Новая студия - новые решения. ПОДИУМ для ударных (1 онлайн

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
как известно все новое - хорошо забытое старое. про отделку ловушки геометрию написано уже достаточно по сему обсуждать это мы не станем.

исходные : комната, пол-бетон. под полом нет пустот и соседей, перекрытие толстенное (более полуметра), одним словом - бомбоубежище.

так вот в связи с эти появилась идея подвес подиуму не делать вовсе, а просто залить в стяжку пару листов дсп. сверху покрыть парой слоев ковролина. дсп закрепить анкерами чтобы не дребезжало.

что скажите господа?

тонзал 7х6 планируется запись живьем целых или почти целых коллективов.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я бы тем не менее сделал плавающий подиум... при коллективной записи "все вдруг" :) меньше будут лезть ударные в остальные микрофоны
 
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
sunet, вот мне кажется что в данном случае не повлияет, перекрытие можно считать "мертвым", и более того в данном случае любая пустотелая конструкция даже с изоляцией внутре будет как мне кажется способствовать распространению воздушных колебаний
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А может быть и ловушкой :)

Помещение большое, может есть смысл выделить кабину под ударные? Т.е. каменно-бетонную, тяжелую
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
думал над этим :russian_ru:но сожрет слишком много, минимум 4х4 где-то. да и потом сейчас специфика часто требует хорошего визуального контакта между исполнителями. наоборот хочется ровный пол, чтобы при надобности убрать установку разместить других музыкантов (при нашей специфике такое не редкость) рояльчик скажем закатить туда (правда его нет пока но надеюсь только пока:paint3:)

вот по поводу ловушки, не очень то оно эффективно, придется высоту делать больше 60см а у меня всего потолку 3,15, да еще верхний стрэп, к стене 2,40 остается.
 

Tigr

Well-Known Member
вот по поводу ловушки, не очень то оно эффективно, придется высоту делать больше 60см а у меня всего потолку 3,15, да еще верхний стрэп, к стене 2,40 остается.
Не обязательно!
Вот к примеру есть простое и современное решение, и не особо много надо тратить расстояние от пола, если надо то могу помочь во всём по этому поводу, т.к. работаю нынче с парнями в одном офисе: http://www.acousticspb.ru/mats/183/
А пустоту за полом забить AcousticWool Floor или аналогом и не париться!!!:smoke:
 
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Tigr, спасибо за предложение, но то что ударный шум помешает жить червякам в грунте меня не волнует совсем, а вот гулкости он наберет, и конкретно по сравнению с бетонным перекрытием полуметровой толщины непосредственно на грунте без пустот.

плюс к этому тут же потребуется полностью развязывать подиум и остальной пол, который придется поднимать сантиметров на 7-8-9-10 чтобы не было ступеньки об которую я вот уже три года в текущем помещении спотыкаюсь, и которая сжирает место даже кода мне не нужны барабаны, и делать все отдельно иначе кранты:girl_impossible:

задача звукоизоляции не стоит совсем, есть только задача акустической отделки и то только для "подиума" это участок пола примерно 2,5х3. отражающие свойства которого меня волнуют в той или иной степени да и то на частотах ниже сотки.
т.е. (330/100)/4 = 0,83м:suicide2: ну с наполнителем меньше, но никак не 10см чтобы подиум заработал как ловушка, при чем это для частот от 100гц и ВЫШЕ!
иначе будет высоким резонанс камеры даже с учетом наполнения, а от 120 вверх я прекрасно сниму стенами и потолком с двумя скосами.

на текущий момент мы имеем углубление в полу примерно 3см глубиной и примерно 4х5м от одного угла.
текущий план: стяжка выравнивающая это углубление, и два листа 22го дсп утопленные в эту стяжку заподлицо и притянутые к перекрытию анкерами, возможно после того как наливной пол застынет, листы будут подняты, и под ними будет промазано силиконом или битумом на толщину не более 2-3мм в целях исключения пустот под листами. дсп нужно в основном для хорошей фиксации ножек бочки (что как показала практика работает замечательно). сверху весь пол покрывается ковролинчиком
под барабаны дополнительный коврик стелится (убирается когда не нужен).

мне почему-то кажется что в моих условиях это оптимально,
во-первых на лицо экономия на материалах, и работе.
во вторых, отсутствие пустот снимет гудеж от "звониких" покрытий без применения "дорогущих" заполнителей.
 

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
Не понмаю зачем вообще городить подиум, если виброразвязка не нужна. У меня тажа ситуация, бомбоубежище, капитальный пол и т.п.. Даже мысль не приходила так заморачиваться, ударные через пол не передаются, в вот басовый стек 8х10 неплохо передется через капитальный пол, но это мелочи, если сделать хорошую звукоизоляцию, то вот эта передача басгитарных нч по полу работать в контрольке не мешает вообще. А подиум для ударных в описаной ситуации имхо трата времени и денег, ещё и ударка ближе к потолку будет, нафик оно надо и так самые ранние отражения от потолка, а тут прям совсем ранние будут))))
 
  • Like
Реакции: Broda

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
feeleen, угу, вот этого я и ждал в принципе (человека кто работал "на земле":sarcastic:) изоляция контрольной комнаты у нас получается тоже конкретная, стена из пеноблока с отделкой с одной стороны и изоляцией с другой - коридор 1м - стена в 3! кирпича:crazy: с отделкой изнутри. хоть из пушек пали:hunter:, а стэк особо "напористых" басистов можно загнать вообще в отдельную комнату (есть резерв 2х4):smoke:.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
насчет стэка все хорошо , но зачем он такой нужен - 8х10 в условиях студии и ограниченного объема? :)
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
EvJe, это часто бывает исполнительский выбор, притаскивают свой стэк да еще требуют врубить его по полной. иначе не звучит говорят. у нас сейчас есть один такой клиент, когда он балуется я за стены переживаю:wink2:
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
EvJe, это часто бывает исполнительский выбор, притаскивают свой стэк да еще требуют врубить его по полной. иначе не звучит говорят. у нас сейчас есть один такой клиент, когда он балуется я за стены переживаю:wink2:
имхо надо объяснять , что нафиг это надо :)
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
EvJe, ну вот представь, заходишь ты в кафе и говоришь: хочу обжигающе горячего борща!" а тебе в ответ: "вы знаете, такой горячий борщ не полезен, по этому давайте он будет холодный, и вообще мы рекомендуем вам не борщ а квас, нам кажется это для вас лучше!"
я б ушел из такого места, а ты?:to_pick_ones_nose2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)