SSD-накопители (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Вы имели ввиду подключить nvme накопитель к порту pcie 4.0 ?
Я имел в виду, что линии PCIe бывают чипсетные, а бывают прямиком от процессора. И у интелов старых поколений ВСЯ периферия сообщается с процом через 4 линии, которыми проц связан с чипсетом. А у райзенов есть 4 линии на чипсет от проца и есть еще 4 линии от проца прямо на слот М2. И эти независимые потоки друг друга не тормозят.
У вас разведена система и библиотеки с проектами, в случае с очень тяжелыми библами это правильно. Я хочу систему (и минимум тяжелых библиотек) на одном М2, а проекты на другом М2 (чипсетном). А основную кучу библ на третьем SSD, уже простом SATA, т. к. там все равно будет в конкретном проекте задействована одна из сотни, и нагрузка на чтение не очень высока. Скажем, выбрать одно фортепиано из пары десятков, не нужно же в пьесе двадцать роялей кучей...
 
  • Like
Реакции: Markgraf

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Достаточно поучительная публикация, о коварстве SSD и цена, не панацея, как мы видим:

Как я потерял 4 терабайта данных на SSD за одну секунду (vilianov.com)

Я лично, приверженец связки, когда на SSD живёт ОС и часть софта, принципиально требующего системный диск, а остальное - на качественном HDD, в моём случае - WD Purple на 2 ТБ.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Alexandr_Radio, имхо, не особо поучительно
чел пишет - часто мигрировал с компа на комп, а сата кабели действительно не оч живучи, где то слышал, что некоторые выдерживают около 20! втыканий, не знаю правда или нет
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.852
113
53
Ruthenia Nigra
Всем привет!

Вопрос: если SSD побит на 2 логических диска, означает ли это, что физически ячейки памяти между ними не пересекаются или в SSD это всё виртуальная история и в реальности любой логический диск может задействовать в любой момент любую доступную область физической памяти.

Объясню смысл вопроса. С покупкой очередного SSD у меня высвобождается логический диск на одном из старых. Я бы его отдал под файл подкачки (не жалко). Но второй логический диск на том же SSD системный )) Поскольку файл подкачки, как я понимаю, в состоянии быстро исчерпать лимит перезаписи ячеек и привести к сбоям, то хочу понять, будет это касаться только логического диска или всего SSD.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
Износ ячеек касается всего физ. диска. Хотя, по поставленному вопросу, может и есть нюансы. Никогда не задумывался.
Файл подкачки нужен, если не хватает оперативки. Ещё слышал, что могут быть программы, которые без него не работают нормально (мне не встречались такие, насколько помню).
Вообщем без особой необходимости, включать его смысла нет.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.852
113
53
Ruthenia Nigra
Файл подкачки нужен, если не хватает оперативки
Бывают программы, которые стремятся выжрать всю доступную оперативку независимо от ее объема ))
Например, After Effects. Можно, конечно, выставить ему в настойках лимит. Но он обязательно займет его весь, после чего все равно полезет в подкачку. Если файла подкачки нет, начнутся тормоза. На универсальность этого наблюдения не претендую, но у меня так.

Кстати, смешно, но и с VST-плагинами бывают истории, когда, например, открытие каждого окна интерфейса - это сразу минус 0,5 Гб RAM, причем при закрытии окна они нифига не освобождаются. И получается: открыл проект - Рипер занял, например, 4 Гига. Ничего не добавлял, просто чуть поработал с настройкми - уже занято под 10.

В общем, не напасешься памяти ))
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Можно, конечно, выставить ему в настойках лимит. Но он обязательно займет его весь, после чего все равно полезет в подкачку
немного не так, лимит памяти в афтере всегда задаётся жёстко, при его заполнении всё остальное начинает грузится в собственный дисковый кэш (его объём тоже жёстко задаётся, гигов 50 обычно)

если и его объёма не хватает, то при переходе на незакешированный (то есть ещё не отрендеренный в память) кадр афтер начинает его считать по новой, соответственно, удаляя из памяти и кеша другие кадры
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.852
113
53
Ruthenia Nigra
@fakeitback, спасибо за подсказку!
ну значит, надо кэш на ССД переносить (что не отменяет изначального вопроса :) )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@fakeitback, спасибо за подсказку!
ну значит, надо кэш на ССД переносить (что не отменяет изначального вопроса :) )
логическая файловая система не связана с физическим расположением секторов во флеше. Сделано для того чтоб равномерно изнашивать флеш.
Wear leveling - Wikipedia
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Привет, что бы выбрать себе на 23) ?
Crusial mx500 [CT500MX500SSD1] или Samsung 870 EVO MZ-77E500BW
разница в штуку, грубо говоря 3500 и 4500
назначение не имеет значения ), скромное файло..хранилище, под задачи больше не надо.
Спасибо :Dle8:
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
@Ortseam Диски делил на логические на десктопах, когда один хард в компах был нормой (дорогие были). Как только это всё стало нормально стоить, никаких лог. дисков. Нужен ещё один диск - ставишь ещё один диск. Надёжней, т.к. деление дисков - костыль. Для кеша и подкачки можно отдельный недорогой sata ССД поставить. Например б/у с барахолки.
А файл подкачки, это с ХДД - всегда тормоза, с СДД - всегда износ.

@Andruha, Samsung 850 Pro - у него MLC, ресурс огромный. Если не будете постоянно перезаписывать файлы, тогда без разницы - любой Самсунг (контроллеры надёжные). Crusial mx500 - дешевле и тоже норм.
 
  • Like
Реакции: Andruha

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@alien1010, "нормально стоить" это как? Не, серьёзно! Не флуда ради... Хорошие винчи любого формата как стоили "ненормально", так и стоят до сих.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Для кеша и подкачки можно отдельный недорогой sata ССД поставить. Например б/у с барахолки.
Как долго такой б.у. проработает не известно вообще НИКОМУ! А "падение" винча с ФП может обернуться бедой. Или нет?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Привет, что бы выбрать себе на 23) ?
Crusial mx500 [CT500MX500SSD1] или Samsung 870 EVO MZ-77E500BW
разница в штуку, грубо говоря 3500 и 4500
назначение не имеет значения ), скромное файло..хранилище, под задачи больше не надо.
Спасибо :Dle8:
Есть и то, и другое. Samsung 870 EVO - однозначно. Crusial mx500 - 2 штуки. Оба глючные под системой были (Win 10)
 
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
@alien1010, "нормально стоить" это как? Не, серьёзно! Не флуда ради... Хорошие винчи любого формата как стоили "ненормально", так и стоят до сих.
Ещё про ёмкость дисков не забывайте. Например макс. диск был 320Gb, вы его ставите. Нужно больше, надо покупать второй такой же. Можно, конечно дешевле купить на 80Gb или 160Gb, но уже маловаты и знаете, что пол года появится на 500Gb. Ещё нужны сата порты, а их всего два, значит надо доп. контроллер, а он занимает писиай слот и тоже денег стоит.
А сейчас нужен диск - пару тысяч руб. и всё влезает. Конечно, если кучу терабайт нужно, то да... дорого и сейчас.
Плюс безлим. интернет - не нужно всё добро хранить у себя на дисках. Сейчас стало всё гораздо проще.
Как долго такой б.у. проработает не известно вообще НИКОМУ! А "падение" винча с ФП может обернуться бедой. Или нет?
Смарту известно. Естественно проверить нужно. Накрыться в любой момент может и новый, это не показатель. Но новый да, лучше.
Crusial mx500 - 2 штуки. Оба глючные под системой были (Win 10)
Тогда отставить Crusial.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Конечно, если кучу терабайт нужно, то да... дорого и сейчас.
О том и речь... - нам тут всем (почти) это и нужно)
Плюс безлим. интернет - не нужно всё добро хранить у себя на дисках. Сейчас стало всё гораздо проще.
Не-не-не...)) Какой тырнет? Что проще? Не спора ради, но не у всех оно так. А с двумя компами с Веной оно, боюсь, вообще никак.))
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Достаточно поучительная публикация, о коварстве SSD и цена, не панацея, как мы видим:
Причём тут SSD, можно спросить?

"Так вот вставляю новый накопитель в слот, подключаю его старым проверенным SATA-кабелем… И вдруг вижу ровно ту же картину: диск внезапно исчезает из системы и превращается в большое неразмеченное пространство. Правда, после перезагрузки приходит в себя, но ненадолго.

ТВОЮ Ж МАТЬ!!!

Подключаю Crucial MX500 другим кабелем, и все работает нормально. Пишу Илье — мол, я тут, кажись, нашел причину аварии."
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
850
634
93
Москва
О том и речь... - нам тут всем (почти) это и нужно)

Не-не-не...)) Какой тырнет? Что проще? Не спора ради, но не у всех оно так. А с двумя компами с Веной оно, боюсь, вообще никак.))
Проще в плане выч. техники. Она доступна, как никогда. Запись оркестра на комп. 25-летней давности и на современном ПК - разница на порядки во всём.
Вена и терабайты сэмплов, очень специфический сценарий, даже для многих музыкантов, не говоря уже об обычных пользователях.
И последние годы вопросов к железу не возникает, мощности просто невообразимые. А вот к софту...
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Повторюсь Crucial mx ставил людям не один десяток , ноль проблем )
Перепроверю кабелями из запаянных пакетиков от Asus-овской материнки. У меня там штук 30 валяется, может, действительно, контакты уже того...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
msstudio74

Ну от брака никто не застрахован , он бывает у всех ) но у crucial не встречал)

зато есть такая чудо фирма adata , один SSD работает месяц, дохнет , относят в СЦ на замену , выдают новый, работает три дня , дохнет - относят в СЦ на замену , последний приносят - он вообще не работает )) увидел что такое дело и издох до первого включения :D :D :D
причем винты судя по серийникам совершенно из разных партий ....
 
  • Haha
Реакции: msstudio74

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Умер терабайтник WD с Контактовскими библиотеками. К счастью - за неделю до конца гарантии.

Должны вернуть деньги, вот думаю сейчас - взять два NETAC (один поставить в машину, другой записать и законсервировать) или один Samsung. Что посоветуете? (Понятно, два Самсунга было бы лучше всего, но пока за бюджет не хочу вылезать.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)