Борьба с наводками на мониторы (1 онлайн

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
если есть линки - ткните носом ;)


проблема такая - на мониторы идут достаточно сильные наводки (выражающиеся высокочастотным шумом), расположены они возле окна и батареи и если их отодвигать, то наводки уменьшаются (но всё равно есть), квартира съёмная, заземления нету, как решить вопрос со максимальным избавлением от наводок, не прибегая к слишком дорогим решениям? (то есть дёшево и сердито). вариант "переставить мониторы" рассматривается, но комната небольшая и не удивлюсь, если проблема будет иметься глобально по комнате.

сэмпл с записью наводок
http://rghost.ru/725834 (первая часть - подключено балансным кабелем, в конце - подключение небалансным кабелем)
решает ли заземление вот такую проблему, ну и как вообще бороться (и возможно ли) с разными наводками на мониторы

наводки у меня лично были слышимы в одной стороне комнаты на KRK RP5, но достаточно тихо (терпимо), если переставить в центр комнаты, то наводки по сути переставали быть слышны
с KRK VXT6 всё гораздо хуже - наводки слышны даже в центре комнаты при подключении балансным кабелем, если кабель отключить, то в центре комнаты наводок почти не слышно, но возле окна/батареи и в случае подключения небалансного кабеля проиходит просто тихий ужас

если у кого есть точные методы решения (не считая поменять место жительства, комнату и подобные предложения ;) - пока нереально, продать мониторы - тоже, разве что есть гарантия, что с другими мониторами всё будет 100% лучше, так как у нас все подобные вещи можно привезти только под заказ (к примеру из Киева)) - буду очень признателен, а также думаю многим может понадобиться подобная информация
 

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
да, в доме нету ваще ни одного "не ноута", но наводки присутвуют и в случае если все ноуты выключены ;)
причём буквально полгода назад наводок не было, новых ноутов не покупалось (по крайней мере мной) :)
 

Tigr

Well-Known Member
А что за цепь, какая карта? Почему по небалансному кабелю подключение? Когда фон появился и что этому сопутствовало, ну там новые девайсы или в квартире что-то подключили новое?
Может рядом радио-вышку построили?
 

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
работаю с ноута, да
А что за цепь, какая карта? Почему по небалансному кабелю подключение?
ноут HP Compaq 6510b - EMU 0404 USB - KRK VXT6 (пробовал оба варианта подключения - балансный и небалансный, но в основном использую балансный)
небалансным кабелем подключаю когда набрасываю черновики, тогда цепь немного другая: ноут - Audigy 2 ZS Notebook - мониторы

Когда фон появился и что этому сопутствовало, ну там новые девайсы или в квартире что-то подключили новое?
как бы пробовал вообще выключить все девайсы - фон остаётся
когда появился - сам момент я не заметил, но вроде когда в соседней квартире закончили ремонт, правда заметил я позже, ещё на KRK RP5 - обычно выключал их на ночь, а тут забыл и услышал вот такое "попискивание", как в сэмпле, котрого раньше 100% не было, только гораздо тише, чем сча, колонки стояли под окном. Потом продал РП5, привёз эти - поставил на стойки и офигел - помехи стали слышны явно, но характер не поменялся.
 

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
да, отключил питание всех трёх ноутов, пробовал вообще с отключенными ноутами, вохможно завтра вообще повторно попробую со всей отключеной техникой, но мне кажется, что проблема не в этом (собственно уровень помех не меняется, чтобы я ни включал/отключал из своей техники, кроме того, всё это оборудование тут уже более года, раньше помех не было вообще, ну и на RP5 наводки были в разы меньше)
 

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
Пробовал с вытащенными из мониторов кабелями послушать?
да, написано же в первом посте - наводки без кабелей вообще чем дальше от окна/угла с соседями - практически исчезают, но не полностью. Если это реально наводки от соседей, то мне всё таки желательно решить их не занимаясь сексом с мозгом соседей ;)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
А кроме твоих моников ничего не фонит? Ну там музыкальный центр, телевизор? Около окна:)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Спроси у соседей по доброму-чего они купили, включили и тд, до того как! Методом исключения действуй!
 

Screamster

Well-Known Member
10 Ноя 2007
404
622
93
41
Кривбасс
Радио-телефона в комнате нет? У меня была небольшая наводка пока не перенес базу телефона в другую комнату.
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
адио-телефона в комнате нет?
От некоторых радиотелефонов могут быть очень сильные наводки, даже если телефон стоит у соседей на окне.

Edit: послушал семпл. Жесть. А тарелка спутниковая не висит у соседей?
 

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
А кроме твоих моников ничего не фонит? Ну там музыкальный центр, телевизор? Около окна:)
около окна стоят обыкновенные колонки (какие-то F&D - не фонят... хотя, гудит тихо саб, ну вот таких вот помех - нету)
проверить мне особо нечем: у меня вся аппаратура - это три ноута, два внешних винта, монитор Самсунг :), кркшки, два сателлита с сабом, тв тюнер от кабельного. Всё это было и тогда, когда наводок не было и выключение всего этого никак не меняет ситуацию :( (более точно проверю завтра, буду отключать полностью всё)

Радио-телефона в комнате нет?
нет
А тарелка спутниковая не висит у соседей?
у них - нет, в доме есть, но достаточно далеко
Edit: послушал семпл. Жесть.
ну реально звучит тише - я нормализовал, чтобы было норм слышно ;)
Спроси у соседей по доброму-чего они купили, включили и тд, до того как! Методом исключения действуй!
ну и как мне это поможет? заставить их выключить всё или унести подальше - не получится и так и так, так что нужно искать как избавиться от наводок не выселяясь и не выселяя соседей ;)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
по звуку - дект радиотелефон.

попробовать бы на мониторе замкнуть во входном разъёме все котакты. на одном мониторе, непосредственно на разъёме.
если фон останется то привет, усилитель встроенный ловит.
 

DJ ZX

New Member
27 Июл 2008
33
5
0
myspace.com
катушки индуктивности/ферритовые кольца на кабелях питания и непосредсвенно звуоковм кабеле помочь могут или беспонту?
кстати, полностью заглушить помехи получается, если стать так, чтобы телом закрыть заднюю панель колонок (то есть как щит :) )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
DJ ZX,
кабель питания с ферритовым кольцом попробовать можно, особенно если есть у кого занять попробовать.

на звуковой кабель не уверен поможет ли в принципе, но опять же, попытк не пытка.

попробуй ради хохмы заэкраинровать фольгой монитор снаружи =) тольк окуда её цеплять непонятно.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
таким же образом можно повесить в десяотк пик конденсатор между горячим и холодным проводом при симметричном подключении, но хз как это на звук скажется, если скажется вообще.
 

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
У меня похожая проблема. Идут наводки по USB кабелю в звуковую карту, а от нее на мониторы.
Тракт такой: PC - 0404USB - KRK RP8G2

Комп подключен через бесперебойник APC Back-UPS ES 700VA. Мониторы включены через сетевой фильтр APC.
Звуковая подключена туда же. Если мониторы подключить в этот же самый бесперебойник - наводки очень сильные. Слышно как мышкой двигаешь по экрану, как обращение к жестким дискам идет. От видеокарты вообще самый сильный шум, чем больше кадров в секунду она выдает - тем сильнее. Причем шум от нее скорее низкочастотный идет. И появляется только при нагрузке на нее, в играх например.
Если мониторы подключить в сетевой фильтр, запитаный из соседней розетки то остаются только наводки от видеокарты, но гораздо слабее. Куда подключать БП 0404 USB роли в плане наводок не играет. При подключении к другим USB портам на компьютере ничего не меняется.
При подключении мониторов небалансным RCA кабелем наводки усиливаются. Сейчас подключены балансным TRS. Недавно переехал на новую квартиру, в ней разетки не заземлены, но в старой квартире с заземленными было тоже самое.
Я думаю купить стабилизатор напряжения, типа http://anlan.ru/catalog/5298 Как думаете, поможет?
В описании заявлено что он фильтрует помехи. Хотя по идее мне надо электрически развязать звуковую карту с компьютером. Но кроме как подключить ее через оптический TOSLINK из встроенной звуковой карты в 0404USB я не знаю. Но это тоже бред, сидеть на встроенном звуке совсем не улыбается.
Почему решил что наводки именно на звуковую карту? Если отключить USB кабель от звуковой карты - все наводки исчезают. Пробовал уже десяток различных кабелей, эксперементировал с ферритовыми кольцами, ничего не помогает.
Что можете посоветовать?
 

Вложения

  • 15,4 KB Просмотры: 274
Последнее редактирование:

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
Стабилизатор вам не поможет, он просто регулирует напряжение до нормы при перепадах или скачках. Фильтрация там очень слабая, не лучше чем в вашем бесперебойнике.
Многое зависит от качества блока питания компьютера и качества материнской платы. Там должна быть собственная фильтрация и от качества ее реализации зависит уровень помех.
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
была такая фигня у нас у тв звукачей , причем звуковушка была не усб а пи-си-ай м-аудио аудиофил вроде. как решилась и решилась ли не помню уже - щас этого компа у них уже нет. да и люди поменялись. имхо, от компа зависит - точнее от матери и питалова, как сказал предыдущий оратор))
 

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
проблема такая - на мониторы идут достаточно сильные наводки (выражающиеся высокочастотным шумом), расположены они возле окна и батареи

* была точно такая же проблема! от мониторов до батареи и окна - полтора метра. рекомендую проверить тракт! просто сменил кабеля от звуковой карты к мониторам, сейчас наводок почти нет!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)