Confidencial).
Система стартанула и показала 1,07ГГц системную шину, 8 ядер на частоте 2,4ГГц.
Загрузил процессор по-максимуму (видео, yes>/dev/null и прочее) при закрытой крышке. Через 8 минут работы температура на обеих процессорах 56 и 65 гр.

Заклеил 6-ой контакт BSEL2.
Загрузил систему, посмотрел температуру - около 42-45гр.
При этом о система было сказано, что это все те же самые 2,4ГГц на частоте 1,07ГГц.
Прам конечно сбрасываю при каждой перезагрузке системы.
Через буквально минуту работы - серый экран перезагрузки. Последующие попытки перезагрузить систему приводят к серому экрану сразу в процессе яблока на экране.
Если кто понимает, прокомментируйте логи пожалуйста.

Сейчас "инженерные" процессоры стоят с не заклеенными ножками и температура 56 и 66 гр соответственно при почти 93% загрузки всех процессоров. Вентиляторы крутятся на 657 оборотах.

Вопрос второй: почему при заклеенных ножках частота системной шины и самих процессоров остались прежними?
 

Вложения

Последнее редактирование:

akaWizard

New Member
22 Авг 2007
7
0
0
Рано сняли процы.
В эти 5 минут за температурой следили?
И ещё вот какие мысли:
Возможно глюки возникают по причине не соответствия железа и информации прописанной в DSDT.
В DSDT у вас прописано четыре ядра, а физически имеете восемь. Файлик DSDT формируется в момент установки системы, когда тестируется железо. Поэтому есть три варианта:
1. Править DSDT, (но нужны навыки хакинтошестроения)
2. Заменить DSDT от другого 8ми ядерного MacPro.
3. Переустановить систему заново (самое простое).(лучше на отдельном винте)

(но температурку сначала гляньте и на активность ядер)
Вот эта утилита сможет помочь?
Что именно нужно прописать в DSDT и при каких условиях работы процессоров?
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо ничего править.
У тебя явный перегрев. Уже на штатных частотах температура повышена. Надеюсь, что паста положена.
Внимательно посмотри как подтягиваются радиаторы.
Если с радиаторами всё нормально, пробуй удалить один самый горячий процессор, и запуститься на одном процессоре. Но с заклеенным контактом. Потом попробовать поменять их местами. Таким образом отсортировать самый поджаренный.
То что пишет старые значения частоты и шины, так и должно быть, надо править вручную, это потом.
Возможно, что процессоры уже были поджаренными, поэтому их и продали. Либо эти инженерные образцы всё-таки не совсем то, что настоящие процы. Я теперь понимаю почему их не очень покупают, и цена на них ниже. Возможно, эти образцы уже подразогнаны и выжимать из них уже почти нечего.
 
Последнее редактирование:

akaWizard

New Member
22 Авг 2007
7
0
0
Вобщем сейчас ситуация такова:
на 10.6.4 которая была установлена при штатных камнях , сейчас стоят новвые камни без наклеек все работает , поставил 10 фильмов проигрываться и 4 окна сафари с флешем - загруз всех 8ми ядер около 90 процентов , температура 56 и 66 соответственно , вентилятор около 650 и так целый час
поставил 10.5.8
сразу после загрузки температура 47 и 52 цпу фан 500
систем профайлер пишет следующее

Название модели: Mac Pro
Идентификатор модели: MacPro1,1
Скорость процессора: 2.4 ГГц
Количество процессоров: 2
Общее количество ядер: 8
Кэш 2-го уровня (в каждом процессоре): 8 МБ
Память: 4 ГБ
Частота шины: 1.07 ГГц
Версия Boot ROM: MP11.005C.B08
Версия SMC (система): 1.7f10
Серийный номер (система): CK7330TTUPZ
UUID аппаратного обеспечения: 00000000-0000-1000-8000-0017F20CDEB8

Получается что процы в штатном режиме на родной частоте работают нормально но вот разгонятся никак не хотят , так может так всё и оставить , уж полюбому лучше чем 4 ядра по 2ггц??
как вы считаете господа?
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ясен х, что 8 x 2.4 лучше, чем 4 х 2.0
Любой бухгалтер скажет :)
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А когда будешь продавать, то можно написать MacPro 6.1, частоту 16GHz, шину 4GHz, и планки памяти прописать последней разработки.
Реальные частоты хлиент увидить тока када поставит новую систему.
Шутю.
 
Последнее редактирование:

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Мда, любопытная штука получилась. Неужели действительно эти инженерные образцы уже разогнаны? Что то при штатном режиме температура очень высокая. Причем разница у процессоров прямо в 10 градусов - многовато. У меня разница где то в пределах 5 градусов кажется было.
В общем можно оставить с штатной частотой без разгона. 8 всяко лучше 4, тем более рабочая частота процев выше старых.
И на будущее - не экономьте так уж, берите нормальные процессоры для апгрейда.
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Инженерные образцы - бета-версии процессоров, предназначенные для проверок на совместимость или в качестве демонстрации.Они, как правило, передаются OEM производителям до коммерческого выпуска чипов. Как правило, они отбираются из очень большой группы и сделаны хорошо. Тем не менее, иногда они могут иметь недостатки, которые были исправлены в серийной модели.
Такие образцы, как правило, передаются под неразглашение или другие конфиденциальные соглашения.
В соглашении указывается, что продавать такие образцы OEM производитель не имеет права (дабы не порочить имя Intel при неудачных вариантах)

http://en.wikipedia.org/wiki/Engineering_sample_(CPU)
 
Последнее редактирование:

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
И так други хочу испытать мак вот как!
Откручиваю значит радиатор вынимаю проц и вставляю в другой слот ( где не стояло ни чего ) - прикручиваю все на новое место
и запускаю систему.
Теоретически должен заработать?
 
Последнее редактирование:

lodka

New Member
15 Окт 2008
42
2
0
Подскажите а можно вместо xeon поставить i7 extreme? :clapping:
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Как минимум, разьемы не будут совпадать.:this:
LGA1366 у i7 extreme и LGA771 у старых Xeon Clovertown и Woodcrest.
Это если Мак Про 1.1, а как будет в новых - не знаю, давно уже за темой не слежу.))
 
  • Like
Реакции: lodka

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)