Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если например ознакомится с книгами Дугласа Селфа ( такой известный товарищ в мире инженеров аудио)
-- К сожалению, у него некоторые "перлы" таки имеют место встречаться. :(
Хотя в ощем - да, дядька толковый.

P.S. По конденсаторам: наибольшее влияние на звук имеют (впрочем, как и обычно) те параметры,
которые никто не видит или на них просто не обращают внимания. (Например, коэффициент диссипации.)
АЧХ, Кг - это всем понятно и меряется запросто на синусе. Реальный же звук - на оный синус похож менее всего. :)
Разницу - реальную! - можно увидеть только на импульсном сигнале, но это очень даже непросто.
 
  • Like
Реакции: PROMO, itzh и cakeys

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
АЧХ, Кг - это всем понятно и меряется запросто на синусе. Реальный же звук - на оный синус похож менее всего. :)
Разницу - реальную! - можно увидеть только на импульсном сигнале
Именно!
Элементарные же вещи, но к сожалению мало кто понимает. Полоса пропускания в которой меряется АЧХ, Кг (20-20,000 Гц) - является именно что сферическим синусоидальным конем в вакууме... :)

Любой несинусоидальный сигнал (особенно с крутым фронтом, типа ступеньки или пилы) после разложения в ряд Фурье может иметь в своем спектре частоты гораздо выше общепринятого "максимума для слуха" 20 кГц. И если эти частоты передаются с искажениями, то как сам сигнал так и его динамические характеристики (типа атаки и затухания) могут заметно искажаться. А ведь кроме динамических характеристик имеются еще и фазовые...

Но в звукотехнике это никто из производителей толком не меряет - да и вряд ли будет мерять, это ведь не так просто... и так купят, особенно если с цветным экраном и интерфейсом к айфону ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nuts_

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
-учебники почитайте там все написано , да и сделайте сами(или купите готовый типа АР) , с какого перепугу я вам должен что-то давать
мне непонятно
Почитал уже. Да и экзамены уже давно сдал. Мне должны?!)) Помилуйте, это Вы называете себя "производитель" и "разработчик", ну так и характеризуйте свои устройства параметрами несколько отличающимися от "плотного баса" и "расширенной сцены", по крайней мере для сравнения с аналогичными устройствами... Не провода же делаете, хотя чего бы не попаять провода, с которыми сцена станет шире? Но если это неподъемно, продолжайте описывать деталюшки и "разрабатывать" на слух.

-да аппарат типа msbtech signature dacV тащить на профсцену действительно вызывает сомнения , упрут еще
А зачем эта хрень на подмостках?! Гы. Ох, как Вы тащитесь от циферок цены... Китайцы то любят аудиофилов, а Грэмми как? Кстати, проводами какой стоимости посоветуете подключать к источнику?

Ну и, единственно, совершенно не уверен, что на слух отличите от аппарата раз в 30 более дешевого, да и хрен с ним)

-нет в наличии , по моему я совершенно ясно сказал
Искренне сочувствую. Даже до микросерийного не дотягиваете. Что ж, остается только изучать звучание серийных аппаратов по фотографиям и списку комплектующих...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Hron,
оно еще любит себя "владелец " называть )
"я ,то есть мы всея вселенная постановили " (с) :D

Читая всю эту нелепую переписку, я давно убедился что товарищь здесь занимается галимой рекламой ... и даже несмотря на то что дескать , это он за правду матку
и "токмо воле пославшей мя жены " ))))) - борется)) , то все равно очевидно , то что если как бы всем будет понятна истинная разница между ЦАП , то клиентов поубавиться.... ))
А так это болотце можно оч долго эксплуатировать ... )
Посему , переписываться с ним вообщем то бесполезно .....
Хотя ,я вот другого не понимаю , при таком подходе нахрена проаудио , надо внимание давно переключать на аудиофильскую аудиторию , там во первых с распростертыми объятиями примут ., опять же лохов в сто раз больше, а скептиков и адекватных - в разы меньше ) ....цены на все выше , опять же в разы ....
и вперед - клепать позитивно заряженные направленные тахионные межблочники ....
"илитные" подставки под кабель , чипы улучшайзеры .... а вокруг цапов вообще можно целый культ организовать ...))
Вообщем не туда смотрит товарищ Digilab )) .... хотя лексикон у него уже стопроцентно близкий духу настоящего аудиофила )) , осталось дело за малым ))

Я вот сходу могу идею первого прибора дать, разлетаться будет как горячие пирожки -
"Эксклюзивный ионизатор воздуха , улучшающий пространственность воспроизведения звука
,глубину сцены и ширину стереобазы , в помещении со включенным прибором , снижает сопротивление воздуха звуковым волнам , тем самым нивелируя искажения и облегчая доставку идеальных вч сч и нч импульсов прямо в мозг слушателя " ценник 2000 - 3000 usd , для начала , сверху можно пару светящихся ламп приделать , и главное чтобы никеля много было :)))
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Уважаемые господа дискуссия и критика(желательно обьективная) должна присутствовать,но когда степень сарказма и критики превышает всякие мыслимые пределы читать становиться неприятно,я ничего не понимаю ни в кондёрах ни в других деталях,сужу по звуку причём слушаю более 40 лет и могу констатировать что приборы Диджилаб(оцифровщики) и Лонг(ст/чен и эквалайзер) великолепны,слушаю,работаю с ними не один год,как специалистам полностью доверяю,я думаю многие пользователи поддержат моё мнение,а критикуют в основном те кто не пользуется приборами создателей,кстати дискуссии специалистов между собой тоже проходят в достаточно тактичной форме и не согласен с тем что у них слуха нет совсем.
 
  • Like
Реакции: Paul75, Nuts_ и itzh

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@akaabd, а где Вы, собственно, усмотрели критику приборов? Ужели в именовании msb tech signature dac хренью? Так подпишусь. Вещь эта для аудиофилов, и совершенно неактуальна у профи...

А критика касается подхода лучше/хуже, плотнее/жиже и др. по картинкам. Если кто-то берет на себя миссию классифицировать конверторы на слух звучит/не звучит, так пусть хотя бы подтвердит квалификацию и расставит пару записей по ранжиру... Иначе все это пустое.

[DOUBLEPOST=1462266016][/DOUBLEPOST]@Zerocool, все мы чем-то владеем))) Карма!
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
а где Вы, собственно, усмотрели критику приборов?
Во всех ваших постах идёт критика в адрес специалиста,ну это нормально,если вы работаете с прибором и он показал худшие результаты,чем те которыми вы пользовались раньше,к примеру у меня и Джулька и Линкс 22,через месяц сравнений я поблагадарил Юрия,прибор оказался на порядок лучше Джульки и немного чем Линкс,если мне что то нужно я покупаю и пробую.не нравится продаю и стараюсь обьективно описывать свои наблюдения здесь на форуме.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Во всех ваших постах идёт критика в адрес специалиста,ну это нормально,если вы работаете с прибором и он показал худшие результаты,чем те которыми вы пользовались раньше,к примеру у меня и Джулька и Линкс 22,через месяц сравнений я поблагадарил Юрия,прибор оказался на порядок лучше Джульки и немного чем Линкс,если мне что то нужно я покупаю и пробую.не нравится продаю и стараюсь обьективно описывать свои наблюдения здесь на форуме.
Нормально, это когда аргументы объективны. И "хуже" есть хуже даже при незнании марки оборудования или чьего-то мнения. То же и с "лучше". Да и вообще оптимально обоснование, подкрепленное инструментальным исследованием разницы. Субъективное восприятие не интересно по причине той самой субъективности. И, как показывает практика, оценка вслепую весьма неуверенная и c применением "вроде". Как только открываются шильдики все с глубочайшей очевидностью встает на места. Поэтому речь и идет о подтверждении верности своего слухового восприятия. А нет, так нечего встревать в посторонние топики с перечнем радиодеталей и собственной оценкой, адекватность которой, к сожалению, не подтверждается.

Есть же собственный топик, в котором хоть на спдифе провода соединительные прослушивай по ширине сцены и плотности, никто слова не скажет - ан нет. А как показывает практика, разница конвертеров незначительна, на грани погрешности. Я не о мультимедии, если что...

Поэтому призывы, подобные использованию дешевой карты с спдиф и цап и ацп его производства считаю саморекламой. А оценки лучше/хуже не обоснованными.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Есть же собственный топик
-он не собственный , вообще топиков не создавал
А как показывает практика, разница конвертеров незначительна, на грани погрешности
-для начала pdf посмотрите на разные чипы ацп - цап которые я упоминал , тогда поймете что разница в 2 раза( 6db) , а то и 10db
thd+noise это не грань погрешности
Поэтому призывы, подобные использованию дешевой карты с спдиф и цап и ацп его производства считаю саморекламой. А оценки лучше/хуже не обоснованными.
-да пользуйте дорогую spdif карту , и не с моими внешними ацп цап , все равно будет лучше чем все в одном флаконе,
причем здесь самореклама
-у меня есть lynx aes16, julia 3шт , и самострой на треморе ( не мой ) , по цифре разницы никакой , разница в кол-ве каналов
и цене, причем самый дешевый- самострой на треморе имеет синхронные входы/выходы i2s что позволяет при наличии
на цап/ацп такой шины осуществить ввод вывод звука ( на небольшом правда расстоянии 0.5-1м) минуя ущербный
spdif
 
  • Like
Реакции: Nuts_

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@digilab2, циферки, это прогресс! Осталось подтвердить на слух. Дождемся чего ни будь слепого! ;)

Как Вы там писали thd хуже - звук лучше? - Надо глянуть)
[DOUBLEPOST=1462286488][/DOUBLEPOST]
-у меня есть lynx aes16, julia 3шт , и самострой на треморе ( не мой ) , по цифре разницы никакой , разница в кол-ве каналов
и цене, причем самый дешевый- самострой на треморе имеет синхронные входы/выходы i2s что позволяет при наличии
на цап/ацп такой шины осуществить...
Дык об отсутствии разницы речь и идет... :)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Поэтому призывы, подобные использованию дешевой карты с спдиф и цап и ацп его производства считаю саморекламой. А оценки лучше/хуже не обоснованными.
У меня дома Джулька с Диджилабом 202м уже где то 1,5года использую через жбл 6325,так одно время я хотел Линкс 22 на работе продать и сделать такую же систему как дома,просто лень уже с годами возится(небольшие неудобства тоже имеются из за бюджетности) притом что Линкс всё таки достаточно качественная карта,но субьективно мне больше нравится домашний вариант.
 
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
циферки, это прогресс! Осталось подтвердить на слух. Дождемся чего ни будь слепого!
-ну да инженеры из ti, ad, akm , ess, cirrus напрасно выпускают новые чипы с цифирьками получше ,
если никакой разницы по вашему "на слух" , по сравнению с такими же но с цифирьками похуже нет,
зачем собственно говоря столько усилий тратят, да еще зарплату немалую получают за " напрасный труд"
Дык об отсутствии разницы речь и идет..
-а в чистой цифре ее и быть не может, при условии если тактовые генераторы хорошие ( juliа по аналогу не пользую,
даже для измерений), хотя подключение например цап по синхронной шине i2s , улучшает звук любого цап
( из-за отсутствия джиттера вносимого приемником spdif)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@digilab2, почему же напрасно - бизнес. Но вовлекаться надо не во все)
А на Ваш слух хотелось взглянуть на слепом...
 

fabiohere

New Member
23 Апр 2016
7
0
1
39
подскажите, насколько Tascam подходит для записи через Line In (для оцифровки винила)? пока ни у кого не встречал в трактах на знаменитом трекере...

хочу перейти на него с Roland QUAD CAPTURE и иметь возможность использовать его еще без USB.

цена на Амазоне и в европейский магазинах на много интереснее того, что в Росии

также, поменялось ли что-то по теме искажений после прогрева аппарата?

подробнее тут или на gearslutz
http://archimago.blogspot.ru/2015/01/measurements-tascam-uh-7000-usb.html

спасибо!
никто не подскажет? :(
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Hron,
Мне кажется зря вы дигилаба тролите. В схемотехнике в отличие от сведения в первую очередь работают по приборам (измерительным) и только во вторую на слух. Или я не прав?
 
  • Like
Реакции: PROMO и garri

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемые господа дискуссия и критика(желательно обьективная) должна присутствовать,но когда степень сарказма и критики превышает всякие мыслимые пределы читать становиться неприятно,я ничего не понимаю ни в кондёрах ни в других деталях,сужу по звуку причём слушаю более 40 лет и могу констатировать что приборы Диджилаб(оцифровщики) и Лонг(ст/чен и эквалайзер) великолепны,слушаю,работаю с ними не один год,как специалистам полностью доверяю,я думаю многие пользователи поддержат моё мнение,а критикуют в основном те кто не пользуется приборами создателей,кстати дискуссии специалистов между собой тоже проходят в достаточно тактичной форме и не согласен с тем что у них слуха нет совсем.
Совершенно согласен. Удивляет полное отсутствие у людей такта мозга и желания вылезти 'из коробочки', и полное отсутствие реакции модераторов.
 
  • Like
Реакции: PROMO

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@Hron,
В схемотехнике в отличие от сведения в первую очередь работают по приборам (измерительным) и только во вторую на слух. Или я не прав?
Это очевидно, надеюсь, и в этом случае тоже. Так и хотелось бы, чтобы изделия сравнивались по показаниям этих самых приборов, не? А вот разницу в показаниях уже пытаться квалифицировать на слух, причем надежно, узнаваемо...
Но проблема в том и состоит, что сортировка лучше/хуже "звучания конвертеров" происходит лишь после оглашения марок этих самых конверторов, после которого разница в этом самом звучании становится явной и очевидной.

PS. Речь не о мультимедии, повторюсь...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Мне кажется зря вы дигилаба тролите.
Да вы мягко выражаетесь,это пустозвонство и трепология которым страдают многие (горе от ума),я писал выше,что нет проще приобрести прибор,погонять конкретно и написать,но если вдруг произойдёт чудо и приобретут стоящую вещь это пустозвонство куда то пропадает.
 
  • Like
Реакции: killme

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Да вы мягко выражаетесь,это пустозвонство и трепология которым страдают многие (горе от ума),я писал выше,что нет проще приобрести прибор,погонять конкретно и написать,но если вдруг произойдёт чудо и приобретут стоящую вещь это пустозвонство куда то пропадает.
Угу, подпишусь. А то некоторые находят перечень радиодеталей и уже свободно рассуждают о звучании того или иного изделия...
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Угу, подпишусь. А то некоторые находят перечень радиодеталей и уже свободно рассуждают о звучании того или иного изделия...
лучше прислушивайтесь к мнению человека, который занимается этим вопросом ,имеет накопленный опыт по элементной базе , в разработке, разбирается в технических аспектах и производит качественное оборудование за разумные деньги. При наличии определенного уровня осведомленности, инженер может давать предварительную оценку комплектующих и схемотехн. решению - по картинке.При чем, уважаемый товарищ digilab никому не навязывает/не впаривает/не рекламирует и тд.
 
  • Like
Реакции: akaabd

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
Схемотехнические решения по фотографии? Круто, чо. Базовую схемотехнику дает производитель чипа.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
  • Like
Реакции: H-ron

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
@Hron, @Zerocool, Вы ни чего не попутали?
Если имеете какую то личную неприязнь к НАШЕМУ глубоко уважаемому @digilab2, Выясняйте отношения в личной переписке, или как то по мужски при личной встрече (если так круты...?)
Но не надо осквернять "святые" страницы "православного" форума злословием, ПОЖАЛУЙСТА!!!:D
Ваше мнение интересно как и мнение любого другого члена форума, но очень неприятно читать слова полные НЕдружелюбия, злобы, сарказма. Если вы ПРОфи от музыки ... покажите прежде богатство и красоту вашего внутреннего мира, а если тема о железках вас выводит..., доводит..., то не иначе где то шайтан поселился, пора к батюшке на исповедь....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crowd91, itzh и akaabd

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@ShS,
я атеист :) и я чтот не заметил с каких это пор РММ у нас стал "православным " ,..)
у вас обострение пгм ?

p.s шайтан - персонаж исламского фольклора , вы уж определитесь в в своих религиозных предпочтениях , а то мы и так и до тибетской Бранг Сринмо дойдем :))
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
лучше прислушивайтесь к мнению человека, который занимается этим вопросом
эгм....

Мы вообще сами уже лет как 15 сами ничего не слушаем , потому что смысла в этом нет
-хрен его знает , из меня эксперт никакой
Просто пара цитат. Чтобы не было упрёка в выдернутости из контекста - можете пройти по ссылкам, изучить оригинальные темы.

Вот и задаются люди вопросом - кроме "схемотехники по фотографии" есть ещё какие-то критерии оценки?

При чем, уважаемый товарищ digilab никому не навязывает/не впаривает/не рекламирует и тд.
А вот это мягко говоря под вопросом. Как то не очень вяжется продавец и производитель публично хающий продукцию прямых конкурентов с образом бессребреника.

(я лично, кстати, совершенно искренне желаю Digilab только роста этих самых продаж, просто наш форум - не площадка для подобной модели продвижения товара).
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice и H-ron

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто пара цитат.
да цитат порядком разнообразных можно привести,но суть в другом.
Товарищ digilab не информационный центр вселенной не эксперт в последней инстанции и тд, что вы от него хотите?)
Он делится опытом и информацией, а отношение к этому ,как и личная оценка- личное дело. Тут человека поливают, на личности переходят откровенно, а вы цитаты вылавливаете:confused:
 
  • Like
Реакции: akaabd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)