SSD-накопители (1 онлайн

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
однократное чтение только у Протулза ХД который полностью весь проект кеширует в оперативку, все остальные ДАВ аудио файлы стримингуют - т.е. обращаются к ним неоднократно
 
  • Like
Реакции: smack

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@belovw, не углубляйся... Просто поставь под систему SSD и... почувствуй разницу. :)
Если есть возможность, то избавляйся от HDD внутри компа.
 
  • Like
Реакции: Furqat и smack

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Вот и я о том же. Сутки штудирую ссылки что альф дал, так вопросов еще больше стало. Еще больше стал не понимать. Что такое свап, что такое своп. даст ли мне прирост в скорости загрузки системы рэди бутс или нет. Даст ли прирост скорости чтения вэйв файлов на текущих проекта рэди бутс или нет?
Кстати, мать на буке не поддерживает SRT. Может тогда систему повесить на SSD и на нем же открыть ready boost для проектов?
Мужики, пора открывать тему по каждому из пунктов. Надеюсь не мне одному это надо.
не надо забивать голову лишними вопросами, покупаешь ССД, ставишь с нуля винду и все работает просто мега шустро. Я думал тут уже все давно перешли на ССД. Главное выбрать хороший ССД.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
обращаются к ним неоднократно
Однократно. К каждому отдельному куску (буферу/кадру) - однократно.
А вот системная DLL-ка какая-нито копеечная - села в кэш, и прыгает оттуда за сеанс раз тысячу.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
1. На стационаре: SSD под систему. WD Blue под рабочие проекты. WD Green под архивы и всякие там библы, которые использую очень редко ибо специализация моя - запись сведение.
Кстати, пока штудировал интернеты выяснил что, если системник SSD, то Ready Boost на нём не включить.
2. На новом ноуте стоит пока HDD 5200 - не быстро однако. Думал поставить SSD вместо HDD - под систему, а HDD вместо DVD - под Work. Но смущает скорость. Вот и подумал поставить SSD под Smart Response Technology (SRT). Тогда бы и винда закэшировалась и рабочие проекты и переустанавливать ничего не надо. Но чипсет HM86 не поддерживает SRT. Остается Ready Boost, но не понятно как он будет себя вести с длинными вавками с рабочего диска.
3. Бегло по изучал eBooster и понял что это типа рэдибустера.

Если винду с её маленькими файлами можно подложить на Ready Boost или тупо установить на SSD, то как закэшировать вавки проектов по типу ProTools? Есть ли что-то типа как сохранять проекты на RAM диск, который автоматом будет сохраняться где-то на HDD?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Однократно. К каждому отдельному куску (буферу/кадру) - однократно.
А вот системная DLL-ка какая-нито копеечная - села в кэш, и прыгает оттуда за сеанс раз тысячу.
всё с точностью до наоборот
Кстати, пока штудировал интернеты выяснил что, если системник SSD, то Ready Boost на нём не включить.
но можно отрезать от этого SSD под редибуст, точно так же как отрезается под Intel Rapid Start
3. Бегло по изучал eBooster и понял что это типа рэдибустера.
только более продвинутый - у него настраивается минимальный размер кешируемых файлов, типы этих файлов и еще много чего. Я же не зря привел список в такой очередности - ISRT первым как самый полезный для ускорения (но не все материнки его поддерживают), а редибуст в самом конце - единственный его плюс против остальных это то, что он уже установлен в системе…
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Было бы прикольно использовать RAM disk в качестве кэша для данных. Осталось понять как?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@Arlekin, не о том речь.
-----------------
Покрутил eBoostr. В принципе это то что нужно. Данные с рабочего харда кэшируются в память, за счёт этого скорость чтения возросла в 88 раз. Файл кэша сохраняется на системном SSD. Осталось разобраться с механизмом сохранения данных в случае как вариант многоканальной записи на студии.
-----------------
В случае ноута можно попробовать воткнуть SDcart для Ready Boost, а для данных также поставить eBoostr. (не хочется систему перекидывать и салазок пока нет для второго харда)

Мне кажется что то подобное есть Сампле,причём давно,но я никогда не пользовался.
Было что-то, но менять хост уже некогда, да и с учётом eBoostr нет смысла.
 
  • Like
Реакции: Andruha

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@belovw, а не проще ли на ноуте оставить один SSD - и для системы. и для работы? Зачем вообще нужен внутренний хард? А внешний использовать в качестве хранилища.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Нужно будет заморачиваться с переносом оси., а мне не хочется и интересно опробовать альтернативную технологию
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Нужно будет заморачиваться с переносом оси
За счастье надо платить ))) Володя, я жуткий консерватор - но перейти на SSD советую безоговорочно, без опробования "альтернативной технологии". )))
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
А я уже опробовал и тебе тоже рекомендую. Как раз для чтения данных самое оно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@belovw, рекомендуешь что? SSD? Так это все равно, что агитировать Дзержинского за Советскую власть )))))
 
  • Like
Реакции: vicle

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Я настроил в качестве кэша RAM, а имидж сохранять на системный SSD. Под это дело выделил в RAM 3 гБ. Всего у меня 8. Системный диск занёс в исключения. Теперь WD Blue "просто летает"
[DOUBLEPOST=1433445914,1433445505][/DOUBLEPOST]А когда выбираешь для кэша реальный диск, то он на него образ и сохраняет. В случае с RAM он выбрал для сохранения имиджа системник. Так или по умолчанию, или из-за того что системник самый шустрый (SSD)
[DOUBLEPOST=1433446064][/DOUBLEPOST]
кэша RAM, а имидж сохранять на системный SSD
Видимо из соображений безопасности. Альф, расскажите поподробней как время будет. ;-)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а его тоже на флешку как Редибуст,
когда появился редибуст, то SSD еще не было - поэтому вся инфа в нете по редибусту так и осталась на уровне флешек - но с SSD редибуст намного больший прирост дает

Под это дело выделил в RAM 3 гБ.
кеш в РАМе конечно же быстрее чем кеш на SSD, но имеет и минусы - сильно ограничен размером этого РАМа и отличается от серверной модели управления памятью Винды только сохранением кеша для повторного использования (и еще мелкими нюансами). Тут уж дело каждого какой вариант поведения выбирать…
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@Alf_Zetas, поработал над одним проектом - машина просто летает. Мгновенно можно перескакивать с маркера на маркер при воспроизведение без всяких затыков. Индикатор дропаута перестал подавать признаки жизни.
Напомню: сейчас у меня ОЗУ 8 гБ. Чистая система занимает 3гБ. Под кэш eBoostr выделил 3 гБ. Для программ осталось 2 гБ. Риперу для средних проектов вполне достаточно. В планах расшириться до 16 гБ и выделить под кэш 10 гБ.

Идея: Тогда, для раздела WORK, можно будет забыть о скоростных дисках и взять пару вместительных гринов для объединения их в зеркало.
[DOUBLEPOST=1433529098,1433478430][/DOUBLEPOST]Установил на бук демо eBoostr. Под HDD USB3 можно было выделить 500 гБ пространства (в принципе столько свободного и было).
А вот под память более 4 гБ не даёт. Хотя на буке ОЗУ у меня 12 гБ.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Каждые два часа перегружать.
[DOUBLEPOST=1434912118,1433532802][/DOUBLEPOST]Попробовал я использовать скоростную SD в качестве ReadyBoost. Прирост в загрузке и скорости работы был очевиден. Вынимая SD Card, ноутбук становился на порядок медленнее. Так что карточка ценою в 12$ могла стать альтернативой SSD. Но, в моём буке гнездо для SD было полуразмерным. Карта вставлялась только на половину (у жены например на Acer карточка заходила полностью и при этом не мешала). Так что для транспортировки бука во избежание механических повреждений карточку следовало вынимать. Счастье продолжалось недолго - порядка 2 недели и в один прекрасный момент SD Card была благополучно утерена со всем честно накопленным кэшем.
"Погоревал старик, но делать нечего" - пошел в магазин за SSD (128ГБ) и CADDY.

Вот теперь думаю: толи залить систему на SSD, толи использовать его под ReadyBoost и eBoostr как Альф рекомендовал.

Жду решения совета старейшин.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@belovw, SD-карта долго в любом случае не прожила бы, у нее ресурс дай Он если 300 перезаписей. И никакого оптимизатора в контроллере, как у SSDшек делают, чтобы не ёрзать постоянно по одним и тем же секторам. Навернулась бы за милую душу, просто она решила сделать ноги раньше ;o)

P.S.: ... и да, это всё, что нужно знать про ReadyBoost и ее авторов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack и Pushkin

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Что-то я, коллеги, поплыл крышею слегонца... От разнообразия показаний производительности SSD разными прожками. А разница - до сотни единиц, к примеру, последовательного чтения... Т.е, к примеру, CrystalDiskMark - 465, а Samsung Magician - 557..., послед. запись CDM - 405, SM - 180(?!)... SSDReadSpeedTester - средняя скорость 489 (это, впрочем, понятно - средняя)... И чему же верить?
И ещё...
При отключённом кэшировании (что рекомендовал, помнится, Sandello1973 - для SSD с сэмплами) эти показатели падают в разы: посл. чтение - до 377 против 557 (по данным SM), при этом CDM говорит, что оная не изменилась, но упала скорость записи - до 68(!) против 405.
ps Тестировался, ежели что, Crucial M550 1024Gb (CT1024M550SSD1).
А?
Спасибо заранее!
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@CakeWorker, уже хочется спросить, тебе сэмплы читать или тесты гонять? Если таки для работы, то залей библиотеки и погоняй не сферических коней в вакууме, а реаьные сэмплы. Вот этим результатам и верить.
 
  • Like
Реакции: smack

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
тебе сэмплы читать или тесты гонять?
@Sandello1973, при чём тут это, Кирилл? Я хочу понять: 1. какая утилита не врёт, и 2. если не врёт та, что показывает, что скорость чтения ниже заявленной, то что тому причиной - а) производитель дезинформирует, б) у меня что-то с системой и надо что-то предпринять.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@CakeWorker, для этого тебе нужно четко знать, каким тестом и в каких условиях мерял производитель. Только так. Не зря обычно предпочитают не цифры в даташите, а прямые сравнения устройств - чтобы условия забега были для всех одинаковыми.

А у тебя самого скорость бега по гравию и по болоту - одинакова?! Каждая утилита имеет какой-то свой проверочный паттерн. Хочешь найти лучшего в классе - делай прямое сравнение. Хочешь понять, как будет работать конкретно у тебя - сделай то, что я предложил. А сравнивать ужа с ежом - малополезное имхо занятие.
 
  • Like
Реакции: Bernard и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а) производитель дезинформирует, б) у меня что-то с системой и надо что-то предпринять. /quote]

Думаю, ни то, ни другое :) Просто "точка отсчета" в каждой проге разная. Если уж даже показания пресловутого RMS на одном и том же материале различаются, в зависимости от того, чем измерять - что говорить о таком явлении, как характеристики сабжа ))
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
@smack, @Sandello1973, ну, в целом вы правы. Но не всё, думаю, так уж "безнадёжно". Уверен, Crucial M550 не у меня одного имеется. Так что я подожду - глядишь сюда заглянет владелец оного и поделится своими тестами, наблюдениями.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)