Выбор наушников. (1 онлайн

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.968
113
58
Tomsk
Пока всё,что мы пользуем в студиях из ушей,простое и понятное всем.Остальное поиски.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
и что из того?Что это даёт?
например это даёт почти в два раза лучшее разделение каналов - прилагаю например сравнение характеристик небалансного и балансного выходов на наушники на одном и том же усе:

также s/n бывают получше у балансной схемы (соизмеряя разницу по мощности)
 

Вложения

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.968
113
58
Tomsk
например это даёт почти в два раза лучшее разделение каналов, также s/n получше у балансной схемы - прилагаю например сравнение характеристик небалансного и балансного выходов на наушники на одном и томже усе:
Да что ты ты несёшь...блин ну как может твоё правое ухо стать балансным (стерео) и левое тоже.?
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
Да что ты ты несёшь..
мопед не мой, это не я несу) и придумал это не я. Думаю ключевой несмык тут в том, что одним и тем же термином в проф. мире и в мире hifi называются разные вещи. Мне (как и любому из мира про) привычней под балансным подключением понимать то, что со стороны приёмника сигнала есть схема, которая переворачивает один из сигналов и складывает с другим, чтобы вычлись наводки и шумы. А у хайфайщиков это как-то подругому представляется)) у них балансный сигнал как таковой - формируется, да только со стороны наушников уже ничего ни с чем не складывается/не переворачивается..) У них, типа, симметричные плечи усилителя относительно земли - и сигнал этот суммируется для увеличения мощности, и судя по всему без переворота фазы в одном из плечей. Так или иначе, понятие у них такое есть, термин гуглится, индустрия уже несколько лет существует и повсюду продаются цапы с балансными 4.4 выходами, а также "балансные" кабели для подключения наушников - и это никак не зависит от того, что я несу)). Интересно, кстати, услышать мнение наших радиоэлектронщиков на эту тему, например, что скажут уважаемые @Long и @digilab2 ?
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.968
113
58
Tomsk
"балансные" кабели для подключения наушников

мопед не мой, это не я несу) и придумал это не я. Думаю ключевой несмык тут в том, что одним и тем же термином в проф. имре и в мире hifi называются разные вещи. Мне (как и любому из мира про) привычней под балансным подключением понимать то, что со стороны приёмника сигнала есть схема, которая переворачивает один из каналов и складывает с другим, чтобы вычлись наводки и шумы. А у хайфайщиков это как-то подругому представляется)) у них балансный сигнал как таковой - формируется, да только со стороны наушников уже ничего ни с чем не складывается..) Так или иначе, понятие у них такое есть, термин гуглится и повсюду продаются цапы с балансными 4.4 выходами, а также "балансные" кабели для подключения наушников - и это никак не зависит от того, что я несу)). Интересно, кстати, услышать мнение наших радиоэлектронщиков на эту тему, например, что скажет уважаемый @Long ?
Ну дождись мнения уважаемых. Ванговать не буду.:)
 
  • Like
Реакции: Лукьян

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48

Вложения

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
хайфайщики запутали всё, используя термин "балансное" (кстати, одна буква л в этом слове) там, где точнее было бы назвать мостовое подключение нагрузки. из-за этого весь сыр-бор, путаница и непонятки.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
533
126
43
39
На мой взгляд балансное подключение это искусственно созданное преимущество для выкачки денег(купи усилитель/купи медь), конечно производитель сделает его качественнее(или просто по другому)чтобы для особо пытливых слухачей была разница, ведь за это можно получить больше прибыли(на пустом месте).

Есть популярная теория, что любые наушники переделав в баланс сразу звучат лучше))))))))))))))))))))))))))))))

Это как с усилителями, большинство продаётся просто потому, что с ним типа лучше, а не потому, что он действительно нужен.
Ну кто ж его купит, если он будет играть просто громче))) Надо немного магии в ачх добавлять)

Мифы - это вечный двигатель аудиофилии - производитель сделал, маркетолог продвинул, аудиофил увидел скрытый смысл, конкуренты сделали так-же, покупают ведь))))

Можно ещё прогревать сами наушники это бесплатно, пока бесплатно, я бы с завода предложил фирменный прогрев наушников 72 часа за +1% к цене, кабели тоже можно утолщать и греть)))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.171
113
Moscow
WWW.LONG.RU
как может твоё правое ухо стать балансным (стерео) и левое тоже.?
-- Да никак.

>например это даёт почти в два раза лучшее разделение каналов

-- Ну, началось!... :(
Если ЭТО нужно - то цена вопроса две копейки, и не имеет никакого отношения к "симетричному" подключению.
При обычном (трёхпроводном, L+R+GND) подключении ухудшение разделения каналов происходит потому,
что у обоих наушников есть ОБЩИЙ провод - земля, по которой протекают токи обоих каналов. И сигнал левого
попадает в правый, а правого - в левый.
Лекарство - простейшее: от каждого наушника к выходному разъёму усилителя проведите ДВА индивидуальных проводника,
От левого - один, есс-но, припаяйте к выходному контакту левого канала, и один от правого - к выходному контакту правого канала.
Вторые жилы кабелей - соедините в ОДНОЙ точке, припаяв их оба, вместе, к земляному контакту выходного разъёма ушника.
ВСЁ !!! :Dle64:
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
  • Like
Реакции: Лукьян

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.968
113
58
Tomsk
именно. Производители так и делают,но называют почему-то это балансным кабелем, вводя одних в заблуждение, а других - в ярость)
Никто н кого в ярость не вводит, просто надо инфу иностранную правильно понимать.баллансный в данном контексте xlr,это просто балансный разъём и всё.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
баллансный в данном контексте xlr,это просто балансный разъём и всё.
как раз нет, не просто. слово balanced (переводите как хотите) в приведённом выше мануале стоит рядом с ещё парой кабелей - на пентаконе и 2.5мм. И, кстати, распиновка там, обратим внимание, не похожа на земля, левый и правый: R+, R-, L+, L-
244082


Или вот другой пример, если на разъёмах XLR свет клином сошелся - в этом цапоусе "балансное" подключение есть (на пентаконе), а разъёма XLR - нет.

просто надо инфу иностранную правильно понимать.
Давайте сначала убедимся, что вы инфу иностранную правильно понимаете)
как вы переведёте эту картинку, на которой нет XLR?
источник картинки: сайт fiio.com
244078


А джек вот такой держали когда-нибудь в руках?

244080
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.968
113
58
Tomsk
как раз нет, не просто. слово balanced (переводите как хотите) в приведённом выше мануале стоит рядом с ещё парой кабелей - на пентаконе и 2.5мм. И, кстати, распиновка там, обратим внимание, не похожа на земля, левый и правый: R+, R-, L+, L-
Посмотреть вложение 244082

Или вот другой пример, если на разъёмах XLR свет клином сошелся - в этом цапоусе "балансное" подключение есть (на пентаконе), а разъёма XLR - нет.


Давайте сначала убедимся, что вы инфу иностранную правильно понимаете)
как вы переведёте эту картинку, на которой нет XLR?
источник картинки: сайт fiio.com
Посмотреть вложение 244078

А джек вот такой держали когда-нибудь в руках?

Посмотреть вложение 244080
Это то изделие тут при чем? Надеюсь есть куда вставить и прчучвствовать.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
533
126
43
39
А что даёт разделение земли на 2? Ну было 3 провода, стало 4 и что звук от этого улучшается? Или только цена?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.171
113
Moscow
WWW.LONG.RU
что даёт разделение земли на 2?
>При обычном (трёхпроводном, L+R+GND) подключении ухудшение разделения каналов происходит потому,
что у обоих наушников есть ОБЩИЙ провод - земля, по которой протекают токи обоих каналов. И сигнал левого
попадает в правый, а правого - в левый.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
А потом в уси добавляют регулятор кроссфида, ибо оно уже и так разделено до неестественности :Dle18:
точно, видел такое недавно) причём делают ребята, которые делают студийные пульты)

и для отдельно взятых любителей (Vladis Udler) правильно понимать иностранную инфу у них на сайте написано Ideally, the XLR 4-pin is used in conjunction with balanced wired headphones. In this case, the signal currents of the two power amplifiers are not mixed with each other, mutual interference is impossible. The HM1 can unfold its full quality (also refer to chapter "Dual Mono Design").

следующий шаг разделения (поскольку пределов хай энду нет) - это чтобы один канал слушал один человек, а другой канал - другой человек, и чтобы земля (планета) у них была разная)
(вот это сейчас шутка была, если что))
 
Последнее редактирование:
  • Haha
  • Like
Реакции: Eq Tunkul и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)