Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это выглядит как потенциометр, который вращается без ограничения. С щелчками
Называется энкодер, бывают и оптические-пример мышка шариковая.


Любое прикосновение к потенциометру запускает ту функцию которая на него назначена.
там же не тлько вкл\выкл но и плавное изменение от прикосновения?
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Высокочастотный сер на выходе, на который жаловался австралиец по ссылке выше возникает в том случае, когда в меню активирован аудиовход, который не занят в настоящее время и у него входной уровень поднят. То есть пустое джековое гнездо засасывает этот еле слышный сер на некоторых звуках в паузах между ними. То есть это не баг и не брак. Просто если аудиовход в УН не используется, то его надо просто выключить в меню или убрать чувствительность там же в меню.
Но можно это и не делать, так как услышат этот писк все равно единицы.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Как всегда сумасшедший обзор Ультрановы от Катсонури)))
Тут
Вообще то Котсунори :wink: Да и я думаю многие видели уже или подписаны на ютубе. Демо он делает лучше чем многие другие, но сумасшедшего ничего не вижу, да и играет он всегда только пресетами. Ну и хорошо что он теперь английские субтитры вставляет.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
заметил, в ультранове добавили сортировку патчей по категориям (бас, лид и пр.) - было ли такое в новах и суперновах? (в КС-синтах не было) - в вирусах чуть ли не сразу было такое возможно (но с ОС4 вроде).и фильтр баланс тоже фишка вирусовая. и эдитор по элементам напоминает вирус контрол.. гг))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в ультранове добавили сортировку патчей по категориям (бас, лид и пр.) -
Ну у меня в Supernova тоже такое есть, еще и демка мидишная играет для каждого пресета который выбираешь в меню demo\finder. А в вирусе С такого нет, что бы сразу демку проигрывал разными мидями. Такое еще помню в E-Mu Proteus 2500 біло у меня.
 
  • Like
Реакции: Novation

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Нет, там именно вкл/выкл.
Причем любое прикосновение с любой стороны возожно.
Получается что он выполняет функцию обычной кнопки. А ещё есть вероятность втыкануть что енкодер в режиме тач, и случайно в лайве включить какую-то фигню. В общем - гениально, и на кнопках сэкономили, и в ютюбе есть чем удивить.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Купил себе Ultranova. Сижу, балдею :music2:
Заводские патчи на 90% как обычно - фигня полная. Звук у нее очень даже такой взрослый. Басит как и все Novation - отменно. Мягка, криклива и теплая по звуку.
 
  • Like
Реакции: General Dead

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Alexx_best,

уверенный бас среди VA- достаточно редок. Например, Virus и Nord lead 3 своими басами далеко не блещут. Novation, что бы там некоторые не говорили басят убедительно. И, кстати, тут на этом форуме, есть цитата. Один из наших форумчанинов задал вопрос при личной встрече одному из очень известных исполнителей электронники: мол, знаменитый английский бас откуда? И ответом был как раз Novation. Так шта...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Вчера с камрадом General Dead (под его удаленным чутким рукодством, точнее) рулил псайбочку на Альтранове. Щелкает! С оберхаймом конечно не сравнится, но так ничего очень даже. Все благодаря тому, что на ADSR настраивается slope дикея, а еще на атаке тоже настраивается. :mail1:
А вот фильтры в ней странные какие то. Вроде без алайзинга, но в целом, таже Nova дает более яркий, искрящийся звук. Альтранова же словно подхватила вирус от Virus. Что то есть теперь у них похожее. Богемно-интеллигентная хрипотца в голосе. Из интересных фишек могу еще отметить, что можно в микшере сделать повышение/понижение уровня сигнала посылаемого после фильтра на блок эффектов (или если его нет- то сразу на выход) +/-12 db.
Те восемь крутилок, что расположены на верху не только точебл- после нажатия кнопки Touch, касаясь их можно менять звук, но еще после нажатия на кнопку Tweak их можно превратить в свободно переназначаемые регуляторы для твикинга. Это аналог тех 2-3х кнопок под дисплеем Virus-ов.
Заводские патчи чуть менее чем все унылы и используют 2 осцилятора. Ну иногда в режиме Touch к ним еще третий подключается, да.
А вот эдитор у альтрановы очень удобен. Особенно нравится, что слева в нем на закладках страничек обозначены все основные параметры текущего патча.
По рулибельности синтезатор неплох. Это конечно не Nord Lead, но и не Yamaha FS1R (гыыыыы).
Суть руления в том, что у каждого блока есть кнопка его выбора. Далее можно листать номера объектов если их несколько (osc1,osc2,osc3; filt1,filt2; lfo1,lfo2,lfo3...) и у каждого объекта как правило 2 странички в меню. Но по сравнению с Nova/Supernova тут на дисплее не 2 параметра для рулежки, а 8, что кратно сокращает плутание в дебрях меню и повышает читабельность структуры синтеза.
Выход на уши слабоват. На полной громкости ни 40-омные Ultrasone Pro 900 ни 350 омные Sennheiser HD650 не орут. Впринципе, громкости хватает для работы, но иногда хочется поддать жару :)
Так как брал я себе ее в качестве синтезатора для соло партий буду ее активно мучать в ближайшее время. Как появится еще чего интесное- буду отписываться.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
мож имелся ввиду bass station? Он ведь аналоговый, тот что первый, емнип.
с каких пор?
bass station всегда носил звание Analog Sound Emulation.. собстно как и все продукты новации.

по треду, пару месяцев назад брал M-Audio Venom, многие сранвивают Gaia, Venom, Ultranova..
скажу я вам что с Веномом я распрощался на днях, конечно синт интересен, и напичкан эффектами средненькими.. мультитембрален, и звуки неплохие, но.. совсем в микс у меня не ложился. Не скажу что в чем то плох, просто не пошло фанату Novation на пользу

Собрался брать UN, ранее имел на руках продолжительно и поочередно D-Station, K-Station, A-Station, X-Station, сейчас на руках висит Xio.. вобщем прошел через все, пропустив таки мимо Nova серию...
поковырял у знаомых, в инете.. нашел для себя более рациональную замену Nova/Supernova которую планирую брать вскоре.. как возьму - скажу что же это..
А сейчас решил таки взять UN. Во первых заменить наконец таки Xio на чтото с большим числом волн (если честно Xio как ни странно и кто бы что не говорил, меня устравивал ни чуть не меньше выше описанных моделей).

Во первых большой минус новейшену за то, что они выпсутили VST/RTAS/AU редактор, но standalone приложения не сделали. Я им отписал гневные письма, на что они обещали подумать, аргументировав, что есть такие люди, которые не используют секвенсеры в полном понятии, такие как я, к прмеру Propellerheads Record, не имеющий midi out.. но не суть, суть в том, что я в этом софте к прмеру не могу грузить VST плаги, соответственно мне нужно грузить Rewire режим, который мне вообще не нужен ни капли.

Запустил с помошью VST shell в эмулированном стэндалоне, но это все таки эмуляция а ненативный подход, могут быть микрозадержки. Так что за это минус!

Мультитембральностью сегодня пользуется разве что половина музыкантов, большое количество людей использую монотимбральность, как и я, большего не надо. так что для себя минусом не ставлю.

беру на ebay за 16000р.. и не парюсь чо мог бы взять Nova здесь за 14000р..

собственно ни focusrite аудионтерфейс, ни мигающие кнопки, ни гусь-микрофон не прикупили, и без этого бы взял. Так что, заказываю и жду..

Насчет пресетов я согласен что совсем не фонтан. Ну это как правило, а вот то что рулить звук удобно стало понятно и из редактора и видео.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
с каких пор?
bass station всегда носил звание Analog Sound Emulation.. собстно как и все продукты новации.
А вот оказывается и нет. http://www.muzoborudovanie.ru/forum/download_thread.php?site=mo&bn=mo_keyb&thread=1197377723

> А вот интересно как они по сравнению с Novation Supernova II?

> Может кто и сравнивал?)))

NOVA II у меня тоже есть.:)))
Сравнивать их бессмысленно:NOVA II это VA, а Super Bass Station- аналог на Curtiss-чипах. Совсем разный звук.
Вообще, Nova/Supernova/Supernova II и A/KS/X station/Xio/Ultranova - не очень то пересекающиеся по своим возможностям и звуку направления, они лишь кое где соприкасаются. Но осциляторы у них совершенно разные.

Совершенно согласен, что монотембральность - вовсе не недостаток UN. В наш век оффлайн записи инструментов это не имеет существенного значения для конечного результата, зато существенно сказывается на цене. Мне даже на Nova 6 частей- уже за глаза. Она ж у меня не одна. И захламлять ею трек я не собираюсь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
верил описанию:
http://www.vintagesynth.com/novation/nov_bsk.php

http://novationmusic.com/support/bass_station_rack
прочел мануал оригинаьный, узнал о наличии CV/Gate

а вот и разгадка:
Its digital oscillators and analogue filter
цифровые осциляторы, и аналоговые фильтры...
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с каких пор?
Во первых большой минус новейшену за то, что они выпсутили VST/RTAS/AU редактор, но standalone приложения не сделали. Я им отписал гневные письма, на что они обещали подумать, аргументировав, что есть такие люди, которые не используют секвенсеры в полном понятии, такие как я, к прмеру Propellerheads Record, не имеющий midi out.. но не суть, суть в том, что я в этом софте к прмеру не могу грузить VST плаги, соответственно мне нужно грузить Rewire режим, который мне вообще не нужен ни капли.

Запустил с помошью VST shell в эмулированном стэндалоне, но это все таки эмуляция а ненативный подход, могут быть микрозадержки. Так что за это минус!
Очень неплохой ВСТ шелл шел вместе с синтезатором комплексер, он и асио поддерживает и миди и не глючит.
И спользовать его элементарно, просто переименовать exe файл komplexer в имя файла vst dll нужного редактора (или другого плагина) я так люблю вирус powercore в стандалон режиме запускать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
это хорошо, когда Виндоус, у меня к примеру мак..
ну запустил в стэндалоне ВСТ шелом, но что то не нравится, ощущение задержек
согласитесь, что в наши дни выпустить стэндалон используя готовый код ВСТшки вообще проблем для производителя нети не должно
вот такие мелочи копятся в УН, создавая небольшие минусы..
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это хорошо, когда Виндоус, у меня к примеру мак..
ну запустил в стэндалоне ВСТ шелом, но что то не нравится, ощущение задержек
согласитесь, что в наши дни выпустить стэндалон используя готовый код ВСТшки вообще проблем для производителя нети не должно
вот такие мелочи копятся в УН, создавая небольшие минусы..
Какие еще задержки, разве в ультранове звук идет через ВСТ (там есть ВСТ интеграция как например у ТИ)?
Ощущение задержек от того что по миди летают Sysex, надо смотреть миди буфера и вообще как DAW или шел работает с миди на конкретном интерфейсе. По этой причине я поменял кучу DAW и кучу интерфейсов.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Емнип VST 2.0 не передают и не принимают sysex напрямую, только в обход.
Откуда такая любопытная и неправильная информация.
Я давным давно от нечего делать писал VST 2.0 плагин для миди обмена с синтом, все там работало напрямую, все есть в спецификации, миди sysex такой же евент, как note on. Все дело в правильной обработчике и буфере для обработки килобайтов sysex.
Прежде чем так утверждать про VST, может имеет смысл посмотреть спецификацию и исходный код. :laugh1:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
ну вот пока UN на руках нет, кручу через VST shell на маке плагин в псведо-стэндэлоне.. и тупо интерфейс подтормаживает..

причему возьмем к примеру Venom M-Audio, в оном есть стэндэлон, но там понятно - Vyzex приложение на маке тупит у многих...

у меня прямая аасоциация работы через этот VST shell под маком как работа с Vyzex редактором...
а задержки не сигнала, как я могу такое говорить если у меняна руках UN еще нет?? =)

речь как раз таки о работе интерфейса...
и если у меня через этот шел впечатления подтормживания, коих нет при запуске нативного AU в лоджике, то это о чем то говорит
а конкретно о том, что для меня - пользователя Record Propellerhead редактирование через всякие оболочки стэндэлона ультрановы - вариант не лучший.

То есть приходим к началу - Novation не разработала standalone, возможно считая что он никому не нужен?
Техсаппорт предложил вообще блестящий вариант для мака - аналогичный шел, ток под виндоус =) когда речь шла про мак. как т не стыкуется))

вобщем. запускать другие DAW не стану ради режима ReWire.. собственно как и в фоне ради редактирования

тогда встает вопрос ребром. Полноценно ли управлять синтезом с морды UN не прибегая к плагину? Есть ли какие то ограничения на рулежку звука с панели синтезатора в сравнении с плагином?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
baloo,
У меня на маке редактор не тормозит. Только при первой установке до перезагрузки тупо не видел UN. То есть поставили софт- он попросил перезагрузиться. Зарегил AU/VST и еще раз перезагрузился, уже я сам. Или я Logic перезапустил? Не помню уж0. :umnik2: Сейчас все летает.
Синт с мордочки прекраснейше рулиться. Я б даже не сказал, что софтедитор нужен. В нем разве что хорошо волны посмотреть в живую, да и он разом полную информацию о патче дает по структуре синтеза. Вот.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
ну вот это хорошо что он рулится без софта...
а то что редактор летает, в каком режиме? через ВСТ шелл тоже летает? Просто повторюсь что я DAW с vst не использую, и от лоджика уже ушел.. и вот когда стэндэлон эмуляция - когда мышкой крутишь энкодер, он как то с дерганиями крутится..

у меня был Venom, на днях продал только потому что рулить звук без редактора невозможно, а редактор в нативном режиме и то глюк на глюке...
вобщем руки тянутся, и вариант нашел выгодный, и успокоился по редактору, что не так уж мне и нужен он.. но, почему то мечусь меж mQ, virus c.. я и не пытаюсь сейчас завести речь о сравнении. Я фан novation.. и опять же нова так и лезет в душу. Ух..
Вот вы обладатель новы и суперновы, не говорю о прямом сравнении, но что к примеру рулится проще?
С новой то я представляю все это, все доступно, а вот с ультрой как то кажется чуждым.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
baloo,
У меня не супернова, а nova desctop. Проще с мордочки рулиться Ultranova-это однозначно и без всяких сомнений для меня.
По звуку они отличаются. Да, у обоих новейшеновский саунд. Но Nova звучит очень так тепло и весомо. А Ultranova как бы чуток ближе к вирусовому стилю. Я подозреваю, что такое звучание Nova из-за 18-ти битных DAC и вроде как то читал, что мол в них дело и суперновы слегка по другому звучат.
Когда нить куплю себе Supernova II и будет мне счастье :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Откуда такая любопытная и неправильная информация.
Из мануала на Midi quest
It is important to note that VST does not support SysX messages nor does it support sending MIDI messages directly to a particular MIDI port. As a result, it is necessary for the Midi Quest VST plug-in to open its own MIDI ports.
миди sysex такой же евент, как note on
ну я в курсе.

Sound Quest утверждает что ВСТ плаг не может через свои миди порты (те на которые он назначен в миди треке кубейса) принимать и передавать sysex информацию.
поэтому они сделали в обход, т.е плагин юзает отдельно миди порты.

Как оно там на самом деле я не выяснял, но тоже показалось странным.
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
Уважаемые владельцы! Сделайте, плиз,пока хоть небольшое демо,на пару минут всего,пусть даже заводскими пресетами...на ютьюбе очень-очень мало инфы по синту, да и качество оставляет желать лучшего. Интересуют удобоваримые, коммерческие басы, лиды. В ближайшем будущем постараюсь взять себе этот синтюк, звук нравится (не в пример детскому дизайну и прозрачным светящимся бело-пластиковым кнопочкам)!!! Был владельцем KS Rack в прошлом, впечатления от его звука троечные (очень похож на софтовый V-Station, только фильтр у КС получше).А этот аппарат реально порадовал, звук довольно пробивной, как показалось по тем немногим демкам с ютьюба!
Да, на сколько он универсален по-синтезу, сильно ли отличаются возможности по сравнению с моим вирусом? В какую сторону? По юсб звук передаётся же? Или нет? В нём же звуковая ещё.Как она? И ещё вопросик - вокодер как я понял плохенький, но может дело в родном микрофоне? Какой он по качеству и типу (динамический?...)? Спасибо
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
демо действительно не хватает.
родные демо не фантан, кстати на FB страничке у них есть голосвание - в каком стиле выпустить следующий банк =)
однозначно проголосвал за Индастриал звуки, но видимо как и в случае с критикуемым Чаки Паком, дело затянется года на пол ради звуков 30...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
до сих пор никаких отзывов?
вот и думай годай..
взял себе Virus Snow а мысль о ультранове не покидает
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)