Sonar и задержка VSTi. (1 онлайн

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Тут заметил, что некоторые VSTi реагируют на изменение задержки в опциях аудио, а некоторым без разницы. Раньше этого не замечал, видимо попадались VSTi с "нормальной" задержкой, пока не установил Vengeance Metrum, и сразу заметил, что ритм "захромал"((( Потом стал следить за другими и в них (в других) тоже эти задержки нашлись. Так-то от Vengeance в довесок к Multiband Sidechain шёл VPS Transmitter, типа компенсатор задержки, только он её ещё больше делает.
Так вот: как-то можно "заработать" плагины, чтобы они были с "нормально" задержкой?
Или это не зависит от хоста, в котором они есть?
У меня подозрения, что в Сонаре это где-то можно компенсировать.:unknw:
На картинках показано, как некторые VSTi реагируют на изменение задержки в опциях аудио.
 

Вложения

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Или это не зависит от хоста, в котором они есть?
хост берёт инфу о задержке плага только ту которую ему сам плаг сообщает, если ничего не сообщает или сообщает неверно - компенсировать нечего. :focus:
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Т. е. это плагин такой: или задерживает, или нет?
Блин...
А может что-нить в опциях плагина в Вст-адаптере какую-нить галочку поставить или не париться и выставить на треке тайм на "минус" и не париться?:wacko2:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
При запуске любого синта вверху слева его окна, рядом с окошком пресетов есть менюшка VST а в ней внутри VST plugin properties. Там должна стоять галочка Enable delay compensation. Если это не помогает, то проблема в плагине, как и сообщил предыдущий оратор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: maxxl1

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
maxxl1,
в Plug-in properties проверь, что галка помечена:
попасть в эти опции можно либо через меню VST в тулбаре самого плаг-ина (рядом со списком пресетов), либо через Plug-In Manager (если плаг-ин открыт через BitBridge и лень его переоткрывать с клавишой Shift)
 
  • Like
Реакции: maxxl1

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Точно, завтра попробую...
Но тут дома на SB Live (ASIO ALL) попробовал повключать-повыключать эту галочку, так обнаружил, что, например, Нексус реагирует на неё, а то же KickMe нет: ему хоть бы хны, что включена, что выключена, при задержке 11 мс... И играет чётко-точно. Видимо тут ещё зависит от карты...:girl_sigh:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
И от плагинов висящих на шинах или треках. Perfect Space, например сильно добавляет задержку.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Попробовал включать эту галочку - она не включается, зараза!:cray: Причём на некоторых включается, а на этих - нет. Получилось её включить, поставив соответствующие галочки в реестре)))
Но всё-равно идёт задержка..
Подозрения на драйвера карты (Creamware Scope W7x64).
Но дома-то (SB Live XPx32) работает и галочки вкл. и выкл. на тех плагинах, что у меня на студии не получилось, балин.:whistle3:
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Ха!!!
Тут заметил, что когда инструменты, которые с задержкой идут в Сонаре, тот же злосчастный Vengeance Metrum например, "играть" через Vienna Ensemble Pro, то нет этой задержки! Т. е. она компенсирует эту задержку:crazy:
Как так???
Ведь, по идее, эта же Венна как бы "костыль" меж Сонаром...:buba:
 
Последнее редактирование:

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
maxxl1, А какие именно плагины идут в сонаре?
Таже фигня у меня происходит с вторым супом под x64... Попробую поставить 32-ю версию. И еще почему-то с сэмплами от pettinhouse в контакте, причем со всеми. Больше такого геморроя нет с другими библами... Мистика какая-то...
Что-то мне подсказывает, что дело не в карте, а в самом сонаре
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Дак задержка ведь важна только при игре в реалтайме, а при сведении, обработке - пофиг, все звучит синхронно, мы задержку эту не слышим. Разве не так?
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Дак задержка ведь важна только при игре в реалтайме, а при сведении, обработке - пофиг, все звучит синхронно, мы задержку эту не слышим. Разве не так?
К сожалению у меня задержка того же супа всегда. Единственный выход пока экспорт в wav и работа с wav'ками. Пока проблема не решена...
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Единственный выход пока экспорт в wav и работа с wav'ками.
А я никогда синты висящими в проекте не оставляю, забил одну дорожку в аранжировке, тут же перевел в аудио, миди-трэк сделал скрытым и следующий синт загружаю. В результате работаю только с аудиотрэками при сведении.
И проблемы "Сколько каналов поддерживает один VSTi" у меня вообще никогда не стояло. Получается проект 1-2 Гига, места не жалко. Сбрасываю потом проекты на DVD и на внешние USB носители и в АРХИВ. Ничего не удаляется, что писалось в студии за все годы.
 

Nick T

New Member
12 Июн 2007
310
74
0
Тюмень
Вообщем дошли руки до одного проекта в сонаре. В аудио настройках сменил драйвер с WASAPI на Asio и все заработало. Все vsti, с которыми случался раньше данный глюк (Grand 2, второй суп и гиперсоник) заработали на ура без каких-либо задержек.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Вот и я говорил на прошлом партсобрании, что при воспроизведении задержки быть не должно, точнее рассинхронизации между дорожками.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Поддерживаю. Аналогичный подход - для домашнего музицирования самое оно.
Ну почему ж для домашнего? Многие профессиональные студии, как и мы, работают с аудиодорожками только при сведении.
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
А я никогда синты висящими в проекте не оставляю, забил одну дорожку в аранжировке, тут же перевел в аудио, миди-трэк сделал скрытым и следующий синт загружаю. В результате работаю только с аудиотрэками при сведении.
И проблемы "Сколько каналов поддерживает один VSTi" у меня вообще никогда не стояло. Получается проект 1-2 Гига, места не жалко. Сбрасываю потом проекты на DVD и на внешние USB носители и в АРХИВ. Ничего не удаляется, что писалось в студии за все годы.
Делаю так-же.
Есть конечно небольшой минус в таком варианте.
Когда хочешь внести изменение в какой-то старый проект, добавляются новые аудиотреки. Я пишу в 24/96. И сами понимаете что получается с объёмом.
А вот если бы, просто висели синты... )))
Но, тут уж кто-как привык или кому-как удобнее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)