Замена ламмпы на Роде К2 (1 онлайн

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Чуваки, Роде К2 начал шуметь, как будто одеждой трут рядом с микрофоном.
Решил заменить лампу. Купил 4 шт. 6H23P. Нашел одну, все хорошо, но - "звенит" иногда.
В чем может быть причина? Менять все-таки лампу? Или может блок питания портит картину?

Сэмпл звона.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
А может надо лампе несколько часов дать поработать.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
попробуйте другие лампы, например 6Н1П
не, чуваки с радио пробовали ставить - меняли потом на заводскую, не хорошо выходило.

А может надо лампе несколько часов дать поработать.
да вот чем сейчас и занимаюсь...
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
А что мешает поставить родную лампу EH 6922?
мешает то, что меня жаба душит отдавать 2400 за китайскую лампочку...

Кстати, интересная штука - все, кто раскручивал свой К2\НТК говорят, что там китайская лампа, которая со звездой...
Но у меня была Electro Harmonics (made in Russia). Во как.

В связи с этим я допускаю, что родная из Музторга может оказаться и не китайской, но все же 2400 деревянных за пусть и откалиброванную лампу - это мародерство.)

Да и ждать надо... У меня работа - здесь и сейчас.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Таварысчы,

Вчера приехал новый мик RODE K2, т.к. корпус был не очень хорошо закручен, даже немного не дожат, я решил взглянуть какая лампа сейчас комплектуется и увидел вышеописанную 6n11-J со звездой. Почему так, если на сайте четко написано Hand-selected and graded 6922 twin-triode valve. Кто-то пытался узнать, мож написать производителю? Интересно, что они ответят...
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
6n11 - китайский аналог американской 6922, европейской Е88СС... или, будет не лень, сходите на митинский радиорынок, купите рублей за пятнадцать 6Н23П, поставьте и не сомневайтесь.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня валяются 6Н23П и 6Н1П. Есть смысл сразу менять, 6n11- фуфельная очень? Или она какой-то срок прослужит?
Также имеет значение дата изготовления этих ламп, у меня есть 60-го, 70-го и т.п.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Поменяйте и послушайте. Какая благозвучней, ту и оставте. Даже Телефункены и Филипсы из одной партии могут давать разный окрас.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Если кому будет интересно, написал в поддержку RODE и получил ответ относительно ламп.

It sounds as though you do have the correct tube. We source valves from all over the world, where they come from is not really something we worry too much about. It is more to do with the audio quality and distortion characteristics. All of our valves are burnt in and then stringently tested. We actually throw away more than half the tubes we purchase due to them not passing our tests.

You are obviously welcome to upgrade the tube to a more esoteric version, might be worth grabbing a couple different ones, they do vary quiet significantly [even the same model from the same batch can sound very different]. As far as the type is concerned, the 6922 tube is electrically equivalent to the 6N11, 6DJ8, ECC88 and the 6N1P (the 6N1P uses 635mA max heater current which is twice as much than the other tubes but it is still okay to use with the K2).
 

top-secret

Member
8 Янв 2008
47
3
8
с английским плохо.
а в переводчике не понятно.

смысл какой ?
лучше оставить китайку ?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Смысл в том, что модели 6N11, 6DJ8, ECC88 являются аналогичным эквивалентом 6922. Где производятся лампы, для них не имеет большого значения. Все лампы проходят жесточайший контроль и тестируются. Больше половины всех поступивших ламп не проходят эти тесты и просто отсеиваются.
Если хотите, меняйте лампы на другие от более известных производителей. Но нужно опробовать несколько ламп, т.к. одна и та же модель, может отличаться.

Так что выбор за нами. Я не уверен, что смогу самостоятельно отобрать действительно хорошую лампу. Менять буду только тогда, когда "родная" начнет плохо работать.
 
  • Like
Реакции: Funksta

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Встречал на gearslutz совет менять на NOS Mullard, хотя в АТ4060 со студии пробовали Mullard, разницы с родной(sovtec) почти не было, поменяли на siemens, в 3 раза дороже Mullard, мик зазвучал более открыто и мягче. Интересно как поведёт себя к2, если будет время- поекспериментируем. Кто нибудь уже пробовал?
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
поменяли на siemens
Интересно как поведёт себя к2, если будет время- поекспериментируем. Кто нибудь уже пробовал?
яя )) только с нтк. звучит лучше гораздо-возрасла чоткость, мягкость и стало меньше искажений, окрас более аккуратный стал.:sun_bespectacled:
 

Вложения

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
onion, Как-то тестировали разность?
на слух и по графикам. могу выложить тест одной фразы, но разных тейков на разных лампах ибо одновременно двух нтк у меня нет чтоб сделать объективный тест ламп. лампа кстати не дорогая-их на ебэе и прочих барахолках по 100 уе за пару продают. из хороших-телефункен(стоит в 2 раза дороже за известность бренда), сименс, филипс, муллард.
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно ведь с колонки звук снять.
нет, ибо колонки ужимают динамический диапазон в пропорциях 4:1
просто задиктую одну и туже фразу 2 раза с одного расстояния от мика с разными лампами поочереди. кстати китайская лампа со звездой которая там стоит тоже весьма не плохая-она красит живописно довольнотаки )) и позиционируется она лучше чем лампы EH и русские лампы типа совтек.. на западе она 15 уе стоит и не нада ее путать с бюджетным китайским барахлом по 2.99 и по 5.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Слушал тест onion-а.
Звук стал жирнее внизу и аккуратнее вверху, и по моему даже детальнее.
Как жареное мясо которое перевернули на сковородке - снизу жирное, а сверху с сочной румяной корочкой ))
 

onion

Banned
10 Янв 2009
500
116
0
UK
www.underwheels.tk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вобщем смысл есть менять на лампу Сименс или Телефункен (они детальный и четкий звук дают), остальные лампы мыльные и от штатной не сильно отличаются. я лампу брал на ебэе, но не советую ибо я заказывал 2 (сименс и телефункен), ждал полгода почти и доехала только сименс, а телефункен бесследно исчезла ))
еще кстати по поводу телефункенов: не рекомендую ибо 1-цена завышена за бренд, и на качестве не оправдана, 2-полно подделок китайских под телефункен и отличить трудно (особенно по фотке на ебэе). так что вот этот сименс пожалуй лучший из возможных вариантов замены. инджой :music:
 
  • Like
Реакции: sumyinna и Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)