На "ты" или на "Вы"? (1 онлайн

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Интересно мнение форумчан. Как мне кажется, когда я только пришёл на форум, основной формой обращения было "ты". Независимо от возраста и заслуг.
Потом появились особо воспитанные люди, говорящие "Вы". Причём эта тенденция появилась в "горячих" темах:

- Да что ты понимаешь!
- А чего Вы мне тыкаете?!!
- Ну Вы и дурак!

И дальше, время от времени возникают замечания "-а чаво на "ты"?"

Предлагаю прописать в правилах:

1. Обращение к собеседнику на "ты" в пределах форума не является оскорбительным.
2. Обращение на "ты" является законным, никто не вправе требовать к обращения к себе на "Вы".

Ведь и на "вы" говорят дерзости, как в украинском юморе
"- Мамо, Ви що, здуріли?":suicide2:
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Вообще-то, "Вы" является уважительной формой обращения к незнакомому собеседнику...ничего особо плохого в этом не вижу.
Но иногда вполне уместно и "Ты" :)
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Я практически ко всем в интернете обращаюсь на ты, разве что, кроме Тарзана)) Зато в жизни ко мне всё чаще обращаются на Вы. Я людей не одёргиваю, пущай их)))))
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лично я требуют от других обращения к себе на ты, особенно от коллег или смежников, причём независимо от возраста.
Можно быть воспитанным и культурным говоря "ты", а можно быть ..удаком говоря "вы"..
Пионеры рунета сделали ТЫ - законом сети, но в последнее время меня удручают псевдокультура и снобизм.
Поэтому я за ты - это обращение ломает стену невзаимопонимания и помогает больше сблизиться людям, а панибратство это совсем другое и лечится по другому....

Я имею ввиду сеть и моё окружение в реале...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.037
5.668
113
45
Валдай-Минск
Да, действительно бывает такой момент когда незнаешь как удобней обратиться , но всётаки это по возрасту надо в первую очередь смотреть, и в совокупности с тем насколкьо человека знаешь, помоему так.
Недумаю что есть смысл устанавливать правило как говорить))
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Надо бы на ты во всех случаях, но чот на этом форуме частенько на вы перехожу, если собеседник не знаком.
А взрослые дядьки в нашей среде во-первых душой молоды, ибо рогнролл)), а во вторых пианэра с глупыми вопросами или дурными манерами и так проигнорят
ЗЫ предыдущих 2х постов не видел ибо свой баянил)))
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Как мне кажется, когда я только пришёл на форум, основной формой обращения было "ты".
тут, имхо, есть тонкость: есси в треде общаются люди, давно знакомые друг с другом по форуму и не только, обсуждают интересующие их проблемы в непринуждённом тоне, с дружескими шутками-прибаутками - это одно. а когда в этот топ врываеццо тролль (неизвестно кто и откуда) и начинает всем тыкать запанибрата - это, имхо, несколько другое.

зы. а троллей, шота, нонеча развелось вагон и маленькая тележка...
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Самое главное — не писать везде «Вы», т.е. с большой буквы. Это неграмотно. В благодарственном письме президенту — пишите. А везде подряд не надо.

=)

Тут некоторым за 40. Мне, студенту, как-то странно говорить с такими на «ты».
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
По-моему, обижаться на обращение "ты" в интернете — глупо. В сети давно принято общаться на "ты" со всеми, а считать себя пупом земли и требовать к себе какого-то особенного вежливого обращения — это признак неадекватности.
В связи с этим, не особенно важно, как именно обращаться к людям. Лично я обычно обращаюсь на "вы", иногда даже к друзьям, потому что так выходит значительно смешнее.
Да, и ещё. Форумы — это не личная переписка, поэтому в них допустимо писать "вы" только с маленькой буквы. Писать "Вы" в форумах — неграмотно и некрасиво. Да и вообще, сейчас написание "Вы" с большой буквы ассоциируется в первую очередь с идиотскими безграмотными рекламными текстами и диалектом невежественных отечественных менеджеров, поэтому так нежелательно писать даже в тех редких случаях, когда это по правилам допустимо. Лично мне неприятно, когда мне пишут "Вы" с большой буквы, а не с маленькой.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
если я с человеком хорошо знаком и он не против - "на ты".
если первый-третий раз общаемся - "на Вы".
просто разные есть "ранимые" личности :)
да и некоторые ассоциируют себя как физическое и духовное, а это уже множественное число, то есть "ВЫ".
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Лично у меня глубокое недоумение вызывает, когда какая-то левая школота начинает мне "тыкать". Ткнуть я сам могу так, что мало не покажется.:vampire:
А в общем проблемы как таковой не вижу. "Ты", "вы". Что, по ходу общения взрослые люди не могут определиться, какой интонации и с кем придерживаться?
"Эй, ты, тыдра!" - "Я не тыдра, я выдра." - "Ну ща я тебя на "вы" буду называть!"
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хз. в нете я бы как на англ использовал что то типа you типа как угодно можно расценивать. хз. для этого наверно и есть ники, чтобы все были более менее в сети равны
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
olegsound, как стартеру, объясню свою личную позицию - ничего ни от кого не требую, к незнакомым обращаюсь на "Вы" независимо от их возраста - и это не выпендреж, а правило, сформировавшееся за долгие годы. Начало положила моя школьная учительница - еще дореволюционная бабушка, которая к нам, шестиклассникам, обращалась на "Вы".

Не тыкал своим студентам, но с приятелями, которые моложе меня на 30 с лишним лет, запросто общаемся на "ты".

Литвинову - прошу меня простить за проявления "псевдокультуры и снобизма", но я эгоистически поступаю, как мне удобно :biggrin:

С теми, кто конкретно общался со мной на форуме, со временем перехожу на "ты".

Согласен с о Спартаком и fat john.

А в итоге - ИМХО, черту в теме подвел velehentor - неужели взрослые обитатели форума не могут сориентироваться по обстоятельствам, как обращаться друг к другу?
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
что то типа you типа как угодно можно расценивать
You — это «вы». Вполне однозначно. Давным-давно носители английского остались без «ты» — «thou». Но у них грамматика позволяет такие замены безболезненно делать, т.е. склонять по-другому не приходится.

Вот к чему ведёт чрезмерное «выкание» =)
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Самое главное — не писать везде «Вы», т.е. с большой буквы. Это неграмотно. В благодарственном письме президенту — пишите. А везде подряд не надо.
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы....


Это Вам на всяк пожарный)).

А по теме - вот что заметил...Ежели намечаются деловые отношения ( к примеру, с форумчанами), то, когда говоришь "Вы" - это дисуиплинирует, причем, обе стороны......а вот если начинаем "тыкать", то нередко вознакает в отношениях доля расп***йства). А это не всегда есть гуд. Но, как и всегда, бывают и приятные исключения)).
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я только за "ты". Мне очень нравится общение на интернетных форумах (таких как RMM) именно своей лёгкостью и непринуждённостью пр обсуждении серьёзных вопросов, без хамства и панибратства. "Вы" сильно утяжеляет беседу... Мне хоть и полтинник, но от обращения ко мне на "ты" в обморок не падаю, потому как в душе я всё ещё слишком молод, как и многие из здесь присутствующих, надеюсь.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу
я тоже так думал, но вот недавно в программе "Говорим по русски" на Эхе Марина Королева проясняет, что это особо уважительная форма. В остальных случаях принято писать "вы" с маленькой буквы при обращении к одному лицу.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.


Литвинову - прошу меня простить за проявления "псевдокультуры и снобизма", но я эгоистически поступаю, как мне удобно :biggrin:



Ну вот и правильно. Все поступают так как им удобно.
Мне удобно называть тебя на ты:)))) И хоть в Гималаи беги - но ты будешь ты:))))
А как будешь называть меня ты - это твоя проблема:)))
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу
ТОЛЬКО в личной или деловой переписке, к тому же это лишь допустимо, но совсем никак не обязательно. В форумах можно писать "вы" только с маленькой буквы, а те, кто пишут с большой всего лишь демонстрируют свою неграмотность :)
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
а те, кто пишут с большой всего лишь демонстрируют свою неграмотность :)
Ну, понеслась)))....

Ок...считайте (й))) меня тогда малограмотным.:girl_wink:

недавно в программе "Говорим по русски" на Эхе Марина Королева проясняет, что это особо уважительная форма.
А если я здесь всех уважаю????...Причем, ОСОБО уважаю??...тогда че??))))))
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
You — это «вы». Вполне однозначно. Давным-давно носители английского остались без «ты» — «thou».
молодец, Егор! опередил. thank you a lot.
imo, каждый решает для себя сам. в обычной жизни я всегда на "вы", если незнакомы. правда, незнакомые не всегда помнят этикет: "тыкать" тому, кто к тебе на "вы" - дурной тон. плюс, хамство не коррелирует с возрастом вообще никак.
в профессиональной же среде приходится делать над собой усилие и говорить всем "ты", иначе бывает трудно установить контакт. на съемочной площадке продуктивнее говорить всем "ты".
думаю, на нашем форуме надо ввести правило общаться на "ты". обращение на "вы" будет в таком случае выражением особого уважения к собеседнику.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Кроме того, общение на интернете ведь по своей природе анонимно. Конечно, можно, если есть желание, открыть свое ФИО, год рождения, место работы и т.д., но ведь делать это необязательно! Можно просто остаться за своим ником, и кто ты - никому не известно. В этом случае обращение на "Вы" выгдядит нелепо.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
В форумах можно писать "вы" только с маленькой буквы, а те, кто пишут с большой всего лишь демонстрируют свою неграмотность
А давайте и вовсе на "смайлеги" перейдём, и капсить будем - чтобы неграмотность свою не демонстрировать? На многих форумах это в порядке вещей.

Ещё хороши словечки типа "мурсики", "молочная сися", "маянезик". 21-й век как никак. С поправкой на специфику РММ - ""реверберашка", к примеру.
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
Я только за "ты". Мне очень нравится общение на интернетных форумах (таких как RMM) именно своей лёгкостью и непринуждённостью пр обсуждении серьёзных вопросов, без хамства и панибратства. "Вы" сильно утяжеляет беседу... Мне хоть и полтинник, но от обращения ко мне на "ты" в обморок не падаю, потому как в душе я всё ещё слишком молод, как и многие из здесь присутствующих, надеюсь.
1. на Руси до Петра все друг к другу обращались на ты, это Петр ввел в обращение Вы, на забугорный манер то ли голландский, то ли шведский, то ли немецкий...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Прочел где-то, понравилось:

"Когда в интернете переходят на "вы", в реале уже бьют морду" (с)
:biggrin:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)