Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

MyOSS

Active Member
23 Мар 2011
163
83
28
Moscow
www.myossound.com
Без дополнительных проводов, к сожалению, не получится. Но есть интересный момент - помимо обработки встроенными эффектами можно еще настроить осцилляторы на прием входящего сигнала (AudioInL и AudioInR) и уже обрабатывать, например, фильтром с lfo, RM и тд.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А можно по подробнее об этом, ато думаю взять этот синт и было бе не плохо в довесок ещё и заюзать его как внешний FX процессор.
Не знаю как в ультранове, но в предыдущих синтах новейшена эффекты были отвратными, кроме дистошна.
 

Oe_KORZHEE

New Member
25 Сен 2014
8
0
0
37
Москва
Ребяты, кто нибудь подскажите как проигровать мидишки через нову? есть звуковая карта скарлет, работаю в аблетоне, мидишки проигрываются но звук - каша!
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
вы правы камрады, конечно же. Оговорился я, а когда заметил уже поздно- исправить пост не дает. Но что то вопрошающий молчит на счет того чего у него там с мидюшками.
 

Oe_KORZHEE

New Member
25 Сен 2014
8
0
0
37
Москва
монотембральная, ок. а на что это влияет? простите я новичок, вот у меня есть мидишки забитые в аблетоне, выбираю вст какой нибудь и проигрываю их, но если выбрать новейшен как вст плагин тоесть его навесить на какуюнибудь дорожку с мидишкой то не звучит, мелодии нет и звук ужасный. так и должно быть?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
монотембральная, ок. а на что это влияет?
это значит что она может играть за раз только одним тебмром, т.е загрузив пресет баса, на нее следует подавать только одну партию баса и ничего более. Т.е сразу получить с нее пэд, бас и мелодию никак не выйдет, а если со всех этих дороже послать миди на ультранову, то и получим как раз кашу и что попало.
 

Oe_KORZHEE

New Member
25 Сен 2014
8
0
0
37
Москва
это значит что она может играть за раз только одним тебмром, т.е загрузив пресет баса, на нее следует подавать только одну партию баса и ничего более. Т.е сразу получить с нее пэд, бас и мелодию никак не выйдет, а если со всех этих дороже послать миди на ультранову, то и получим как раз кашу и что попало.
так я ставлю УН на одну дорожку с какой нибудь мелодией, он и с этим не справляется
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
кажется нужно проверить настройки установок на запись в аблетоне, в панели мониторинга звуковой, что в каком режиме пишится.
не совсем понятно что за каша.. пишешь по юсб или аудио кабелям? конечно ничего подобного быть не должно
может просто запись идет с перегрузом с синта или звуковой на входе?
 

Oe_KORZHEE

New Member
25 Сен 2014
8
0
0
37
Москва
кажется нужно проверить настройки установок на запись в аблетоне, в панели мониторинга звуковой, что в каком режиме пишится.
не совсем понятно что за каша.. пишешь по юсб или аудио кабелям? конечно ничего подобного быть не должно
может просто запись идет с перегрузом с синта или звуковой на входе?
зарапортавался, сегодня выложу что получается...
да там сама запись не влияет на эту кашу что получается, даже если просто на одну дорожку навешиваю плагин ултрановы как встэху (по юсб подключен синт)
и нажимаю просто плей - мелодии нет, просто какая-то какофония
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
даже если просто на одну дорожку навешиваю плагин ултрановы как встэху (по юсб подключен синт)
и нажимаю просто плей - мелодии нет, просто какая-то какофония
а если просто по миди подключить, без всяких встэх?
 

Oe_KORZHEE

New Member
25 Сен 2014
8
0
0
37
Москва
Вообще щас опять попробовал со звуками скаченными с сайта и все норм, странно может я какие то моно звуки ставил ну короче все проигрывается))
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Коллеги, есть вопрос по питанию.
Брал Ультанову с рук и в комплекте блока питания не оказалось. От USB синт стартует, но пока крутишь ручки экран медленно угасает и ультранова уходит в ребут. От 5v блока питания с USB гнездом та же история(хотя амперов хватает). Попробовал с внешним 12V блоком от Virus TI snow - всё отлично. Купил 12в блок питания какого-то питерского производства за 20$, трансформаторный, стабилизированный - точно также экран потухает.
У всех ultranova так себя ведёт или моя начала "подгорать" или ещё чего? или нужен какой-то кошерный БП?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Devian,

у меня пашет с БП от внешнего жесткого диска- все мегастабильно. Родной где то затерялся- я не помню уже даж как он выглядит. А сгоревших внешних хардов у меня не мало, вот и юзаю их БП то там, то сям.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Попробовал с внешним 12V блоком от Virus TI snow - всё отлично. Купил 12в блок питания какого-то питерского производства за 20$, трансформаторный, стабилизированный - точно также экран потухает.
У вируса 12в не стабилизированные, а этот БП с стабилизатором скорее всего не обеспечивает нужный ток.


У всех ultranova так себя ведёт или моя начала "подгорать" или ещё чего?
ну если с вирусовским работает нормально, то почему "подгорать"? Скорее всего БП не вытягивает.
 
  • Like
Реакции: Novation

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Ребят, подскажите плз.
Такая идея: подключить, к примеру, выход 3 ко входу 2 (прямо кабелем), в DAW вывести некий луп на выход 3 (Ультранову, естественно, в качестве звуковухи в DAW выставить), сварганить патч в котором в качестве осциллятора будет Audio-In использоваться, и играть этим патчем, при этом будут использоваться фильтр, огибающие, лфо и прочее от Ультрановы. Понятно, что питч меняться не будет, чисто ритмический рисунок получится.
Вопрос то вот в чем:
если с внешнего источника аудио направить, понятно, что все ок будет, а вот если из самой Ультры в нее же? Не пожгу ничего из за фидбека? Вроде как неоткуда фидбеку то взяться, но страшновато все равно.. Никто не пробовал?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@mailman,
там же не электрический фидбек получится, да и электрический в синтах во многих присутствует, например у меня в Prophet 12 и никакого ущерба. Бояться нечего, 100%.
 
  • Like
Реакции: mailman

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Мда, а всего то нужно было внимательнее мануал изучить:
If you want to use the Ultranova’s FX engine to process audio from the DAW
(e.g., a rhythm track) use two jack cables to connect Outputs 3 & 4 to Inputs 1 &
2. You can now add effects processing to the rhythm track in the same way you
can add effects to any other input.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Привет всем владельцам УльтраНовы!!! Вот решил оживить тему, так как сам приобрёл недавно сей аппарат... пока в процессе изучения... аппарат в принципе несложный, даже для такого дилетанта в области синтеза как я... Пока есть два насущных вопроса: 1. Можно ли избавиться от призвука "послекасания", ибо при игре басом он мне мешает и создаёт лишние помехи? 2. Я заметил что энкодеры в режиме "тоуч" не все реагируют одинаково при касании, на некоторые необходимо оказывать больше давление... - это как то регулируется? как понял сам калибровка на них не распространяется.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
1. Можно ли избавиться от призвука "послекасания", ибо при игре басом он мне мешает и создаёт лишние помехи?
Вычистить из матрицы модуляции все упоминания Aftertouch-а. Для каждого пресета. Глобально, ЕМНИП, афтетач не отключается.

2. Я заметил что энкодеры в режиме "тоуч" не все реагируют одинаково при касании, на некоторые необходимо оказывать больше давление... - это как то регулируется? как понял сам калибровка на них не распространяется.
Здесь непонятно. Светодиод на энкодере загорается только при бОльшем давлении? Или на звук влияние тем больше, чем больше давление?
Если первое - то это (возможно) неисправность. Если второе - то самовнушение. Тач-энкодеры передают сообщения только о факте касания, сообщений о силе нажатия они не передают.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Вычистить из матрицы модуляции все упоминания Aftertouch-а. Для каждого пресета. Глобально, ЕМНИП, афтетач не отключается.
Ок, Попробую, Aftertouch я уже пробывал убавлять в некоторых настройках патча... Вообще "послекасание" оно мне кажется лишним в этом синте, всё равно все звуки синтезаторные. Когда играю на ULTRANOVA клавишами Roland FA-06 по миди, игра получается более предсказуемой, там нет послекасание.
Здесь непонятно. Светодиод на энкодере загорается только при бОльшем давлении? Или на звук влияние тем больше, чем больше давление?
Если первое - то это (возможно) неисправность. Если второе - то самовнушение. Тач-энкодеры передают сообщения только о факте касания, сообщений о силе нажатия они не передают.
Именно первое: чтобы загоралась при режиме "тоуч", нужно оказывать чуть большее давление... Я находил на англоязычных сайтах подобные косяки, служба поддержки предлагает делать обновление системы ULTRANOVы или перепрошивку. По моему откат к старой системе невозможен, а новая система не переустанавливается... Прога установки пишет что мол уже последняя версия системы установлена...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Вообще "послекасание" оно мне кажется лишним в этом синте
ну как лишним, это ж еще один источник модуляции. а чем их больше - тем лучше. лично у меня никогда афтетач случайно не срабатывает, хотя это скорее от того, что я не клавишник ни разу. У меня и велосити то в максимум получается загнать только если специально с этой целью по клавише бить, а при обычной игре - 100..110 максимум.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)