Читаем мануал по Digital Performer 6 Power! (1 онлайн

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
на сайте моту скачай мануал...там все расписано...очень удобно...
спасибо, а с веной не подскажешь ?

cкачал туториал и демо файлы .. что то там только проекты были , или все верно ?
 
Последнее редактирование:

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
опиши по подробней? вместе завязать? создаешь instrument track, только ограничение на один инструмент 16 дорожек миди,надо больше создавай еще....
если нужны отдельные выхода инструмента то создаешь Aux, на вход которого указываешь выход инструмента
всего 64, это как и подгруппу можно использовать и посыл эффектов, отдельные выхода с инструментов...но при bounce если работаешь по rewire то необходимо прописывать в аудио...
сам на этой проге давно...даже купил))) очень нравиться в ней работать...
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
опиши по подробней? вместе завязать? создаешь instrument track, только ограничение на один инструмент 16 дорожек миди,надо больше создавай еще....
если нужны отдельные выхода инструмента то создаешь Aux, на вход которого указываешь выход инструмента
всего 64, это как и подгруппу можно использовать и посыл эффектов, отдельные выхода с инструментов...но при bounce если работаешь по rewire то необходимо прописывать в аудио...
сам на этой проге давно...даже купил))) очень нравиться в ней работать...
технически все вопросы я уже изучил . как создать , настроить , как выстроить посыл , баунс ... вопрос именно загрузки (ползунок processing) c веной .
загрузил dp создал 4 дорожки вены (4 инстанции) + 2 или 3 инпут плагина (привязал к инстанциям ) , все плагинов не вешал , только миди дорожки .
все работает на одном компе и dp и вена . Создаю аранжировку , и dp показывает загрузку кот доходит до красной зоны ... хотя по идее ее вообще не должно быть с веной .. но это на PC / на маке сейчас не могу проверить .
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
в 32 бита загруженно? возможно памяти не хватает...есть возможность в 64 загрузить программу и проверить?
правильно настроить еще конфигурацию аудио систему - audio driver...буфер 256-512 если одна карта то 1, если больше то 2 и больше
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
в 32 бита загруженно? возможно памяти не хватает...есть возможность в 64 загрузить программу и проверить?
правильно настроить еще конфигурацию аудио систему - audio driver...буфер 256-512 если одна карта то 1, если больше то 2 и больше
в 64 х . но память то на что тратить даже в 32 х битах ( , вена де не должна столько есть , буффер был 128 , сейчас посмотрю с другими значениями ... загрузил проект в куб 7 , там нормально

карта у меня TC konnekt 24 возможно что драйвер или Fireware не совсем подружились с DP на вин

с 256 практически тоже самое ... просто хочется знать кто работает и у кого как , так как программа оч хорошая и с таким огромным ресурсом , что нужно выстроить правильно работу
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Протестировал вену с dp на ПС , а так же на Imac . В общем итог ... вена загружает dp ... хотя и не должна , и загружает прилично . практически на уровне загрузки цп. Что это значит . что работа с веной в связке с другими компами и DP может не работать , так как нагрузка на dp получается очень большая . Да , жаль конечно . dp очень "масштабная программа" для большой работы , есть много очень интересных вещей . Да, не поленился загрузил тот же проект тестовый в кубейз 7 . нагрузка на эсио процентов 5-7 . против 40-70 у dp . есть мысли что с веной только кубейз нормально работает ))) ну и возможно нуэндо ) , помню что в лоджике вена так же прилично загружала хост . Может европейский заговор ?)))

Кстати прочитал вчера мануал ) так и не нашел как сделать отображение велосити не такими маленькими и не заметными , только нашел как цвет поменять им .
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
нет это проблема Вены...не оптимизированна AU версия...а VST видать более менее доведено до ума...по пробуй как в протулсе грузит?
тут только ждать когда Вена все сделает))) это не проблема DP и Logic... или пока отдельно загрузить на отдельном компе... интерфейс миди и многоканальный аудио протокол)))
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
нет это проблема Вены...не оптимизированна AU версия...а VST видать более менее доведено до ума...по пробуй как в протулсе грузит?
тут только ждать когда Вена все сделает))) это не проблема DP и Logic... или пока отдельно загрузить на отдельном компе... интерфейс миди и многоканальный аудио протокол)))
Хочется в это верить , но как быть с тем, что куб выдает практически 0 ль нагрузки на его эсио метр?

Т. Е. Сейчас на пс картина такая дп. Загрузка внутренняя 50-60 проц. При этом загрузка цп 30 проц.
В кубе при таком же проекте внутренний метр 3-7 проц. Загрузка цп. Так же 30 проц.

Я рассматриваю дальнейшие шаги по организации работы в частности 2-3 ие компы в связке, получается на данный момент с дп это не возможно , так как дп не вытянет ( .
Организация программы и концепт просто патрясает в дп. Но вот эти мелкие детальки...

Для себя вывел несколько вещей которые хотелось бы починить.

1 Работа с соло. Хочется что бы все солировалось )

2 работа с мьют миди нот а так же миди событий. Но хотя бы нотки мютировать ) с тейком получаетсяя дольше, много лишних движений что бы временно замютировать миди ноту.

3 Ретроспективе рекордс . Иногда просто забываю при игре кнопку рек нажимать ... Давняя привычка от лоджика, там я ей вообще не пользовался.

4 Отображение миди велосити в миди редакторе. Сейчас я их почти не вижу, нужно сильно приглядываться, когда только их выделишь , они становятся видными.

5 Так же нужно сделать более наглядными редакцию в драм эдиторе, вернее позволять делать масштаб событий более крупным, глаза они важны для нас ))))

6 работа с вст или ау инструментами. Будет гораздо удобнее если мы сможем сами выбирать или добавлять аудио каналы к мультиканальным инструментам. Сейчас ситуация такая, загрузил 10 контактов и у каждого получилось по 64 выхода! Получается что бы назначить на инструмент 10 го контакта 7-8 выходы , нужно проходить весь этот список из 64*10 каналов. Хотя большинство из них не активны вовсе.

7 Да, и казалось бы такое простое дело как записать (или прослушать поиграть) на 2 х каналах миди одновременно является проблемой (( нужно организовывать midi device groop . это долго ... да и не нужно , когда ты ищешь тембры или быстро проверяешь сочетание нескольких партий ... Бональное решение это просто активизация нескольких миди каналов для записи

Протестировал один и тот же проект в Studio one . Reaper . в студио нагрузка на проц проги 3 процента !!!!! . в рипере не до конца разобрался как управлять мультиканальными инструментами , но загрузит много вен погонял , нагрузки на проц хоста не наблюдалось .
Выходит все же это проблема dp , лоджика , возможно еще каких-нить хостов ... (
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Хочется в это верить , но как быть с тем, что куб выдает практически 0 ль нагрузки на его эсио метр?

7 Да, и казалось бы такое простое дело как записать (или прослушать поиграть) на 2 х каналах миди одновременно является проблемой (( нужно организовывать midi device groop . это долго ... да и не нужно , когда ты ищешь тембры или быстро проверяешь сочетание нескольких партий ... Бональное решение это просто активизация нескольких миди каналов для записи

... (
Опять Диджи стал записывать миди ноты дублями ... в общем полез в настройки и вспомнил про Multi Records . поэтому вопрос о нескольких каналах снимается )) это работает .

ответ на vsl форуме по поводу загрузки проца в дп

crutifixus, the CPU window in Digital Performer has always been....."highly suspect". Most of us DP users just ignore it and go by other measures of CPU usage. I'm a Mac guy, so i wouldn't know but I would suspect that if your windows manager shows about 30-32% CPU ,that sounds about right (maybe even a little high)

Ребята кто работает с несколькими компами по сетке с веной и дп ? скажите, как оно работает ?
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
друзья такой момент , миди редактор есть кнопка Grid которая привязывает текущие ноты к сетке . При ее нажатии мы видим сетку - равной той,которую указали. При отжатом положении (свободные ноты) текущее значение сетки не показывается (показывает просто сетку по такту) Это можно победить ? Что бы сетку показывало как в указанном поле грид ?
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
нет, двигая ноту при нажатой Cmd привязка к сетке отключается а сама сетка остается
 
  • Like
Реакции: crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
нет, двигая ноту при нажатой Cmd привязка к сетке отключается а сама сетка остается
да, я это знаю , просто бывает нужно сетку отключить когда много нужно двигать ..
Кстати , помню посты которые были адресованы в момент о неудобстве воспроизведение на DP. В частности привычка была не только у меня в приходе плейхеда на исходную позицию ... в DP нужно ставить для этого локатор. Но на самом деле все можно настроить проще ! а вернее все настроено .
При выделенной миди ноте , или ивенте ,или аудио клипе , просто жмем win+спейс (на винде) и DP начинает воспроизведение с выбранного участка !! Очень удобно .
Еще может кто не знал ,можно выделить нужное кол-во треков нажать комбинацию клавиш и они сыграют соло (без нажатия клавиши соло) у меня это контрл + вин. только плейхэд при проигрывании не "ползет" ))
 
  • Like
Реакции: aps

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Друзья, столкнулся с такой задачей . Имеем некий набор вав файлов , скажем штук 15 . многие из них не записаны по уровню к 0 бд. По умолчанию в проекте их форма волны или почти не видна , или не много.
Я нашел ползунок как сделать волну трека больше , но как сделать это сразу для всех треков ?
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
жми альт и двигай - щастие наступит:jump:
на всяк случай если нажать и держать W, ну или 2 раза на нее нажать подряд, то можно опустить или поднять все фейдеры в микшере
 
  • Like
Реакции: broomstik и crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
жми альт и двигай - щастие наступит:jump:
на всяк случай если нажать и держать W, ну или 2 раза на нее нажать подряд, то можно опустить или поднять все фейдеры в микшере
Да )) слона то я и не приметил ))))
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
кста, с альтом меняется на всех треках и высота или ширина, хз как правильно написать:i_am_so_happy:
 

Genna

Member
26 Апр 2004
50
0
6
Прошу прощения, а как отключить привязку к темпу.Я закинул в проект с темпом 120, барабаны записанные в 150, изменяя темп на 150, у меня растягивается аудио. Что делать?
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Прошу прощения, а как отключить привязку к темпу.Я закинул в проект с темпом 120, барабаны записанные в 150, изменяя темп на 150, у меня растягивается аудио. Что делать?
на тюбе есть обучалки по этому делу в нескольких частях ,

Кстати как у кого обстоит дело с контрастностью миди нот ? Не могу понять то ли у меня монитор такой ( но яркости самих ноток не хватает + их отображение велосити хочется ярче
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Спасибо за помощь, лучше б не отвечали.))) Я нашел решение включил лок на каждом из каналов, но думаю это где то включаеся в настройках.
так а как еще ответить , я этим не пользуюсь , но в видео от моту это есть канал на ютюбе
 

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
421
360
63
Южный Урал
Вышло обновление 8.0.6
Enhancements introduced in version 8.06
Version 8.06 provides many improvements, optimizations, and refinements. Here are just a few highlights:
• Added new Guided Lessons, which provide integrated, interactive tutorials. See the new Guided Lesson project in Application Support, or download it as part of the updated tutorial materials from motu.com/download.
• Improved operation with multiple Core Audio devices running under 10.9.
• Sends can now be dragged and dropped in the mixer, just like effect settings.
• Support for Japanese text input on Windows.
• Improved importing crossfades from OMF and AAF files.
• Improved operation on Windows with drag and drop, window focus, instrument aux assignments, and the Movie window.
• Fix for an issue on Windows where Digidesign Accel HD hardware wouldn't change sample rate.
• Addressed several issues related to Movies and Load.
• VIs now retain their aux assignments when duplicating a chunk.
• Improved compatibility with Scuffham S-Gear plugins.
• Video output offset now works with MOTU video hardware and DV output, even when DP is resolved to an external time base. • Improved compatibility with UAD plug-ins on Windows.
• MIDI tracks now retain output assignments to V-Rack VIs when loaded from a document containing the same V-Rack.
• Fixed a problem with icon menus in plug-ins on Mac OS X 10.9 systems
 
  • Like
Реакции: aps и Jazzyman

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
421
360
63
Южный Урал
Вот ожидаемые изменения:
The new 64-bit MX4 synth will be included in DP9.
There are now "lanes" for all automation, in both MIDI and audio tracks, which can be viewed
superimposed over the track, or as separate windows beneath the track.
QuickScribe will now export a Music XML file (great for those Sibelius users).
New "1176" style FET compressor.
New guitar stomp box effects including emulation of Electro Harmonix POG.
New "session comments" sidebar feature, you can enter general comments on each sequence, like "engineered by.." etc.
Mixer looks about the same, pan knobs are much bigger. Overall GUI appearance is about the
same as DP8.
Audio tracks can now display spectrograms as well as waveforms. You can view both or either one.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
вроде бы сегодня должны представить официально
 

grindv

New Member
23 Июл 2014
10
1
3
38
never sleep
подскажите как в dp реализовывается сайдчейн?) если можно подробно опишите) заранее спасибо!
 

broomstik

Well-Known Member
24 Апр 2008
421
360
63
Южный Урал
MOTU Registered owners of DP8 will be able to upgrade to DP9 for $195.
MOTU's Dave Roberts provides a sneak preview of some of the new features and plug-ins to be introduced in Digital Performer version 9.
 
  • Like
Реакции: book

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)