Ещё раз о типах и коэффициентах ППГЗ (1 онлайн

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Исключение пока только окно - оно не обработано и там есть небольшое усиление на пару-тройку дБ по понятной причине. Надеюсь от этого избавиться к осени.
А вот мне интересно - низкие частоты проходят полностью через стекло, или часть из них отражается от него ?:girl_prepare_fish:
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
концентрация баса сзади мониторов.
Нет такова понятия как такового. Есть понятие - положение мониторов в комнате.
А у меня за ними - окно и часть стены под ним не обработано, поэтому там идёт увеличение давления на 3дБ, это стена и окно - это граничный слой.
 

Pianist_2009

New Member
22 Июл 2011
4
0
0
Доброго времени суток! Подскажите, Gyptone Quattro и ППГЗ Knauff аналогичные материалы?
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Pianist_2009, Принцип тот же гугл в помощь [HIDE="1"]http://www.gyptone.com/products/demountable+ceilings+-+gyptone+tiles/gyptone+quattro+20/acoustics[/HIDE]
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Аналогичные, но обязательно надо видеть конкретные тех.данные каждого аналога на предмет коэффициентов. Если этого вам внятно и подробно не смогут сказать о данной марке/типе, то вы получите почти кота в мешке. Да, будет работать, но КАК - ыыыыыыыыыыыыы, хз.))
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вот большая таблица поглощений для knauf (начиная с 6 стр.).
Приведены коэффициенты поглощения для разных отверстий на расстоянии 60 и 200 мм от стены с ватой и без.
Там нет такого же типа Ц (10/30), есть похожие - 12/25 и 15/30. Только непонятно, почему у них, да и у других коэффициент поглощения значительно ниже, чем в таблице приведенной в шапке поста.

http://www.knauf.ua/files/317_d_12.pdf
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
У меня не работает ресурс.
Но всёравно - всё что не является диаметром 10мм через каждые 30мм - не есть тип Ц. Даже 9 каждые 28мм даст очень другой результат, и даже про него уже нельзя судить как о типе Ц. Метод аналогий здесь не работает.
Блин, если бы у меня была техническая база и время, я бы с удовольствием все модификации и вариации ппгз... у меня ощущение что там бездонная бочка вопросов ещё по нему.
 
  • Like
Реакции: slava13

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот большая таблица поглощений для knauf
У меня не открывается...

в одной из студий в которой я работал все стены были покрыты такими плитами, но советского производства, с минватой внутри. Отверстия были миллиметров 6-8 (насколько я помню). Эффект был ощутимый но незначительный... во всяком случае подобные поглотители всегда раньше считались полумерой, не очень эффективной...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Эх, я после того как в одной совецкой студии увидел тупо тип Ц, приклеенный на стены, уже ничему не удивляюсь...

Я тут подумал, подумал... а знаете, я собсна ничего никому не хочу советовать, если что, я не хочу нести "ответственность", если у кого-то ппгз не сработает как хотелось... читайте инфу сами, думайте сами, делайте сами, огребайтесь сами.)):girl_drink4::girl_drink4::girl_drink4:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня примерно пол-года до обработки стен в моей домашней студии в 11 м.кв. Хочется до тех пор найти оптимальное решение для этих размеров.

Хотя я сам у других и в своих предыдущих студиях перепробовал кучу вариантов, уверенности что этот вариант лучше а тот хуже так и нет. Панацеи от всех бед не существует и факторов которые могут существенно повлиять на конечный результат просто куча.

Я помню когда у меня было 2 концерта в один день в 2-х разных домах культуры построенных по одному проекту. Залы были настолько идентичны, что даже рисунки и цвета на стенах были идентичны...но в одном акустика была великолепной, а в другом ужасной... для меня это тогда был шок - существовал какой-то настолько мелкий отличительный фактор что заметить его с первого взгляда было нельзя, но параметры зала отличались как небо и земля...
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Если этот ППГЗ - пристроить к стене поверх минеральной плиты толщиной 1 сантиметр. Будет какой-то эфект ?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Если этот ППГЗ - пристроить к стене поверх минеральной плиты толщиной 1 сантиметр. Будет какой-то эфект ?
По сути - почти нет.



Санэт, а прокомментируй этот замер ниже 150Гц? -
Ты такие результаты получал другими методами? Допуск там 1дБ в сумме примерно со сноской на помещение в 10квм.
 

Pianist_2009

New Member
22 Июл 2011
4
0
0
Влияет ли толщина листа гипсокартона на желаемые акустические свойства самодельного ППГЗ??? Т.е. брать 9, 5 мм как в оригинальном ППГЗ или все-таки 12, 5 мм?
И еще вопрос, если не сложно ответить: в чем смысл разных рисунков расположения отверстий в стандартных листах knauff (весь лист в отверстиях, перфорированы отдельные квадраты)?? Хотелось бы понять...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
а прокомментируй этот замер ниже 150Гц? -
Если честно, то я этим программам не очень доверяю. Если хочешь попробуй такое - перемещая по комнате микрофон и акустический излучатель буквально на пол-метра можно получить радикально разные характеристики... понятно, в комнате всякая интерференция, но что брать за основу для ориентации? Я больше доверяю слуху и очень медленному прогону генератора по диапазону.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
По идее чем хаотичнее, тем лучше
по идее я уже говорил свои наблюдения - хаотичные рисунки могут быть более широкополосными, но они как правило более вверх по спектру уходят автоматически, теряют свойства работать более по низам. а надо это или нет - ваше дело.

9 или 12? Ну скажу однажды видел число 12 в гостовских писаниях... и придерживваюсь его. Хотя в учебнике вузовском кажется говорится и о других толщинах мельком... :paint2::paint2::paint2:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Так все-таки насчет толщины листов 9 или 12 мм???
В строительстве, насколько мне известно, гипсокартон распределяется на потолочный (9) и для стен (12). Т.к. кнауф свои плиты позиционирует как "акустический потолок", возможно отсюда и 9 мм.
В любом случае, если сделаете 12,5мм - хуже не будет, а лучше - может быть. Да и разница в цене не существенная.
 

Pianist_2009

New Member
22 Июл 2011
4
0
0
кстати может кто-нибудь подсказать насчет минеральных плит. есть такие стекло плиты шуманет - эко. Стоят дороже чем Шуманет - БМ и Шуманет - СК. Цена обоснована тем, что в них используются экологически чистые связующие. Вот я и думаю развод или нет? Насколько реально вредны или не вредны базальтовые и стекло минеральные ваты? Можно ли их применять в жилых помещениях? Заранее спаибо за ответы!!!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Pianist_2009, точно сказать могу только одно - что бы вы не делали, помещение должно хорошо проветриваться и не с перерывами, а постоянно. Тогда проблем быть не должно.
А в не проветриваемом помещении находиться вообще запрещено, даже если там ничего нет - вас одного достаточно, чтобы через час/два начала болеть голова, упадок сил от обычной нехватки кислорода.
Относительно материалов, так сейчас в наших "передовых" странах практически вся мебельная индустрия построена на ДСП и прочей гадости - ничего, живем. Я не защищаю такой метод, но просто та же мебель из натурального дерева практически не доступна простому слою населения. да ее и нет в обычных магазинах, это почти эксклюзив. Точно так и с минватой - да, наверное, выделения формальдегида или чего-то еще даже в маленьких дозах вредны, но куда деваться, что можно использовать вместо ваты? - у нас аналогов нет, значит выбора тоже.
Так что проветривайте хорошо помещение и гуляйте почаще в лесу. Жить с минватой, наверное, не стоит. А в рабочем помещении, пусть уже будет.
 
  • Like
Реакции: livingsr

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
АПД 30.07.2011.

Заметка о ковролине на стенах поверх ппгз.
Я пришёл к выводу (да, признаюсь что с опозданием в год) что ковролин (толстый, тонкий, любой) очень слабо подходит для маленькой комнаты поверх ппгз для сч и вч "поглощения". Скверно он справляется с этой задачей - частично даже отражает, как нистранно. Как итог - стерео страдает ощутимо от сплошных ранних переотражений. Мне потребовалось пол года чтобы это понять и выявить. Работать можно, но... не то пальто, не то.
Что же случилось? А просто товарищь ВалМак (доблестный чинитель о300) прнёс мне на пробу два листа 1х1м толщиной 7см вот примерно этого материала - http://acoustic.ua/production/358.html?g=6&page=0
Я разместил их на боковые стены между мной и мониторами, в места самых "отвественных" ранних отражений. Челюстью отпала в пол. Наконецто стерео стало действительно открытым, не замазанным, не затухшимся. Комната раскрылась и стала (простите за мой аудиофилологизм) кристальной, прозрачной. Грязь и мазьня от ранней пакости очень заметно ушла, ВалМак подтвердит. Этот материал со своими свойствами и коэффициентами в его рабочем диапазоне - именно то что не хватает после обработки помещения с помощью ппгз. Изрезанность по сч и вч стала меньше, фазовые перехрени уменьшились при статичных синусах по сч и вч. А ведь я всего два листа щас на стены поставил, тоесть всего 2кв.м. Да, стоят они 5тр у нас, дорого. Но оно того точно стоит, придётся ещё 4 листа покупать и обрабатывать боковые стены и заднюю стену, частично чуток на путолок. Вот так вот, век живи, век огребайся по своей дурости. Ну ничё, главное я решил одну из последних проблемных задач своей малой комнаты. Осталось - окно.))
ПС - да, вот щас стало даже для меня реально "глуше" в комнате, нежели было без пирамидок. Но мне этот эффект только в кайф.))
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Грязь и мазьня от ранней пакости очень заметно ушла, ВалМак подтвердит. Этот материал со своими свойствами и коэффициентами в его рабочем диапазоне - именно то что не хватает после обработки помещения с помощью ппгз.
Падтвирждайю!:yes3:

Что очень характерно, неважно слушаем ли мы музыку или друг друга, факт пространственной локализации стал просто мегаявным. Было весело слушать Континенталя когда он говорил и поворачивал голову - любое пространственное изменение головы континенталя вызывало сильное изменение восприятия его голоса. :smile: Ну а про мониторный звук и речи нет.

Ну и вывод: тысяч 12 и можно очень качественно прокачать контрольку по верхам и верхней серединке плюс к тому кайфу что сделал Женя ( Континенталь) с ППГЗ с низами и нижней серединой. :smile:

Да, стоят они 5тр у нас, дорого.
Ващета в закупе 2 рубля за лист, это Женя с накруткой посчитал, и за два листа.
 
Последнее редактирование:

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Ну ващета не факт , при наличии ППГЗ и ковролина насколько эти коэффициэнты по середине сохраняются..., хотя наверное ты прав,
причем я как раз смотрел на этот график и не успел поправить сообщение , так как рассказывал другому человеку про вчерашний замечательный опыт.. :biggrin:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Теперь осталось найти какой-то материал со схожими характеристиками, и чтобы "декор" не портил. Чем я и займусь в своей будущей контрольной :)
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Теперь осталось найти какой-то материал со схожими характеристиками, и чтобы "декор" не портил. Чем я и займусь в своей будущей контрольной :)
Ага, интересно бы еще поэксперементировать не пенополиуретаном, а с обычным дешманским поролоном. Ведь в принципе, в наметившемся подходе с ППГЗ, не так важна середина, так как ППГЗ хорошо ее угандошивает, хотелось бы "комплементарного" и недорогого материала, хорошо работающего с верхом и верхней серединой, да, и причем еще и штоб "костюмчик сидел"..

Ха тут прикол возник , полез смотреть в вики про поролон и

"Пороло́н — торговое название эластичного пенополиуретана. В Советском Союзе пенополиуретан был в основном скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон. "

Думал что плиты особенны материалом ..


Вот еще что нагуглил :

MAPPYSIL-350, панель 2000х1000х30 мм, рельеф - волна
шт. 1 380,00 руб. это тот который на графике синий

MAPPYSIL Pyramid-360, панель 1000х1000х70 мм, рельеф - пирамида
шт. 1 380,00 руб. это тот который на графике красный
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)