Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (8 онлайн)

Wongraven

New Member
26 Дек 2012
6
0
0
Недавно покупал себе хваленый фокусрайт 2i2 для записи гитары.
Вскоре был растроен тем фактом, что инструментальный вход клипует на минимальном гейне.
Пришлось продать, хотя в целом контора оставила приятные ощущения.
Вот смотрю я на Focusrite iTrack Solo. На ней та же история с инструментальным входом? Или всё норм? Есть пользователи этой штуковины?
 

Wongraven

New Member
26 Дек 2012
6
0
0
Кто что может посоветовать для инструментальной записи? Буду благодарен за дельные советы.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
863
527
93
Orenburg
Wongraven, я использовал педаль (бустер для минимальной окраски и скример для окраски) в качестве аттенюатора и ничего не клиповало. у гитариста должны быть педали
 

travelworld

New Member
2 Сен 2013
6
0
1
Санкт-Петербург
Друзья, помогите советом, мне надо срочно принять решение.

У меня мало опыта в записи (только осваиваю).
Основной вопрос - сильно ли хуже запись будет в линию, чем по S/PDIF?

Имеется цепочка:

Гитара --- Kemper Profiling Amplifier --- inst кабель --- Apogee duet 2 --- MacBook Pro (USB)
--- выход на мониторы


Это будет т/н запись в линию - верно?

У меня есть Apogee Duet 2, за которым через 2 часа придет курьер и карта уедет к новому владельцу. Пока не поздно я могу переиграть все.
Я планировал продать Дует и купить Native Instruments Komplete Audio 6 получив такую цепочку:

Гитара --- Kemper Profiling Amplifier --- S/PDIF --- Native Instruments Komplete Audio 6 --- MacBook Pro (USB)
--- выход на мониторы


Но сейчас начитался тут ужасов про эту карту от Native Instruments.

Может плюнуть на все и просто писать в линию? Сильно не пинайте, я совсем зеленый в плане записи (
Заранее спасибо!
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
ПРивет всем!
Хотел купить RME FF400, но ее сняли с производства. Предлагают аналог RME UC, но он дороже на 10 штук по сравнению с FF400. Теперь гляжу в сторону фокусрайт сафир 24. Много ли я потеряю, имея в виду качество конверторов. И второй вопрос - расширится ли многоканальность сафиры, если по оптике подключить к ней Focusrite Octopre Mk2 — микрофонный предусилитель.
 

Vitos

Member
2 Авг 2007
51
7
8
Москва
ПРивет всем!
Хотел купить RME FF400, но ее сняли с производства. Предлагают аналог RME UC, но он дороже на 10 штук по сравнению с FF400.
То, что FF400 сняли с производства - не проблема. Довольно много магазинов еще продают новые. У меня стоит такая и я ничуть не жалею, что пользуюсь картой, которая снята с производства. Производитель заинтересован, чтобы люди покупали более дорогую модель, поэтому и прекратил продажу старой.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Native Instruments Komplete Audio 6 --- MacBook Pro (USB)
Но сейчас начитался тут ужасов про эту карту от Native Instruments.
На маке работает стабильно, не единого вылета или гемора не было.
Взял Komplete Audio 6, потм купил дуэт 2. Слушать хорошо, но попробовал сводить-не то пальто выходит, поставил снова Komplete Audio 6. Работаю на мак мини, претензий к комплиту 6 нет.
 
Последнее редактирование:

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Andrey Ivanov, Так стоит ли поднапрячься в пользу RME, если не рассматривать ее многоканальность. Интересует качество записи, в основном вокал. У фокусрайта есть оптический вход для подключения внешнего ацп, а так же два гнезда для наушников ( что мне очень пригодилось бы).
 

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Всем огромный привет! =) Давненько на форум не заходил =)

В общем решил я себе прикупить более менее проф. звуковую. Бюджет не велик, 300-350 долларов. Цели: создание/прослушивание музыки, возможно запись вокала/гитары. Присмотрел для себя 4 варианта:

  • Native Instruments Komplete Audio 6
  • Presonus Audiobox 22VSL
  • M-Audio Fast Track C400
  • EMU 0404 USB
​Все карточки практически одинаковые по параметрам. Лично мене по душе карточка от NI. Но перед покупкой все же хотел бы узнать мнение людей. Что бы вы посоветовали приобрести из выше указанных карточек ?
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
По-моему всё лучше связки Юля + Беринжур
смотря наверное какой беринжер ,.... у меня был европак , через годик начали трещать фейдеры , и каналы отваливаться , то левый , то правый ...и я не один такой счастливчик был ....выкинул этот пульт , спаял переходник на наушники , звук конечно стал резким без пульта ...но чище и чётче ....я доволен хоть и не удобно переключатся с ушей на мониторы ) ...но я уже привык )

Бюджет не велик, 300-350 долларов. Цели:
я бы подкопил и взял RME Babyface или Rme Aio , а так наверное можно присмотреться к native instruments и presonus , можно ещё к roland к новой серии или к focusrite ...
 
Последнее редактирование:

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
ЛЮди подскажите пожалуйста как то пытался все играть на гитаре через всякие ВСТ обработки так вот заметил тенденцию на всяких ЮСБ аудиокартах(м аудио,лине6...)задержка самая маленькую получалось снизить до 3-4 мс...и вот однажды взял попробовал карточку файрвайре тс електроникс коннест 8 помоему,и задержку получилось снизить аж до 0,07 мс...так вот думаю брать карточку файрвайре!?мне вот интересно что лучше PCI карта или firewire?где будет меньше латенси для данных целей?так же стоит на компе хакинтош ,но на нем не пробовал ту тисишку,наверно вообще бы до 000 было хотя фиг знает!:drool:
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
temakin, firewire мёртв как интерфейс. А макось чудес не делает с задержкой.
 

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
almazmusic, ну просто usb же он медленее чем файрвайре?!что брать то?псай лучше?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
almazmusic, я писал...что мне нужно играть через вст обработки на гитаре в онлайн режиме с наименьшей латенси...что на юсб у меня получилось достичь только около 3 мс,а на файрвайре 0,07 мс!?с Pci картой как будут эти дела происходить!?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
на юсб у меня получилось достичь только около 3 мс,а на файрвайре 0,07 мс!?
Да ладно... :huh:
У меня и на PCI картах меньше 2-3 мс не выходило. Думаю и не будет. Причем задержка в 3 мс-это нет задержки. Но сейчас тенденция пошла писать задержку как "ху." на заборе. Показывает 3 мс, а на самом деле все 15-20.
 

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
RockMeister, из усб был line6 ux 2 ,Ему 0204, focusrite одноканальная такая красная точно модель не помню....а файрвайре была ТС электроникс коннект 8
 

minim@list

New Member
21 Сен 2013
8
0
0
Ru
Всем привет! Прошу совета.

Две недели изучаю форум, данную тему прочитал с 2012 года, тесты, обзоры и пр. и пр., но все-таки решил задать вопрос.

Итак: я когда-то писал музыку (электронную), начинал на Scream Tracker 3.21 + COVOX (если кто помнит такое :)), позже естественно аналоги SoundBlaster (Edison Gold) и затем Gravis Ultrasound в связке с AXS Soft Synth, эксперименты с NI Generator (затем Reaktor), Reason и пр. Последние треки я писал в 2001 году. (Если не считать попытки участия в Remix Contest`ах в которые меня затащил приятель года три назад — мы работали в Cubase, но я там занимался чисто аранжировкой)

Спустя много лет решил попробовать вернуться к этой теме "для себя".

Я планирую работать в Abletone Live, с виртуальными синтами, без гитар, вокала и пр. Максимум: записывать сэмплы со старых пластинок (вертак Электроника Б1-01, распаян на 2 RCA)/

В моем распоряжении оказалась карта M-AUDIO DELTA 1010 LT (PCI) (в подарок, в том смысле что я ее не выбирал осознанно) и колонки KRK ROCKIT RP5G, наушники SONY MDR-7506 (63 Ом).

Компьютер: PC AMD 4 ядра / 3 гб (планирую менять на 8 гб, ставить WIN 7 / 64)

Столкнулся с рядом проблем:

1. Не могу регулировать громкость физически (привык за 15 лет, комп играл через усилитель, а до регулировки на КРК не дотянешься)

2. Не могу вывести наушники на 3-4 выход (то-есть я то их вывел, да играть они хотят только при выборе 3-4 выхода, постоянно переключать выходы неудобно)

Эти две вроде-бы мелочи почему-то очень мешают жить :)


ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Стоит ли озаботиться поиском "мониторного контроллера" (например от Sunet, постоянно упоминающегося здесь — правда не представляю, сколько он стоит :)) или микшера (но понимаю, что бюджет будет не менее 5-7 т.р.)

или

купить за 5-7-10 т.р новую карту и радоваться? :)

И еще вопрос: в случае покупки новой карты — после чтения форума я рассматриваю FOCUSRITE SCARLETT 2/2 или 2/4 (5 и 8 т.р. примерно). Имеет смысл "уходить" в 10-12 т.р. (прошу не писать про Babyface — 17 и более т.р. не вписываются в мой бюджет, да и имеет ли смысл с Рокитами то?) или 2/2 мне хватит вполне? Напомню: Abletone, виртуальные синты, электронная музыка, оцифровка винила.

PS: Как ни странно, я оказался владельцем материнской платы с контроллером Texas Instruments. Смотреть ли мне Firewire-карты или все, "умерла так умерла"? :)

Простите за неровный почерк и сумбур в изложении :) Надеюсь на вашу помощь и советы! Заранее спасибо всем.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
minim@list, в принципе Дельта - вполне вменяемая карта, а мониторный контроллер от Sunet будет ощутимо дешевле Скарлетт.
Но учитывая следующее -
(планирую менять на 8 гб, ставить WIN 7 / 64)
- лично я всё-таки взял бы Скарлетт, ибо всё равно потом захочется ещё помощнее, а хорошие материнки с PCI постепенно уходят...

Может, народ ещё чего присоветует.
 

minim@list

New Member
21 Сен 2013
8
0
0
Ru
Спасибо!

мониторный контроллер от Sunet будет ощутимо дешевле Скарлетт.
А "ощутимо" — это сколько? 2-3 тысячи? Я не нашел информации на сайте, а делать запрос Sunet'у что-то постеснялся: зачем отвлекать занятого человека, когда я еще сам ничего не решил? К тому-же я так понял (опять-же) больше их не будет?
Приборов данной модели я больше делать не буду...
И опять-же: FOCUSRITE я могу купить хоть сегодня, а на SUNET надо в очередь вставать?
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
делать запрос Sunet'у что-то постеснялся: зачем отвлекать занятого человека, когда я еще сам ничего не решил
К сожалению, Виктор не любит, когда озвучивают цену вне лички. Спросите у него - он очень отзывчивый человек.

больше их не будет?
Вроде бы несколько штук у него ещё есть. Спросите. Если есть, то никакой очереди, а если нет, то и очередь не поможет :)

ЗЫ и всё таки я взял бы Скарлетт, наверное. 200 баксов за 2i2 - очень вменяемая цена.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
К сожалению, Виктор не любит, когда озвучивают цену вне лички.
Не то что не люблю, просто форум для обсуждения, не для продаж...еслиб сюда вернулся раздел ПРОДАМ, думаю это было бы правильно... Кроме того я еще не получил (не расплатился) корпуса для новой серии приборов и сам цен пока не знаю...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 7)