ALESIS MICRON за и против (1 онлайн

Штиль

New Member
29 Окт 2008
36
0
0
Вот чего у нас в Самарской области есть в наличии на сегодняший день из аналого-моделир.синтов и расценки.

Roland SH-201 – 27700 рублей.(5% скидка)
korg-microkorg-xl - 22350 рублей
korg-microkorg – 19600 рублей
ALESIS MICRON – 23700 рублей


Это дорого?:buba:
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
у вас в самарской области есть инет? - 15-20 минут и вы сами ответите на все свои вопросы)
 

Штиль

New Member
29 Окт 2008
36
0
0
у вас в самарской области есть инет? - 15-20 минут и вы сами ответите на все свои вопросы)
дело в том,что в интернете везде указаны цены разные,либо устаревшие,а какова рельная средняя цена не знаю...:smile:
 

Вложения

  • 95,1 KB Просмотры: 100

Штиль

New Member
29 Окт 2008
36
0
0
я бы брал микрокорг)
У него полифония очень уж маленькая....и клавиши...Все это очень смущает и отпугивает..я даже не знаю,многие его хвалят,многие ругают..Какова же истина? Как в практике сложен,послушен,что он может самостоятельно сотворить.много ли в нем ограничений?? Мне нужен прибор лишь для записи в домашних условиях,концерты я уже давно не практикую.



Мне очень нравится микрон,но он так неудобен в управлении,я даже не представляю сколько у меня времени может уйти, чтобы на нем хоть какое то подобие песни сотворить,да и просто разобраться во всех его многочисленных меню...покорится ли?
У остальных,как я понимаю возможности поскромнее из доступных по цене,а дороже пока не могу позволить себе...
 
Последнее редактирование:

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какова же истина?
она для каждого своя:)

поделюсь своей =)
первый мой синт был микрокорг. потом я купил вирус. потом роланд жп. а потом услышал в магазине микрон и мне он очь понравился своей схожестью с нордом, но это было первое обманчивое мнение)))
по приезду домой с новым микроном( микрокорг я продал как бы заменив его микроном) я так и не смог его применить) в паре с моими синтами он ну никак не работал и очень криво ложился в микс. танцы с бубнами я не люблю, поэтому микрон около года простоял без дела, а потом я продал его и купил назад микрокорг, чем я очень доволен)
клаву его для игры использовать конечно нельзя) она тонкая и неудобная) для игры конечно чего-то сложного) я её использую просто для прослушки звуков и наигрывания лёгких партий... для нормальной игры(фортепианного характера) нужно покупать соответствующую клаву.
:drinks:
 
  • Like
Реакции: Штиль

Spa

New Member
12 Дек 2006
44
3
0
а что скажите об расширенной версии микрона - Alesis ION ?

кажется у них одно и то же ядро?


Кстати, кому надо, я знаю человека который написал софт под микрон, чтобы им можно было пользоватья в секвенсорах тупо как VST, то есть с автоматизацией и тд, стоит кажется 40 $...
 

Belzebub

Active Member
29 Апр 2008
426
178
43
на самом деле это micron - расширенная версия Ion (в смысле возможностей, а не количества ручек), который уже больше и не производится. Хотя отличия только в наличии секвенсора, улучшенных матрице модуляции и полифонии кажется, но не в звуке.
 

koala

New Member
20 Ноя 2009
3
1
3
Друзья, может кто-то поделиться редактором midiCTRL? Отблагодарил бы рублём. Или может что-то принципиально новое появилось для руления Микрона с компа? Перерыл весь Гугл, вроде как все без изменений.
 

Lajnak

Member
28 Июн 2013
36
8
8
BY
Кто может подсказать, какая подвеска у микрона, и есть ли _бесплатный_ софт для редактирования патчей. А то не хочется опять мучиться с SysEx.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Берите ion ! Могу адресочек подсказать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ион более слабый в отношении к микрону да и грамоздок
редакторы есть, как под вин так и мак.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Хм, а я думал движок один. Кстати бесплатных редакторов толковых таки нет, был у меня в свое время miniak, опробовал все что было, но даже платных не нашел толковых. Везде косяки.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Если кому-нибудь интересно, как звучит Ион/Микрон в музыкальном подтексте, то можно послушать дебютный альбом группы Cyanide Regime, там практически всё кроме барабасов - Ион.
 

К76

New Member
15 Мар 2007
12
5
3
www.tailorsband.com
Автор начального поста плохо понимал, какой синтезатор ему нужен, какую музыку он хотел бы делать и тд. Я бы рекомендовал ему не заморачиваться вообще, а взять уже готовые звуки из интернетов, или заказать кому-то. Ещё можно было бы взять софтовые синтезаторы. Для текстур прекрасно подойдут всяческие ромплеры типа Roland JV/XP и прочие тритоны.

Касательно сравнения виртуальных аналоговых синтезаторов.

Nord Modular - бесспорный шедевр в звуке. Для экспериментов, обучения и всего-всего. Особенно для любителей синтезаторов. Прорезается через любой микс.

Virus - очень хорош. Управление средней сложности. Палитра звуков разнообразная, но весьма узнаваемая. Мне его звук кажется несколько мягким.

На фоне этих инструментов Micron может показаться каким-то второсортным.

Это НЕ так.

Микрон звучит просто изумительно. Это самый аналогово звучащий инструмент из виртуальных аналоговых. Я влюблён. Возможности по звуковому дизайну исключительно богатые. Но прежде всего, это очень музыкальный инструмент.

Совсем мало ручек. Кастрированное управление с глубоким погружением в меню. На первый взгляд.

К моему великому удивлению я обнаружил, что Микрон очень удобен именно для исполительских целей.

Философия этого инструмента такова:
1. Находите среди кучи готовых пэтчей -- здесь они называются программы, -- наиболее подходящий.
2. Докручиваете звук под свои нужды. Здесь очень пригождается опыт работы с синтезаторами. Если вы прошли школу Модулара, то всё не так страшно. Чтобы бегать по меню есть секретные способы с одновременным нажиманием кнопок и клавиш. [Если школу синтезаторов не прошли, пеняйте на себя, надо было делать уроки]
3. Назначаете НУЖНЫЕ для изменения во время исполнения параметры тем самым ручкам: пять ручек и настраиваемый питч бэнд это очень достаточно для выразительных эффектов! Не считая исполнительских приёмов артикуляции - скорости нажатия, легато/нон-легато.
4. Создаёте секвенции / самые разные арпеджио -- исключительно богатые возможности для их создания и редактирования. Редактирование довольно хорошо повторяет подходы в старых ролондовских машинках, очень сейчас модных.
5. Пэтчи / секвенции собираете воедино в перформанс -- назначаете слои звуков, отдельные клавиши для фраз и тд и тп.
6. Начинаете играть!

Это инструмент прекрасно подходит и для исполнения, и для импровизаций, для вдохновения, для выработки идей. И для записи тоже хорош.

Это анти-VST инструмент. Если у вас тускнеют глаза при необходимости щелкать мышкой на компьютере и при рисовании всяких кривых в редакторах, то Микрон -- для вас.

Еещё раз, звучание его исключительно хорошее. Kraftwerk, Erasure, Depeche Mode, Queen, вся доцифровая электро-поп-рок-экспериментал музыка -- это оно.

Чумовые текстуры?
Да. Особенно хорошо получаются, когда соединяете тембры слоями в режиме перформанс. Касательно тех всего лишь пяти ручек: одна ручка регулирует разные параметры внутри одного пэтча, и одновременно для разных пэтчей. Что на выходе -- ультра сложные текстуры, которые сделать на Модуларе сдлеать весьма не просто.

Если я возьму Микрон, он также будет прорезаться, как Модулар?
Нет, дорогие мои, как Модулар прорезаться в миксе не будет ничто. Именно поэтому Модулар прорезается в миксе через всё остальное.

А Микрон победит Вирус?
Победит, если вы захотите всех убедить, что у вас аналоговый инструмент. А также, если вы хотите замаскировать ваш Вирус в вашем стопятидесятом треке с Вирусом.

Пять ручек Микрона это мало?
Пять ручек это вполне нормально, если ваша цель делать выразительную музыку. Если цель крутить ручки, и чтобы их число было более пяти, то мало.

А как перкуссия и барабаны?
Я обожаю эти барабаны, особенно перкуссию. Очень вдохновляющие тембры. Перкуссия собирается в набор перкуссии, а набором перкуссии создаётся паттерн в стиле Roland TR. Люблю! Люблю! Люблю!

Кто победит роландовский SuperSaw?
JP-8000? У Kraftwerk и Bon Jovi super saw звучат слабее, чем у современных трансеров. Слабее будут звучать и у Микрона.


Я могу много говорить об этом замечательно инструменте. Когда вы будете думать, быть или не быть Микрону, я говорю: пятнадцать тысяч рублей.

Пятндацать тысяч рублей за прекрасный музыкальный инструмент с рук!

Купите его, радуйстесь! Потом приобретёте JP, Virus, Minilogue и пр.

15 000 руб.

И море удовольствия.
 
  • Like
Реакции: superfake

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
было время его массово все сливали и по 8тр. тут курс бакса сигнал роль.
Синт то великолепный, это тот же Ион.
Но в наши дни - уж логичнее Miniak вроде как, там управление расширено. Редактор посвежее, движок тот же но с плюшками вроде.
Да дороже, но БУ - тоже вполне реально недорого. из плюсов еще микрофон))))))
Горячий конечно топик ввиду сообщения такого) Но для крайне многих неудобство управления, а оно ЕСТЬ и тут спорить бессмысленно, многих, очень многих отталкивает. Перебирать чьи то патчи чтоб нужное сделать, это не серьезный подход, а по скольку в итоге. Синт должен рулиться с ноля.
У микрона все так спрятано что до некоторых вещей большая часть пользователей так и не добиралась :D
ну и самый аналоговый ВА, это конечно интересный эпитет) пусть будет так!))
 
  • Like
Реакции: Acort и bloodykot

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Если я возьму Микрон, он также будет прорезаться, как Модулар?
Нет, дорогие мои, как Модулар прорезаться в миксе не будет ничто. Именно поэтому Модулар прорезается в миксе через всё остальное.
- Именно почему?
- Именно поэтому, дорогие мои!
 

Stagger

Active Member
4 Окт 2008
134
27
28
Про неудобство управления: вчера за 38 баксов купил прогу и все вопросы ушли.
А для живой работы ручек хватает. В компактности не минус, а сплошное удовольствие.
http://www.hypersynth.com/ion-editor.html
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Хз на первый взгляд микрон звучит никак, а выглядит и сделан еще хуже (на грани жуткого треша). Может мне патчи не те попались, но после 5 минут желания дальше копать не возникло. Слушал в дт990. Микро корг и то звуком лучшее впечатление произвел, но выглядет так же УГ, клава так это вообще верх УГ.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Он просто не универсальный. Тем, кто воспитан на широких звучках с унисоном - не понять микрона и иона :)
Но звук у него местами очень вкусный и он очень басовит. Сама железка интересная, каждый голос отдельной DSP-шкой считается.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead и bloodykot

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Что такое "с унисоном"? Вот то, что на картинке, это тот унисон или нет? С детюном.
По задумке разработчиков тот, а по звуку получилось унылое Г, к тому же он по панораме не расширяется, вся пачка играет в одной точке. Это слабая сторона синтезатора.
 

Stagger

Active Member
4 Окт 2008
134
27
28
@dugdum®, Понятно. У знакомого есть Вирус, надо посравнивать ради интереса...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)