FAQ по Rode (1 онлайн

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Ребята, а есть у кого схема К2, как найду, буду копать микрофон, но я с него сделаю, что мне надо. Или выброшу нах.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Мишель, зайдите сюда, схема в первом посте.
http://rmmedia.ru/threads/121760/#post-2201114
Это общая схема ntk/k2, я срисовал с ntk, на ней отсутствуют лишь 3-4 компонента в цепи переключения диаграмм направленности (которые есть у k2). Может пригодится.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Что - то я нашел, Вы выкладывали тест старого NTK и Вашего модифицированного, хотелось очень послушать. С уважением Михаил.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Мишель, увы, пока не выкладывал, тогда лишь завели речь об этом, а дальше... то свободных минут не было, то микрофоны раздал, и так прошло больше года, а может уже и два :D
Если бы я всё время посвящал модификациям и тестированиям, есс-но было бы больше пользы, да и для себя опыт... но увы, на это времени есть совсем немного, это скорее пока баловство в свободные минуты. Тест запишу уже в конце этой недели, микрофоны я забрал,
в пятницу будет и дикторский голос и вокалист.
Хочу сделать ещё один более кардинальный мод - прибрать горб на ВЧ, вот выкроится минутка в феврале... Естес-но, и тест сразу пишем, будем сравнивать мод с оригиналом (NTK оба) и с SM69fet - последний думаю использовать в кач-ве референсного, т.к. он более-менее ровный по всему диапазону, вплоть до 20к.
 
Последнее редактирование:

top4in

Member
31 Май 2012
33
3
8
38
Москва
Попробовал, небо и земля если сравнивать с электро-хармоникс. Верха стали кристалтными и поддаются лучше эквалайзингу .
@Мишель
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Мне понадобилось 8 лет экспериментов, чтобы окончательно понять, что капсюли в микрофонах Rode - полный шлак) Противный металлический призвук ничем не выковырять.
В итоге в башке NTK стоит капсюль Алексея Чхаидзе, а в Rode NT1000 - капсюль от Октавы МК-519 )) И теперь меня полностью устраивают Rode
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и akaabd

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@KonG,-Натяжка мембраны,собственная резонансная частота вероятно,с этим ничего не сделать действительно,в любом случае она будет в слышимой области,ведь если сильно ослабить мембрану,провиснет,натянуть до ультразвука,порвется.
На тех капсюлях которые "лучше" в этом плане,резонансная частота просто где то в менее раздражающей области.
Странно конечно что Rode не обращают на это внимание,а может никто не жаловался,а они сами не услышали.
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Странно конечно что Rode не обращают на это внимание,а может никто не жаловался,а они сами не услышали.
Да просто много любителей их ядовитого звука, я тоже в их рядах был долгое время, пока не поработал в другие микрофоны) Если в Rode читать без экспрессии, без нажима, медленно, расслабленно - вроде даже начинаешь кайфовать от звучания, поскольку этот металл - он подчеркивает мужской тембр голоса, украшает его, словно где-то в микрофоне стоИт уже плагин под названием Arboretum Realizer ))) Но стоит включить более активную подачу голоса, все начинает свистеть и звенеть, а потом в обработке такой звук просто жутко раздражает. При том, что схема усиления в микрофоне нормальная, меняешь капсюль и все становится на свои тембральные места
 
  • Like
Реакции: shishman8, akaabd и Garin

samin

New Member
10 Авг 2018
17
6
3
42
@KonG, согласен поменял в нем капсуль на RK-12 и поставил лампу от Siemens. Надо еще 7 пиновый XLR кабель к нему заменить, заказал Mogami. :) Вообще хорошая связочка получается с Long Voice Master VO EDITION.
 
  • Like
Реакции: KonG

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
А где в России купить крепеж для капсюлей Rode? Типа такого:
Для экспериментов с заменой капсюлей, на microphone parts он стоит аж 20 долларов и ждать долго из штатов...
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@KonG, ответ логичный: 99% вероятности, что нигде :(
Проще уж попросить у знакомых для таких опытов, может у кого лежит бесхозный Rode и не юзается, ну а вдруг :) Прямым и аккуратным рукам доверить можно. А седло потом купите и вернёте мик (если конечно к тому времени не найдёте ваш искомый капсюль, и необходимость в сабже просто отпадёт)...
 
  • Like
Реакции: KonG и Music_Hawk

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Проще уж попросить у знакомых для таких опытов, может у кого лежит бесхозный Rode и не юзается,
Или попросить распечатать аналог крепежа на 3д- принтере, если есть у кого из знакомых.
 
  • Like
Реакции: KonG и Anthony Scott

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
я беру свои слова обратно насчёт того, что капсюли Роде плохие.
они не плохие!
Но с уcилительной схемой самих Rode - получается АД.
Спасибо Matt! Вы открыли мне глаза..
вот тут прочитал:
https://microphone-parts.com/pages/rode-nt2a-mods
цитата: Тем не менее, модели Rode страдают от «синдрома китайского микрофона», а именно от использования пиковой и яркой капсулы с линейный не-окрашивающей схемой усиления.
В то время как капсула и схема превосходны сами по себе по любым объективным показателям, их комбинация дает звуковой профиль, которым можно расколоть уши и пробить на некоторых источниках.
----------------------------------
Matt как раз и пишет, что капсюли хорошие, усилительная схема хорошая, но совместо получается синдром китайского микрофона))))

При том что с NT1000 на мне его родной капсюль ну никак не звучал... ну метал и лязг аж бесило, а тут - всё на месте. У меня есть подозрение, что всё дело в напряжении поляризации капсюля?
У октавы МК-519 оно почти 100 вольт, если я правильно прочитал в соседней ветке. Надо будет измерить.
Всё, у меня сегодня самый лучший день.)))
У меня опять крутой микрофон получился. Rod-О-ktava
Послушайте!
https://yadi.sk/d/vdkha0sqblESXA
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и 02_Goliaf

Music_Hawk

Well-Known Member
@KonG, жаль, не знаю настоящего голоса.
Моё мнение (дилетанта, извиняюсь) - очень много не очень натурального низа, мало середины, многовато верхней середины, нет дикторской чёткости.
Или это + всеми вами любимый 376???
Моя имха - подрезать низ попробовать.
Может будет более цельное впечатление.
Но - вкусовщина.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Music_Hawk, Железистость в звуке присущая китайским капсюлям присуствует в полной мере.
Это ещё раз убедило меня в том что основное влияние на звук оказывает капсюль.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@akaabd, да вроде у Конга ещё австралийский капсюль? Впрочем, истинные и глубинные ништяки и кайфы дикторов мне не понятны.
Тем паче, что есть реклама, озвучка, закадр всякий и тд.
Может оно и впрям хорошо и так даже лучше?
Я ж вообще гитарист, с меня что брать
Телевизора у мну нету, рекламу почти никогда не слышу. Наверное не в теме, соряныч.
Раз ему нра, значит хорошо.
Он же профи.
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Как по мнению людей которые слышали и то и это, есть ли смысл менять Октаву 319 на Rode NT1-А ? , (запись мужского, нежного голоса ) или это будет "шило на мыло" ?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Гриха,
у Октав и у Rode есть известные беды,
лучше взять и сравнить оба на "нежном голосе" ) возможно Rode зайдёт больше, чем Октава, что у вас имеется. А возможно, что не зайдёт, если Октава ровная...

PS Некоторым из моих знакомых нравятся Rode на вокале или дикторской начитке по причине именно их щедрой сыпучести по ВЧ :confused:
Потом треки также обильно удобряют де-эссерами, и в итоге звучит так, будто нескольких зубов на фасаде нет)))
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Разочаровался я в этом К2 , каждый раз после записи и сведения куча матов, от этой середины выпирающей на громких нотах и сумасшедшего низа и не прозрачного верха.. Вернуть бы время назад, никогда бы его не купил, не понятно за что его хвалят, откуда такая бешеная цена. Восстановил , немного покопался, кое что перепаял и сделал Надю 1050 как мне надо, звучит великолепно, доволен как слон, а К2 закрыл в кейс и убрал на балкон подальше, ну его нах...
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Мишель, Вот и хвалят за выпирающую середину и мутность,ну и присущее всем Роде отсутствие микродинамики!
Хотя и Нэди в этом отношении не подарок!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
  • Like
Реакции: Long и akaabd

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Т
В принципе тоже вариант, а какой нормальный, подскажи, просто никогда не заморачивался с заменой капсюля. Только тогда уже будет сборная солянка, а не К2
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)