Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (5 онлайн)

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Дорого и то и то . нужно из двух зол выбрать.
А Audient ID4 MKII не подойдет? В бюджет вроде укладывается.
P.S. Роланд хорошая карта, но разраб по ходу уже забивает на ее поддержку. В частности под новые маки на M1 чипе дров нет не будет.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
А Audient ID4 MKII не подойдет? В бюджет вроде укладывается.
Да, эту карту хвалят за звук, хвалят и более старшую модель, если не ошибаюсь, - ID14. Модели еще дороже, вероятно, дают звук еще лучше.
Я намеренно не указал бюджет, так как полагаю, что в одной ценовой категории разница в звуке будет микроскопической. Впрочем, все мы надеемся на чудо, которое, как известно, случается крайне редко.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@Александр Мушенко, Выложите сюда (лучше, конечно, отдельную тему создать в соответствующем разделе) кусочек исходника, который хотите "Раскрасить". Опишите, что бы Вы хотели из него получить. Может быть еще рядом выложите чужой пример того, как хотели бы, чтоб звучал Ваш голос. Уверен, здесь есть ОООЧЕНЬ много людей, которые смогли бы Вам помочь сэкономить деньги на трату лишнего устройства, раскрасив Ваш кусочек плагинами и превратив его в "Чудо". Либо дадут совет, что в Вашем конкретном случае стоит изменить в Вашей конфигурации. Так же опишите, какой у Вас микрофон, что за комната. Я думаю, Вы будете приятно удивлены и без покупок нового девайса.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
  • Like
Реакции: Sandello1973
18 Сен 2009
63
38
18
Saint P
А Audient ID4 MKII не подойдет? В бюджет вроде укладывается.
P.S. Роланд хорошая карта, но разраб по ходу уже забивает на ее поддержку. В частности под новые маки на M1 чипе дров нет не будет.
id 4mk2 от id14mk2 отличаются количеством входных и выходных каналов. основная начинка та же. если будете брать желательно искать первые ревизии.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
@Александр Мушенко, Выложите сюда (лучше, конечно, отдельную тему создать в соответствующем разделе) кусочек исходника, который хотите "Раскрасить". Опишите, что бы Вы хотели из него получить. Может быть еще рядом выложите чужой пример того, как хотели бы, чтоб звучал Ваш голос. Уверен, здесь есть ОООЧЕНЬ много людей, которые смогли бы Вам помочь сэкономить деньги на трату лишнего устройства, раскрасив Ваш кусочек плагинами и превратив его в "Чудо". Либо дадут совет, что в Вашем конкретном случае стоит изменить в Вашей конфигурации. Так же опишите, какой у Вас микрофон, что за комната. Я думаю, Вы будете приятно удивлены и без покупок нового девайса.
Предлагаю вашему вниманию тестовую звукозапись, выполненную микрофоном Lewitt LCT440 PURE, в вокальной кабине. Внешняя звуковая карта Steinberg UR22C.Звукозапись без обработки и обработанная мною На фото - примененные плагины..
Скачать исходник в формате WAVE:
Lewitt-Steinberg UR22CВокальнаяКабина-3: https://disk.yandex.ru/d/rcJQ9sxnA15D0w



 

Вложения

  • Like
Реакции: GPB
28 Июл 2016
358
142
43
65

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
А Audient ID4 MKII не подойдет? В бюджет вроде укладывается.
P.S. Роланд хорошая карта, но разраб по ходу уже забивает на ее поддержку. В частности под новые маки на M1 чипе дров нет не будет.
Возможно , нужно почитать . До маков на м1 , нам , как до луны . Возможно и не придётся свою карту менять . Приносили недавно макбук на хай сиере с фаерваер . Фокусрайт с буком никак не хотел коннектиться . Я подумал всё приехали . Вечерком начал читать о проблеме и конечно же наткнулся на SIP в хайсиере и Firewire . Завтра буду пробовать сип отключать и коннектиться по новой . Помню , что вы хакинтошем увлекаетесь .
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
я в курсе. но что-то мне не встречалось ранее написание wave
Wave - это формат.
а Wav - это расширение файлов этого формата.
Да я на что-то особенное не претендую. Лишь бы звучало более-менее приятно, не раздражало.
Прикрепите то, что Вас "Не раздражает". А иначе это просто обычное негативное восприятие человеком своего голоса со стороны.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

sk108

New Member
25 Июл 2012
26
12
3
Предлагаю вашему вниманию тестовую звукозапись, выполненную микрофоном Lewitt LCT440 PURE, в вокальной кабине. Внешняя звуковая карта Steinberg UR22C.Звукозапись без обработки и обработанная мною На фото - примененные плагины..
По моему дело в микрофоне, конечно, хорошая карта сделает звук чуть приятнее и прозрачнее, но ситуацию сильно не изменит, главное подобрать под свой голос микрофон. Вам не хватает жира в голосе, может помочь микрофон с очень жирным звуком.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Так там хватает красящих плагинов, попробуйте для начала CLA vocals, Eddie Kramer Vocal Channel, JJP Vocals, Maserati VX1 Vocal Enhancer.
Maserati VX1 очень хвалят. Но там много всяких настроек, самому трудно в них разобраться. А ролика на Ютубе не встречал. В JJP Vocals есть регулировка под названием "мэджик" (магия), ей, конечно, можно подкрасить.
Спасибо за совет.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Прикрепите то, что Вас "Не раздражает". А иначе это просто обычное негативное восприятие человеком своего голоса со стороны.
Я бы не сказал, что "негативное". В моем голосе нет явных изъянов, дефектов. Но записанный звук и не хороший, и не плохой. Он никакой! Какой-то сухой, казенный. Хотелось бы внести хоть какую-то приятность, может быть, какую-то глубину или "бархатистость". Хоть что-то из того, что должно присутствовать в голосе чтеца.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Возможно , нужно почитать . До маков на м1 , нам , как до луны . Возможно и не придётся свою карту менять . Приносили недавно макбук на хай сиере с фаерваер . Фокусрайт с буком никак не хотел коннектиться . Я подумал всё приехали . Вечерком начал читать о проблеме и конечно же наткнулся на SIP в хайсиере и Firewire . Завтра буду пробовать сип отключать и коннектиться по новой . Помню , что вы хакинтошем увлекаетесь .
Есть такое.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Да, эту карту хвалят за звук, хвалят и более старшую модель, если не ошибаюсь, - ID14. Модели еще дороже, вероятно, дают звук еще лучше.
Я намеренно не указал бюджет, так как полагаю, что в одной ценовой категории разница в звуке будет микроскопической. Впрочем, все мы надеемся на чудо, которое, как известно, случается крайне редко.
Ну я лично например взял Audient EVO4 (на замену Roland Quad Capture) и доволен ей. Начинку показывал в профильной теме, оценили вроде очень хорошо. Цена тоже доступная.
 

Tolik2012

New Member
12 Июл 2022
9
1
1
40
Ну я лично например взял Audient EVO4 (на замену Roland Quad Capture) и доволен ей. Начинку показывал в профильной теме, оценили вроде очень хорошо. Цена тоже доступная.
У Audient EVO4 плохо экранированный корпус. В результате, ловит наводки от того же Wi Fi. Джон Панч на ютубе показывал, как этот интерфейс пишет звук, если рядом точка доступа к Интернету. Такое себе...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
У Audient EVO4 плохо экранированный корпус. В результате, ловит наводки от того же Wi Fi. Джон Панч на ютубе показывал, как этот интерфейс пишет звук, если рядом точка доступа к Интернету. Такое себе...
Я такого у себя не замечал вроде.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
-- Его можно усилить, но нельзя создать искусственно.
Большое спасибо всем не поленившимся вникнуть в мою "проблему".
Основываясь на ваших комментариях, я свой выбор интерфэйса сделал в пользу встроенного, интерфэйса, встроенного в собственный фэйс. То есть речевого аппарата. Надо делать упражнения для улучшения дикции, необходимо поставить голос на опору (для глубины и окраса). А то я всё мечтаю приобрести за недорого волшебный приборчик, нажать на кнопочку, и человек готов (в моем случае - диктор центрального телевидения и всесоюзного радио".
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
К слову о микрофонах: Виктор Цой при записи вокала для ЗПИС использовал свой дешевый микрофон, т.к. имеющийся в студии Neumann 57 не давал нужного саунда.
 

Tolik2012

New Member
12 Июл 2022
9
1
1
40
Большое спасибо всем не поленившимся вникнуть в мою "проблему".
Основываясь на ваших комментариях, я свой выбор интерфэйса сделал в пользу встроенного, интерфэйса, встроенного в собственный фэйс. То есть речевого аппарата. Надо делать упражнения для улучшения дикции, необходимо поставить голос на опору (для глубины и окраса). А то я всё мечтаю приобрести за недорого волшебный приборчик, нажать на кнопочку, и человек готов (в моем случае - диктор центрального телевидения и всесоюзного радио".
Я прослушал Ваши тестовые записи. Скажу свое мнение:
1. Микрофон Lewitt LCT440 PURE слишком чувствителен. Он ловит все "чмокания", "слюни" и т.д. С ним работать сложнее, если не поставлен голос и Вы не контролируете речевой апарат в нужной степени. Опытные дикторы контролируют все, в том числе, и "С-ки". Для начинающих нужен менее чувствительный микрофон. Например, АТ 2020 (АТ 2035 более чувствителен).
2. По голосу. Думаю, что есть смысл снизить уровень интонации и опустить немного тон голоса. Потому, что Вы делаете упор на интонацию, голос "уходит вверх" и Вы "говорите на голосовых связках". В результате, голос становится "писклявие", резонансные частоты формируются, в том числе, и во рту. Чтобы поставить голос "на опору" - это нужно много месяцев работы над голосом, а то и лет, чтобы дойти до идеала.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)