Focal solo6 be ! (2 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Почему нельзя сделать класс АБ на низкий динамик, хз)
Потому что вся разница между усилками в основном на высоких частотах прослушивается. Поэтому для вуферов и сабов д-класс ставят и ставили ещё хз когда.. В моих дженелек на вуфере тоже д класс стоит...

Хотя, может дело ещё и в том, что для вуферов нужен мощный усил и д-класс с этим справляется лучше. А то городить А/Б на 250 ватт в каждом мониторе хз..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: H-ron

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Dmitry Stepin, ну да, 250 ватт на АБ это жесть как много будет весить как минимум! В принципе с этим понятно, тяжелые бы получились Фекалы) Плюс какой корпус должен быть..
 

saddy13

Active Member
Зря вы лажаете Фокалы) Отличные мониторы, детальные, отличный верх, хороший быстрый низ, замечательная середина. Просто вам не нравится фокаловская философия звучания. Покрутить настройки не пробовали?) У меня LF на -2, HF на +1, и все отлично. И детальность, и планы и динамика) С переносимостью микса проблем не испытывал. Работаю на них более 7 лет. Они у меня второй парой к PMC Twotwo 5. Со своими настройками на задней панели, никакого дискомфорта при переключении с одной пары на другую не испытываю. По сравнению с PMC увеличивается глубина, объем, звук помасштабнее. Но на 5 дюймах PMC, середина чуть детальнее, и балансы проще собирать на тихом звуке.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Можна ли работать на Solo6 be c защитными насадками? Сильно звук отличается с ними и без них?
 

saddy13

Active Member
Привет! Можна ли работать на Solo6 be c защитными насадками? Сильно звук отличается с ними и без них?
Я не пробовал, но производитель рекомендует их снимать) Кстати недавно вышла версия solo 6 be юбилейная, там как раз грили стоят, но металлические)
169919
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Привет! Можна ли работать на Solo6 be c защитными насадками? Сильно звук отличается с ними и без них?
У меня на ВЧ динамиках установлены комплектные насадки, которые были в упаковках/коробках.
Причем поставил их весной этого года только (перебирал коробки в чулане и нашел).
До этого времени с 10 года (года покупки) пользовал без них.
Никакого среза по ВЧ накладки не дали, все так же мониторится.

А на НЧ динамиках никаких накладок нет.
Вот если возьмем кота - тогда что-то придется придумывать
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Я не пробовал, но производитель рекомендует их снимать) Кстати недавно вышла версия solo 6 be юбилейная, там как раз грили стоят, но металлические)Посмотреть вложение 169919
Да, я видел, это круто! А можна такие металлические заказать отдельно где-то?)
 

saddy13

Active Member
Да, я видел, это круто! А можна такие металлические заказать отдельно где-то?)
Мне так кажется, они часть конструкции новых пищалок, так что вряд ли) если только пищалки купить, но они дорогие заразы) самая дорогая часть мониторов.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Приобрел Solo6! Поделюсь и своими впечатлениями... Скажу честно, сразу как услышал, звучание совсем не понравилось)) Как-то сухо, плоско и неинтересно всё на них звучит.. Но ведь хорошие мониторы и не должны звучать красиво, на них же не музыку слушать, а сводить. Показался раздутый мид бас и нижняя середина, но быть может это из-за того, что я привык к JBL 8-кам, у которых выпячен саб низ и верх, а середина провалена. Детальность конечно суперовая, когда после фокалов включаю JBL всё сливается в кашу просто и вату, и ощущение что пространства в миксе гораздо больше. А здеь всё на своих местах и всё слышно. Писали ещё, что звук у них глубокий, объёмный как в 3D, что звучат слишком музыкально, красиво... Не знаю, мне так не показалось, наоборот всё звучит собрано, сухо, прагматично что-ли, пресно... Надо привыкать наверное, посводить на них, тогда пойму моё, или не моё
 
  • Like
Реакции: Searh4 и wolfire

saddy13

Active Member
Показался раздутый мид бас и нижняя середина
Действительно есть такое дело) убавьте LF сзади на -2, будет гораздо лучше. Ещё можно чуть HF добавить +1.
А ещё они здорово показывают пространство, если их чуть пошире ставить, база примерно 1.5-2 метра.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Действительно есть такое дело) убавьте LF сзади на -2, будет гораздо лучше. Ещё можно чуть HF добавить +1.
Да, помогло. Но вместе с этим ушли и самые низкие частоты, которых и так не густо(((( Конечно к ним нужен саб, либо вторая пара мониторов 8-10", потому-что на Solo6 полноценно контролировать низ сложно
 

saddy13

Active Member
Да, помогло. Но вместе с этим ушли и самые низкие частоты, которых и так не густо(((( Конечно к ним нужен саб, либо вторая пара мониторов 8-10", потому-что на Solo6 полноценно контролировать низ сложно
Да там их и не было, это из-за раздутого мид-басса казалось)
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Есть ли в фокалах какая-то защита от перегруза? До какого предела можно разгонять громкость?)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Есть ли в фокалах какая-то защита от перегруза? До какого предела можно разгонять громкость?)
А почему её не должно быть? Ну смысле они же активные? Значит максимальная мощность усилителя не должна ничего перегружать.
Я только без понятия как это всё рассчитывается... Раз есть индикатор перегруза, значит каким-то макаром может быть перегруз... То есть сами разработчики позволяют перегружать оборудование :)
 
Последнее редактирование:

saddy13

Active Member
Есть ли в фокалах какая-то защита от перегруза? До какого предела можно разгонять громкость?)
Я работаю в акустически подготовленном помещении 17 кв., И ни разу не задавался вопросом, насколько можно разогнать мониторы до перегруза, ибо ушам уже больно, а перегруз все не наступает)) Я думаю в ближней зоне вы не сможете их довести до перегруза и при этом не оглохнуть. А если помещение не обработанное, тем более)
 
  • Like
Реакции: trest1

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Друзья, подскажите где можно узнать инфу об известных и авторитетных пользователях Focal Solo6be. Интересуют наши и зарубежные звукари, которые сводят на них хиты и считают их отличными мониторами?
 
30 Окт 2018
27
61
13
43
Moscow
@Dimariq, очень странный вопрос. Вы действительно думаете, что если кто-то делает хиты на Focal, то это гарантия адекватности мониторинга? А вкусы, разницу в опыте, комнате и еще нескольких неизвестных вы не учитываете?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, очень странный вопрос. Вы действительно думаете, что если кто-то делает хиты на Focal, то это гарантия адекватности мониторинга? А вкусы, разницу в опыте, комнате и еще нескольких неизвестных вы не учитываете?
Вот именно, я не хочу ориентироваться на вкусы тех, кто тут пишет. И тех кто послушал 1-2 раза эти мониторы и сделал выводы негативные, или позитивные. А обратить внимание на выводы тех, кто работает много лет с данными мониторами. У меня они 2 мес, но я до сих пор не могу привыкнуть. Вот я и пытаюсь разобраться, это хорошие мониторы и мне нужно просто привыкнуть, или это говно и я не привыкну к ним никогда. Мож я неправильно выразился, дело не в хитах. Просто хочется услышать мнение людей, которые давно сводят на них, как у них с переносимостью микса и тд...
 
  • Like
Реакции: wdsl

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Слушал их на записи :Dони честно не очень, хотя им надо бас прибирать тумблером, тогда должно быть не плохо
Детальность конечно суперовая, когда после фокалов включаю JBL всё сливается в кашу просто и вату, и ощущение что пространства в миксе гораздо больше. А здеь всё на своих местах и всё слышно. Писали ещё, что звук у них глубокий, объёмный как в 3D, что звучат слишком музыкально, красиво...
Ну и всё, что ещё надо) Мне пока не довелось все это послушать, может с ушами чего
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Детальность конечно суперовая, когда после фокалов включаю JBL всё сливается в кашу просто и вату, и ощущение что пространства в миксе гораздо больше. А здеь всё на своих местах и всё слышно. Писали ещё, что звук у них глубокий, объёмный как в 3D, что звучат слишком музыкально, красиво...
Ну и всё, что ещё надо) Мне пока не довелось все это послушать, может с ушами чего
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
У меня эти мониторы стояли 2 мес по ходу в неправильном месте, потому-что я ничего на них не слышал и не понимал. Какой-то раздутый мид бас и бубнящая низк середина была, высокие непонятные, тусклые какие-то, низ вообще отсутствовал... Сейчас поставил их на стойки чуть дальше от себя и шире. Звучание изменилось кардинально, буд-то совсем другие мониторы) Низа стало в разы больше, ушёл бубнежь, появился открытый верх, стереокартинка просто бомба... Никогда не думал, что так много зависит от расположения мониторов
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Слушал их на записи :Dони честно не очень, хотя им надо бас прибирать тумблером, тогда должно быть не плохо

Ну и всё, что ещё надо) Мне пока не довелось все это послушать, может с ушами чего
Ну вот это как-раз совсем не аргумент, что послушал один раз на записи... Если ты привык допустим к какому-то одному звучанию своих мониторов и потом услышал совсем другое звучание, вполне вероятно, что тебе оно может не понравится. Интересно мнение людей, которые юзают их долгое время и сводят на них хорошие миксы... Ну, или не хорошие))
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
так там несколько записей было разных мониторов:)
Основное бросилось что они гудят на басу
Вот как-раз что касается баса, они не гудят вообще, бас чёткий и понятный. А вот высокой серединки в них реально не хватает, об этом многие пишут и я тоже заметил
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Субботин Андрей, светлая память, использовал и их в работе и при этом весьма хорошо отзывался. Чем не показатель дееспособности аппарата?
AA6FE2C7-FCB1-4CC8-957F-55B8ADDE290A.jpeg
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)