SSD-накопители (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@Dmitry Stepin, :eek: :eek: :eek:
У Вас система на SSD, но не отключен своп? А зачем он Вам?!

Ну, я имею в виду, что, коли уж покупается SSD приличного размера (не 30Гб под кэш :D), то оперативки, наверное, стоит столько, сколько нужно и хватает? Зачем при этом нужен своп-файл?
У меня своп отключен с тех пор, как ставил винду на свежесобранный комп, шестой год пошел... Ни одного затыка, отказа и т п - не было, поскольку памяти - хватает.

Или Вы имеете в виду гиберфайл? Альф выше совершенно недвусмысленно и точно сказал, что гибернация - кратчайший путь к износу... особенно, если 64 гига оперы стоит-то... У меня вся спячка отключена. Это же рабочая станция или что? Включил комп (а ведь еще и серверы!), поработал, погасил серверы и комп.
 
  • Like
Реакции: кактус

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
своп хоть небольшой но нужен, от 256 мб, но уж точно не под размер оперативки.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
своп хоть небольшой но нужен, от 256 мб
Для чего? Объясните, что дает Вам этот файл на 256 мег?

Работа с памятью уже в седьмой винде построена ровно наоборот: она пытается не сливать содержимое оперативки КУДА-ТО, а, наоборот, оперативку использовать, как своп. В результате чего ВСЯ не занятая текущими задачами оперативка - всё равно чем-то забита, поинтересуйтесь монитором ресурсов. Древние советы по настройке свопа "втрое от оперативной памяти" - исходили ИМЕННО из того, что вам не хватит памяти, и очередная стартовавшая задача начнет сваливать на хард "всю помойку". Ну дак это еще при 95-й было-то.
Опытным же путём - не наблюдаю нужности. Шестой год, повторяю. 16 гиг оперы на DAW-машине.
[DOUBLEPOST=1450618414,1450618153][/DOUBLEPOST]
угнетает,мягко говоря, небыстрый "автосейв"
Кста-а-ати. А как настроены инстанции Вены? Кнопочками Decouple - пользуетесь?
 
  • Like
Реакции: Tito

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Вот тоже давно уже не понимаю, зачем нужен своп при достаточном количестве памяти? Собственный многолетний(ещё с ХР)опыт показывает, что можно прекрасно обходиться без него. Более того, есть клиенты с кадовскими и 3D прогами, у которых такие же настройки с моей подачи - всё нормально тоже уже не первый год.

Насчёт небыстрого "автосейва" и вообще необходимости ssd. Если лампочка диска горит не переставая длительное время, то скорее всего ssd даст выигрыш по производительности. Если нет, то возможны варианты.
 

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Кста-а-ати. А как настроены инстанции Вены? Кнопочками Decouple - пользуетесь?
Кстати,кстати...То есть,если во время работы "задекуплить" :),DAW будет быстрее сэйвиться.А в конце сессии "запресервить",правильно?
Спасибо,не догадывался,что так можно!Тем более Вена фактически не "падает".

с HP 1220 активно работаю
Почитал мануал,я так понял под кэш используется только SSD целиком,"откусить" нельзя от него?
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
То есть,если во время работы "задекуплить"
Preserve - это другое. Это сохранение в самой Вене. А Couple/decouple - это спарить-распарить, то есть при сэйвах не будут сохраняться вместе с проектами настройки всех декупленных инстанций. Ускоряет, естественно. Только при финальном сохранении проекта на основной машине - не забыть бы couple обратно.
 
  • Like
Реакции: Tito

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.411
11.418
113
40
Москва
t.me
Для чего? Объясните, что дает Вам этот файл на 256 мег?
Я как-то пробовал занять сессией кубейса всю память с отключенным свопом. Когда озу заполнилась до упора, я словил аццкий глюк всей системы) С включенным свопом ничего подобного не происходит, поэтому я стараюсь не отключать своп, а даже лучше, имхо, оставить его под управлением самой ОС.
 

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Установил таки систему на SSD,попробовал отключить своп.Поймал BSOD "irql_not_less_or_equal".Отключил запись отладочной информации,вроде устаканилось (если чушь несу,ткните носом :) ).Но...Прогнал проект на плее- с включенным свопом загрузка CPU на 7% меньше (по Риперовскому градуснику),чем без свопа.Памяти 32 гб,проект средней загруженности.Так что не знаю...Своп оставил.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
лично я оставляю мелкий своп в случае бсода посмотреть из-за чего он произошел. А с точки зрения нехватки памяти - да, проще докупить оперы и не париться.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
А какие последствия переноса пейджфайла на другой диск? В смысле - чем может грозить?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
и пгавда, если пейдж на каком-то левом диске, то в момент сбоя у винды может не быть под рукой дров к этому диску, а к системному по-любому должен быть доступ.
256 не такой уж криминальный размер даже для постоянной записи, а при наличии достатка оперативы его трогать вообще не будут.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
OK, тогда какой размер пейджфайла установить? Или оставить на усмотрение системы?
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
@Alf_Zetas, а как высчитывать этот размер?
Вот какой мне поставить для ssd 256гб (диск системный, программы также там все и пара библиотек семплов, свободно 40гб), оперативы 12гб.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
Соответственно при автоматическом управлении файлом подкачки система ориентируется на настройки создания аварийного дампа памяти, выбирая размер файла в соответствии с типом дампа:

• Полный дамп памяти (Complete memory dump) — в дамп записывается все содержимое оперативной памяти на момент сбоя, поэтому размер файла подкачки должен быть равен размеру физической памяти + 1Мб (для заголовка). Этот тип выбирается по умолчанию при количестве физической памяти меньше 4ГБ;
• Дамп памяти ядра (Kernel memory dump) — в дамп записывается только память, выделенная для ядра ОС, драйверов устройств и приложений, работающих в режиме ядра. Дамп ядра занимает гораздо меньше места, чем полный дамп, при этом его как правило достаточно для определения причин сбоя. Этот тип дампа выбирается по умолчанию для систем с объемом ОЗУ 4ГБ и более. Минимальный размер файла подкачки должен составлять примерно 1/3 от объема физической памяти;
• Малый дамп памяти (Small memory dump) — мини-дамп, в котором содержатся минимально необходимые данные: стоп-код и описание ошибки, список загруженных драйверов и информация о запущенных в момент сбоя процессах. Этот дамп требует файл подкачки не менее 2Мб;
• Автоматический дамп памяти (Automatic memory dump) — новый тип дампа, появившийся в Windows 8\Server 2012 и более новых. На самом деле это тот же дамп ядра, единственная разница в том, что он позволяет системе динамически управлять размером файла подкачки, выбирая наиболее оптимальный размер.

http://windowsnotes.ru/other/vybiraem-razmer-fajla-podkachki/
 
  • Like
Реакции: smack

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
А кто-нибудь использует внешний SSD диск для работы с библиотеками?
Использую внешний HDD для некоторых библ, если библиотека маленькая то всё оке, а если большая - то довольно долго загружается, и при проигрывании может затыкаться и подглючивать.
Вот думаю есть ли смысл брать SSD под USB3.0. Или под thunderbolt. Есть в этом смысл?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
М-да... я даже не знаю, что мне выбрать... Если за 5 лет синих экранов-то так и не было.
Ну допустим, маленький свопчик имеет смыслик... убедили. Просто не на моей системе...
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Есть в этом смысл?
Есть. Просто соотнесите скорости интерфейсов и дисков. SSD 6 гбит, USB3 5гибт. HDD там и не валялся. По логике - есть смысл. ПЛЮС с ССД быстрее читаются мелкие файлы, вот что важно для сэмплов.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
кстати я знаю более действенный, чем торренты, способ быстро исчерпать ресурс ячеек - нужно иметь 32 ГБ оперативки (а лучше 64) и по 10 раз ежедневно отправлять комп в гибернацию ;)
У мну как раз 64Gb ОЗУ, винда 8.1, система в ssd 120Gb Crucial.
Как и где настроить, чтобы не изнашивать ssd?
Объясните чайнегу плиз?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.233
5.437
113
Севера
Извините за вопрос - а зачем качать торренты на SSD?
Например, затем, что это пресловутый Эво840. ))) И он (терабайтный) пристроен в буку, дабы не пропадал зазря - деньги ж заплачены и не малые. Так пусть хоть так отработает в него вложенное. )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)