Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (8 онлайн)

jimandleo

New Member
27 Ноя 2015
1
0
1
35
Ребят, собираюсь покупать аудиокарту для записи гитары и пристально смотрю на ZOOM UAC-2.
Кто-нибудь может записать гитару напрямую в HI-Z вход и выложить куда-нибудь файл?
Интересует качество инструментального входа, возможный клиппинг, шум, в общем любая информация из готового аудиофайла.
Только пишите, с каких датчиков записывали, чтобы понимать уровень их выхлопа.

Также, как я понимаю, встроенные микрофонные преампы имеют свою специфику. Будет ли это мешать при записи с внешнего микрофонного предусилителя? Думаю нет...

И какие ещё есть предпочтительные варианты в пределах 15 тыс? гитара в hi-z, ламповый пред в line-in, микрофон в микрофонный вход, активный дибокс в микрофонный вход.
 

Dolzak

New Member
19 Ноя 2015
17
4
3
32
@jimandleo, roland quad capture, tascam us 2x2, focusrite 2i4. Всё из одной ценовой категории. На Zoom uac многовато что-то пока жалоб. А японцы как в воду канули – молчат. Хотя сам по себе интерфейс хороший. На роланд хай зи около 500 кОм, а не 1 МОм. Хотя читал в интернете, что разницы не слышно.
 

ExAnimal

New Member
13 Мар 2015
11
6
3
38
@Zit, подскажи как на UAC-2 обстоят дела с мультиклиентностью? Получится одновременно использовать DAW или какой-нибудь процессор, работающий под ASIO, и слушать музыку в обычном аудиоплеере или браузере?
 

ExAnimal

New Member
13 Мар 2015
11
6
3
38
Жаль, уже готов был брать её. Но все таки хочется ответ владельца услышать, чтобы удостовериться.
 

brainbox

New Member
30 Ноя 2015
5
0
1
41
добрый день. возник вопрос выбора звуковой карты, в данный момент у меня e-mu 1212m. впринцыпе она всем меня устраивает, работает идеальной, и никаких проблем с драйверами как многие ругаются. Хочу поменять карточку в связи с тем, что мне надо аналоговые входы, тоесть хочу подключить синты. вот думаю докупить док от 1820m и тогда получится 22/20 :D либо roland octa 10/10. что посоветуете ?
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@brainbox, там же adat вроде? можно и других расширителей с adat выхом поискать. раз уж карта работает..
 

brainbox

New Member
30 Ноя 2015
5
0
1
41
@Nuts_, да но допустим возьмем мы yamaha motif es rack или access virus b у них нету adat
или я ошибаюсь, или я вобше неправельно понял ?
 
Последнее редактирование:

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Nuts_, да но допустим возьмем мы yamaha motif es rack или access virus b у них нету adat
или я ошибаюсь, или я вообще неправильно понял ?
расширитель - то 8 аналоговых входов правда они с предами часто и выходом adat.
по типу http://origin.behringer.com/EN/products/ADA8200.aspx
8 In/8 Out ADAT Audio Interface with Mic Preamplifiers
или http://global.focusrite.com/mic-pres/octopre-mkii-dynamic/specifications
или http://global.focusrite.com/mic-pres/octopre-mkii
в таком духе
focusrite scarlett 18i20 настроить как навороченный микшер с выходом adat правда всего то 4 канала http://us.focusrite.com/usb-audio-interfaces/scarlett-18i20 но с ней то уж и EMU не особо нужна :)
 
Последнее редактирование:

brainbox

New Member
30 Ноя 2015
5
0
1
41
@Nuts_, в e-mu на 96khz через ADAT можно подключить 4 канала + S/PDIF 2 канала и 2 аналоговых входа
focusrite scarlett 18i20 стоит денег 450 евро +/- 50 E-Mu 1820m можно купить на ebae за 100 евро
за эту разницу я могу себе купить всяких няшек :D
ведь в E-MU хваленые преобразователи а вот что в focusrite scarlett 18i20 ?
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@brainbox, :) ну вот и ответ сам нашелся
за 100 евро помоему ничего со словом ADAT купить, только БУ
кстати просто оцифровать два канала в S/PDIF тоже не вот тривиальная задача как оказалось
 

brainbox

New Member
30 Ноя 2015
5
0
1
41
@Nuts_, но всё же процесс не стоит на месте и выходит куча новинок вот и задаюсь вопросом E-mu остаётся в топе среди бюджетно-профессиональных карт?
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@brainbox, а ту как бы так выходит - что сейчас тут на слуху из уровнем выше среднего и ценой не совсем заоблачной - могу сказать тока три модели - причем они все стерео то то есть два канала.
из многоканальных припомню разве RME AIO с модулем аналоговых входов .. вместе они правда тоже стоят заоблачно, но уже другой уровень не сколько по звуку но и по роутингу
есть как бы еще такая штучка m-audio eight - 8 каналов заявленным уровнем выше среднего и стоит как бы не вот дорого, я на этом форуме зарегистрировался чтобы спросить ее владельца местного как она в работе - но он не порадовал. и вообще ни одного обзора не нашел.
rmmedia.ru/threads/118283/
roland octa 10/10 вещь очень даже аппетитнейшая, но входы у нее до emu похоже совсем не дотягивают, из той же оперы tascam 16х08 и us-2000
я сам то подумывал про emu 1616 но убоялся трудностей ибо с 204 поигрался в свое время :) - решил вопрос совсем по другому
 
Последнее редактирование:

brainbox

New Member
30 Ноя 2015
5
0
1
41
@Nuts_, ну незнаю, я пока никаких трудностей не встречал да и надеюсь проблем не будет, за 5-6 лет все отлично работает, @Nuts_, спасибо за информацию, очень благодарен за разъяснения и уделенное время, буду искать доск 1820m
 

interes.2012

New Member
27 Июл 2012
6
0
1
Хорошей музыки в хату )
Прошу помочь советом в выборе внешней USB карточки. Нужна не меньше 24/192, чтоб поддерживала ASIO Direct Monitoring, своим прекрасным звучанием могла раскрыть потенциал мониторов (в этом смысле фуфло вроде Steinberg UR 22 не рассматривается), имела отдельный контроль наушников и мониторов (не плохо было бы иметь два выхода на наушники), ну и чтоб преампы были качественные. Бюджет 200-1000 $.
 

interes.2012

New Member
27 Июл 2012
6
0
1
1) Я имел в виду параллельную работу WDM и ASIO
2) В принципе, при наличии инструментального входа, хватило бы и одного преампа
 

interes.2012

New Member
27 Июл 2012
6
0
1
UH-7000 у меня конечно на заметке, но я пока что больше к RME присматриваюсь (Fireface, Babyface Pro). Может еще есть варианты ?
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
День добрый. Занимаюсь экспериментальной электронной музыкой и есть идея записывать импровизации напрямую с железных синтов и девайсов в компьютер (DAW Ableton). Есть конечно вариант использовать микшер для таких дел, с прямым контролем громкости, эквалайзера и посыла на внешний эффект-процессор, но есть старый соблазн редактировать неудачные "партии" отдельных инструментов в последствии)
В общем требования 6-8 каналов с TRS (не XLR, а-ля некоторые Tascam), USB, класс цап\ацп на уровне E-mu 0204, шум предусилителей не очень заботит, так как у всех девайсов довольно-таки "горячий выход". Бюджет - от 10 тысяч руб, максимум 15 тысяч за Б\У. Что можете посоветовать?
 

interes.2012

New Member
27 Июл 2012
6
0
1
Arlekin, А компоненты в Babyface Pro сильно отличаются от FirefaceUCX ? Какая карта лучше звучит ?
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Spyart, zoom r16 в принципе годен. у него комбинированные входы и по usb он 16канальной звуковухой работает.
подешевле бу focusrite конкретно 18i6 просто 100% вариант я бы сам такой взял для почти такой де задачи
ну и 18i8 .. правда БУ задешево их еще поискать. видел одну 18i6 - быстро ушла
так же tasсam us800 с комбоджеками. за такие деньги можно и новый поискать
и есть еще us1800 но его просто не рекомендую и us2000 довольно дорогой и 16x08 но эти в целом избыточны
ну и более старенькие m- audio 8r например
 
  • Like
Реакции: Spyart

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
спасибо за подробный список. в целом, цена\качество ну и новизна у Focusrite 18i6 выигрывают. Только на РММ не очень отзывы про эту серию фокусов, по крайней мере про двухканальные модели) Может кто-нибудь подсказать конкретно про эту модель, как она в стабильности и качестве оцифровки?
Зум конечно тоже хорош, но не в бюджет совсем.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Spyart, про focusrite начать надо с того что у них паспортные характеристики пишут "зашифрованно"
вот здесь есть "общепринятные" параметры
http://www.midifan.com/modulearticle-detailview-3820.htm
согласно им тракт 18ш6 чуть шумноватее среднего но очень малые искажения
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Друзья, прошу помощи в выборе. Совсем не следил за рынком с тех пор, как купил свой нынешний интерфейс.
В общем, имеется M-Audio 192 audiophile и контроллер Digilab SSM-202. Комп на основе старенького Q6600 и Win 7.
Что хочется:
1) USB. Чтобы подключать в том числе к ноуту.
2) Выкинуть из цепи контроллер. Отдельный регулятор громкости для наушников, отдельно для мониторов.
3) Наличие преампов неважно - есть внешний Digilab SPM100. MIDI i/o тоже неважно.
4) Стабильная работа, минимальная задержка.
5) Бюджет ограничен. Babyface очень дорого!

Спасибо.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Eugene Frank, как ни странно решающий тут п.2 :) по тому что на некоторых приятных девайсах они почему то не раздельные
по п.3 - все равно все со своими преампами, так что главное - чтоб комборазъемы были
с учетом п.5 как раз и вылазит этот самый UAC-2 потому что он стоит довольно бюджетно, вполне распространен, а входы-выходы предлагает выше среднего. Он как раз довольно новый и с ним есть определенны вопросики, но в целом если заработает - значит будет работать и хорошо, в этой ветке его активно обсуждают.
При том других девайсов с такими паспортными ТТХ по входам еще поискать, они конечно есть разные в интернет магазинах . но по ним банально мало отзывов и/или они дороже.
А за примерно за те же деньги есть куча всяких tascam, focusrite, NI которые входы имеют несколько похуже, и дело уже не только в перампах но и в самих АЦП
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
@Nuts_,
Да, вот как раз и читал эту ветку на предмет зума.
пугает его нестабильность работы на компах ниже i3...хотя q6600 даже лучше по ряду параметров, но более старый...
Попробую поискать на тест.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.767
4.246
113
50
Москвы
@[URL='http://rmm.su/members/17314/']Eugene Frank[/URL]
Не ниже i3 - это официальные требования

UAC-2 SYSTEM REQUIREMENTS
Windows:
OS: Windows® 7 SP1 or later / 8 / 8.1 (32bit/64bit)
CPU: Intel® Core i3 or faster*
USB: USB 3.0/USB 2.0**


* Operation is not guaranteed with CPUs from Atom, Celeron or Pentium series or CPUs made by AMD.
** Only USB host controllers with Intel Chipsets are supported. Operation is not guaranteed when used with USB hubs or expansion cards.


Mac:
OS: Mac® OS X 10.8.5 or later
CPU: Intel® Core i3 or faster
USB: USB 3.0/USB 2.0*

* Operation is not guaranteed when used with USB hubs or expansion cards.

iPad:
OS: iOS 7.1 or later

* Optional power adapter(AD-14) and Apple Camera Connection kit or Lightning to USB Camera Adapter required.

______________________________________________________________________

Проблемы возникают у тех, кто не следует вышеобозначенным рекомендациям.

У тех, кто сделал всё по тех-требованиям - проблем вообще никаких..., К примеру у меня.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)