Focal solo6 be ! (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Мониторы от dmax audio слушал, мне они не подошли по причине низкой рабочей громкости. Как вторые мониторы бы мне они подошли. Ищу мейны. Слушал в магазине solo6 be и офигел от их звука. Даже на высокой громкости качество без искажений, чего не скажешь про dmax audio.
У Focal очень хвалят линейку Focal Trio, Ценник другой конечно, но оно того стоит. По теме, из качественных двухголосок - одноклассников можно глянуть Event Opal.
 
  • Like
Реакции: alexpen и finc

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
возможно глупый вопрос. а какой срок гарантии на solo6 be? нигде не нашел информации так сходу.. хотя наверное как и везде на всё 1 год
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@JS-Tech, я их в своё время несколько раз слушал - понял, что не мои мониторы. И что вваливать на них надо, иначе ничего не понятно.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
В свое время еле продал solo6 be, взял Adam a7x ощущение было будто бананы из ушей вынул
Странный у вас опыт получился. Недостатком детальности solo 6be не страдают и уровнем все ж повыше, чем A7x.
 

acidjazz

Member
8 Окт 2008
79
79
18
Санкт-Петербург
Как раз наоборот. На Адамах в 2 раза лучше было слышно любые манипуляции на фокалах приходилось вслушиваться и добавлять громкость.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@acidjazz, главное, чтобы результат работы был конкурентно способный на рынке, а где это сделано пофиг) стопяцот раз досводил после людей с фокалами соло на своих фокалах соло. :D Не в одних мониторах дело. Важно слышать не только косяки, а еще и понимать как их исправить. К вам пришло понимание с A7X, к кому то и с КРК приходит) повторюсь - главное получить конкурентно способный материал, ну и скорость работы.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Я читаю, читаю, ума набираюсь...и одновременно в глубине моего естества вопиет вопрос: "как 101х, да и 81х dmax audio может быть недостаточно по звуковому давлению для мониторинга?" Я понимаю, что на разных стадиях работы со звуком,при разных габаритах и акустических возможностях студии, а также различных проф целей устанавливаются разные и разнообразные по мощностям и возможностям мониторы. Но! При указанных характеристиках тех же 81х можно уже вечеринку по-моему устроить. А потом ещё долго хохотать с подвыпившими гостями над косяками сведения в замечательной песне "О боже, какой мужчина"... А вообще живи бы я в Екатеринбурге я бы давно уже побывал у Андрея), даже завидую немного. Прошу прощения, если снова не к месту влез).
 
Последнее редактирование:

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
@АлександрSova, характеристики мало что значат... надо было услышать мониторы, я услышал и сделал для себя выводы. А читать отзывы и смотреть характеристики это другое. Может вечеринку и можно устроить при указанных характеристиках, но с кучей искажений. Для этого и колонки от муз. центра подойдут.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
характеристики мало что значат... надо было услышать мониторы, я услышал и сделал для себя выводы. А читать отзывы и смотреть характеристики это другое. Может вечеринку и можно устроить при указанных характеристиках, но с кучей искажений. Для этого и колонки от муз. центра подойдут.
Да, если ввалить надо, то оно! Но помещение нужно хорошее.
если надо ввалить, и от этого навалить, лучше сделать рупорные хэндмэйды. можно на НОЭМАх даже, как-то делали такие с ребятками, так даже близкие от гаража кафэшки не могли нас переорать, причем качество не ухудшалось при увеличении громкости, но вот ушас становилось больно, а потом, когда собрали массивы... но это другая история :D
короче, делайте рупорный кастом, ШОП ОРАЛО И НЕ ИСКОЖАЛО
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Владельцы фокалов, попробуйте поработать от них на расстоянии 2-3 метра. Откроете много нового!:)
 
  • Like
Реакции: Searh4

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
продал свои focal solo6 (громоздкие для стола + нет защиты от маленьких детей, устал бояться дырявых твитеров)
На что бюджетное и компактное можно перейти, чтобы получить примерно такой же звук по детализации, натуральности тембров и по слышимости хвостов реверов и т.п.?

насколько Focal shape 50-65 такого же примерно класса?
или даже бюджетное JBL 6225 справятся?
Или взять б.у. Adam a5x?
Или есть еще что-то ?

музыку слушаю и сочиняю, любительское сведение. мастеринг не умею, комната не подготовлена (голые стены).
[DOUBLEPOST=1524582702][/DOUBLEPOST]
В 2018 году solo6 be стоят своих денег? Если нет, то какие более адекватные аналоги есть на рынке, которые стоят своих денег. Всем заранее спасибо!
если профессионально, neumann 120 компактнее, стоят чуть-чуть дешевле, есть защита на гриль везде, хорошие отзывы, профессионально пригодны.
 
Последнее редактирование:

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Продавец сам нанёс повреждения. Он так и пишет )
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Продавец сам нанёс повреждения. Он так и пишет )
Продавец уже солгал, что "10 000р - стоимость замены.", тогда как минимум 20, судя по этой ветке. При этом как именно он повредил, продавец не указал, тогда как разумнее было бы объясниться, чтобы не боялись покупать. Верно же?
А вы если бы продавали колонки, предпочли бы написать "твитер сам по себе дырочку образовал. не могу понять как" как у одного из владельцев в этой ветке?

Надежность и прочность твитера focal solo6 очень сомнительна. При том, что никакой защиты вообще не предусмотрено. А случаев в интернете описано десятки. Лично я слушал с транспортировочной сеткой.

У Focal вообще с надежностью проблемы инженерные.
У студийных наушников Focal professonal на форуме множество случаев треснувшей дужки . Не предусмотрели они, что наушники будут одевать и снимать, растягивая дужку.
 
Последнее редактирование:
30 Окт 2018
27
61
13
43
Moscow
Коллеги, решил спросить тут, стало интересно. Почему сегодня, в 2018 году, Focal Solo до сих пор стоит таких денег? Мне тут досталось пара от друзей, решил потестировать и собственно сравнить со своей парой Eve Audio SC208. Честно говоря был удивлен. Столько шума вокруг этой модели Focal, который, к слову, не стихает. А в чем причина? Я не услышал в них заявленного низа 40 гц, не услышал этой хваленной детальности и локализации инструментов в миксе - наоборот, вообще никакой сцены и глубины планов. По сравнению с NS-10, конечно, веселее, но до сегодняшних разработок им еще нужно дорасти и это при том, что стоят они сильно дороже, чем значительно лучшие по всем параметрам варианты. Конечно, элементы вкусовщины есть во всем этом, но за почти 20 лет в профессии я послушал и поработал много на чем. Если интересно, тестировал их 2 дня в акустически подготовленном помещении на самой разной музыке и даже пробовал работать - ну нету сцены и все тут! Это при том, что сделал им профиль Sonarworks оригинальный микрофоном SW (с калибровочным профилем), без этого совсем беда. Что касается источников и ЦАП - все на хорошем уровне. Мониторы, кстати, стоят на массивных стойках с кварцевым песком, паразитных резонансов нет. Однако случаю референсы на своей паре (которая стоит дешевле) - хочется нырнуть между мониторами и потрогать каждый звук, а если закрыть глаза - все сцена перед тобой, в том числе и в глубину. Слушаешь Focal на тех же местах - ну да, все слышно, но не более, не за что зацепиться вообще. Так вот, коллеги, я собственно за советом. Расскажите за что вы их любите? Какие по-вашему у них сильные стороны? Может быть на что-то обращу особое внимание по вашему совету и оставлю их у себя в микс-руме жить второй парой. Но пока есть желание продать. Или еще не распробовал? Спасибо за любые ответы!
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Но пока есть желание продать.
Что и нужно сделать. Сцена у них собирается не в равностороннем треугольнике, чуть нужно из него выйти, плюс она очень странная, раздутая. Я сам повелся когда то на лестные отзывы, до сих пор себя ругаю, нужно было мимо пройти)
 
  • Like
Реакции: M Clis
30 Окт 2018
27
61
13
43
Moscow
Пробовал по-разному. И внутри и снаружи треугольника. даже потаскал их по микс-комнате и сделал несколько профилей SW для них в разных точках - эффекта ноль. Звучит исключительно как щит-контроль. Нет, они по-своему, наверное, хороши. NS10 ведь до сих пор в работе у многих. Тут та же история, только с условно присутствующими низами. Повторюсь, если бы они стоили рублей 60 за пару сегодня, в 2018 - было бы более-менее адекватно. А так - не понимаю за что платить деньги. За "вату" и красивый дизайн? Я их только из-за внешнего вида не хочу продавать, но ... какого...? )) Да простят меня модераторы, но мне кажется любой из нас находясь в здравом уме и послушав Eve Audio - очень спешно отправит Focal на заслуженный отдых. Понятно, что все индивидуально, но я привел один очень простой пример мониторов, которые стоят меньше, чем Focal, и объективно на несколько голов выше. Кстати, спасибо Andy Vax, от него узнал о них в свое время. А сегодня, почти в 2019 году угораздило меня купить Focal ради интереса, что теперь с ними делать - ума не приложу. Думаю, что оставлю жене музыку слушать. Они очень красивые и в принципе играют сносно. А может быть им нужны хорошие провода и сетевые фильтры-кондиционеры? Все-таки они работают в классе АВ, полностью аналоговые, без DSP и прочего. Может быть из-за питания они так скромно себя показывают? Заказал пару хороших сетевых кабелей для них. Может быть, чудо случится? Пока они занимают свое место согласно их возможностям (даже жалко, блин)
 

Вложения

  • Like
Реакции: M Clis

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Пока они занимают свое место согласно их возможностям
Отличное место! Но лучше поставить их куда-то ближе ко входу, будет удобно присесть на них с дальней дороги или вещи кинуть... То есть как бы возможности их гораздо обширнее:D
 
  • Like
Реакции: Kalina Production

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kalina Production, товар ликвидный, продайте и возьмите то, что даст вам большем чем эти фокал и вами хваленые Eve, хотя они тоже далеки от звука для работы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)