Focal solo6 be ! (1 онлайн

Wet999

New Member
25 Дек 2013
9
5
3
sdasdasd
Приветствую всех!
Очень давно я сюда не заходил ) последний раз наверное году в 2013-2014.
В декабре 2011 года у офф диллера AudioSolutions покупал две пары этих замечательных мониторов (одну пару себе, другую для коллег в студию) по личным рекомендациям от очень уважаемых мною звукорежиссеров Москвы.
За 8 лет работы Focal работали четко и исправно (также есть и наушники этой фирмы, проблем также не замечено).
Очень всем доволен и проблем не было замечено за всё это время. К слову пару лет спустя я всё же докупил к ним саб, чему безумно рад, это именно то, чего не хватало для полноты картины, два года пытался себя успокоить что и без саба "неплохо", но после приобретения саба (кстати купил Presonus, а не родной sub6) всё встало на свои места, вопрос с низами полностью был закрыт.
Тоже как и многие первое время переживал за твитеры, но тьфу-тьфу за эти 8 лет с ними никаких проблем не испытал (естественно использовались они без грилей, грили пригодились один раз при транспортировке).
Перечитал данную ветку форума, я рад что у данных АС нашлись поклонники и считаю это заслуженно. В те года по этим мониторам информации было крайне мало и пришлось доверится немногочисленным отзывам в рунете и личным отзывам людей которые работали с ними, но также были "избалованы" работой с топовыми PMC, B&W серии 800 итд.


К сожалению последнее время одна из колонок стала себя странно вести, проявлялось это в том, что при включении громкость звука была ниже обычного в половину или более (причем твитера это не касалось, только мида). К слову колонки почти всегда прослушивались на небольшой громкости. Сначала я конечно же пробовал менять кабели, каналы, порты карты и тд, но выяснилось что дело именно в конкретной колонке. Сначала помогало просто передернуть тумблером питание и всё ок. Но потом проблема стала проявлятся всё чаще и чаще, пока несколько дней назад всё окончательно не усугубилось - при включении громкость очень низкая, раз в 5 тише другой колонки.
В четверг отвез в AudioSolutions на диагностику, сказали посмотрят. Конечно гарантии нет и очень жаль.. Буду ждать ответа от офф диллеров. Надеюсь что помогут в ремонте :rolleyes:

Хотелось бы спросить у реальных пользователей, а у вас бывали ли подобные неполадки с фокалями? Если да, то как решали проблему?
Спасибо!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
@Wet999, уж много лет и ни каких проблем не было. Ну и у Вас второй монитор работает же... Но врут все ломается всё. Увы. Проблема не системная, просто не повезло.
 
  • Like
Реакции: Wet999

Wet999

New Member
25 Дек 2013
9
5
3
sdasdasd
@Wet999, уж много лет и ни каких проблем не было. Ну и у Вас второй монитор работает же... Но врут все ломается всё. Увы. Проблема не системная, просто не повезло.
Спасибо за ответ! Ну да, понимаю, что 8 лет работы (хотя очень и очень щедящей) всё равно много наверное. Просто интуиция мне подсказывает что возможно это связано с естественной деградацией компонентов со временем и возможно проблема легко решается, поэтому вообщем-то и спросил были ли у кого схожие симптомы, может там проблема в какой-нибудь вышедшем из строя транзисторе, сопротивлении, конденсаторе и тд. :rolleyes:
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
У @JS-Tech работы нормальные?
Список лейблов, на которых он выпускал треки, говорит сам за себя.
То есть уровень работ, очевидно, "достаточно хорош".
Со своей любительской точки зрения скажу - звук до мастодонтов вроде Zonderling, конечно, не дотягивает) Но уровень явно слышен. По сравнению в массой г-на, которую сейчас релизят, так и вовсе.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
  • Like
Реакции: Dj Den и KOTOPES

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
походу теперь гриль стационарный, проблема случайного повреждения твиттера решена?
14562.png
 
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
походу теперь гриль стационарный. проблема случайного повреждения твиттера решена?
Посмотреть вложение 185089
могли бы и сразу так сделать.
столько людей на бабки попали, берилиевый твитер это расходник, причем очень токсичный
в 2017 году самостоятельная замена 2х пищалок стоила мне 36 400р
если отдавать в аудиосолюшенс то еще + 10000р
сейчас думаю еще дороже
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Сурен и wolfire

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
походу теперь гриль стационарный
Вроде да. Они клянутся, что настроили все так, что разницы в звуке не должно быть.
А вообще, люди с богатым "мониторным" опытом, скажите: действительно ли эти бериллиевые твитеры имеют какое-то разительное превосходство перед титановыми или алюминиевыми? Или же вообще не имеют?
Это ведь крайне хрупкий и токсичный металл, с очень сложным циклом обработки. И, конечно же, это заметно сказывается на стоимости мониторов. Стоит ли оно того?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Скорость звука в бериллии очень высока — 12 600 м/с, что в 2—3 раза больше, чем в других металлах.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Скорость звука в бериллии очень высока
А какое от этого преимущество
Вот именно. Скорость звука как таковая в данном случае не важна. Важны жесткость и плотность. И я знаю, что по совокупности этих характеристик бериллий превосходит и алюминий, и титан.
Вопрос был не об этом. Я спрашивал про реально ощутимое преимущество бериллиевых твитеров перед титановыми, алюминиевыми, шелковыми, полимерными - да какими угодно. Любой из перечисленных материалов нетоксичен, намного проще в обработке, надежней и элементарно дешевле. Все эти материалы успешно используются различными уважаемыми производителями. Бериллий из широкоизвестных производителей использует только Focal.
Вот и хотелось бы понять, действительно ли их твитеры best of the best, или это банальный маркетинг?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
@AL3X, ну по мне, так звучит весьма неплохо. А вот от бериллия это или нет, тут уж хз...
 
  • Haha
Реакции: AL3X

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Вот и хотелось бы понять, действительно ли их твитеры best of the best, или это банальный маркетинг?
для этого надо взять и промерить THD и все сразу встанет на свои места. жаль что ни один производитель таких промеров не делает. :(
 
  • Like
Реакции: AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
ни один производитель таких промеров не делает
Вот-вот. Но это не мешает некоторым кричать про уникальность и "неповторимость" бериллиевых твитеров)
Я знаю, что это не новомодная идея, многие производители в тот или иной промежуток времени их использовали, но довольно быстро отказались от этой идеи. Только фокал продолжает "упорствовать". И мне кажется, что это их, так сказать, selling point, не более.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
на ВЧ очень сильно начинают быть заметны нелинейные искажения. просто черезвычайно заметны. если 1% THD на 100Hz никто и не заметит. то 0.5% на 10kHz - это кровь из ушей. цыкание / жесткий звук / уши вянут / дольше пары часов слушать невозможно - это как раз про большой процент нелинейных искажений на ВЧ. а нелинейные впрямую зависят от жесткости динамика. и самый натурально звучащий верх, который я слышал, выдают мои кубики. просто там достаточно толстая алюминиевая мембрана. само собой они очень "узкие" на ВЧ и чуйка намного ниже, чем в специализированной пищалке. но по натуральности звучания (и %THD) их вряд ли кто то переплюнет. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: коб и wolfire

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Andrew_S., но и ленточные твитеры вы ведь тоже используете ,в своих многополосных системах. Вы ведь наверняка тестировали разные варианты, правда? Почему выбор пал на ленточные, а не на бериллиевые/алюминиевые/титановые/шелковые пищалки? Соотношение цена/характеристики оказалось лучшим? Или еще какие-то причины?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
само собой что у меня главное соотношение цена-звук. я же на продажу все делаю.
ленточные фунтики тоже очень хороши, но до натуральности звучания кубиков не дотягивают.

вот промер кубиков по THD с 2-3 гармониками.
tmp.jpg

такой результат по ВЧ не даст ни одна пищалка. лучшие, что мне попадались давали чуть меньше 0.1% выше 5kHz, но ни никак не 0.02-0.03%.

физику не обманешь. жесткая диафрагма будет тяжелой, а это тут же скажется на чувствительности. можно сделать супер-пупер пищалку, но она будет очень тихой.
 
Последнее редактирование:

S.t.2007

New Member
20 Окт 2017
19
1
3
44
По поводу беррилиевых динамиков. Не знаю маркетинг это или нет, но ещё в 70-ых годах фирмы Yamaha и Diamond использовали берриливые динамики, и не только вч, но сч диапазона.
 

Veterrec

Стажер
22 Сен 2009
139
29
28
35
Гродно/Беларусь
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,целесообразно ли сменить Dynaudio Bm5a mkll на Focal Solo 6be? Также имеются Super Cubes от DMAX Audio второй парой.Заранее спасибо
 

Tyler Frost

New Member
5 Окт 2020
1
1
3
33
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,целесообразно ли сменить Dynaudio Bm5a mkll на Focal Solo 6be? Также имеются Super Cubes от DMAX Audio второй парой.Заранее спасибо
А как вам Super Cubes в сравнении с Focal Solo?
 
  • Like
Реакции: коб

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
К вопросу о бериллии. Это интересно и отвечает на некоторые вопросы по выбору материала для твиттера:

 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
отвечает на некоторые вопросы по выбору материала для твитера
Да вроде ничего нового)
Если рассматривать только физические свойства бериллия - да, практически идеальный кандидат.
Только вот на практике разница с алюминием или титаном минимальна, а стоимость самого материала и его обработки - неадекватная.
А есть ведь еще различные композиты, ткани, полимеры...:Dle76:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)