Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (13 онлайн)

warriorchik

New Member
25 Фев 2018
3
0
1
36
Приветствую Вас Уважаемые Знатоки! Прошу помочь в выборе аудио интерфейса. В общем карта нужна в первую очередь под гитару для игры через виртуальные процессоры, vst плагины, записи демок, и т. д., по возможности с минимальными задержками и отсутствию шумов (гитар несколько с активными и пассивными звукоснимателями). В бушующем планирую прикупить миди клавиатуру чтоб использовать ее как синтезатор. Много денег тратить не хочу, поэтому выбор пал на две карты:
Behringer U-PHORIA UMC404HD
Focusrite Scarlett 2i2 2Gen
По популярности склоняюсь больше к Скарлету, т.к. много положительных отзывов, но у Беренжера за те же деньги гораздо больше возможностей по подключению: больше каналов, есть миди вход\выход.
Господа прошу подсказать может кто то юзал Беренжер как он на практике? И насколько важно наличие миди входа\выхода если планирую в дальнейшем подключать миди клавиатуру (есть же возможность подключать по USB)?
Заранее благодарен.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@warriorchik, диджилаб писал где то что берин собран лучше(детали дороже чем в фокусе), но с задержкой у обоих не очень, лучше зум посмотрите
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Помогите с выбором внешнего аудио итерфейса нужен для записи саксофона
А микрофон какой у вас? Мне кажется, что для записи саксофона важно выбрать его в первую очередь, карта здесь повлияет разве что преампами.

Помогите с выбором внешнего аудио итерфейса нужен для записи саксофона, выбор пал на - roland ua 55, presonus audiobox 22vsl, audient id14, какие плюсы минусы, Может быть посоветуете что-то ещё в этом ценовом диапазоне
Roland UA-55 Quad Capture - нормальный такой девайсец. На форумах на него я жалоб не видел, сам чутка юзал на предыдущей работе - норм девайс, ничем не выдающийся, но стабильный, нормальный.

VSL - старая серия Пресонусов, шумная (преамп на Audiobox USB был просто адский пылесос), ранее глючная (потом фиксили дрова - стало норм), не соответствует паспортным характеристикам (сам софтово тестил плюс писали об этом на Шлюхах). Куда интереснее выглядят их свежие девайсы - USB 96, Presonus Studio 26.

Behringer U-PHORIA UMC404HD
https://www.infomusic.pl/Common_functions/podglad_zdjecia_firma.php?photo=/img/artykuly/zdjecia/MC40NzIzNTkwMCAxNDY5NTQxMDYx.jpg
Чё-т по тестам в RMAA младший девайс этой же серии как-то вообще не айс. Не знаю, мб поляки криво тестили, но 0,5% THD это перебор.

Спеки у него лучше, чем у остальных звуковых карт этого ценового диапазона, про преампы пишут, что довольно нешумные, но на Шлюхах много репортов с проблемами драйверов Аудиента на Винде - задержки, треск, низкая нагружаемость. Для Мака, кажись, неплохой вариант.

но с задержкой у обоих не очень, лучше зум посмотрите
Скарлетт - лотерея. Zoom - тоже, не рекомендуется владельцам чипсетов, сделанных не Intel, об этом и на iXBT писали, и Zerocool писал тут тоже.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
берин собран лучше(детали дороже чем в фокусе)
-насчет дороже не уверен , но лучше точно, единственный недостаток питание всего 5в т.е уже д.д,
usb и там и там xmos, также в бехре ацп/цап cs4272 ( 2шт) и есть непосредственный вход на ацп и отдельные
линии, в фокусрайте этого нет , но в фокусе получше ПО, в бехре практически нет( пультик типа винды),и
в фокусе один сs4272 второй цап акм младших серий( никакой) -это я про 2i4
Roland UA-55 Quad Capture - нормальный такой девайсец
-бессбойная рабочая лошадь - недостатки шумные преампы с недостаточным усилением ( для конденсоров пойдет)
и не поддерживает 88.2кгц и по моему нет отдельной линии( не уверен)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
по моему нет отдельной линии( не уверен)
Подтверждаю, отдельно чисто входной линии у него действительно нет, только комбо кэноны-джеки. Но это беда и многих других карт этой ценовой категории, в принципе (Скарлетты 2i2, 2i4, Бехр 202, Штайни UR22, М-Аудио м-трэк 2х2, недорогие Пресонусы и куча других).
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Подтверждаю, отдельно чисто входной линии у него действительно нет, только комбо кэноны-джеки
-в принципе это ничего не значит , важно как сделан сам микрофон/линия/инстр вход схемотехнически и как
оно все к ацп подключается , к сожалению за долгие годы пару приборов всего видел нормально сделанных,
стандартно как правило лепят кучу оу ( до 4 каскадов последовательно) непонятно зачем,причем такое впечатление
что у кого то одного срисовали давно и штампуют под копирку
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@warriorchik, про midi можно думать в последнюю очередь. Видел я разные измышления. Но не видел реальных фактов что отдельное midi по usb чем то хуже.
А вот гитара - дело тонкое. Гитарные входы что то часто делают малокачественные. Да и низкая задержка дешево не бывает.
Неоднократно вижу что в качестве интерфейса для гитары используют отдельный гитарный процессор. Он и эффекты даст в реальном времени и оцифрует. Правда и цена у него - как у хорошего такого интерфейса
Как совсем базовый вариант- steinberg 242: тут про него недавно писали.
 

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Всем привет!

Коллеги, помогите пожалуйста советом!
Долго выбирал аудиоинтерфейс, остановился на MOTU 1248 (выбирал между MOTU и UAD, соответственно на слух MOTU пока выиграл).
Писать буду электрогитару, аналоговые синтезаторы (Moog Subsequent 37, Jomox xbase 999, Elektron Analog Four, гибридный модуляр, в перспективе еще Deckard's Dream), редко микрофон + несколько VST.
Пишу на MacBook Pro, соединяюсь по Thunderbolt.

По коммутации более чем устраивает выбор, интересует правильность с качественной точки зрения. Может примерно за те же деньги есть что-то лучше, что я упустил? Или есть какие-то подводные камни?
Направьте на путь истинный.


До этого долго был TC Electronics Konnekt 24D, люто глючный девайс превращавший увлечение в периодические танцы с бубном) Хотелось бы от этого уйти)
P.S.: ну и результатом, хотелось бы приобрести девайс, который закроет вопрос лет на 10)

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@[DOT], у моту в плане надёжности и ремонтопригодности репутация - ниже плинтуса.
 
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Выводы о "правильности" аудио интерфейсов недопустимо делать "на слух
-интересно а еще как их сравнивать, на цвет что-ли или на запах или на правильность углов
Apollo - не просто технологически лучшее в индустрии семейство аудио интерфейсов для шины Thunderbolt на сегодняшний ден
-очень смело , и бездоказательно
[DOUBLEPOST=1520081434][/DOUBLEPOST]
у моту в плане надёжности и ремонтопригодности репутация - ниже плинтуса.
-это да у старых с блоком питания постоянная засада-ненадежен, новые вроде более менее
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
-интересно а еще как их сравнивать, на цвет что-ли или на запах или на правильность углов
для сравнения должен быть профессиональный опыт в области звукорежиссуры и понимание, что на слух максимально
честный звук не является наиболее "вкусным" и "приятным", ведь именно в этой профессиональной области данное
оборудование используется.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@[DOT], прям нереальных "подводных камней" в таком выборе нет. Люди говорят: девайс достойный. С маками бегает хорошо. Правда 10 лет.. С маками это кажеться малореальным :)
Альтернативы то конечно есть но есть и уточнения.
В первую очередь: сколько всего надо входов одновременно? Может хватит половинки от этого интерфейса в лице motu 624? Может надо два канала и хватит недорогой studio 26. Да и вобще новые presonus интересные. Ну и на два канала вариантов есть.
Или может к ноуту захочеться что то покомпактнее и babyface pro в этом плане сгодиться.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Выводы о "правильности" аудио интерфейсов недопустимо делать "на слух".
Полнейший абсурд,получается удобство использования,даже если эти удобства особо тебе не нужны,важнее качества звука.Да надёжность работы драйверов важная составляющая,но качество звука лично для меня гораздо важнее,это прямо влияет на результат работы,всё остальное это удобство.
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@akaabd, качество звука у топовых интерфейсов разных брендов +- одинаковое, где-то лучше одно, где-то другое, но моту я вообще никому не порекомендовал бы
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но моту я вообще никому не порекомендовал бы
конкретно 1248 сделан на топовых чипах, была про него тема , и оу относительно приличные, про остальные новые
изделия этой конторы не знаю
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Я действительно слышу разницу между преампами разных звуковых карт и между наушниковыми усилителями разных звуковых карт (особенно по запасу мощности есть конкретная разница). А вот "лучше выдаёт звук на выход" или "цифрует звук чище" - я этого не слышу в упор, хоть увольте.

(Может, со временем начну слышать?)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
цифрует звук чище
разница есть, но надо уметь слушать и иметь звуковоспроизводящую систему на которой это будет слышно :)
поскольку разница действительно исчезающе маленькая надо на экспертном уровне знать что именно слушать.
тесты здесь на форуме показали что нет, в основном никто не слышит. но для оцифровки одиночных инструментов
или вокала получается что эта разница вообще не важна.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@Jafaroff, так это значит повезло :) Уровень шипения при записи (именно уровень - не спектр разный), искажения от перегруза усилителя (не просто тихо играет а дребежит) - на дешевых интерфейсах это не разница, это действительно лучше или хуже
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
разница действительно исчезающе маленькая
Послушайте как звучит ЦАП карты Джулии и ЦАП Диджилаба 202 через хорошие мониторы(ну допустим Jbl 6325),разница маленькой ну никак не покажется, с Линксом L22 да разница гораздо меньше,но всё же есть,всё это не слабо влияет на тренировку слуха,на чёткость и ясность восприятия звука,да и контингент на форуме очень неоднородный...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
А чего вдруг мне желаете,я уже не один десяток лет слушаю,можно было бы и потактичней...
а я меньше? но вы же вообще не в тему ответили :)
тактичнее было бы с вашей стороны внимательнее прочитать перед ответом.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Что ж, могу "засуммировать", что у всех разные уши, разное восприятие и разные контрольные условия.
 

DragN

New Member
28 Мар 2016
13
0
1
33
Ребят, отключил из цепи Long Stereo Channel от Apollo Twin MK II и качество стало лучше, такое может быть?Вокал получается менее зажатым.Компрессор не использовался.Технология юнисон подразумевает использование предусидителя только от производителей UA?
 
Последнее редактирование:

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Технология юнисон подразумевает использование предусидителя только от производителей UA?
Именно так.
Смысл использовать лонг и по линии( надеюсь, вы переключили вход с микрофонного на линейный) подрубать в аполло и там вешать юнисон?, подключайте напрямую в преамп аполло
 
  • Like
Реакции: DragN

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
не совсем понял вас.
Вы подключаете преамп Long в преамп Apollo twin, то есть вы посылаете ЛИНЕЙНЫЙ выход с преампа лонга на МИКРОФОННЫЙ вход преампа аполло и удивляетесь, почему звучит хуже))
в консоли есть переключатель типа входа MIC/LINE
 
  • Like
Реакции: Hogart и DragN

Сейчас онлайн (Пользователей: 6, Гостей: 7)