SSD-накопители (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
@Pushkin, в поисках максимально низкой цены нужно вовремя остановиться, а то можно самого себя обмануть))
Добавлено:

Я бы вбивал название этой ссдшки в ютуб и смотрел обзоры, если они там есть, конечно.
 

Bobbi86

New Member
18 Июл 2023
8
4
3
38
Купил тут на свою голову сраную ссдшку, повёлся на хвалебные обзоры - WD Black SN 850X.
Столкнулся с похожей проблемой. Но что странно, в DNS отзывы почти все хорошие, на них и повелся. Вот как так.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
Не пробовал ли кто-нибудь под систему использовать интелловские оптаны? Очень уж меня их скорость чтения 4к впечатляет, в разы больше любых других ссдшек. Интересно, заметна ли какая-то разница работы в реальности или нет?
 
  • Like
Реакции: wolfire

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@Dmitry Stepin, на 99% типовой работы не будет видно. Это для жирнейших баз данных, вот там раздолье.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
@V_ad_im, мне кажется, что не тормозящих ссдшек не так и много, из точно не тормозящих на всем объеме я только интел оптан знаю, а так даже самсунги 990 про тормозить начинают спустя объем кэша..

С нетак это все плюс/минус одинаково, если одну ценовую категорию рассматривать
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и AslashA

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.438
11.446
113
40
Москва
t.me
  • Like
Реакции: dimdvp

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
имхо текущих скоростей хватает для всего.
А кто привет в пример контактовские библы - так их при чтении 8гиг в секунду еще и обработать надо, что ваш камень скорее всего не успеет сделать.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K, AslashA и dimdvp

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
697
355
63
40
Москва
Подскажите, плз.
Сейчас рабочие VST и DAW держу на SATA SSD 2.5', т.е. скорость макс. 500 мб/сек.
Синтезаторы и всякие виртуальные барабаны грузятся довольно долго, но быстрее, чем с HDD было.

Есть ли смысл перейти на M.2 (материнка поддерживает PCI 4.0)?

Заказал SSD M.2 (GIGABYTE AG450E1TB-G), но пока не забирал. Есть пока шанс отказаться от него.

1 ТБ , PCI-E 4.0 x4 , Макс. чтение 5000 МБ/с, Макс. запись 4600 МБ/с

Как понимаю, на скорость записи на SSD должно быть плевать. Т.к. однажды установил плагины на диск, и забыл про них.
А вот не избыточна ли скорость 5 ГБ/С для плагинов? Как понимаю, многие VTSi хранят семплы в сжатом виде, и скорость загрузки зависит именно от скорости распаковки этих семплов процессором.

Ставите ли вы VST на M.2? Стоит оно того? Как ощущения при загрузке плагинов?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.747
3.306
113
Moscow, former USSR
@LeftBand, смотря о каких плагинах речь. Если о библиотеках сэмплов (самые большие объемы), то всё зависит от сэмплера. Контакту, скажем, скорость М2 избыточна даже, он грузит первоначально патчи со скоростью менее 1ГБ/с независимо от мощности процессора.

А вот, скажем, работа с Небьюлой и плагинами Acustica Audio - очень ускоряется с накопителем М2. Там любой поворот ручки означает загрузку/выгрузку кучи сэмплов, и с HDD каждая регулировка начинала работать через пару-тройку секунд... а с М2 всё работает в реальном времени замечательно.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
@LeftBand, смотря о каких плагинах речь. Если о библиотеках сэмплов (самые большие объемы), то всё зависит от сэмплера. Контакту, скажем, скорость М2 избыточна даже, он грузит первоначально патчи со скоростью менее 1ГБ/с независимо от мощности процессора.

А вот, скажем, работа с Небьюлой и плагинами Acustica Audio - очень ускоряется с накопителем М2. Там любой поворот ручки означает загрузку/выгрузку кучи сэмплов, и с HDD каждая регулировка начинала работать через пару-тройку секунд... а с М2 всё работает в реальном времени замечательно.
вот не знал что контакт профита даже от м2 pci e 3.0 не получает. смысл тогда вообще выбирать 4.0 м2 диски
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.747
3.306
113
Moscow, former USSR
вот не знал что контакт профита даже от м2 pci e 3.0 не получает
хехе, я этого не говорил.
ВО ВРЕМЯ ЗАГРУЗКИ - действительно, ну процентов 10-15, не более.
Во время проигрывания - о-о-о-ооо... тут совсем другая фигня. Потому что производительность в IOPS у современных (хороших, разумеется) SSD выше. И когда идет чтение относительно мелкими блоками, разница есть, существенная. Максимальная полифония с М2 выше раза в полтора, если не в два.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
максимальная полифония с М2 выше раза в полтора, если не в два.
не знал что иак влияет. мне казалось на полифонию влияет проц в первую очередь с его кешем и частотами, потом скорость оперативы и уже только если забита вся оператива включается влияние ссд и я думал что там скорости уже в любом случае достаточно большие чтоб вызывать дропауты. вообще на современной платформе ам5 той же может идти речь об использовании одного пк для работы с семпловыми библиотеками или без слейвов все равно никуда?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.747
3.306
113
Moscow, former USSR
мне казалось на полифонию влияет проц
Вспоминаю давнюю историю Воска, который купил иствестовские голливуд-стринги под Плей.
Оные стринги с HDD не должны работать даже по мануалу. Но анекдот в том, что они и с sata-SSD не запускались без адского треска, и грузились тяжелые патчи минут по десять, можно кофе успеть выпить. И тогда я Сергею посоветовал купить только появлявшиеся PCIe-SSD. Это, по сути, то же самое, что нынешние NVME-M2, только они сразу в нормальный PCIe-слот ставились.
Он вздохнул... и потратил адские деньги на 240ГБ. Куда только эти стринги (200ГБ) и влезли... ну и части некоторых других библ.

И оно невозмутимо поехало. Попрыгало и почти полетело.

вообще на современной платформе ам5 той же может идти речь об использовании одного пк для работы с семпловыми библиотеками или без слейвов все равно никуда?
Эээ... мне и AM4 хватает, если что. С райзеном 5950х и 128ГБ оперы, куда влезет что угодно.
Сервер, правда, тоже есть, но больше под Акустику Аудио, чтобы уж совсем ресурсы не считать (он помощнее 5950-го будет...)
 
  • Like
Реакции: Pushkin и Dmitriy_Les

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Вспоминаю давнюю историю Воска, который купил иствестовские голливуд-стринги под Плей.
Оные стринги с HDD не должны работать даже по мануалу. Но анекдот в том, что они и с sata-SSD не запускались без адского треска, и грузились тяжелые патчи минут по десять, можно кофе успеть выпить. И тогда я Сергею посоветовал купить только появлявшиеся PCIe-SSD. Это, по сути, то же самое, что нынешние NVME-M2, только они сразу в нормальный PCIe-слот ставились.
Он вздохнул... и потратил адские деньги на 240ГБ. Куда только эти стринги (200ГБ) и влезли... ну и части некоторых других библ.

И оно невозмутимо поехало. Попрыгало и почти полетело.


Эээ... мне и AM4 хватает, если что. С райзеном 5950х и 128ГБ оперы, куда влезет что угодно.
Сервер, правда, тоже есть, но больше под Акустику Аудио, чтобы уж совсем ресурсы не считать (он помощнее 5950-го будет...)
на две плашки оператива
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажите, а размер свободного места на SSD влияет на скорость чтения с него или только на скорость записи? Гуглил, но ничего про это конкретно не нашел, везде пишут про операции read\write. Т.е. если до отказа забить сэмплерными библиотеками, то скорость чтения упадет все же?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
642
773
93
30
размер свободного места на SSD влияет на скорость чтения с него или только на скорость записи?
Там два типа флеши - маленький обьем быстрой и большой медленной. Пока свободное место есть на быстрой, пишется на нее, а потом в фоне перекидывается на медленную. Если места свободного мало, то пишется на медленную, и одновременно контроллеру надо быструю в фоне освобождать - от этого и скорость чтения падает, если контроллер дешевый. На самых дорогих с этим лучше.

Если все забить и подождать, скорость чтения будет высокой. Но если что-то будет писаться хоть по чуть-чуть, будет притормаживать. У меня торможение проявляется резко после удаления большого объема данных - например, сезона сериала. Ссдшник секунд на 5-10 может на чтение тормозить конкретно.
 
  • Like
Реакции: hitmic

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
697
355
63
40
Москва
@hitmic, насколько я знаю, не влияет. Только на запись.
У меня ССД 240 ГБ около 10 лет ей, была забита ВСТ всякими. Смарт показывает её как новую по изнашиваемым параметрам.

Вообще, такое использование ССД считаю идеальным. Один раз записал, и скорость большая, и износа нет.
 
  • Like
Реакции: hitmic

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LeftBand, по износу наверно можно сильно не переживать, нынешние SSD вроде лет 50 должны спокойно работать себе, там скорее электроника сдохнет, чем от перезаписей. А вот по скорости чтения и свободному месту наверно тест все ж проведу, потому как кто знает, чего там система может незаметно пытаться записывать на него, может там какую-то служебную системную информацию или еще чего, что может сказаться, если даже только на чтение использовать. Надо проверять )
Да и че-то читал, что ячейки не могут бесконечно хранить данные, если диск в выключенном состоянии особенно, и поэтому там данные могут переписываться, а это уже операция записи, если я это правильно понял конечно...
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня торможение проявляется резко после удаления большого объема данных
Это вроде у всех дисков, SSD там надо отметить вроде, что ячейки освободились, на что время уходит. Самсунги с этим лучше справляются и быстрее чем другие.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
642
773
93
30

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
803
151
43
31
Вникаю, в новую для себя М2 технологию. Выбрал накопитель, по типу ключа - подходит к моей материнской плате, но нужен взгляд понимающих, всё ли тут совместимо.

Материнская плата:

Купить Материнская плата ASUS PRIME H510M-K в интернет магазине DNS. Характеристики, цена ASUS PRIME H510M-K | 4807498 (dns-shop.ru)

Сам накопитель:

Купить 1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 [MZ-V8V1T0BW] в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Samsung 980 | 5041698 (dns-shop.ru)

Ещё, вопрос общего характера:

Наслышан, о невероятных скоростных характеристиках таких дисков. Но, что по ресурсу? Классические SSD, стали вполне долговечны, а тут? Ещё, встречал мнение, что формат М2, требует дополнительного охлаждения в корпусе, мол, должен быть радиатор. Или это не для всех моделей?
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexandr_Radio,
DRAM буфер - нет
Че-то даже не знаю, без этого буфера будут ли заявленные скорости. Да и вообще странно, вроде у Самсунгов он всегда есть.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
@Alexandr_Radio,
это в ноуте.
Перегрев SSD никогда не наблюдал
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
803
151
43
31
Перегрев SSD никогда не наблюдал
Читая комментарии, под одним из М2 накопителей, наткнулся, на упоминание радиаторов. Вот и напрягло...

А если, вернуться к вопросу совместимости, я так понимаю, пользователь должен лишь верно подобрать тип ключа на М2 разъёме? Если судить по DNS, то М тип, который есть на моей материнской плате - наиболее распространен.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
803
151
43
31
Да, сейчас SATA становится все меньше.
Ещё, порадовали цены, на такой формат накопителей. Ранее, почему-то считал, что они дорогие и терабайт стоит, переваливая далеко за десять тысяч. А по ссылке выше, брендовый накопитель, на терабайт, менее 10 тысяч. Решил не размениваться на 500 ГБ и буду брать 1000.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)