SSD-накопители (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Коллеги, кто имел опыт с ocz vertex 450, подскажите плз.
Посмотреть вложение 223015
Нашел дома, валялся без дела лет 5. Хочу накатить на него систему и воткнуть в стационарный рабочий комп. Годный диск, или же поискать решение понадёжнее?
(просто в сети вал отзывов, что эти диски оч быстро умирают).

PS. Диск покупался новым, работал в ноутбуке с полгода, потом лежал )
подключил сейчас - работает исправно…
Для системы я бы взял что-нибудь, что точно не умрёт лет 5, отзывов плохих действительно много)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@darthmortius, да, наверное не буду рисковать ) поставлю свежий диск нормального производителя …

хотя корпус vertex450 такой довольно массивный, увесистый ) а берёшь в руку тот же Сандиск - как пушинка )
в общем положу обратно в коробку…
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Коллеги, кто имел опыт с ocz vertex 450, подскажите плз.
Посмотреть вложение 223015
Нашел дома, валялся без дела лет 5. Хочу накатить на него систему и воткнуть в стационарный рабочий комп. Годный диск, или же поискать решение понадёжнее?
(просто в сети вал отзывов, что эти диски оч быстро умирают).

PS. Диск покупался новым, работал в ноутбуке с полгода, потом лежал )
подключил сейчас - работает исправно…
У меня был Вертекс на 120 Гб, другу подарил лет 6 назад. работает. Диску лет 12-13. В работе был постоянно (сейчас под играми у чувака сутками).
Нареканий и вопросов по качеству к Вертекс никаких!
 
  • Love
Реакции: Anthony Scott

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.345
1.238
113
Коллеги, кто имел опыт с ocz vertex 450, подскажите плз.
У меня лично был опыт работы с этим ссд. Был у него глюк прошивки года 3-4 назад, когда при форматировании во время установки системы процесс зависал и ссд превращался в кирпич. Уже наверное пофиксили. Пару раз после такого окирпичивания высылал ссд в Москву одному специалисту (нашел на одном известном форуме) на восстановление. Так вот он мне и сказал, что с точки зрения ремонтопригодности, одна из лучших моделей OCZ.
С точки зрения работы и скоростей могу от себя сказать то же самое. Достаточно шустрый ссд для своего сегмента. После 3-4 лет жесткого использования этого ссд его износ не превысил у меня 88%. Что я только с ним не делал: и винду переустанавливал регулярно, и хакинтош так же ставил неоднократно. С хакинтошем я его пару раз и окирпичил)) Выяснилось, что в макоси его нельзя было форматировать с включенным TRIM т.к. этот процесс его окирпичивал железобетонно!
В общем достаточно хороший и живучий ссд. Негативные отзывы скорее всего из-за сырых и глючных ранних прошивок.
 
  • Love
Реакции: Anthony Scott

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Такой вопрос. Контроллер в ССД устроен так, что он равномерно записывает по всей карте диска, чтобы износ был равномерным. А если у меня 90% занято? То бедняга постоянно переписывает только эти 10% ?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@msstudio74, @AslashA, ну вот сейчас сделал таки клон со старого системного на vertex - полёт нормальный, пусть поработает с годик, а там будет видно
(на всякий случай сделал ещё один клон системы на механический хдд и положил на полку).
Интуитивно- вот такое же ощущение -что диск нормальный, но опыта использования нет (поскольку все ссд-шки в работе в основном самсунги, Интел, сандиск и wd)…
Спасибо! Вот и позитивный опыт, оказывается, есть.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Привет. Купил Самсунг евро плюс на терабайт. Хочу на него систему установить. Есть какие либо заморочки при установке в комп, или привинтил и все? Просто никогда дела не имел :) Спасибо
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
@Osman,
Есть еще некоторые моменты на некоторых мамках:
- UEFI + CSM
- Secure boot
- отъедание/менеджмент PCIE линий между SATA и M2

Рекомендую крепко почитать инструкцию к мамке, бывают такие заковыристые моменты - в жизни бы не подумал.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
@Osman,
Есть еще некоторые моменты на некоторых мамках:
- UEFI + CSM
- Secure boot
- отъедание/менеджмент PCIE линий между SATA и M2

Рекомендую крепко почитать инструкцию к мамке, бывают такие заковыристые моменты - в жизни бы не подумал.
Озадачил :( Читай не читай, я все равно ничего не пойму, уровень не тот :) А мать вот такая, гигабайт z170x ud3 ultra. Может кто чего скажет? Спасибо.
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
@Osman, в основном просто вставить и убедиться что в биосе при установке системы обнаруживается. К матплате вроде подходит, потом уже приложение magician установить с сайта и там же nvm express driver.
 
  • Like
Реакции: Osman

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так было что нибудь не так, с нетак? Стоит брать под библы?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
@Osman,
Есть еще некоторые моменты на некоторых мамках:
- UEFI + CSM
- Secure boot
- отъедание/менеджмент PCIE линий между SATA и M2

Рекомендую крепко почитать инструкцию к мамке, бывают такие заковыристые моменты - в жизни бы не подумал.
Вообщем ты был прав-как всегда :) Подключил, и опа, не загрузилась одна из винд, 11ая ( у меня две установлены 10 я 11я на разных ссдишках) Попробовал загрузить 10ку-загрузилась, М2 определилась, но пару дисков не видать, в том числе ту на которой винда 11я :( Судя по всему - пункт третий из твоего ответа. Никакие драйвера и проги не устанавливал-просто когда винда запросила выбрать из mbr и gpt, чтобы диск м2 определился, выбрал второе и диск определился :) Поручикам не ржать, чайники мы :) Какие варианты имеются у потомка янычароф? В принципе у меня установлен переходник из pci на sata, там есть два свободных слота sata. могу пару хардов редко используемых туда перекинуть. Нескучно вообщем год начал :)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Докладываю - методом тыка определил вырубленные M2 диском, порты сата. Перенес их на переходник sata pci - все диски в биосе определились, обе винды работают :) Вопрос, изначально м2 был куплен для новой виндовс, если я на нее установлю 11ю виндовс, предварительно выдернув все остальные сата, то - когда их потом врубить, будут ли работать остальные винды? :) Пока все проги установлю на новую-месяц пройдет, с моими способностями, хотелось бы иметь работающую операционку до того как запилю новую. Вроде не очень объяснил, ну как мог :) Спасибо. Всигда ваш, потомок янычарофф :)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
Вообщем, удалил м2 из компа :) Чегой то то он отобрал у остальных сата, подхрипывать стал комп в самых лёгких проектах, вообще без никаких вст и прочего. И температуру кажет 40 в простое, чего же летом будет :) Отложил до лучших времён
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
@Osman,
1.Если SATA винты не загрузочные - то можно докупить PCIE-SATA контроллер, стоит как пучок редиски.
2. 40 градусов - это ни о чем, 70 уже неприятно, но терпимо. В общем я крайне рекомендую вернуть M2 в конфиг.

Пс. стрелочки штатные.
 
  • Like
Реакции: Osman и кактус

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
@basЫl, PCIE-SATA контроллер у меня установлен-дополнительные 4 sata порта, я писал выше, обозвав его переходником :) Я вот не пойму, почему теряется производительность дав ? Например, я просто физически удаляю м2 - дав заработала как прежде, устанавливаю м2 - заикания даже на 1024 при паре дорожек.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
В еще один порт PCIE воткнут fireware контролер неиспользуемый в данный момент, он может как то мешать? Просто спросил вдогонку :)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
или биос сбросился на энергосбережение
 
  • Like
Реакции: Osman

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Только если он с чем-то вдруг делит какой-то ресурс
Это Интел, господа. А именно, 20 PCIe-линий у процессора: 16 к видюхе и 4 к чипсету. И всё. И вот эти 4 - они на всю периферию. А М2-ССД готов их все сожрать, ему по производительности как раз. А приходится их делить со всеми сата-каналами. И со всей остальной периферией.
Хотя, справедливости ради, у меня на i7-9700 ничего не хрипит, вроде, а расклад такой же... Вот соберу сейчас Красного зверя на R9-5950х, - погляжу, насколько лучше с производительностью будет, когда системный ССД прямо к процу подключен.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
С новым счастьем :) Вернул М2 на место, накатил новую виндовс 11 твикнутую, теперь у меня три винды :) Обкатываю :) Тянет средний проект на 10 вст со всеми плагами на 64 задержке без хрипов, на меньше не пробовал, Вот картинка компа в простое, в работе при 64 задержке, проц греется до 42, 43. Знатоки, у мну вСе ок? Спасибо. Снимок экрана 2023-01-12 150402.png
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.157
842
113
@Osman, SSD 970 M2 температура аналогичная в простое 42 градуса SSD, при нагрузке до 52-53 грелся. Они горячее, чем SATA SSD. Стоят тоже в системе SATA 860 - у них температура 35-37 градусов
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
У меня NVME SSD 980 при обычной работе 30 градусов, SATA SSD 870 QVO - 27. Могут подскочить 2-3-5 градусов при бОльшей загрузке. Но у меня и 6 вентилей продувают корпус.

224342


224343
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Osman и Cecchino

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.126
2.604
113
65
Перекати поле
  • Haha
Реакции: Wiking5 и Cecchino

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Погляжу, насколько лучше с производительностью будет, когда системный ССД прямо к процу подключен.
Приветствую! Вы имели ввиду подключить nvme накопитель к порту pcie 4.0 ? Или как это, прямо к процу? Спрашиваю т.к. у меня у самого в системнике есть один m2 на pcie 4, там только плагины, библиотеки и проекты, а винда вообще стоит на ssd sata. Может мне тоже перекинуть винду на m2? Или особо лучше не будет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)