Что обывателям нравится/не нравится в современных песнях? (1 онлайн

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Вы - жертва шоубизнеса
А ничо что концерт земфиры стоит раз в десять дороже концерта блестящих? Земфира или блестящие это только дело вкуса, а шоубизнес присутствует и там и там.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Предлагаю еще один рецепт хита. Берешь уже известный хит и делаешь совершенно другую песню, но только лучше :biggrin: По-моему все наши хитмейкеры так и делают...
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Предлагаю еще один рецепт хита. Берешь уже известный хит и делаешь совершенно другую песню, но только лучше :biggrin: По-моему все наши хитмейкеры так и делают...
Старо как мир....
Я когда вечерами лабаю-импровизирую в теме "I Just Call" Стиви Вандера,то контрапункт «Я шагаю по Москве» к его теме слышу,иногда напеваю его,обыгрывая его а не тему….:biggrin:
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
А теперь по теме. Первое в хите - фонема. Вот песня "Тёмная ночь" - красиво, хит с более чем полувековым стажем. А если петь - "звездная ночь"? Никак. А если спеть "томная ночь"? Тоже неплохо, но это уже другая тема. Композиторы, расслабьтесь, хит - это слово. В противном случае все слушали бы запоями инструментальную музыку. Второе - фонему как раз и "продает" вокалист. Пример. Майкл Джексон, альбом 1991 года Dangerous, песня Remember The Time. Сыграйте на чем угодно мелодию, хоть под оригинальный минус: что за ерунда, 2 септаккорда всю песню + плюс постоянные 2 ноты в мелодии, иногда добавляется 3-я и 4-я. А Джексон оживляет этот музыкальный труп. Потому что слово, а точнее благоприятная фонема. Ну и Джексон личность, разумеется. Идем дальше. Вообразите в этой минусовке пение Стинга. Хит будет? Ох, вряд ли. Он станет возможным, если Стинг минус под себя сварганит, под свой тусклый тембр: вязкий такой, протяжный минусец. Скорее всего темп придется снизить, синкопирование отменить. Будь жив Джексон, он не родил бы хит в этом аккомпанементе. Итак, певец рулит, ребята. Идем далее - Владимир Высоцкий. Фантастическая манера - у него согласные тянутся как гласные: "ррррр", "ллллл", "мммммм". Снова акцентирую: личность+фонема.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com

alexgetman

Active Member
30 Июл 2006
349
98
28
58
Москва
У Кенди Далфер это точно хит номер 1, так как эта инструменталка в принципе, её сделала известной.
 
  • Like
Реакции: JazzPianist

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
настоящих хит так и определяется, звучит ли он в другом исполнении\языке\инструменте\арранжировке\темпе.. интересно, из-за чего Бесаме Мучо стала хитом? А все из-за того же.. Мне кажется количество ингридиентов можно сократить до двух. Ну, или до 2 с половиной. Мелодия+гармония+чуть чуть темпа.. Хотя технопрогресс внедрился и сюда, и уже хитом может стать просто накрученный звук на синте. На самом деле, в этом вопросе будет проще разобраться, если ответить на вопросы - А что такое музыка? Почему она вообще цепляет людей? Почему разных людей цепляет разная музыка?
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хитом становится любая вещь инструментальная или вокальная, если она несёт message сверху, необходимый для большого количества людей.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Хитом становится любая вещь инструментальная или вокальная, если она несёт message сверху, необходимый для большого количества людей.
Можно примеры? Если вещь несет месидж, то она уже не любая.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
мы очевидно друг друга плохо понимаем..
я имею в виду, что для приготовления хита достаточно 2+3 составляющих. Вопрос только в их качестве. Это как шашлык. Он может быть с миллионами добавок, но не может быть без мяса. Любой долгоживущий хит можно разобрать на составляющие, и выясниться, что в нем есть мелодия+гармония. Остальное специи. Их можно заменить.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Для хорошей песни аранжировка значения не имеет !

Обывателям в современным песнях чаще нравится не сама песня, а аранжировка, исполнитель и т.д....
Причем тут песня тогда ?

Песня сочетание текста и мелодии. Всё остальное потом. Даже гармония уже потом (хоть это и слишком...)))
Но совсем не важно кто поет, не важно какая аранжировка, если песня хорошая.
У нас получается "одень пенек и тот паренек"
Но сейчас на мой взгляд все поменялось и для того чтобы стричь купоны не обязательно писать очень хорошие песни.
А на обывателя не угодишь и не просчитаешь ! Даже целевую аудиторию ! ...
иначе как можно объяснить, что меня, джазового музыканта, раздражает блюз на 6/8 и всяческие американские церковные песнопения, а также кантри и рок. Зато меня каждое "утро" будит... нее.. не Колтрейн ))) "Гости из будущего" с песней "За звездой" или Томас Андерс ))))))
А в машине у меня 2 "радиостанции" - РУССКОЕ РАДИО и диски с безумным современным фортепианным джазом ! ! !
И то и другое радует.
А вот Битлз (хотя у них много по настоящему хороших песен, но не трогают), ПинкФлойд, Квин или Стинга и многое другое, что считается среди музыкантов образцовым я слушать не буду ни в каком пьяном бреду...и не стыдно ! просто не нравится и не трогает ни одну фибру....

Может быть и можно просчитать песню-однодневку, но настоящую песню (как песни Пахмутовой, Дунаевского,...) просчитать невозможно ! ! !

ЗЫ
не произносить тут слов "Битлз", "Пинк Флойд"
Жень, прости не удержался высказать свою нелюбовь...))))) на примере
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А у Ирины Аллегровой самый лучший звук на российской эстраде.
Тем кто её пишет,народ пятёрку с плюсом своими ногами ставит.
Ясно,чисто,упруго,размерно точно.....
 
16 Май 2007
35
0
0
Подзаглохла тема-то((
А жаль - очень хорошая

Вообще, за последние лет 10 я смутно могу припомнить песню-ШЛЯГЕР.
Которая бы настолько понравилась народу, что вошла бы в его, так сказать, золотой фонд
Вот, кроме, "Давай за" ничего и не вспоминается так сразу.
Кто еще что-то вспомнит?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Евгений Скрипкин,
Ты вслушайся в текст. "Давай, за жизнь, держись, брат до конца" и далее "Давай, поднимем, старина" это чо такое вообще? Я это связать не могу.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Вся страна поняла)))
Да понял я! Я тебе говорю, что сначала в куплете он умирает и его боевой товарищ уговаривает держаться за жизнь до конца. И тут же через две строчки предлагает выпить - и за спецназ и за всех остальных. Я эти две вещи связать не могу.

Небо над нами свинцовыми тучами
Стелится низко туманами хладами
Хочется верить, что все уже кончилось
Только бы выжил товарищ мой раненый
Ты потерпи браток, не умирай пока
Будешь ты жить еще долго и счастливо
Будем на свадьбе твоей мы отплясывать
Будешь ты в небо детишек подбрасывать

Давай за жизнь, держись брат до конца
Давай за тех, кто дома ждет тебя
Давай за жизнь, будь проклята война
Давай за тех, кто дома ждет тебя

Давай за них давай за нас
И за Сибирь и за Кавказ
За свет далеких городов
И за друзей и за любовь
Давай за вас, давай за нас
И за десант и за спецназ
За боевые ордена
Давай поднимем старина
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)