Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
[MOD]daicehawk, Schmidt, belovw, я вам на полном серьёзе говорю. Сейчас штрафы посыпяться только так, не взирая на лица и заслуги!
Ещё пару таких залётов - отправитесь нафик в бан. :diablo:

Разуйте глаза и перечитайте стартовый пост!!! [/MOD]
P.S. Вообще уже не смешно - после внушения все прячутся на пару дней, а потом опять... По новой...:dash1:
 

8bit_morning

Member
24 Июл 2009
42
1
8
Ростов-на-Дону
Здравствуйте. В звукорежиссерстве я относительный новичок, мониторов никогда не было (так что если "послушать и выбрать" это не ко мне - не думаю, что я с первого раза смогу услышать что-то, что поможет мне определиться). Сейчас задумываюсь о покупке. Комнтата 4 на 5, звуковая карта M-Audio Fast Track Pro. После всяческих поисков остановилась на Yamaha MSP5 и Yamaha HS80m. Тем более что они вроде бы есть в местном магазине:) Какие предпочесть? Или есть все же более хорошие аналоги по той же цене или даже ниже? И нужны ли какие-нибудь дополнительные шнуры, чтобы подключить их к моей карте?
Upd. Да, и еще: просто слушать музыку на них не слишком ли скверно будет? Я все-таки не звукорежиссер, а обычный человек, и праздным потреблением тоже занимаюсь. Это не определяющий фактор, просто любопытствую.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
Скажите, велика ли разница между KRK V8S2 и VXT8 ?
Кто-то утверждает что у них одинаковые комплектующие, но судя по ремкомплектам у них разные вуферы.
На VXT8 не работал: а вот про V8S2 скажу что с низом и низкой серёдкой на них промахнуться очень сложно. Верхняя серёдка в идеале оставляет желать лучшего. Работать можно.
 

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
Народ, подскажите плиз кто сравнивал звучание KRK RP8G2 и VXT8? Небо и земля или нет? А ежели к примеру рассматривать их исключительно в плане прослушивания музыки? К примеру при демонстрировании заказчику или для щит контроля? Оправдывает ли двукратная разница в цене себя?
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
2 8bit_morning минимум Yamaha MSP7, 5 дюймов MSP и HS серия - это не мониторы. Для подключения понадобятся два кабеля TRS-XLR. Просто слушать не скверно, нормально =)

2 drianuz сравнивал. И то и то гавно. Аранжировки набросать пойдет, сводить на них человеку без опыта нельзя. Опытному можно (когда уже вовсе без разницы на чем сводить)
 
Последнее редактирование:

Lineford

New Member
25 Дек 2011
23
5
3
Здравствуйте, подскажите что лучше купить для студии: Focal Solo6 Be или ADAM a8x? Цели: писать электронную музыку в жанрах Techno, Trance и заниматься сведением материала. Есть ли возможность делать мастеринг на этих мониторах? И еще такой момент, в Focal Solo6 Be баса достаточно? Так как придется проводить много времени над бас линией и ее синтезом. Имеется контрольная комната, звуковая карта RME Babyface.
 
10 Окт 2012
8
0
1
38
Друзья!!

Перелопатил кучу информации о мониторах для небольших помещений, набрал в лёгкие воздух и отправился на западные сайты их покупать. Так вот.

Где-то в дебрях Thomann начал находить вполне себе интересные предложения. Уже было решил нажать на кнопочку Checkout на страничке Yamaha HS80M в комплекте с подставками, но тут случайно увидел совершенно чумовое предложение (даже для запада чумовое): колонки M-Audio Studiophile DSM 1 или 2 (на обе предложение супер) по цене в два раза дешевле, чем даже у аналогичных западных магазинов. Уточнил - не B-stock, не б\у. Всё чин по чину.

Внимание, вопрос: вестись на такой "подарок" судьбы - информации в интернете об этой линейке почти нет, насколько я понял, это была попытка M-Audio выйти на рынок серьёзных моделей в верхней половине среднего ценового сегмента (их цена в России минимум 24 000 рублей за штуку) или не выпендриваться и брать Ямахи? Кто вообще что слышал об этой линейке? Может быть даже слушал?

Буду очень благодарен за совет!
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
колонки M-Audio Studiophile DSM 1 или 2 (на обе предложение супер) по цене в два раза дешевле, чем даже у аналогичных западных магазинов.
Крайне неудачные модели, хуже их же серии BX. Единственное преимущество - наличие цифрового входа.
Может быть даже слушал?
Слушал и пытался работать на DSM3 в течение нескольких месяцев дома, когда отремонтировал свои JBL - вздохнул с огромным облегчением.
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Lineford, обсуждение соло. Учитывайте, что покупая у нас адамы, переплатите... А фокалы пока еще у нас чуть дешевле...

Владимир Купцов, обратите внимание на Behringer B2030A. Сам не слышал, но много хвалят... и даже говорят что они предпочтительнее чем HS80.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.512
14.176
113
Moscow
WWW.LONG.RU
и даже говорят что они предпочтительнее чем HS80
-- "Вы будете смеяться", но оно так и есть. По крайней мере что касается электронной начинки - Бехр таки лучше.

P.S. Никогда и представить себе не мог, что Ямаха станет хуже Бехра...
 
10 Окт 2012
8
0
1
38
Поразительно! И разница по цене такая существенная.

Ну, а если не Ямахи (Бехры послушаю на выходных, даже в голову не приходило), то, может быть, КРК? Что-то ещё? Я мечусь =(
 
10 Окт 2012
8
0
1
38
:nea: братва не одобрит

Послушаете сперва 2030 или 2031, если звук не устроит - "копите капитал", как говорится :pleasantry:
Вопрос тогда следующий - на что и сколько копить? =) У меня сейчас бюджет до 30К рублей. Any ideas? Конечно, если 2030 - 31 окажутся такими шикарными - моя жаба не будет меня душить и будет просто счастлива ;)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Конечно, если 2030 - 31 окажутся такими шикарными - моя жаба не будет меня душить и будет просто счастлива ;)
Владимир, а какие цели? Объясню - у меня 2030а. Не очень хорошее помещение в 14 кв.м. Пишу и свожу аранжи с живыми инструментами, вокалами. Сдираю минусовки. Бюджет - 200-400$. Заказчики довольны. Очень редко приходится переделывать баланс, панораму, ревер. Чаще - аранжировку :) Покупать что-то лучшее пока не намерен, хотя могу позволить. Знаю, что для моих ушей ощутимой разницы не будет.
То есть, если Ваши цели примерно такие же (не выше), то буду советовать Вам 2030. Или 2031, если хотите захватить побольше низа.
 

Ivn_Os

New Member
18 Фев 2011
26
0
0
Питер
sickaudio.blogspot.com
Приветствую вас господа. На данный момент имеется бюджет в 20к.
Мониторы подбираю с ориентиром на музыку насыщенную басом (в основном электроника и абстракт хип-хоп).
На данный момент остановил свой выбор на следующих моделях:
  • MACKIE MR8 mk2
  • YAMAHA MSP 5 STUDIO
  • YAMAHA HS80M
  • Axelvox TR-88A

Прошу вас, помогите определиться с выбором...

При выборе руководствовался бюджетом и тем, что чем больше диаметр вуфера тем лучше передача НЧ. Вот тут, кстати и возникает вопрос...
Скажите пожалуйста стоит ли идти по такой схеме или же адекватнее взять пару более дешевых и в довесок к ним сабвуфер? Или может вообще лучше сначала взять MSP5, а потом уже докупать сабвуфер?

В общем, буду рад любому совету с вашей стороны.:jump:
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Ivn_Os, Axelvox - в топку. Место HS80, можно посмотреть Behringer B2030A. Только что писал тут же, что очень много мнений что они лучше. И похоже, это факт.

Mackie MR8 будет около 30 000. Yamaha MSP 5 - Низа не будет вообще.

С сабом могут возникнуть сложности. Дешевый покупать... не вижу смысла. Лучше 8" мониторы.

А если брать MSP 5 и потом саб... то лучше сейчас найти денег и купить Focal Solo 6. Кто-то за 40 пару продает. Новые они около 70 у нас стоят. И если против них саб + мсп... будет обидно в общем)

Вообще, для начала можно взять B2030A и работать сразу. Если со временем станет нужно что-то классом выше, продать их не проблема.
То есть, это будет как временное вложение. И сразу можно работать. А когда будут деньги потом (вы же собрались саб покупать), продать их, добавить и взять что серьезнее. То есть... дешевый саб + дешевые мониторы + если помещение не обработано... будет обидно))

+ если помещение не обработанно, в любом случае будет обидно))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivn_Os

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Народ, ну а если мне не нужен низ, то что брать то лучше ? Так как я смотрю советы все почти упираются именно с учетом захватить мониторами побольше низа.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Друзья!!
колонки M-Audio Studiophile DSM 1 или 2 (на обе предложение супер) по цене в два раза дешевле, чем даже у аналогичных западных магазинов. Уточнил - не B-stock, не б\у. Всё чин по чину.

Внимание, вопрос: вестись на такой "подарок" судьбы ...
в proaudio тоже была подобная "акция" год с лишним назад, я даже тогда чуть не купил DSM3. хорошо, что вовремя передумал. здравый смысл взял верх.
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Ivn_Os, Добавлю, что если помещение не обработано, в любом случае будет обидно)) и недорогие мониторы + обработанное помещение, будет лучше, чем фокалы соло в не обработанном.

Я бы на вашем месте взял B2030A хоть в слепую. Люди на них работают. И хорошо отзываются. Относительно цены конечно...
И потом место того, чтобы саб покупать, стал бы обрабатывать помещение...)
И уже потом задумываться о мониторах более высокого класса.

Technomax, как и всегда... исходя из бюджета) Можно взять, например, Focal CMS 40 и получить более ясную середину и верх, чем например у B2030A. Или Adam A3X... или 5" какие-нибудь... но после всего что я вычитал и после работы с 5", никогда уже не купил бы маленькие. Пусть даже в 3х3 помещении необработанном.
 
Последнее редактирование:
10 Окт 2012
8
0
1
38
Спасибо всем огромное, что "отвели" от M-Audio, бесплатный сыр известно где =)
Послушал по советам многих Бехры 2030, 2031 и Ямахи HS80. Взял у самого себя тайм аут подумать ещё немного, и тут наткнулся вот на Mackie MR8.

В том месте, где я был, их не было в наличии, послушать не удалось. В принципе, готов затянуть поясок и раскошелиться на них. Стоят они того? Я так понимаю, модель достаточно популярная, какие есть мнения? Особенно в сравнении с вышеобозначенными моделями?
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Для тех, кто по каким то причинам не удосужился прочесть шапку темы, напоминаю:
[MOD]
Вынужден сообщить всем вам, что топ снова переходит в режим жёсткой модерации. Причём не просто жёсткой, а очень жёсткой.

В связи с этим разрешите озвучить вам несколько простых тезисов.

1. В топе обсуждаются только студийные мониторы, их достоинства и недостатки, и любые шаг влево/шаг вправо от заданной темы - расстрел на месте нафик. Никакого выбора для "музыку послушать или орехи ими поколоть" - только по прямому их предназначению.
.....
Если кто-то чего-то недопонял, недослышал или недопрочитал - я не виноват.
Дорогие друзья!
Есть ещё одна ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба. Прежде, чем постить ваш вопрос, ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдитесь поиском по теме.
С вероятностью 99% в теме уже есть аналогичный вопрос и ответ на него.
Особенно это касается не редких моделей (например, KRK RP, Tannoy Reveal, Behringer TRUTH и т.п.)

Впредь, при появлении подобных клоно-постов, (если я без проблем нахожу в теме аналогичный вопрос/ответ), такой клоно-пост моментально летит в мусорку с награждением автора заслуженным погоном.
[/MOD]
За сим начинаю чистку и раздачу "заслуженных подарков".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)