Roland octa-capture ua-1010 (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
- Нужна иконка в трее(под виндой), ибо не удобно постоянно открывать окно управления картой через настройки хоста. Особенно актуально для ноутов т.к. монитор маленький и постоянно пытаешься закрыть лишние окна.

- Нужно сделать индикацию уровней в софте ибо не удобно постоянно крутить ручки на интерфейсе. Объясню почему: обычно карта стоит где-то в стороне с кучей проводов воткнутых и лишний раз к ней касаться не охота чтобы не дай бог чего не отключить + возможность регулировать уровень гейна на инпуте есть, но если не смотреть на карту, то это бесполезно. Причем индикацию не только на инпутах, но и на аутах и подмиксах. Это наверняка очень просто реализуемо т. к. роландом заявлено, что замер уровней на карте производится по цифре .

- Продублировать кнопку автосенса в софт, это на самом деле мега фича, но она далека спрятана в интерфейсе карты, а если была бы возможность в софте её нажать то это было бы самой быстрой настройкой для записи которую я знаю, а для мобильной записи это очень важно.

-Кнопки мьюта и соло нужно гораздо сильнее подсветить, столкнулся с проблемой на чеке: не увидел, что на первом миксе стоит мьют с 5-6 канал и долго не мог понять почему звук не идет + не показывающиеся уровни в софте и неудобное влезание в интерфейс меня вообще с толку сбили.

-Сделать возможность вводить значения на параметры с клавиатуры, я знаю что есть возможность точной подстройки с шифтом, но все равно не всегда удобно. Так же не нашел возможности дважды кликнув по фейдеру в ноль его переместить на мой взгляд удачная фича, которая есть во всех хостах.

-Сделать какое нибудь минималистичное представление уровней для ина и аута. Такая возможность есть у M-audio, есть три вида интерфейса.
1. Полный где есть все кнопки
2. Вертикальный - тонкая полосочка которая отображает уровни , её очень удобно на краю монитора повесить
3. Горизонтальный - тоже уровни ина и айта
ну и соответственно сделать возможным чтобы окно было всегда сверху. Как программист виндовый могу посоветовать воспользоватся тюлтипом(Tool Tip - всплывающая подсказка) который от трея выскакивает. и не надо ни какого другого представления просто нажимаешь на значок в трее выскакивает эта подсказка а в ней уровни отображаются, а что отображать в этой подсказке выбирать уже в главном интерфейсе.
Подпишусь под этими пожеланиями
 
14 Фев 2011
375
88
0
Не совсем понял вопроса по асио, раскройте тему :)

По пожеланиям - все выслал :) Ждем реакции из Японии.

Сорри за долгое молчание.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
имелось ввиду следующее.
Когда я включаю бортовой компрессор и обрезной фильтр, он попадает на вход, который я пишу в мультитрек? Мне на первый взгляд показалось что нет. И на будущее хотел понять, можно ли возврат с ревера так же записать в мультитрек отдельной дорогой?
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Гейт и компрессор весьма прилично себя ведут, даже во время шумной репетиции. Вывожу через карту в пуль вокал. и получается весьма ощутимо разогнать вокал при этом шумов нету ибо гейт выполняет свою работу. Хотя на реп базе стоит компрессор лимитер гейт от альто, роландовская обработка явно лучше
 

NGL

New Member
6 Июн 2011
1
0
0
Roland/Cakewalk DTMP, скажите, пожалуйста, если из выходов карты кинуть провода на пульт, то будет ли задержка? При условии, что через USB пишется лайв на комп, без обработок. На входы карты заведены инструменты и вокал.
 

Krovatin

New Member
16 Сен 2007
229
51
0
58
Посетить сайт
Доброго времени суток всем. Объясните непрофессионалу вопрос по Roland Octa. У меня 4 железных синтезатора, если куплю этот интерфейс - куда их втыкать?

Т.е. выход audio из синтезаторов надо воткнуть в Input Octa. Причем по два кабеля из каждого синтезатора в два Inputs на Octa.

Ну один в SPDIF воткну, ладно. Остальные Inputs непонятные мне - там стоят компрессоры и прочие фантом Power. Т.е. это для микрофонов и гитар. А куда синтезаторы втыкать?

Можно ли как-то отключать все эти компрессоры? Есть ли тут какие-либо проблемы?

Или можно смело доставать из широких штанин кабеля и втыкать?
 

httpal

New Member
20 Дек 2008
40
2
0
Просто втыкаешь синты во входы: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Отключаешь эффекты и преды на входах, которые задействовал и все! Да, и например, если воткнул синт в 1-2, то эти входы нужно связать в пару (в настройках установить link).
 
  • Like
Реакции: Krovatin
14 Фев 2011
375
88
0
Krovatin
В общем, httpal все верно сказал, добавить нечего. Разве что входы на OCTA абсолютно универсальны и все компрессоры/фантомы/Hi-Z/обработки отключаемы.
 
14 Фев 2011
375
88
0
ljekio
Имелось ввиду другое - для записи линейного сигнала подходят все 8 аналоговых входов. А коррекция Hi-Z отключаема.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Скажите, а вот с картой был диск в комплекте (Сонар 8.5. ЛЕ).
Мне оно не особо то и надо, но вдруг пригодится.. Вот установил его, а он пишет триал, срок работы 30 дней.
На пакете с диском никаких циферок не было, а коробка в другом городе осталась.
Не можете подсказать точное место, где там сериал может быть напечатан? Я бы родственников попросил его поискать.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
- Возникала 3 раза за 9 часов проигрывания. Ситуация когда на какое-то время пропадал звук, т.е. Идет 4 дороги электроники 2 дороги метра и все канал тупо выключаются а потом включаются , при этом вроде ничего не сбивается, какбуд-то кто-то нажал мьют а потом отжал. По времени гдето четверть при темпе 90 ударов.
А у меня не как мьют, а как будто стоп кто-то нажал и отжал, так было пару раз. Т.е. тайминг терялся. Что самое обидное - при записи. Как побороть? Отключение встроенной аудиокарты в ноут спасает?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вроде постепенно разбираюсь с прибором, впечатлений положительных много (жаль только не сделали наушниковский выход, назначаемый на различные стереопары выходов).
Хочу спросить - для чего сделано два МИДИ-порта (MIDI & CTRL)?
В мануале эта тема не разжевывается.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не на корпусе. При выборе миди-устройства в программе видится по два порта. Интересно, для чего и как пользоваться.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Ммм, описывать на форуме будет долго. Скажу так: сейчас у нас в переводе отдельный справочник по работе с MIDI, если мне не изменяет память, там такое должно быть.
Кстати, справочник - доступно, но подробно по всему, что связано с MIDI, будет доступен бесплатно для скачивания. Я напишу когда опубликуем.
 
  • Like
Реакции: ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Обновлений дров не планируется в ближайшее время?
Очень охота индикаторы как у квадовской софт-панели заполучить. :)
 
14 Фев 2011
375
88
0
Обновлений дров не планируется в ближайшее время?
Сложно сказать - апдейт драйвера для нас (региональных представительств) самих происходит неожиданно. Есть надежда, что выйдет вскоре. Как недавно вышел апдейт для BR-800 (тоже очень ожидавшийся, к слову).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Еще такой вопрос - встроенная карта ноута имеет оптический аудиовыход. Стоит ли заморачиваться, покупая конвертер из оптики в spdif для синхронизации Окты, или это ничего положительного не даст?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Еще такой вопрос - встроенная карта ноута имеет оптический аудиовыход. Стоит ли заморачиваться, покупая конвертер из оптики в spdif для синхронизации Окты, или это ничего положительного не даст?
Кхм, не совсем понял, а зачем их синхронизировать? Какие-то специфические задачи есть?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Где-то недавно прочитал, что такое делают с внешними картами для уменьшения вероятности затыков на низких латенси, хотя может что-то не так понял.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Где-то недавно прочитал, что такое делают с внешними картами для уменьшения вероятности затыков на низких латенси, хотя может что-то не так понял.
мда, я что-то тоже о таком не слышал и не представляю, для чего это может быть...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
У меня проблема. Мой хост (Propellerhead Record) предоставляет выбор битрейта аудиодрайверу, внутри программы нельзя поставить 24 бит, если мне надо, а в драйвере так же нет принудительного выбора битрейта, карта предоставляет выбор хосту. Если я включаю, скажем, Рипер, то там я выставляю битрейт в свойствах проджекта, а что делать в данном случае - ума не приложу. Сэмплрейт выставлять научился (надеюсь, в следующей версии будет можно это сделать на панели драйвера, как в Кваде), а вот с битрейтом засада.
Есть ли какой-нибудь способ выставить битрейт принудительно в данном устройстве?

П.с. написал до кучи письмо Пропеллерам в поддержку, интересно, что скажут. Потому как я теперь не знаю, с каким битрейтом у меня туда пишется аудио.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
У меня проблема. Мой хост (Propellerhead Record) предоставляет выбор битрейта аудиодрайверу, внутри программы нельзя поставить 24 бит, если мне надо, а в драйвере так же нет принудительного выбора битрейта, карта предоставляет выбор хосту. Если я включаю, скажем, Рипер, то там я выставляю битрейт в свойствах проджекта, а что делать в данном случае - ума не приложу. Сэмплрейт выставлять научился (надеюсь, в следующей версии будет можно это сделать на панели драйвера, как в Кваде), а вот с битрейтом засада.
Есть ли какой-нибудь способ выставить битрейт принудительно в данном устройстве?
Нет, специального переключателя я не видел. В большинстве случаев, переключение производится в самом редакторе, так что письмо его разработчикам - правильный шаг. По своему опыту, могу сказать - некоторые редакторы по-умолчанию ставят максимальный битрейт (к примеру SONAR X1 - там есть переключатель, но при подключении той же OCTA он автоматически выключается (нельзя переключить) и устанавливается в положение 24 бит)
 
  • Like
Реакции: ljekio

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Проясните, господа, в Cubase рекомендовано работать в 32 бита и 44,1
Хм, обычно рекомендовали 24/96.
А внутри хоста да - 32 с плавающей точкой.

В Кубейзе в настройках прожекта указывается разрядность. Аудиовход будет передавать 24 бит, а внутренний процессинг будет идти 32fp. Как вобщем-то с большинством аудиоинтерфейсов, в этом плане без каких либо отличий.
 
  • Like
Реакции: Krovatin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)