Creamw@re Luna2. (1 онлайн

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так я например не за качество говорю, я в начале написал, что с качеством разговора нет.
просто разговор зашёл о немыслемых возможностях скупа, так интересно из узнать....
 

Michel2

Active Member
26 Дек 2002
271
59
28
56
Kiev
Мои мнения по Луне
На ее возможности - цена завышена.
Самый главный плюс - внутренняя виртуальная коммутаця и совместимость файлов проектов со "старшими" картами - Пульсарами и Скопами.
Понятное дело, на 3-х ДСП много не нагрузишь, особенно что касается синтов, но что касается работы с живыми проектами - вполне можно разбросать по каналы-подгруппы на Скоповский пульт, в send-ы реверберато и дилэй и еще останется ресурсов на несколько компрессоров и эквалайзеров. Чего реально не хватает - их Мастерпака. Хотя на луне оно и не потянет в полном объеме, чтоб прочуствовать. Купить - жалко 300 баксов.

После "виртуальных студий" Кубейсов и Нуенд конечно непривычно и все запаривает. Но так уж получилось, что я работаю в студиях - в одной Пульсар, в другой Скоп+Пульсар. Свожу в их микшерах. Дома у меня Луна. Домой беру работу на редакцию-чистку, создаю заготовку проекта в Луне, предварительно можно уже оценить, что и как там будет. В студию прихожу на сведение с готовым проектом, там дальше уже гружу все на полную.

Применять софтовую обработку приходится даже с Пульсаром, 6-ти ДСП тоже маловато.

Но, повторюсь, коммутация, то, как реализована возможность подключения внешнего оборудования(именно каким образом!) - это достойно уважения к создателям.

Из неприятного - последние три года ничего нового у Кримвар не появилось. Не считая виртуально-железного синта Noah, и "новой-старой" оболочки SFP4.0. Понту лично мне ни от того ни от другого нет. Синтами я не пользуюсь, а 4.0 от 3.1 не отличается абсолютно ничем. И постоянно какие-то маркетинговые мутки - то названия у карт поменяют, то луна теперь продается только с доп. планкой АДАТ-интерфейса. И стоит соответственно на 200 баксов дороже.

Еще под 3.1 виндовс был у Кримваров звуковой редактор - TripleDAT, под их карты заточенный. Довольно удобный, использующий ДСП для обработки - такой ПроТулс под Виндовс. Так последняя его версия вышла лет 5 назад, работает максимум под Милениумом, не работает с 24-битными файлами(!). Сейчас появился его клон, облегченная(???) LE версия. 8-трековвый мультитрек, отсутствие миксдауна, только в рил-тайме и еще несколько неприятных моментов. Но зато 24-бита поддерживает. И денег же блин стоит. Издеваются, что ли.

Из хорошего про Луну - я не имел проблем с драйверами, тресками и щелчками. Система расширяется, докуплю Пульсар например, мощность ДСП приплюсуется. Если работать только с софтовыми синтами и обработками, купив луну, баксов 150 переплатишь. Но Кримваровские карты - это не только АЦП-ЦАП, и даже не набор обработок на базе ДСП, поэтому не совсем корректно сравнивать их по цене с Дельтами и Аудиджи ( :biglaugh: ), а по количеству обработок с Поверкорами и УАД-ами.

[ADDED=Michel-2]1108672402[/ADDED]
Еще одна бяка в Луне. Возможность подключения доп. устройст по интерфейсу Z-Link. Из Z-Link поддерживающих устройств только Крмвейровские 16-канальный внешний АЦП-ЦАП А16 и Luna Box - то же самое но небалансные 8 входов-выходов. Этим разработкам тоже лет по 4-5. Причем А16 поддерживает еще и АДАТ, а на хрена спрашивается было Z-Link изобретать, в чистом виде под него только довольно посредственного качества Луна бокс существует. Что трудно разработать, ну, я не знаю, доп. блочок с микрофонным усилителем, еще какую-нибудь хрень. На разные цены, возможности, уровни. 8-ми канальная цифра, по принципу АДАТа, так используй, разрабатывай, деньгу зашибай! Понятно, почему их перекупили недавно. С такой маркетинговой политикой не только обанкротишься.
 

AlexDaytone

New Member
13 Окт 2020
7
0
1
36
Добрый день. Если я правильно понял Luna предоставляет аппаратный микшер, эффекты и синт. Есть ли в ее софте собственный секвенсор для написания нот и редактирования звука? Если нет, с какой Daw в качестве секвенсера она лучше всего сочетается?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Не именно Луну, а наработки Creamwave купленной компанией Sonic Core продолжают жизнь уже в новых продуктах.
А где связь со следующим:
Добрый день. Если я правильно понял Luna предоставляет аппаратный микшер, эффекты и синт. Есть ли в ее софте собственный секвенсор для написания нот и редактирования звука? Если нет, с какой Daw в качестве секвенсера она лучше всего сочетается?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Извините, я имел в виду карточку Creamware Luna II.
Я о ней же. Вы пытаетесь оживить топик, который никого не интересовал практически 16 лет - что здесь может быть живого? Luna2, как карточка с дсп на борту, мертва уже давно. О какой-либо поддержке и прочем вопрошать странновато...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@AlexDaytone, работает абсолютно с любым сиквенсором одинаково хорошо, как любая другая звуковая карта. А что там умерло или нет, каждый решает для себя сам, просто помимо обработок и синтов эти карты дают возможность самого гибкого роутинга и возможность управлять всеми ее устройствами по МИДИ, чего не даст ни одна известная мне звуковая карта.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@H-ron, я сделал респонс на слова о поддержке, потому при чем тут вопрос об актуальности?

а актуальна или нет, повторюсь - каждый решает для себя сам. К примеру, для моего домашнего сетапа ее возможности роутинга и миди мапинга не сможет дать ни одна другая звуковая карта. При этом я не использую ее обработки и синты для создания музыки, разве что на мастере иногда использую некоторые плаги.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexDaytone

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@H-ron, я сделал респонс на слова о поддержке, потому при чем тут вопрос об актуальности?
Не со всяким уровнем подготовленности стоит пытаться вызывать духов к жизни. Иногда лучше - умерла.

Но соглашусь, что вводных маловато) А по сему:

@AlexDaytone, а Вы с какой целью интересуетесь? У Вас в руках система с установленным сабжем?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@H-ron, если карта для вас умерла, то что вам так не дает пройти мимо этого топика...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@H-ron, с вами я могу только согласиться, что прошла актуальность ее дсп обработок и синтов, но как может пройти актуальность на ее гибкость - не понимаю.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@H-ron, с вами я могу только согласиться, что прошла актуальность ее дсп обработок и синтов, но как может пройти актуальность на ее гибкость - не понимаю.
Гибкости у нее реально не отнимешь! Но, насколько помню, луна стоила относительно недорого, но при этом и мощности ее уже тогда было совсем в притык. Поэтому вкусив, ставить надо было пару) Не уверен, что сегодня стало лучше...

Но и гибкость в наше время решается практически любым хостом.
 

AlexDaytone

New Member
13 Окт 2020
7
0
1
36
Не со всяким уровнем подготовленности стоит пытаться вызывать духов к жизни. Иногда лучше - умерла.

Но соглашусь, что вводных маловато) А по сему:

@AlexDaytone, а Вы с какой целью интересуетесь? У Вас в руках система с установленным сабжем?
Рассматриваю возможность взять и поставить Luna 2. Интересует именно аппаратное микширование. Может быть вам известны другие подобные DSP системы?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@H-ron, эти карты сейчас стоят реально копейки.

а на счет решается любым хостом - вы с уверенностью пишите, что хостом можно решить задачу, о которой даже не имеете представления. Наивно считать себя умнее других.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.842
2.012
113
Татарстан
У меня это мертвечина до сих пор работает... :Dle67: правда в комплексе из трех карт (одна из них Luna2). На что то заменять- вообще мыслей нет
 
  • Like
Реакции: KOTOPES и AlexDaytone

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@Gerain9, аналогично (луна2+пульсар2), и я даже не имею представления, что бы делал без них в своей ситуации.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Интересует именно аппаратное микширование.
Аппаратное микширование в цифре. На Шарках 20-летней давности... Дайте, я на вас посмотрю, причудливый Вы наш!!..
Ничего более бестолкового с этой картой и сделать-то нельзя. Современные процессоры, похрюкивая от смеха, вывозят микс двух сотен треков с безумным количеством обработки, да при цене на порядок дешевле. Зачем же так сложно убиваться, вы же так не убьетесь! (с)

У меня это мертвечина до сих пор работает
Дык если работает, зачем останавливать? :D Это понятно. Но человек-то заново купить хочет...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@AlexDaytone, да, в наше время это, кроме как в разы усложнения жизни, ничего не даст.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
взять и поставить Luna 2
В одиночку - мало. Абсолютно


@H-ron, эти карты сейчас стоят реально копейки.
Стоит ли брать щепотку в настоящее время?

а на счет решается любым хостом - вы с уверенностью пишите, что хостом можно решить задачу, о которой даже не имеете представления.
Имею, к счастью. С полным роутингом и эмуляцией студии, только какая часть этой эмуляции взлетит на 3 шарках?

У меня это мертвечина до сих пор работает...
В составе комплекса. Сейчас собирать имеет смысл с нуля?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@H-ron, у меня не 3, а 9, но нужный ЛИЧНО МНЕ роутинг и миди мапинг вполне тянут и 3.
 

AlexDaytone

New Member
13 Окт 2020
7
0
1
36
Аппаратное микширование в цифре. На Шарках 20-летней давности... Дайте, я на вас посмотрю, причудливый Вы наш!!..
Ничего более бестолкового с этой картой и сделать-то нельзя. Современные процессоры, похрюкивая от смеха, вывозят микс двух сотен треков с безумным количеством обработки, да при цене на порядок дешевле. Зачем же так сложно убиваться, вы же так не убьетесь! (с)


Дык если работает, зачем останавливать? :D Это понятно. Но человек-то заново купить хочет...
да? Невероятно! Наверное у вас Ryzen 32x)) Не так давно в хосте запускал семплер Halion + более менее приличные синты с качественной обработкой и Core i7 пошел в отказ , загрузившись на 100% удивленно похрюкивал
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)