Ещё раз о типах и коэффициентах ППГЗ (1 онлайн

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну как вариант... тока этот гк наровит вечно при удобном случае выкрашиваться сволочь. А если ещё и почаще... Но на заметку принято.
 

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Если все это дело крепится на каркас, например из деревянного бруса, то как вариант можно окутывать каждую мин. плиту в спанбонд (или другой тип нетканого полотна), скрепляя края маленьким степлером для документов. Тем самым получаем "мин. ватные подушки, которые укладываются в каркас и далее монтируются перф. плиты.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Если все это дело крепится на каркас, например из деревянного бруса, то как вариант можно окутывать каждую мин. плиту в спанбонд (или другой тип нетканого полотна), скрепляя края маленьким степлером для документов. Тем самым получаем "мин. ватные подушки, которые укладываются в каркас и далее монтируются перф. плиты.
Да, я такие вариант ыобдумываю для создания отдельных мобильных панелей.
Сразу вопрос - спанбонд, да, его буду покупать/искать. Есть ещё нетканое полотно типа "половая трапка классик". Разве в неё можно заварачивать это дело? Кажется она будет сквозь себя не хило пропускать взвесий из ваты итд. В противовес спанбрнду. Или ещё какие-то типы есть нетканного?
 

Lobz

Well-Known Member
... Или ещё какие-то типы есть нетканного?
Для "создания отдельных мобильных панелей" (!) есть дорнит. Купите кусок этой "ткани" на одну панель - не разоритесь . И решайте потом, нужно ли нечто иное. :)
P.S. Еще раз - для "мобильных" (!) панелей.
Для "мешков с минватой" в "конструктиве" есть тот же спанбонд или иже с ним...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ок, сэнкс, принято на заметку.


В поддержании темы - коэффициент звукопоглощения от 0 до 1, типа Открытое окно = 1, Бетонная стена = 0,015. Так? (тут я не туплю щас, а вот во второй вопрос я щас втуплю основательно.))
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Вопрос о коэффициенте в силе, товарищи!





Как по вашему - последовательность материалов как повлияет на эффективность - "ппгз - вата - прослойка - стена", вата - ппгз - прослойка - стена". ?
 
Вопрос о коэффициенте в силе, товарищи!
ппгз - вата - прослойка - стена"
Вариант предсказуемый, зависит от типа перфорации и относа от массивной стены.

вата - ппгз - прослойка - стена
Вариант непредсказуемый и нивелирующий эффект от использования ППГЗ.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Вариант непредсказуемый и нивелирующий эффект от использования ППГЗ.
А можно подробнее ваши мысли по этому поводу? Мои мысли - ... может опрометчиво, но эффект будет тотже... Точнее - для нч резонансов и нч поглощения. СЧ да, изменится эффект.
 
TContinental

Почитайте теорию про поглотители резонансного типа.
ППГЗ это по сути резонатор Гельмгольца. Закрыв горло резонатора мин.ватой Вы изменяете его работу.
По этому и говорю, что эффект будет непредсказуемый. Именно на НСЧ и СЧ.

А какой диапазон Вы имеете ввиду под НЧ?
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
в горле резонатора получается максимальная колебательная скорость , т.о. пористый поглотитель имеет наибольшую эффективность именно при таких условиях. И многое зависит от самой мин. ваты - от ее акустического импеданса.
Почитайте В.В.Фурдуева :)
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Спасибо, почитаю.


А пока заочно вопрос по материалам - что будет, если гипсокартон заменить на фанеру 12мм? На пол...
?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В принципе фанера даже лучше. Только не 12 мм я думаю а 8. Сам такое пока не пробовал, но по теории вроде так. Материал значения не имеет - важны толщина, отверстия, расстояние до стены и колличество ваты позади. Гипс материал хрупкий, но дешевый. Фанера дорогая, но красивее (если ее покрыть лаком) и прочнее.
 
  • Like
Реакции: TContinental

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.451
113
57
Москва
С фанерой можно вообще с дырками не морочиться, сделать планки со щелями между ними - тоже разновидность резонатора гельмгольца.
 
  • Like
Реакции: TContinental

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Благодарствую за ответы, товарищи! Стало чуть яснее, да.

Вопросы - я делал ппгз из гкл, там было 12,5... фанеру же я хочу потолще из расчёта что буду поднимать пол... 8 - слабовато даже с рёбрами жосткости и опорами... друг посоветовал (не акустик, строитель) - если с дырками, то вообще лучше 18мм если можно. Так, .... может 12,5? Чем 8 сильнее выйграет?

Про щелевидный - да, хорошая мысль, тока расчёт пока не делал, не представляю как там и какие щели подробно. На акустик.ру вроде есть его расчёт.

Главное - спасибо за ответ по материалу!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.743
28.451
113
57
Москва
тока расчёт пока не делал, не представляю как там и какие щели подробно.
Не могу пока адрес найти в Инете, там была конструкция с размерами, помню, что планки были немного разной ширины и щели отличались.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Буду бескрайне благодарен если двруг ссылки найдутся... :first_move: это очень поможет мне... темболее что очередь пола уже скоро наступит...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Санэт, ЭйчЭс, ещё раз прошу совета -
всё о том же - комната маленькая, делаю звукопоглащение через ппгз с относом на 27см + вата 40кг/м3 в ширину относа. Вопрос - есть возможность сделать относ ваты от стены на 5см. Тоесть - ппгз, спанбонд, вата 22см + 5 см воздух. Эффективно ли это будет именно для звукополглощения, а не для звукоизоляции (тоесть нет цели изоляции, нет сэндвичей, нет воздушных прослоек в несколько этапов). Надеюсь меня поняли - о целесообразности воздуха. Я понимаю конешно что чередование плотностей - это хорошо, но... ???
:buba_phone::buba_phone::buba_phone:
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
фанера на полу имеет один недостаток со временем нчинает скрипеть. продумай безскриповое крепление если будешь делать. особенно если на деревянных лагах
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну это я думаю не такая уж проблема. Меня больше волнует - оставлять прослойку воздуха или забить и её ватой.:ireful2::ireful2::ireful2:
Ведь даже если подумать о техже замерах коэффициентов, тестеры наверняка говоря что относ 5см ватой - это относ 5см+вата5см, а относ 40см - это относ 40см + вата 40см, а не 5см. Тоесть тупо - при техже условиях - меньше ваты в большем относе дадут меньший коэффициент, чем полностью забитая вата (теже условия - это без сэндвичей тех же к примеру).
?
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
Всем привет! Посоветуйте что мне сделать в моем случае?...........
Сделана звукоизоляция - дерев.каркас,заполнение базальтовой ватой 10мм, сверху покрыто гибсом. Короче уже где-то 15-17 см стена.
Планировалось сделать дополнительно звукопглощение, но комната совсем небольшая в итоге получается.
Вариант выхода вижу один - сверлить гибс узкой коронкой по дереву,(предварительно сделав некий трафарет) - отсюда проблемы: гибс после сверления будет осыпаться.. как быть? а если спабонд прям сверху на гибс?? и чем потом уже перфорированный гибс покрыть?
Р.S.; Снимать и переделывать листы уже никак, поэтому думаю сверлить дырки...
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Проблема в том что если сверлить как надо, типа тип С к примеру, то неснимая со стены, и сверля ВСЕ дырка по одной за один заход - на это уйдёт месяц или два, хз сколько у вас площадь гкл. Сыпаться будет, да. Берёте промышленный пылесос и второго человека - он стоит и держит трубку под сверлом. Иначе никак. Сразу спанбонд - не особо поможет и разорвётся скорее всего.
дерев.каркас,заполнение базальтовой ватой 10мм, сверху покрыто гибсом. Короче уже где-то 15-17 см стена.
Очевидно не 10мм, а 10см. А почему тогда 17 вышло в сумме? С воздушной прослойкой? А чем покрыть потом ппгз - я тоже сейчас ломаю голову. Но знаю одно - надо будет ещё сделать отступ от ппгз хотя бы см минимум перед покрывочным материалом. Кстати тупо - либо акустическая ткань какая, либо тонкий ковролин не на резине. Но - с отступом.
 
  • Like
Реакции: muzikant

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Новости с полей -
зашил полностью правую стенку, с отступом 27см с полной загрузкой ватой. Сижу щас слушаю братовский эленберг пластиковый крошечный саб+2сателита пластиковых крошечных (своё всё продал для апгрейда). Так вот, как только за 2 часа закрыл одну стену, щас сразу контрастом слышу что даже этот уё****ый саб заиграл лучше... я в шоке. Осталось ещё 5 стен закрыть (путолок 40см отступ, задняя стена - 70см, у них отступ под воздух ещё на 10см будет за ватой). Уже предвкушаю как моя комната запоёт.:yahoo::yahoo::yahoo:
НО! ВАТУ ЮЗАЙТЕ ПРИ МОНТАЖЕ ТОЛЬКО В ПЛОТНОЙ МАСКЕ!!! Я уже пожалел что по началу без маски работал.
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
предположим если все стены "надырявлю"... и всетаки-всетаки-всетаки чем покрыть потом гибс? у меня помещение общественном месте, в подростковом клубе.. надо чтоб пожарники не забраковали потом.
Понятно значит, что после перфорации просто тупо сверху спанбондом... а что бы такое сделать нетолстое для звукопоглощения потом? Чтобы комната не сильно уменьшилась, а то меньше уже некуда..:mda:
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Понятно значит, что после перфорации просто тупо сверху спанбондом...
Не, думаю лучше не сверху, а как обычно - с тыльной стороны спан сделать.
И вот чем облицовать - и сам жду советов бывалых людей наших любимых.)):heart::heart::heart: Если что мой выбор пал на отнесённый от ппгз на 1см ковролин тонкий (2,5мм гдето), плотный, не лохматый ниразу, без резины в основе.
 
Всем привет! Посоветуйте что мне сделать в моем случае?...........
Сделана звукоизоляция - дерев.каркас,заполнение базальтовой ватой 10мм, сверху покрыто гибсом. Короче уже где-то 15-17 см стена.
Планировалось сделать дополнительно звукопглощение, но комната совсем небольшая в итоге получается.
Вариант выхода вижу один - сверлить гибс узкой коронкой по дереву,(предварительно сделав некий трафарет) - отсюда проблемы: гибс после сверления будет осыпаться.. как быть? а если спабонд прям сверху на гибс?? и чем потом уже перфорированный гибс покрыть?
Р.S.; Снимать и переделывать листы уже никак, поэтому думаю сверлить дырки...
Если Вы сейчас продырявите гиПс, проблема будет в другом. Полностью лишитесь звукоизоляции. Совсем. Те, кто давал денег на звукоизоляцию и акустическую отделку ничего не спросят потом?:)
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
acousticlab, думаю нет ))... все во благо!! а вот спанбонд сзади уже никак.. там уже гибс не снимешь..:moil:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
чем потом уже перфорированный гиПс покрыть?
Есть звукопроницаемая ткань "Кара"(московская фирма Акустические материалы), она прекрасно защищает от эмиссии волокна. У меня вся студия ею отделана. Сшивается великолепно на обычной швейной машинке. Потом натягиваем на стену(натягивается оч. хорошо) и прибиваем рейками или степлером. Как вариант - поверх существующей стены смонтировать еще один каркас из тонких реек и на него степлером "Кара".
 
Последнее редактирование:
acousticlab, думаю нет ))... все во благо!! а вот спанбонд сзади уже никак.. там уже гибс не снимешь..:moil:
Можете даже не думать:). Звукоизоляции не будет.

Звукоизоляция, в том виде, в котором Вы ее описали, это система состоящая из звукопоглощающего слоя (базальтовая вата) и звукоотражающего слоя (гипсокартон на деревянных брусках). Все вместе дает определенную дополнительную звукоизоляцию к существующей стене.

Вы из звукоизолирующей конструкции хотите исключить гипс (сверлением отверстий аналогично ППГЗ, имеющим коэффициент перфорации от 9 до 15%).

При таком соотношении площадей с разной звукоизоляцией (у отверстия 0, у ГКЛ 30 дб) дополнительная звукоизоляция будет равна 0.

(Э. Нойферт "Строительное проектирование" график 10 "Определение значение уменьшения звукоизолирующей способности (по Целлеру)"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)