Roland octa-capture ua-1010 (1 онлайн

14 Фев 2011
375
88
0
dark_daiver
Перерыл все инструкции - он частоте фильтра ни слова (как и в статье). Откуда вы взяли цифру 100?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Информативная, но мне показалась немного сдержанная статья. Почти как буклетная. Не раскрыты разные мелочи и подробности. Нет информации о задержке, о качестве записи (хотя я понимаю, что оно там хорошее). О том как звучит при слепых тестах и т.п.

выдержка из статьи:
...В то же время, если нет потребности в таком большом числе каналов и их масштабировании, можно найти не уступающие, а то и более интересные решения за меньшие деньги.
В домашней студии писать сразу 8-мь каналов это конечно может и не понадобится. Но ведь хочется качества. Интересно, на какой аппарат намекают в статье?

Теперь бы ещё разобраться с начинкой V-Studio 100.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
Microtonic
У них вроде форум есть... и кажется авторы статьи порой отвечают на вопросы.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Можно ли записывать звук идущий из DAW обратно в DAW? Т.е. если у меня играет VSTi и я создаю Аудио-дорожку, выбираю канал для входа (звук с микшера карты и т.п.?), нажимаю PLAY, нажимаю REC и у меня всё записывается. Забыл как это называется, кажется, "лупбэк"?

В Roland V-Studio 100, такое тоже имеется?

Спасибо.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
dark_daiver
Перерыл все инструкции - он частоте фильтра ни слова (как и в статье). Откуда вы взяли цифру 100?
+0.7
там написано про обрезной на ДСП, а он, как я понимаю, программно выставляется?
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
  • Like
Реакции: johnymaker
14 Фев 2011
375
88
0
Microtonic
Мммм глупый вопрос, а зачем вам это? В принципе, это может быть нужно только при использовании внешней аппаратной обработки, другой необходимости в использовании я себе представить не могу. Сами посудите: двойная конвертация сигнала в любом случае портит звук. Лучше уж подобрать приличный VST. В любом случае, это не вопрос к V-Studio, для нее это вообще не представляет сложности, это скорее вопрос к софту (комплектный SONAR VS это легко позволяет).

dark_daiver

Вы внимательней меня :) Да, есть приписка. Надо будет покопаться потом в программном управлении UA-1010, возможно значение редактируемое. Другой вопрос: для вас частота 100 принципиальна? Лично я считаю, что резать можно даже чуть выше... Основное бубнение у людей как раз на этих частотах сидит... имхо.
 
  • Like
Реакции: johnymaker

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Не ну я тоже почти все до 100 режу, но иногда на на дисторшен гитаре пропадает тело, или акустика звучит менее тепло. В принципе это не принципиально(радует что обрезной есть) просто интересен сей факт_).
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Мммм глупый вопрос, а зачем вам это?
чтобы виртуальные инструменты не держать в памяти, а выгружать. Фишка "Фриз" не всегда удобна. Или допустим я хочу записать часть дорожек (где стоят сложные FX-эффекты) и потом ещё раз их обработать. Можно делать через "Экспорт аудио", но на много удобней писать сразу. Потом этот "микс" обработать и т.п.

И на сколько я знаю тут вопрос не в Sonar или Cubase, тут дело в самой карте и её роутинге внутри самой себя. А роуниг уже в самой программе Sonar или Cubase сделать пару секунд - добавить нужный вирт.вход. Главное чтобы на этот вход приходило всё, что в данный момент воспроизводит карта и Sonar или Cubase могли это записать в созданный мною аудио-канал.

Надо смотреть настройки карты и её пачбэя. Хотя я думаю, что в картах такого уровня такое должно быть. Просто не хочется обломаться, купив карту и потом обнаружить, что такой заурядной функции нет.

Кстати, это же позволяет, допустим, без лишних затрат записать, допустим, голос из фильма сразу в DAW и потом его обрабатывать.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Microtonic
Нет, я окончательно запутан: вы хотите выводить звук на ЦАП а потом на АЦП, или преобразователи остаются неиспользованными? Если не трогать преобразователи, то весь раутинг сидит в софте, а не в карте!
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Microtonic
Нет, я окончательно запутан: вы хотите выводить звук на ЦАП а потом на АЦП, или преобразователи остаются неиспользованными? Если не трогать преобразователи, то весь раутинг сидит в софте, а не в карте!
Он хочет чтобы с выхода карты сигнал шел на вход минуя цап, таким образом можно писать в DAW любой звук который издает компьютер(фильм, фонограмма, системный звуки и тд). Или не используя ReWire использовать два хоста одновременно.
 
14 Фев 2011
375
88
0
dark_daiver
Все никак в толк не возьму: зачем сюда приплетать карту? Почему не сделать все программно?
В принципе, подобные возможности вроде аппаратно поддерживает UA-1010, но в настройках V-Studio 100 я такого не встречал... Что-то уж больно специфический запрос...
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
а как послать звук с видео проигрывателя в DAW без карты? возможно есть какие-то программы, но они будут проц грузить и явно не стабильно работать.
Или вот к примеру мне нужно для живого выступления мультитрек подложки, но я ещё играю синтами через миди клаву. Абелтона у меня предположим нет, значит для миди устройства я скорее буду юзать фрутилупс(как пользователь винды) но мультитрек с фруктов посылать неудобно(хоть и возможно). порэтому я запускаю любую DAW(нуендо, куб, самплитуду) оттуда пускаю мультитрек но мне нужно поставить лимитер на выходе чтобы не было пиков, а сигналы синта и подложки в разных хостах значит их сигналы не плюсуются и не обрабатываются одним лимитером. значит на выходе могу полчить пик. на месте фруктов мог быть любой синт запущенный стендэлон. Для решения данной проблемы есть технология ReWire, но она глючная и тормазная. Или если у вас группа и музыку пишут несколько человек и им удобно работать в разных хостах(ну музыканты они такие), и для поддержания рабочей версии песни необходимо будет гонять вавки туда сюда, проще через механизм линковая петли(по-моему в РМЕ он так называется)
 
14 Фев 2011
375
88
0
dark_daiver
Хитро, но все это программные задачи. К примеру на MacOS это все позволяет система (там такие схемы по-моему можно реализовывать) На виндах это все превращается в геморрой... увы.
Могу лишь констатировать, что с такой функцией в VS-100 я не встречался. Посмотрю, но, если честно, сомневаюсь. Полагаю, разработчики в этом со мной будут солидарны - оно (такое "ТЗ") слишком незаурядно.

Кстати, если у вас есть еще какие-либо мысли-вопросы по технике - лучше задавать их сейчас. В ходе выставки во Франкфурте я смогу получить ответы на них (если вопросы очень специфические, вроде этого) из рук разработчиков.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Он хочет чтобы с выхода карты сигнал шел на вход минуя цап, таким образом можно писать в DAW любой звук который издает компьютер(фильм, фонограмма, системный звуки и тд). Или не используя ReWire использовать два хоста одновременно.
именно! Это же простая задача обычного роутинга. Но это всегда привязано не Cubase, не Sonar и т.д., а привязано к карте и её драйверам, её микшеру, её виртуальным входам/выходам. В DAW я уже просто добавлю отдельный канал (вход), а что приходит в этот вход уже делает настройка зв.карты.

Полагаю, разработчики в этом со мной будут солидарны - оно (такое "ТЗ") слишком незаурядно.
ну как же так? Неужели чтобы мне сделать новую аудио-дрожку придётся Экспортировать в сэмпл, потом его вставлять обратно в DAW? Это же ужас какой-то. Столько ненужных операций.
Куда проще как я описал выше. А если мне нужно просто один такт этого VSTi сделать WAV-кой. Тоже всё через Экспорт аудио? Ужас... Должна быть функция хорошая функциональность виртуального роутинга.

У кого есть карта OCTA-CAPTURE посмотрите, пожалуйста. И может у кого-то есть V-Studio 100?

Немного вношу корректировку: смотрю в Delta-66 есть Виртуальный ВХОД (Monitor) - стерео вход. Как раз этот виртуальный вход я в Cubase через VST Connection Inputs добавляю и потом могу выбрать его на любой дорожке и записать то, что у меня карта в данный момент играет.

Roland/Cakewalk DTMP, вот что мне ответили по картам Focusrite.

вопрос:
Можно ли записывать звук идущий из DAW обратно в DAW? Т.е. если у меня играет VSTi и я создаю Аудио-дорожку, выбираю канал для входа (звук с микшера карты и т.п.?), нажимаю PLAY, нажимаю REC и у меня всё записывается. Забыл как это называется, кажется, "лупбэк"?

ответ:
да, можно, как 24 так и 40: в лупбэк можно отправить любую пару входов, либо любую пару выходов из DAW, либо весь микс.

Я же говорю про виртуальные входы/выходы карты.

В Cubase я добавил физический вход 1-2 как канал 1. Физический вход 3-4 как канал 2. Физический выход 1-2 как канал 3. Физический выход 3-4 как канал 4. И есть виртуальный вход Monitor. Я его добавил как канал 5.
И если я нажимаю PLAY или смотрю фильм у меня всё идёт, допустим через Физический выход 1-2 (на колонки) и + виртуальный Mixer, который можно настроить в любой DAW и выбрав его на ВХОД, нажав REC всё записать.

Допустим, на встроенной зв. карте Интернет-компа такого нет. :) Такого я ещё не видел в простой карте E-Mu 0202 USB. Но эти карты значительно проще и дешевле. Я думаю, что продукты, а особенно НОВЫЕ, должны быть с гипким и удобным роутингом сингала внутри самой карты: виртуальные кабели, виртуальные входа/выхода и т.д. Я Вам скажу больше, есть карты где на такие вирт.входы/выходы можно вешать плугины. Фактически, Вы можете слушая музыку через WinAmp пропускать её через, допустим iZotope Ozone. Изврат, конечно, но задачи бывают разные и когда карта позволяет такой гибкий роутинг мне кажется это очень хорошо. Я не жду такого роутинга от Роланд, мне нужно только один вирт. вход Микшера карты. :)
 
Последнее редактирование:

httpal

New Member
20 Дек 2008
40
2
0
Пришла Roland octa-capture ua-1010!!!:)
Еще не включал. Смотрится клево, собрана очень качественно (как и все продукты Roland):good:
 
14 Фев 2011
375
88
0
Поздравляю и жду ваших впечатлений! :)
Кстати, на носу Франкфурт - ждите новостей ;)
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Microtonic
В Кубейсе создаете стерео вход в нем выставляете Main.
Потом назначаете его на вход аудиотрека.
Ну и пишете всё, что происходит за пределами Кубейса.Т.е. любые системные звуки.Тоже самое нужно сделать если хотите перезаписать (интересно на фига это надо?-есть более рациональные способы) то что идет с выхода Кубейса, на любую дорожку.

Я правильно понял Ваш вопрос?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Roland/Cakewalk DTMP, посмотрим победит ли Roland в этом году с Oocta-capture ua-1010. ;) Focusrite в этом году предложила тоже хорошее решение, но только для других целей, конечно. Я бы проголосовал за Oocta-capture ua-1010.

Valery, да. Всё правильно. :) Спасибо огромное. :)

...на фига это надо?-есть более рациональные способы
это какие?

Если мне нужно записать маленький кусок, три-четыре ноты, то зачем мне это делать через "Экспорт аудио"? А если мне хочется записать маленький кусок из фильма? Самое простое это нажать PLAY на фильме и REC в Cubase.

Valery, как тебе работа с картой по прошествии двух недель? Что можешь сказать по поводу обзора на iXBT?

Вот такая фишка как показал на рисунке Valery у Roland V-Studio 100 имеется?
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Если мне нужно записать маленький кусок, три-четыре ноты, то зачем мне это делать через "Экспорт аудио"?
У меня это всё на горячих клавишах, процесс(особенно если 3-4 ноты) занимает скунды.
В принципе это дело привычки, только не забывайте про громкость самого выхода "Мэйн", она доступна с передней панели или через интерфейс.
Valery, как тебе работа с картой по прошествии двух недель?
Ну, уже 2 месяца или около того...)))))))))))
Объективным быть уже не могу.))))Скажем так:по совокупности параметров, эта карта лучшее, что у меня было за 12 лет.
А было штук 8, если не считать СВ лайва и подобных (уж даже и не помню, какие у меня были в конце 90х), от "Эхо", до "Эподжи" и "Дигидизайна". Ну вопчем влюбился я в эту карточку, думаю вторую прикупить!Это мне для полноценной записи лайвов надо.
Что можешь сказать по поводу обзора на iXBT?
Не читал еще...ссылку киньте!))))))))))
 
  • Like
Реакции: johnymaker

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Не читал еще...ссылку киньте!
пожалуйста ;) - http://www.ixbt.com/proaudio/roland-octacapture.shtml
(у нас тут в обсуждении эта ссылка имеется).

эта карта лучшее, что у меня было за 12 лет
здорово. А, что нравится по мимо того про что уже говорили? Сауд потрясный? Кстати, наушники Байеры 990 (250 омные) прокачает выход?

думаю вторую прикупить!
оу! :) Рад, что ты нашёл то, что нужно. Кстати, положа руку на сердце, скажи, вот мне как бы лайфы писать не нужно, хочу чтобы дома воспроизводился сигнал качественно, чтобы наушники прокачивала. Удобство работы с ПО карты. Стабильность и качественные драйвера были... Конечно я с большим удовольствием воткну в карту синтезаторы, гитару, микрофон (а не в мой пульт Alesis Studio 24) и буду дальше заниматься своим любимым делом... вот скажи, ну классная же карта будет? А то кругом RME, MOTU, TC... а тут Roland! На сколько я понимаю у на в стране зв.карты от этого производителя (под разными другими лейблами даже) не пользуются популярность, а тут ВОТ ТАКОЕ! :)

Хотя, Roland, ещё говорят наделал шума с новым Sonar X1. :) Т.е. некая полная переработка всего и вся. И ПО и железа.

P.S. Valery, а ты в Москве? Можно у тебя её посмотреть в рабочем режиме?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Ну что ж, я рад, что тестирование подтвердило мои субъективные ощущения!))))))))Хотя тест на гармонические искажения немного расстроил... с другой стороны у ФФ400, которая была до этого, показатели по этому параметру практически очень близки.Это не помешало мне проработать на ней почти 3 года.)))))))))))
Сауд потрясный?
С тех пор, как один знакомый дал мне послушать оцифровщик за 12000 у.е. (за 2 канала)+ такого же уровня мониторы...мои представления о качестве звучания претерпели сильные изменения!)))))))))))))
Считаю что карточка на свои деньги звучит на все 100.
Кстати, наушники Байеры 990 (250 омные) прокачает выход?
У меня 770 Про домашние-никаких неудобств не испытываю.
Хотя, Roland, ещё говорят наделал шума с новым Sonar X1
Да...наделал!..Лучше бы он какого-нибудь другого шума наделал, впрочем я всё равно на Кубе, еще с версии для Атари.
Кстати, положа руку на сердце,
Да я честно говорю:мне очень нравится! и с чем сранить у меня было.Просто... ну я не знаю, что сейчас может сделать производитель, что бы кого-то удивить!Разве что цену скинуть...до 10 рублей!))))))))))))))
а ты в Москве? Можно у тебя её посмотреть в рабочем режиме?
Можно!Только у меня сейчас на студии такое твориться, что мне туда самому ходить не хочется.Реорганизация у нас полная.Но, думаю через дней 10 это вполне возможно, если еще актуально будет.Телефон в личку скину!)))))))))
 
  • Like
Реакции: johnymaker и Microtonic
14 Фев 2011
375
88
0
Ммм, может организуем какой-нибудь скромный фан-клуб по звукотехнике Роланд?
Я бы со своей стороны всячески содействовал и помогал пользователям...
А вообще, всем спасибо за теплые отзывы. Когда впервые сам взял ее в руки на выставке Музыка-Москва 2010 (нам привезли прототип из Японии, он был у нас на стенде) был приятно удивлен. Кстати, послезавтра стартует Мьюзикмессе, рекомендую внимательно следить за нашим сайтом - надеюсь сумеем порадовать. ;)
 
  • Like
Реакции: mikrofonych

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Последнее редактирование:

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
http://rumidi.ru/shop/UID_5222.html Ну очень правильная цена! http://www.dj-store.ru/shop/UID_5195_focusrite-scarlett-18i6.html А тут дураки сидят! Ваши комментарии. Реплики, типа, не бери, никто не заставляет, начинка круче - будут еще глупее.
Ну скарлеты от фокусрайта ещё не доступны даже в забугорных магазинах и на ебэе и скорее всего цена в этом магазине резко возрастет, когда они получат этот товар, если вообще получат.

За 17000(599$) рублей можно купить ОКТУ в забугорном магазине, причем это официальная цена. так что тут можно спорить что дешевле.

Но на первый взгляд у роланда HI-Z вход с большим сопротивлением это значит что инструмент будет писаться в него лучше. Преампы у роланда лучше.
Роландовская карта умеет писать и играть в 192KHz что не доступно фокусрайту, Джитер у роланда меньше(по заявлению компании вообще отсутствует). Ролондовская карта весит всего 500 грамм против 1500 фокусрайта, и размеру неё меньше. Роланд питается от USB.

А так спорить бесмысленно карты для разных задач. Да и ктомуже ты же не говоришь почему это ОКТА от роланда стоит дешевле чем firefice UC от RME ?))
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Но на первый взгляд у роланда HI-Z вход с большим сопротивлением
Практически на все карты уже ставят.
Преампы у роланда лучше.
Лучше - хуже не ответ.
Роландовская карта умеет писать и играть в 192KHz что не доступно фокусрайту
А на какой хер мне 192 ?
Джитер у роланда меньше(по заявлению компании вообще отсутствует).
Это - для лохов.
Ролондовская карта весит всего 500 грамм против 1500 фокусрайта
Лично мне - вообще насрать на вес.
Роланд питается от USB.
А вот адаптор - не помешал бы.
карты для разных задач.
Это для каких же?
а и ктомуже ты же не говоришь почему это ОКТА от роланда стоит дешевле чем firefice UC от RME
А сравните обе по всем критериям - и ответ очевиден. А лично такие железки беру за бугром. Очень дешевле. Не говорите только о гарант. сервисе - дважды насрать уже давно.
 

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
dark_daiver, А вопрос был простой: На какой хер цены залупляете. Да еще за такой обрубок? И для смеха AUTO-SENS на два канала . Посмотрите на адекватную стоимость: http://www.thomann.de/lu/basket.html
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)