SSD-накопители (2 онлайн)

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
У nmve дисков греется контроллер (нужно быстро обрабатывать кучу данных), это их особенность, поэтому желателен радиатор. У которых не греется, значит контроллер слабенький, следовательно скорости не такие высокие и живучесть меньше.
Ну и есть правило - чем холодней, тем лучше.
Хорошо, теперь понятнее. Но, не совсем мне понятно, как верно подобрать радиатор? Написан, форм-фактор совместимого накопителя, скажем, тут:
Купить Радиатор для SSD M.2 Xilence XC401 в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Xilence XC401 | 4897455 (dns-shop.ru)

Однако, в характеристиках самого М2 накопителя, я такого параметра не увидел.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
858
644
93
Москва
@Alexandr_Radio, если у вас ссд в формфакторе 2280 (самый распространённый), значит и радиатор такой же нужен (ну и на диски меньших размеров тоже подойдёт).
То, что у вас по ссылке - ерунда. Нужен просто кусок меди/алюминия с рёбрами. Чем больше, тем лучше охлаждает. Пример. Ну или попроще, что-нибудь.
 
Последнее редактирование:

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
И еще кроме форм фактора нужно учитывать габариты радиатора. На некоторых материнках ssd устанавливается в слот.
 
  • Like
Реакции: alien1010

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.061
424
83
У nmve дисков греется контроллер (нужно быстро обрабатывать кучу данных), это их особенность, поэтому желателен радиатор. У которых не греется, значит контроллер слабенький, следовательно скорости не такие высокие и живучесть меньше.
Ну и есть правило - чем холодней, тем лучше.
Четыре месяца, купил m.2 -- 1TB, лежит в шкафу; дело в том, что встретил я статью где-то в сети дескать греется; а ноутбук мой Lenovo со свободным слотом для m.2 -- холодным охлаждением, кулера нет, тишина радует... и я думаю поставлю, будет греться

Подумав, решил в будущем купить внешний бокс
Правильно ли я поступаю?
 
Последнее редактирование:

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
858
644
93
Москва
@Ree, Поставьте в ноутбук и посмотрите. Ничего страшного не случится, диск при перегреве будет снижать скорости и всё. К тому же, если есть место внутри, то можно прилепить на диск тонкую полоску-радиатор.
Ну а если будет постоянный перегрев, падение скоростей и вас не будет это устраивать, тогда можно и в бокс переместить. Но внешний бокс тоже с хорошим охлаждением нужен, про самые простые сразу забудьте - там диск, как в духовке будет.
 
  • Like
Реакции: Ree

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.162
845
113
А кстати.... надо еще подумать насчет места расположения SWAP-файла (или как там?.... пэйджинга, что ли?). Чтобы тоже НЕ на SSD!
По окончании работы образ рам диска пишется на жесткий диск (есть такая настройка), при включении поднимает из него образ - это нужно для корректной работы системы- иначе будут сложности при установке, обновлении некоторых программ. Временные папки прописать на виртуальный диск. А во время работы весь кэш пишется в оперативку фактически. Причем временные папки некоторых программ надо вручную прописывать пути на виртуальный диск. Плюс бывают сбои (отваливается при включении). Но ресурс SSD существенно бережет.
Нужна оперативная память.
 
  • Like
Реакции: Andruha и alien1010

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@Cecchino, примерно так и работаю давно
выделил из 32 гб памяти 3 гб, перенес туда темп винды и кеш хрома и еще все что можно), работает без сбоев
туда же кидаю временные файлы для работы(по радио - начитки всякие)
 
  • Like
Реакции: Cecchino

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.397
10.447
113
56
Москвы
Цена сейчас на него дичайшая стала, аж 9 с небольшим тысяч :rolleyes:

7290
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.948
1.454
113
не знаю посмотрел быстро цены, ссд очень хорошо так дешевеют
Samsung 870 EVO - 9 тыс 1Тб
я помню бралд 4 года назад 860 примерно за 13 тыс точно не помню может тоже за 9 тыс
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@CakeWorker, не, почему, эта самая. Просто официально они на внешний рынок SSDшки не поставляют. Но наши ж орлы прекрасно в магазинах торгуют товарами с Али.
На Алиэкспрессе хиквижны давно можно купить, и М2 и сата...

Страдивари ж тоже для настоящих пацанов барабаны делал ;o)
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker и ESSE

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Никак не привыкну к JAC JS4
Никогда такого не было, и вот опять... (с) Божечки мои, какие мы нежные! Фиат-124 привык называть копейкой? А опель ка... эээ, дэу нексией? А лохань ларгусом? Ну и тут привыкнешь. И Дунфэн будешь Эволютом звать, как миленький! :p
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.162
845
113
@Cecchino, примерно так и работаю давно
выделил из 32 гб памяти 3 гб, перенес туда темп винды и кеш хрома и еще все что можно), работает без сбоев
туда же кидаю временные файлы для работы(по радио - начитки всякие)
у меня 16 из 64 выделено, остальное идентично (кэш браузера ресурс жрет как не в себя) :Dle12:
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.162
845
113
если забить в поиске "870 evo проблемы" -первые несколько ссылок - IXBT, 4PDA и т.д. Были какие-то неувязки, которые решили новой прошивкой. Но где гарантия, что диск не из той партии?
Сам ставлю везде Samsung, но вот что-то звоночки
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
На всякий случай
И что тогда брать? Из терабайтников?

По поводу дискуссии чуть ранее, насчет радиатора М2, пересмотрел, кучу вариантов этих радиаторов, но особо напрягают отзывы вида, "купил, поставил, упирается в видеокарту".
И тут я начал думать:
А не проще ли, заменить корпус? На более продуваемый. Сейчас у меня, простейшая консервная банка, иначе не назову, от DEXP, брался, буквально, на сдачу.
Ссылка:
Купить Корпус DEXP DC-102B черный в интернет магазине DNS. Характеристики, цена DEXP DC-102B | 1182354 (dns-shop.ru)
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Это не от корпуса будет зависеть, а от внутренностей - конфигурации материнки и видеокарты. Ну и самого радиатора, конечно.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Это не от корпуса будет зависеть, а от внутренностей - конфигурации материнки и видеокарты. Ну и самого радиатора, конечно.
И радиатор не сложно подпилить в этом случае. Подогнать по месту. :)
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
858
644
93
Москва
И тут я начал думать:
А не проще ли, заменить корпус? На более продуваемый. Сейчас у меня, простейшая консервная банка, иначе не назову, от DEXP, брался, буквально, на сдачу.
Корпус с системой охлаждения (радиаторы\вентиляторы) - компонент №1 в компьютере; №2 - блок питания; потом всё остальное. Поэтому задуматься точно стоит)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
Корпус с системой охлаждения (радиаторы\вентиляторы) - компонент №1 в компьютере; №2 - блок питания; потом всё остальное.
Справедливо для мощных, горячих компьютеров. Для средненьких, но вполне подходящих для работы со звуком, блок питания подойдет почти любой, а на корпусе можно и сэкономить, если в бюджет не входит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)