Вопрос про Midi THRU (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Добрый день!
Не знаю, в тот ли раздел пишу, если что - извиняюсь.
Не очень понимаю, для чего нужен третий миди-выход на синтезаторах - midi thru. То есть слышал, что это вроде как "сквозной" проход миди-сигнала, но вот как его использовать - непонятно. Есть два синта и всего два миди-разъема на компе (midi in и midi out), хочется их правильно закоммутировать, чтобы на каждый из синтов можно было раздавать midi с компа, и каждый из них использовать как миди-клавиатуру. Можно ли это как-то сделать через выходы midi thru?
 
  • Like
Реакции: Minotavrusvl

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Использовать его можно, например, чтобы с одной клавиатуры управлять несколькими синтами.
То, что вы хотите сделать - через MIDI Thru сделать не получится, вам придётся купить дополнительный миди-интерфейс для компа.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
проще будет понять как работает миди Труъ чем нежели объяснять как коммутировать. он передает все что поступает на вход сразу на выход. схема примитивнейшая. если у вас всего один миди интерфейс то прийдется соединить модули последовательно, с первого управяемого модуля с тру подавть на второй. тогда они будут звучать одновременно бутербродом (если на одном миди кналае) и можно замьютить один из нихчтобы играть другим
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
тогда они будут звучать одновременно бутербродом (если на одном миди кналае) и можно замьютить один из нихчтобы играть другим
Не надо мьютить, просто в режиме мульти настроить каждый синт на какие миди каналы откликаться, а на какие нет. Например первый с 1-8 канал принимает, а второй с 9-16.
Играть от миди компа будут оба, а вот в качестве миди клавиатуры сможет только один выступать,т.к. у компьютера миди вход только один.
можно купить midi merger и обьединить два миди выхода в один, но проще купить новый миди интерфейс
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Всё понятно, спасибо всем за ответы!
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Скажите, знатоки, а какая задержка при использовани этой опции? Помниться мне через сквозной канал, можно подключать не более двух синтезаторов. У меня подключено как раз под два на один выход.

кстати, главная задача MIDI Thru и есть подключение других модулей. Странно, что сегодня эта опция исчезла с многих устройств. Обычно в синтезаторах редко используются все 16 частей, а в некоторых и того - одна, две части мультитембральности. Для этого и есть MIDI Thru, чтобы на один выход интерфейса подключить несколько устройств не приобретая новых мидиинтерфейсов и не заграмождая систему.
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Когда-то было подключено последовательно 4 устройства (рабочая станция, два тонгенератора и ритм-машинка (на нее шел MIDI CLOCK)), задержек не наблюдалось. Там и суть то этого выхода в том, что он передает мидисообщения напрямую с MIDI IN на MIDI THRU, минуя все остальные внутренние цепи устройства. А чтобы устройство при этом отзывалось только на определенные MIDI-каналы на его виртуальном входе (после физического порта MIDI IN) стоит MIDI-фильтр, реализуемый средствами ОС устройства.
 
  • Like
Реакции: DEATHka

sticky_velvet

бригаден фюрер
17 Май 2008
500
177
43
49
Самара
www.facebook.com
у меня 6 синтов было подключено и все было нормально, без задержек. единственное на что надо обратить внимание - на пропускную способность самих синтов. у моего оберхайм матрикс 1000, к-примеру, написано в мануале, что он больше четырех каналов не передает. по-этому он у меня был подключен в конце все цепочки, хотя назначен на первый миди-канал.
 

Igor_BP

Well-Known Member
какая задержка при использовани этой опции
Если я не ошибаюсь, - то бОльшие требования в таких связках выставляются к физической длине MIDI-кабеля...

В моей практике - через MIDI THRU были подключен Fantom XR к мастер-клавиатуре Roland XP80. Задержек не было. Вернее, правильнее с точки зрения физики сказать, - "задержка не была различима человеческим ухом".
Но, в принципе, лучше конечно купить MIDI-расширители и использовать их, - в том случае если есть ряд внешних железных синтов (или иных прибор, которые управляются по MIDI).
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
В моей практике - через MIDI THRU были подключен Fantom XR к мастер-клавиатуре Roland XP80. Задержек не было. Вернее, правильнее с точки зрения физики сказать, - "задержка не была различима человеческим ухом".
А вот я помнииться подключил к Энсонику VFX SD, Корг М1, потом Протеус, а потом еще что то и появилась задержка, правда было это в 1994 году по сему не помню точно сколько и как))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
если миди-тру нет, (но даже если он есть) можно также использовать миди сплиттер
Особенно актуально если не хочется держать включенными все синты подключенные через Thru, то такой девайс как раз поможет.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Я щас крамольный вещ скажу! =)
Однажды, когда возникла необходимость управлять парой коробок без midi thru,
я хохмы ради взял да и спаял Y-образный миди кабель типа "штаны".
Подключил, назначил на каждом устройстве свой global midi channel,
и всё прекрасно заработало)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.655
113
Москва, ЮАО
Я щас крамольный вещ скажу! =)
Однажды, когда возникла необходимость управлять парой коробок без midi thru,
я хохмы ради взял да и спаял Y-образный миди кабель типа "штаны".
Подключил, назначил на каждом устройстве свой global midi channel,
и всё прекрасно заработало)
миди работает по принципу токовой петли, т.е. то же самое стандартное значение тока ты, грубо говоря, разделил пополам между двумя нагрузками заставив светодиоды в оптопарах светиться в 2 раза слабже, сработало да, а могло и не сработать если бы в приемнике был меньший запас по "прочности". если подключишь в параллель третью нагрузку - шансов на стабильную работу ещё меньше, это если вообще будет работать. суть этой простой схемки выше как раз - раздать всем нагрузкам по нужному значению тока.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DEATHka, serge_d и J_o_y

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Ну вот собсно, основываясь на схеме, приведённой ultrashock
(ещё раз ему спасибо!) знакомый гуру смастерил мне вот такой
кастом шоп миди-сплиттер:



 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Если можно, подниму тему. Поделитесь схемой миди-разветвителя ( в блофелд будет идти миди с двух источников ). Спаять я смогу, но без схему никуда. Спасибо.
 

Minotavr

New Member
15 Фев 2013
1
0
0
57
General Dead, здравствуйте..Смотрю вы самый знающий..Суть вопроса.
Есть 2синта. roland vs korg -есть внешняя звуковая карта. Есть миди кабеля.Есть миди тру.Есть док алезис с ипадом и гараже бандом.На доке есть миди ин и миди аут.Нет пульта управления.но рассматриваю покупку.Вопрос:
1как скомутировать для управления синты??
2 какой пульт выбрать??
Я склоняюсь к покупке mackie??
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На доке есть миди ин и миди аут.Нет пульта управления.но рассматриваю покупку.Вопрос:
2 какой пульт выбрать??
Я склоняюсь к покупке mackie??
Что за пульт? ДАВ контроллер?


1как скомутировать для управления синты??
От алесиса и айпеда или же от внешней звуковухи с миди портами? В любом случае если миди порт один, то два синта можно подключить только через ихний МИДи Тру. На вход одного синта миди выход с алесиса, затем второй синт в миди тру первого, ну и в самих синтах поделить 16 мимди каналов между собой.
ДАВ контроллер (пульт) подключать по юсб если есть. Вообщем не совсем понятно что и куда вы хотит скоммутировать.
 

Minotavrusvl

New Member
16 Фев 2013
15
0
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
General Dead,
Привет .я выйду из больницы-напишу с картинками и подробнее.спасибо
 

Minotavrusvl

New Member
16 Фев 2013
15
0
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Напишу про синты
Korg radius
Rolamd v synth-gt v.2
Doc alesis ipad
Fokusrait Saffire PRO 14 Fireware
На всех есть midi in out
На синтах thru
Imac
Logik
Protools
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну так подключаете синты как я выше написал либо к алесису, либо к фокусрайту, сразу туда и туда не получится (если нужно что бы алесис и фокусрайт были оба ведущими)
 

Minotavrusvl

New Member
16 Фев 2013
15
0
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обьясняю все точнее..
Синтезатора 2-есть out in thru
Есть внешняя звуковая midi in otu fireware800
Есть док alesis(ipad) midi in midi out
Есть fireware imac
Суть: можно подключить через звуковую на мак?нужно так чтобы играли оба синта.
Можно док не трогать.док нужен для записи партий с каждого синта, минуя мак!
Пока нет пульта, но возможно я куплю, какой тоже вопрос!!!
Задача, повторю-наиграть партию с одного синта, и играть на другом слушая первый.В общем в связке должны играть они.
Как делить миди, читал но не понял ни хрена.
Если есть мысли, прошу помощи.
 

Вложения

Minotavrusvl

New Member
16 Фев 2013
15
0
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно при наличии пульта, все можно скоммутировать без проблем ??какой пульт подойдет??
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Как делить миди, читал но не понял ни хрена.
Если есть мысли, прошу помощи.
что мешает подключить синты по юсб, у них же юсб-миди есть? Ну или миди выход с фокусрайта втыкнуть в миди ин в-синта, а с миди тру в-синта тыкнуть в миди ин радиаса, затем миди оут роланда тыкнуть в миди ин фокусрайта. При таком подключении будут играть сразу оба синта на одинаковых миди каналах, но учитывая что радиас все же не мультитембральный и в-синт тоже не потянет все 16 тембров, то можно радиасу выделить 12-16 миди каналы, в роланду 1-11. Как их настроить на каналы написано в мануале на синты.



Возможно при наличии пульта, все можно скоммутировать без проблем ??какой пульт подойдет??
а причем пульт до миди?
Вообще лучше конечно миди интерфейс купить многоканальный, вероятно синты еще добавляться будут, так будет куда тыкать.
 

Minotavrusvl

New Member
16 Фев 2013
15
0
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
General Dead,
Привет!спасибо за пояснения..Но не получается.Суть в том, что я не могу с радиаса, нормально играть тем, что у него есть, а приходится гаражбендом или лоджиком, их инструменты использовать,вот проблема.С каналами не разобрался.
Но спасибо за направление мысли
 

Minotavrusvl

New Member
16 Фев 2013
15
0
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
General Dead,
привет!
подключил я все что рассказал - молчит и не поет.Если каналы не разделенны -то играть ест не будет,?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)