SSD-накопители (1 онлайн

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
862
653
93
Москва
Нет, это заблуждение (кстати если такое слышите от сборщиков ПК, то лучше поискать других:Dle58:).
Корпус+СО - питание - всё остальное железо - софт. Это справедливо для всех ПК, т.к. что бы вы не собрали, этому всему нужно где-то размещаться/охлаждаться и питаться. Иначе работать как положено не будет.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
Иначе работать как положено не будет
Было бы мне 10 лет, я бы поверил. А так, у меня много лет комп без корпуса работал. Недавно в какую то консервную банку засунул его, продолжает работать. И у сына-геймера без корпуса много лет работает.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
862
653
93
Москва
Вы же понимаете, что "у меня работает, значит нормально" это не аргумент) Можете верить\не верить, но есть правила, которые нужно соблюдать. Без корпуса, это сразу - грубейшее нарушение тех. безопасности... это не нормальный режим работы.
А так-то, работает, ну и хорошо)
 
  • Like
Реакции: Antonio

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
810
154
43
31
Цена меня устраивает, но обратил внимание, на наличие радиатора в комплекте. Значит, радиатор, как отдельную позицию, можно вычеркнуть?
Корпус с системой охлаждения (радиаторы\вентиляторы) - компонент №1 в компьютере; №2 - блок питания; потом всё остальное. Поэтому задуматься точно стоит)
Да, согласен, ещё и дизайн хочу поинтереснее. Проблема моего текущего корпуса, в том, что он голимая фольга, системник пальцем можно сдвинуть. Помню, корпус InWin 2006 года, там металл был толстенный и даже пустой, он весил прилично.
 

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
Цена меня устраивает, но обратил внимание, на наличие радиатора в комплекте. Значит, радиатор, как отдельную позицию, можно вычеркнуть?
Комплектный радиатор есть но я бы поставил другой конечно

Один их топовых м2 и 5 лет гарантии
многие ранее популярные ссд такого уже не предлагают

Если гарантия не интересует то я бы тогда однозначно взял samsung pm9a1(фактически это OEM 980 Pro) с озона или али
ну или выше упомянутый Кингстон он по скромнее но тоже хорош
 
Последнее редактирование:

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
Есть версия adata legend 960 max
это тоже самое с радиатором пожирнее
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.147
1.688
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вы же понимаете, что "у меня работает, значит нормально" это не аргумент) Можете верить\не верить, но есть правила, которые нужно соблюдать. Без корпуса, это сразу - грубейшее нарушение тех. безопасности... это не нормальный режим работы.
А так-то, работает, ну и хорошо)
Нарушение какой тех.безопасности? БП там в отдельном корпусе, а наружу выдает 5V, ну может 12.
Электроника при проектировании должна учитывать.... как её... мощность рассеивания. И когда действительно это необходимо прямым текстрм указывают применение радиатора и/вентилятора для отвода тепла. И продают уже в комплекте. Хочешь, замени, На материнке даже специальные места для их крепления могут быть сделаны. Оверклокеры в погоне за выжимкой из системы производительности делают всякие моды на основе жидкостного охлаждения. Если корпус открыт, то корпусной вентилятор становится, как бы не при делах.
Не припомню, чтобы когда-нибудь мудрил с охлаждением компа. Всегда все было стандартное и все, тьфу-тьфу, нормально работало.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
@alien1010, да согласен, но экономлю, когда приходится.

какой тех.безопасности?
гораздо проще убить комп без корпуса, железяка может попасть на плату, или жидкость. Для жизни то нет опасности. )
 
  • Like
Реакции: alien1010

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
гораздо проще убить комп без корпуса, железяка может попасть на плату, или жидкость. Для жизни то нет опасности. )
Ну почему же, в новостях как-то проскакивало, что школьник откинулся из за того что в комп полез.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: alien1010 и Oleg Asvad

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@hitmic, может он в блок питания полез...
А может одновременно батареи отопления в этот момент коснулся. От батареи может пробить, если даже например комп выключен, а монитор включен, там ток по HDMI идет, даже при выключенном компе.
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Погуглил - написано 5вольт напряжение по hdmi
Возможно, но ощущения не очень приятные. В HDMI то 5, а на батарее сколько весит? По ощущением пробивало побольше, просто у меня комп на подоконнике и задевал так. Когда даже комп выключал, и кабель подключал одновременно касаясь батареи.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.147
1.688
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@alien1010, да согласен, но экономлю, когда приходится.


гораздо проще убить комп без корпуса, железяка может попасть на плату, или жидкость. Для жизни то нет опасности. )
Для этого корпус должен лежать горизонтально. Ну и..... как то не умно пить/лить воду над открытым корпусом компа.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.147
1.688
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Погуглил - написано 5вольт напряжение по hdmi
Это по сигнальным проводам. Но они все экранированы. А экран замкнут на корпус, а корпус на землю. И если в "пилотке", что-то сломалось внутри, то фаза может пробивать на землю и окажется на корпусе, а через него по экранам передастся на всё, что подключено к компу. Если корпуса пластиковые и крашенные, то это поможет избежать удара 220В. Но внутри компа полно некрашенных частей, да собственно и выступающие части разъемов, хоть USB, хотья HDMI, хоть обычный джек, тоже подсоединены к экранам.

Так что...... приятных размышлений!

Я так, однажды попал и увидел собственными глазами, что мышци умеют сокращаться со скоростью 50 сокращений (Герц) в секунду.
Пилот после этого стал тройником.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
какое отношение все это имеет к SSD?:oops: вамделать не ..., а за вами потом убирать, батареи хдмай корпуса и школьники...
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.147
1.688
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
какое отношение все это имеет к SSD?:oops: вамделать не ..., а за вами потом убирать, батареи хдмай корпуса и школьники...
Насколько понял обсуждается обеспечение правильного режима работы SSD внутри корпуса, мероприятия по избежанию перегрева и т.д.
Дальше Ваш вопрос не ясен.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
862
653
93
Москва
Нарушение какой тех.безопасности? БП там в отдельном корпусе, а наружу выдает 5V, ну может 12.
Например: перед тем, как лезть внутрь электро прибора, отключите его от сети - прописная истина.
Для жизни то нет опасности.
Бывает так, что это последние произнесённые слова :Dle58:.
 
  • Like
Реакции: ISEE

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Например: перед тем, как лезть внутрь электро прибора, отключите его от сети - прописная истина.

Бывает так, что это последние произнесённые слова :Dle58:.
При том не кнопкой ВКЛ\ВЫКЛ, а реальным выдергиванием из розетки, т.к. многие приборы в режиме стэндбай переходят только и продолжают работать.
 
  • Like
Реакции: alien1010

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.147
1.688
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Например: перед тем, как лезть внутрь электро прибора, отключите его от сети - прописная истина.

Бывает так, что это последние произнесённые слова :Dle58:.
Желательно отключите кабель питания не только от него, но и ото всего приборов, соединенных с ним. Или отключите от него все приборы. Достаточно пробоя фазы на землю в пилоте и она будет висеть на всем, что соединено между собой любыми экранированными проводами.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и alien1010

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
810
154
43
31
А какие температуры, считаются оптимальными для М2 накопителей, чтобы понять эффективность радиатора?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.798
1.251
113
А какие температуры, считаются оптимальными для М2 накопителей, чтобы понять эффективность радиатора?
Без нагрузки по 38 градусов у каждого без радиаторов. Они особо не горячие, но предполагаю, это зависит от вертушек и других компонентов, если комп игровой, то может быть печка.
 

Oleg Asvad

Member
22 Янв 2019
89
23
8
35
А какие температуры, считаются оптимальными для М2 накопителей, чтобы понять эффективность радиатора?
Если ваш SSD (или nvme ssd) не упирается в 100 градусов (в нагрузке) то можете не волноваться.
Обычно хватает самых простых радиаторов даже без термопрокладок и снятия наклеек.

Для горячих ссд вроде шустрых самсунгов 45-65 нормально даже в простое.
Конечно даже самый простенький радиатор сильно сделает дело для самоуспокоения.

Проблемы чаще всего встречаю у мощных серверных накопителей с большим объёмом .
Или когда в игровых сборках диск стоит прямо под видеокартой и она его греет.
 
  • Like
Реакции: Prestin

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
На озоне появились в продаже 2-4 тб ссд самсунг смешной ценой, левак наверно.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.147
1.688
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
На озоне появились в продаже 2-4 тб ссд самсунг смешной ценой, левак наверно.
Ха-ха.... была ж какая-то тема, что кто-то стал по другому Мегайбайты и Терабайты считать. Ну, типа, тот же Терабайт, но только маленький. В "детстве много болел". Поэтому он не 1024МБайте, а только 1000, а может и того меньше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)