А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
..наткнулся на вот такой видос, вдруг кто-то выбирает сейчас плату под АМ5


ASRock X670E Pro RS прям мать-мечта, всего 30 с небольшим тыщ, при этом пять м.2 разъёмов, шесть сата и всё это работает вместе! А ещё есть бифуркация для х16 разъёма! До просмотра этого видоса я думал, что только asus crosshair hero можно покупать:Dle46:
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.409
11.415
113
40
Москва
t.me
а чего мешает тот же арктик взять ?
У меня довольно здоровый корпус, но староват уже (космос II) и он не особо дружит с водянками( А я бы хотел 420-ую, но под неё нужен новый корпус, а это уже чёт гемор. Да и адовый залман я только купил, жалко теперь его опять менять :Dle46:

232262


Вот в таком варианте я б подумал крепко насчёт апгрейда. С корпусом и водянкой уже другие деньги будут и старое куда-то девать.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Dmitry Stepin
Ну думаю Asassin III , Dh 15 в районе 70 - 75 будут держать под нагрузкой , или твой же залман )
Плюс 3 - 4 градуса можно еще выиграть установкой корпусных бесшумных кулеров 140 мм типа Fractal dynamic gp2 или bequiet silent (главное их грамотно расставить)
Особенно решает боковой на вдув , и перед вдув , зад выдув ....
Плюс практически все процы что амд , что интел сейчас норм андервольтятся , что позволяет снизить хорошо температуру так , без снижения частот ...
Так что как бы ничего ужасного не вижу ...
у am4 есть вообще крутой инструмент для андервольтинга , - curve optimizer , который позволяет задавать разный трешолд по вольтажу каждому ядру .. ,(конечно придется погеммороится с экспериментами , но оно того как правило стоит в итоге )
 
  • Like
Реакции: Andruha и Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.188
1.247
113
36
г. Йошкар-Ола
у am4 есть вообще крутой инструмент для андервольтинга , - curve optimizer
Ага, мне повезло видимо с экземпляром 5700x, CO - negative 30 по всем ядрам, boost +200mHz
В Reaper Dawbench нагрузка на все ядра - 4666Mhz, cinebench R23 - тольrо 4541MHz на все ядра.
Хотя в стоке этот проц может только 4650Mhz на одно ядро.
 
20 Окт 2017
160
69
28
34
А расскажите мне неучу, почему некоторые сборщики ставят AiO водянку с фронтальным расположением и на выдув?
Моему одному знакомому так поставили некие "сборщики с большим опытом".
Я конечно далеко не спец и могу ошибаться, но почему мне кажется, что надо ставить на вдув, если фронтальное расположение. Может конечно и вырастет температура незначительно внутри, материнка, память и ссд, но проц же при этом будет более чем удовлетворен.
Так же вроде куда логичнее, чем охлаждать радиатор водянки теплым воздухом из корпуса, или нет?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Лукьян

Минус 15 - 20 они практически все выдерживают , а вот с PBO2 мне не оч нравятся результаты потому что просаживается одноядерная производительность всегда ...
Все таки андервольт имхо для того чтобы удерживать температуры , разгон какой либо с am5 ,am4 такое себе , выхлоп почти никакой , а гемора полно )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Антон Перервин

Какие то сборщики странные , при такой конфигурации тогда надо все тогда корпусные кулеры ставить на вдув , включая задний
чтобы поток шел через фронтальную стенку , наоборот ...но через фронтальную стенку он всегда хуже , в mesh корпусах , не говоря уже о закрытых .В противном случае в корпусе будет скапливаться горячий воздух ..., видеокарта будет греть проц , и короче замкнутый цикл )
Если и передний и задний будут выдувать воздух - , температура будет только расти .....
 
20 Окт 2017
160
69
28
34
Антон Перервин

Какие то сборщики странные , при такой конфигурации тогда надо все тогда корпусные кулеры ставить на вдув , включая задний
чтобы поток шел через фронтальную стенку , наоборот ...но через фронтальную стенку он всегда хуже , в mesh корпусах , не говоря уже о закрытых .В противном случае в корпусе будет скапливаться горячий воздух ..., видеокарта будет греть проц , и короче замкнутый цикл )
Если и передний и задний будут выдувать воздух - , температура будет только расти .....
Да, так и поставили. Все корпусные на вдув, кроме передних вентиляторов водянки, которые на выдув.
Возможно это еще и объясняется тем, что корпус здоровый Фрактал, не помню модель, типа внутренний объем большой, не успеет воздух нагреться... ХЗ.
Тем не менее, это довольно странная конфигурация, учитывая, что на современных процах борьба за каждый градус идет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Возможно это еще и объясняется тем, что корпус здоровый Фрактал, не помню модель, типа внутренний объем большой, не успеет воздух нагреться..
400 -500 ватт тепла от видюхи и проца в сумме , нагреют быстро даже среднюю комнату , не то что какой то корпус , любых габаритов)
Это мощность норм утюга или среднего обогревателя масляного )
Так что это хреновое объяснение , я лично никогда с таким расположением не сталкивался, и не вижу в нем никакого смысла ...и логического объяснения ..
Никому в голову не пришло из сборщиков , что всю пыль и волосы в комнате этот корпус соберет за неделю ?
При таком расположении ..
И будет продолжать собирать каждый день , задолбаешься его пылесосить...
Можно защищать сетками ( продаются отдельно на магнитах такие ) - но они во первых неслабо уменьшают воздушный поток, а во вторых пыль все равно пропускают , только от волос спасают ...
 
Последнее редактирование:
20 Окт 2017
160
69
28
34
Можно защищать сетками ( продаются отдельно на магнитах такие ) - но они во первых неслабо уменьшают воздушный поток, а во вторых пыль все равно пропускают , только от волос спасают ...
Во, кстати, что еще и развеселило, сетку поставили... после радиатора водянки. Чтоб пыль и волосы не выдувало из корпуса.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.237
113
46
Belgorod
Ну молодцы ,что сказать )) собрали ОЧЕНЬ дорогой пылесборник :)...респект и увага )
Когда (очень быстро ) все внутри забьется подушками из пыли с волосами ....
Температуры неминуемо пойдут вверх очень лихо , а в худшем случае еще и прогорит что нить , потому как домашняя пыль и волосы прекрасный проводник. Имеющий свойство создавать контактные дорожки там где их не должно быть ) , .например между плюсом и минусом ) :D
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
Собираю бюджетную и компактную ITX систему. Можете посоветовать top-flow кулер в районе 4000-5000р. который мог бы в перспективе вытянуть скажем 12600-12700? Может что у китайцев есть проверенное?
232276
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Собираю бюджетную и компактную ITX систему. Можете посоветовать top-flow кулер в районе 4000-5000р. который мог бы в перспективе вытянуть скажем 12600-12700? Может что у китайцев есть проверенное?
Посмотреть вложение 232276
на 5700G брал вот такой (нужен был низкопрофильный, интернет фольклор склонялся к этому кулеру). Правда опыта нет реального с указанными процами, но он есть и на интел вроде (эта ссылка на амд версию)
Полностью радиатор ЦП Thermalright AXP90R 47 мм тонкий 4 тепловых трубы для настольного компьютера отжимной радиатор для AMD AM4 - купить по выгодной цене | AliExpress
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
на 5700G брал вот такой (нужен был низкопрофильный, интернет фольклор склонялся к этому кулеру). Правда опыта нет реального с указанными процами, но он есть и на интел вроде (эта ссылка на амд версию)
Полностью радиатор ЦП Thermalright AXP90R 47 мм тонкий 4 тепловых трубы для настольного компьютера отжимной радиатор для AMD AM4 - купить по выгодной цене | AliExpress
Насколько смог найти, 5700G в пике 88 Вт TDP имеет, 12600 официально 117 Вт, хоть у обоих базовый 65. Но спасибо за наводку, есть АХР-120, который вроде помощнее, а высота 67 мм приемлема.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Насколько смог найти, 5700G в пике 88 Вт TDP имеет, 12600 официально 117 Вт, хоть у обоих базовый 65. Но спасибо за наводку, есть АХР-120, который вроде помощнее, а высота 67 мм приемлема.
вероятно, я потому 5700 и выбрал в свое время на мелкую носимую машину, но уже подзабыл =) А точно интел нужен или уже есть железо?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.654
4.922
113
Майкоп
вероятно, я потому 5700 и выбрал в свое время на мелкую носимую машину, но уже подзабыл =) А точно интел нужен или уже есть железо?
Есть ITX плата Biostar Racing B660GTN. Она спокойно должна тащить 12600, а может даже 12700, хотя я склоняюсь больше к первому, ибо у меня какое-то предубеждение против Е-ядер.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
ибо у меня какое-то предубеждение против Е-ядер.
ну с ними вроде рили могут быть проблемы. много где писали и узнакомого на рабочем ноуте нагрузка на энергоэффективные с проекта перебрасывалась при сворачивании и включении ютуба. и это на 11 винде где диспетчер поток вроде должен быть заточен под новую архитектуру. надеюсь уже исправили или быстро исправят
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Alekei Berg
выбор SSD в плане максимальной надежности оч простой , это производители чипов - либо samsung (подороже ) либо Crucial (micron ) - подешевле) главное чтобы это был 3d nand )а не MLC/TLC
а можете обьяснить разницу пожалуйста? не могу раздуплиться почему tlc плохо если большинство топовых не серверных дисков на tlc как раз построены. из того что нагуглил - mlc вроде меньше бит на ячейку пишет это должно давать больше надежности / меньше скорости и обычно диски на этой технологии дороже из того что я смотрел, хотя 980 выбивается тут в плане цены. Просто смотрю в сторону samsung 980 pro и там указано 3bit MLC.
а 3d tlc на всяких кингстонах по типу Kingston FURY Renegade. 2тб версии примерно в одну цену с 980 про.

upd
по самсу понял, это они так маскируют свой tlc. то есть их3 bit mlc то же самое что tlc

но что тогда брать вопрос открыт
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@Dmitriy_Les, да это просто кто-то бредит. 3D nand - это просто флеш-память. И она может быть и 3-битовой, и 4-битовой...
На тяжелую нагрузку не берите 4-битовую (quad-level cell, QLC), берите 3-битовую (three-level, TLC), а если найдете 2-битовую (MLC) или 1-битовую(SLC) - пляшите!..
 
  • Like
Реакции: AslashA и Andruha

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
а тут кто-то самсунгамм м2 пользуется вообще длительное время? Писали о каких то багах прошивки которые кирпичи делали из 980 про, но яко бы уже исправили.
 
Последнее редактирование:

Bro Stallen

New Member
23 Авг 2016
26
13
3
а тут кто-то самсунгамм м2 пользуется вообще длительное время? Писали о каких то багах прошивки которые кирпичи делали из 980 про, но яко бы уже исправили.
у меня второй год 980про и 970ево. Все qlc. на 970 только библиотеки барабанов, так что, там в основном только чтение. а 980ый пользуется и в хвост и гриву. Активная перезапись и все такое. смасунговский magician говорит что оба три диска чувствуют себя отлично. ни разу никаких багов и проблем с ними ещё не было.
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и Dmitriy_Les
20 Окт 2017
160
69
28
34
а тут кто-то самсунгамм м2 пользуется вообще длительное время? Писали о каких то багах прошивки которые кирпичи делали из 980 про, но яко бы уже исправили.
у меня 970 evo уже очень долго и 990pro полгода или более, все ровно, без косяков.
по 990pro там писали какой-то баг был с быстрым износом и вроде его поправили, но у себя не наблюдал такого.
980pro есть у товарища, тоже не жалуется.
 
  • Like
Реакции: Dmitriy_Les

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@BCRich1970, первое - пойдет, хотя я б посмотрел на процессоры с меньшим количеством ядер (и бОльшей производительностью на ядро), ну, если именно только для реалтайма. А второе - вообще антиквариат, раза в три слабее и... что?!.. за те же деньги? Честный Палыч честен прям необычайно :p
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
А второе - вообще антиквариат, раза в три слабее и... что?!.. за те же деньги? Честный Палыч честен прям необычайно :p
Там же написано "Процессор Intel Core i7-3770, легенда..."
За легенду не грех и переплатить)
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
А материнки за 30 000 р. точно соответствуют критерию "бюджетный комп"? Название темы все помнят? :)
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Таковы реалии)
Просто насущно напрашивается создание темы "ширпотребный комп" или что-то в этом духе
Если ориентироваться на данные о медианной зп по РФ, то комп в 80 000 - 100 000 бюджетным считаться не может. Предлагаю в этой теме условиться, что бюджетным будет ПК не дороже 50 000 р. )) Моя зп пусть и несколько выше медианной по стране, но полтинник - это максимальная сумма, которую я готов выложить за компуктер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)