Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (2 онлайн)

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
410-ая весьма посредственная во всех отношениях карта. У меня стабильно работала только когда перешел на мак. Любая RME просто из другой лиги как по звуку, так и по надежности. По звуку скажу так: она все же лучше, нежели использовать Virus TI в качестве звуковой карты))))) Но и только. Отдал бесплатно General Dead-у несколько лет назад.
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.736
4.217
113
50
Москвы
410-ая весьма посредственная
Да никто вроде и не утверждал, что она прекрасна во всех отношениях)) Но своё отрабатывает, и ни разу в нестабильности замечена мной не была, хотя моей уже лет 10 и всё ещё стабильна, ну кроме потенциометров которые уже похрустывают от износа..
Либо я так влияю на технику, что она у меня так долго и стабильно работает, либо мне просто везёт)))
Ну, а вообще RME не только по звуку из другой лиги, но и по цене совсем из другой весовой категории, посему вижу неразумным сравнивать их..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Так как сейчас время "ушезатычных" слушателей, то нет никакого смысла покупать дорогой конвертер. Главное чтобы стабилен в работе был. Вот М-Аудио 410 этим и силен. А исходя из всех страниц темы, такой стабильности не наблюдается у других производителей с бюджетом за $60-80. А уж по коммутационным возможностям он вообще превосходит все "фокусы-шмокусы" за цену в три-четыре раза дороже. :)
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Stephan Vasylyshyn, конечно нет смысла покупать дорогой конвертер, если есть достойный и всего за 23000₽, кстати хорошо сочетающийся с любой картой с spdif (даже rme подходит :)) и поднимая ее качество на выходе на уровень выше :).
 
Последнее редактирование:

MetalCat

New Member
17 Ноя 2016
1
0
1
31
Всем привет! Кто-нибудь знаком с ESI Maya 22 usb? Интересует качество звучания, и стабильность работы. Насколько она родственница старым PCI Maya? Или только одно название? Прежде всего нужно тыркнуть туда мониторы и наушники (35 ом), ну и чтоб не плясать с бубном по поводу драйверов и работоспособности) насколько знаю у этой фирмы хорошая репутация, вот и приглянулось
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
когда можно купить изделие 3-й мебельной фабрики Усть-Зажопинска.
-и микрофончик слямзить из телефона автомата ( даже сам С.Вондер пел в каком то клипе в телефон)
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.656
113
Москва, ЮАО
Вклад тех или иных характеристик интерфейсов в полезность для достижения результата = аудиодорожка (микс инструментов) с хорошим звуком
подвергается в этом топике серьёзному когнитивному искажению. Если один ЦАП чуть больше нравится чем другой, то нет тут никакого влияния
на этот процесс ) Жалко новичков, которые слушают увещевания продаванов у которых бит в бит WAW файлы не сходятся )))
Хороший звук он не стоит 20 тыр за ЦАП, он стоит гораздо дороже! Это время, годы, практика.
 
  • Like
Реакции: fakeitback, LilColt и zga

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@andy felon, наверно имелось ввиду "... он стоит гораздо дороже чем деньги: это время, годы, практика." Надеюсь, что посыл был такой ;)

P.S. Да нет тут однозначного ответа в этом бессмысленном споре, каждый прав по своему. И опыт важен и хорошее оборудование! Всегда нужно развивать свои навыки и "быть голодным" Стив Джобс, но и с технической стороны нужно развиваться!
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Ifrit, записывающее "хозяйство" и музыкальный инструмент звукорежиссерам желательно не перепутывать. :)))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Ifrit, я согласен и отношусь с пониманием с вашей трактовкой как звукотехника о значимости и дороговизне приборов и их влияния на конечный результат Творчества. :)

Вот о чем речь, на самом деле, в сюжете предыдущего абзаца:
Убедите и докажите практически, что качественный и популярный результат трека это достижение именно благодаря дорогому ОЦИФРОВАЛЬЩИКУ.
Например:
M-Audio 410 за $60-80 и ваш вариант "намногодороже". Во что слушают и что предлагают слушателю говорит совсем об обратном - нет никакого смысла покупать дорогой конвертер. Речь только об этом.
И при чем здесь "звукорежиссура" в доэлектрическое время, которая даже под ногами не путалась у живых инструментов и исполнителей времён Страдивари. Не стоит преувеличивать "преобразование сигнала" перед исходящим "сигналом" из инструмента. О применении и значимости любого колебания воздуха в Творчестве известно всем - это пропускаю без ответа. :)
Начинающему ещё можно "навешать лапши" о дорогих и чем подороже конвертерах. Но к практическому результату это не имеет никакого отношения. Просто нерациональная трата денег, которые можно вложить в хорошую гитару, акустику и знания своего дела, сэкономив пару-тройку тисяч долларов на покупке "мифического качества для ушных затычек". Да слышал я уже множество записей с помощью дорогих "цапов". :) И разницу, попробуйте теоретически поверить мне на слово, таки слышу и не хуже правильной интонации скрипки и вокала. А уж если говорят что "джи-джи-джи-джи" на гитаре нужно записывать чрез дорогие "цапы" так это вообще полный развод приезжего. Все прекрасно будет звучать.
НО! Для этого нужно уже другой "прибор" - Талант.
А новичкам в записи могу дать совет - не в конвертере дело, не в конвертере. Инвестиции нужно вкладывать в знания в первую очередь.
О, какие "страшилки" можно почитать о применении "МД-200" и его влиянии на творчество В.Высоцкого в "доцаповый период". :)
Add P.S.
Для меня эта тема исчерпана на основании практики и слышания "неких результатов" с дорогих конвертеров. Так что, не втягивайте меня на свою территорию "менеджмента и цифр". Конечный результат - вот что главенствует в Творчестве. Дорогая техника хорошо, но это всего лишь железка, о которой в музыке ни слова не вспоминается. :)
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.752
28.492
113
57
Москва
Может прекратим мух с котлетами в одну кучу... Игра и мышление музыканта, инструменты и оборудование для звукозаписи кагбе разные вещи, изынт ит?
Ваш КО.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Начинающему ещё можно "навешать лапши" о дорогих и чем подороже конвертерах. Но к практическому результату это не имеет никакого отношения.
-опять пошел разговор из серии - достаточно писаться на яузу 10 , а штудеры это избыточно , такая дискотечка 90х годов
на колоночках москинап с парой 4а32, пукает и народ себе доволен
[DOUBLEPOST=1499031798][/DOUBLEPOST]
О, какие "страшилки" можно почитать о применении "МД-200" и его влиянии на творчество В.Высоцкого в "доцаповый период"
-приезжал к нам на концерт в институт , гитара была очень дорогая ямаха , спросили у него можно ли записать
он сказал записывайте ребята , но попросил на запись поставить отдельный конд микрофон, и маг не хуже akai646 ,
у нас был тандберг его устроило , после концерта послушал начало , сказал все о.к и попросил прислать ему копию
-кстати писали все равно с пульта , вокал отдельный мик , гитара отдельный , ну и тот который общим планом поставили
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
@digilab2, какое отношение все эти байки это имеют к теме беседы? Никакого.

(к остальным участникам темы тот же риторический вопрос)


* * *

За дальнейший оффтоп в теме - месячный бан.
 
  • Like
Реакции: Urless, Ivan_k26 и Alex_HS

Decade303

New Member
10 Авг 2011
5
0
1
Знающие люди, подскажите пожалуйста какую внешнюю звуковую карту лучше купить,для записи рэпа?Бюджет до 16000р
У меня есть микрофон Rode nt-1a и предусилитель Golden age pre-73.
Не могу определится,много разного пишут,я так понял лучшие за эту цену это scarlet 2i4 2nd gen и roland quad capture,но если так ,какая из них лучше?
Спасибо.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
@Decade303, если нужен S/PDIF - тогда Роланд. В остальном - правильно сказали, особой разницы нет. Со Скарлеттом еще плагины неплохие в нагрузку дают.
Сам недавно мучился выбором, есть выше в теме.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.871
4.174
113
39
@mailman, spdif в версии 6i6 есть, а по цене она как раз как роланд. Ну из-за бугра конечно.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.656
113
Москва, ЮАО
про дрова к скарлету писали, что работают спокойно с очень маленькими задержками, а это как раз
весьма серьёзное преимущество в том числе и для записи вокала с выдачей в мониторинг вокалисту
обработанного сигнала.
 

Decade303

New Member
10 Авг 2011
5
0
1
Вррде писали,что со скарлетом проблем нет на Mac,а с виндой 10ой у него как?В роланде этот auto-sens вещь полезная,не знаете?Или вообще в ней нет толку ,если у меня предусилитель,все равно на нем настройки?Еще не подскажете мне надо будет предусилитель втыкать в микрофонный вход и выключать фантомное питание?
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Еще не подскажете мне надо будет предусилитель втыкать в микрофонный вход и выключать фантомное питание?
Предусилитель в линейный вход(он может быть как отдельный, а может быть комбинированный с микрофонным, от карты зависит), фантомное питание на карте работает только на свои же преды
 
18 Авг 2012
20
2
3
Купил Audient ID14 на смену поехавшей Focusrite Saffire 6 (нарушился баланс уровней на выходах на мониторы, и аппаратный микшер пропускал сигнал в секвенсоре с линейного входа, подмешивая его в одном канале к принимаемому в секвенсоре, типа эха создавал, аппаратный микшер работал некорректно).
Сравнил по качеству звучания две аудиокарты. У Focusrite больше динамики в звуке, и поплотнее как-то звук. У Audient ID14 как-то помягче звук, и как-то прозрачности что-ли поменьше.
Странно, ожидал от Audient ID14 большей динамики звука, а получил наоборот меньшую. Вроде как карта более нового поколения по сравнению с Saffire 6. И ЦАПы хвалёные стоят BurrBrown/
Как будто, после прослушивания CD включил аудиокассету, примерно так можно описать разницу.
Комната заглушена. Сравниваю на Yamaha MSP7/ Presonus temblor T 10
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Сравнил по качеству звучания две аудиокарты. У Focusrite больше динамики в звуке, и поплотнее как-то звук. У Audient ID14 как-то помягче звук, и как-то прозрачности что-ли поменьше.
И вы этими терминами характеризуете КАЧЕСТВО звучания?)
 
18 Авг 2012
20
2
3
[DOUBLEPOST=1499183569][/DOUBLEPOST]
АХТУНГ! Аудиофилы в треде:D
Я думал тут люди звучание аудиокарт обсуждают для последующей покупки.
[DOUBLEPOST=1499183685][/DOUBLEPOST]
И вы этими терминами характеризуете КАЧЕСТВО звучания?)
иными словами- более глухой звук и менее разборчивый у Audient id14
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.656
113
Москва, ЮАО
иными словами- более глухой звук и менее разборчивый у Audient id14
сложно представить, чтобы в наше время такое могло произойти, когда у всех карт абсолютно ровная АЧХ.
если у фокуса были такие явные неисправности, то может он кривой звук давал, какие-то частоты подчеркивал.
разница в классе карт в основном в передаче пространства, мелких деталях.
 

Decade303

New Member
10 Авг 2011
5
0
1
Заказал все таки Roland quad capture,начитался,что там предусиление всегда работает,хоть как ты подключи и теперь типа надо ad конвертор еще через цифровой вход,сэкономил называется)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)