Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@AssaRJ,
1. Удалите все треки.
2. Через F11 выберите VST-инструмент.
3. Он спросит - создать мидитрек для инструмента - соглашаетесь.

Это уже должно играть и звучать. Безо всяких сендов. Играет?
 

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
@AssaRJ,
1. Удалите все треки.
2. Через F11 выберите VST-инструмент.
3. Он спросит - создать мидитрек для инструмента - соглашаетесь.

Это уже должно играть и звучать. Безо всяких сендов. Играет?
Да, так звучит VST инструмент который я выбрал. А MIDI - не звучит.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@Bioptry,нужно умерять свои желания...у меня вот почему-то отдельно из темпотрека ничего не звучит, но ведь сдерживаю себя и не настаиваю!!
 
  • Like
Реакции: Bioptry и Vosk

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
Если я создаю отдельно MIDI трек то должен звучать MIDI - у меня в SONAR оно отлично воспроизводится.
Когда подключаю VST - звучит VST.

Я понимаю что собрался неудавшийся Камеди клаб, но если у вас нет ответа на вопрос то лучше признаться что вы не знаете, а не устраивать цирк.
 
  • Haha
Реакции: Saw

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@AssaRJ, ну дык вам уже несколько раз вначале вежливо намекнули про "звук midi", @RockMeister помог конкретными советами, что ещё?
Прочтите заново
Миди этот система управления инструментом, никакого отношения к "звуку" миди не имеет. Звук генерирует сам инструмент и звук идёт всегда только по каналам AUDIO.
То, что вы упорствуете в своей ереси- это и есть цирк и камедиклаб)
 
  • Like
Реакции: Bioptry

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
Я в сообщении задал вопрос - у меня 4 выхода, какой из них выбрать. Также спросил что лучше поставить на сенды. В SONAR MIDI работает сразу - ты подключаешь клавиатуру и идет звук (не VST а именно MIDI). В Cubase же (как оказалось) надо потанцевать с бубном в настройках. И на такой простой вопрос (казалось бы) - нет ответа, а только ерничанье.
 
  • Haha
Реакции: Saw

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@AssaRJ, Сонар это же не Кубэйс. Кубэйс это не Про-тулс, не Лоджик.. У них у всех разный routing. Но MIDI у всех одинаковое, так как было принято как стандарт ещё в конце 60-х и с тех пор не менялось. Вам надо обнаружить для себя разницу как в терминологии, так и в назначении понятий - MIDI и audio. Это кардинально противоположные константы, в соответствии с которыми MIDI категорически не является звуком..
Проще говоря - миди это система управления параметрами. Не более того. Она никакого отношения к звуку не имеет. От того что я сейчас напишу - "сисисевен" - оно ведь не прозвучит. :) Но будет командой для увеличения или уменьшения параметра - в данном случае положения фейдера громкости на канале. А вот уже в этот канал должно идти аудио - то есть звук. Естесственно это не звук, а бесконечный поток цифровой информации - 0011110001100010101010000111000101000.. И т.д. Но он преображается (превращается) в звук в конверторах звуковой карты , кот. наз. DA - digital (цифры) to auduo (форма волны электричества, заставляющая вибрировать физические устройства на определённой частоте, улавливаемой нашими ушными перепонками).

Если ещё проще. Вот когда вы играете, напр., на бандуре (реальной) - у вас две руки. Левая зажимает гриф, а правая цепляет струну. Когда ваш мозг приказывает левой руке зажать пальцем струну в определённой позиции, а правой руке приказывает цепануть определённую струну - это сигналы, которые ваш мозг отправляет вашим пальцам. Это и есть MIDI. А звук при этом зависит только от бандуры. Она генерирует audio.
 
  • Like
Реакции: 1monstr1 и N-shtaiN

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
@AssaRJ, Сонар это же не Кубэйс. Кубэйс это не Про-тулс, не Лоджик.. У них у всех разный routing. Но MIDI у всех одинаковое, так как было принято как стандарт ещё в конце 60-х и с тех пор не менялось. Вам надо обнаружить для себя разницу как в терминологии, так и в назначении понятий - MIDI и audio. Это кардинально противоположные константы, в соответствии с которыми MIDI категорически не является звуком..
Проще говоря - миди это система управления параметрами. Не более того. Она никакого отношения к звуку не имеет. От того что я сейчас напишу - "сисисевен" - оно ведь не прозвучит. :) Но будет командой для увеличения или уменьшения параметра - в данном случае положения фейдера громкости на канале. А вот уже в этот канал должно идти аудио - то есть звук. Естесственно это не звук, а бесконечный поток цифровой информации - 0011110001100010101010000111000101000.. И т.д. Но он преображается (превращается) в звук в конверторах звуковой карты , кот. наз. DA - digital (цифры) to auduo (форма волны электричества, заставляющая вибрировать физические устройства на определённой частоте, улавливаемой нашими ушными перепонками).

Если ещё проще. Вот когда вы играете, напр., на бандуре (реальной) - у вас две руки. Левая зажимает гриф, а правая цепляет струну. Когда ваш мозг приказывает левой руке зажать пальцем струну в определённой позиции, а правой руке приказывает цепануть определённую струну - это сигналы, которые ваш мозг отправляет вашим пальцам. Это и есть MIDI. А звук при этом зависит только от бандуры. Она генерирует audio.
Спасибо за развернутый ответ. Я зашел в SONAR и посмотрел - там настройках MIDI указывается что сигнал из "0100100011" преобразовывается в звук с помощью "Звуковых банков SYSX". Поскольку все DAW программы примерно одно и тоже самое то и в Cubase должны быть "вшиты" такие банки для преобразования сигнала MIDI в звук БЕЗ использования VST.

Вот и у меня вопрос - MIDI дорожка есть, записанный сигнал есть (более того скажу - при первом запуске звук на MIDI дорожке был, но после перехода опять в SONAR он потом пропал из Cubase, я читал что это распостраненный баг и надо что-то крутить в настройках), а звука на MIDI дорожке - нет.
 
  • Haha
Реакции: Saw

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
В SONAR MIDI работает сразу - ты подключаешь клавиатуру и идет звук (не VST а именно MIDI)
Это неправда. Звук - это аудио, а не MIDI.

Также спросил что лучше поставить на сенды
Вы получили ответ - ничего.

Я в сообщении задал вопрос - у меня 4 выхода, какой из них выбрать.
Ни один из тех, что на скрине. Для vSTi они не нужны. Должен появиться вход на VSTi, как у меня на скрине, в данном случае на Kontakt. Его и надо выбрать. Но он должен присвоиться сам, если ничего не накрутили.

MIDI Out Scr.png
 
  • Like
Реакции: Saw

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
Более того, вот описание того о чем я говорил, так называемый "преобразователь сигнала во звук".

Microsoft GS Wavetable Synth is the midi synth that is bundled with Windows releases. It is licensed by Roland and based off of the first release version of Virtual Sound Canvas, at the time a commercial product. It contains its SC-55-based sound set which, while more compact and downsampled, was considered to be high quality at the time. Though its limitations have caused it to age poorly, it is still used as a standard for MIDI composers. For playback, some better alternatives do exist now, such as Coolsoft VirtualMIDISynth and BASSMIDI; in fact, despite some differences, the sound set plays better in these synths.

Вот и вопрос - почему при наличии "преобразователя MIDI сигнала в звук" этого самого звука - нет.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@AssaRJ, начнём сначала. Мануал читали, смотрели? Что не ясно из мануала по созданию мидитреков и назначении их на VSTi?
 
  • Like
Реакции: Spartak

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Ого) Вот это цирк =)))

@AssaRJ, То, чем играет ваши миди Sonar - виртуальный инструмент. VST
только в Кубейсе он автоматом не назначается, но в комплекте идёт очень много годных VST инструментов
 
  • Like
Реакции: Saw и Bioptry

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Мне вот лень проверить эту хрень, можт у вас желание есть?)
Я на маке и мне не лень) Просто не вижу смысла сильно напрягаться ради человека, которому лень посмотреть пару видео на ютубе, там есть исчерпывающие материалы по Кубейсу на любом языке) Подробно рассказано и показано, как куда и что ткнуть)
 
  • Like
Реакции: Saw

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@Vosk, Мне не лень было, встроенным в Винду играет. @AssaRJ, НО - зачем???
P.S. Ну что, поиск звука в MIDI продолжается? У меня сегодня выходной, прям с наслаждением следил за темой, душой отдохнул)))
 
  • Like
Реакции: Bioptry

AssaRJ

New Member
16 Янв 2014
13
4
3
30
Dnepropetrovsk
Более того, вот описание того о чем я говорил, так называемый "преобразователь сигнала во звук".

Microsoft GS Wavetable Synth is the midi synth that is bundled with Windows releases. It is licensed by Roland and based off of the first release version of Virtual Sound Canvas, at the time a commercial product. It contains its SC-55-based sound set which, while more compact and downsampled, was considered to be high quality at the time. Though its limitations have caused it to age poorly, it is still used as a standard for MIDI composers. For playback, some better alternatives do exist now, such as Coolsoft VirtualMIDISynth and BASSMIDI; in fact, despite some differences, the sound set plays better in these synths.

Вот и вопрос - почему при наличии "преобразователя MIDI сигнала в звук" этого самого звука - нет.
Для тех кто в танке, или не знает английского (или не умеет пользоваться Гугл переводчиком) обьясняю - я знаю что MIDI это НЕ звук. Я знаю что MIDI преобразовывается во звук.
В Windows MIDI издает звук НЕ только с помощью VST-банков, но и С помощью MIDI банков (например Microsoft GS Wavetable Synth) и также MIDI великолепно воспроизводится с MIDI банками в программах, например "accompanion" и схожими, также он и воспроизводится с DAW программами.

Так что мой вопрос (повторённые уже 5 раз и более) звучит так - почему в конкретно взятой DAW программе этот MIDI звук (обработанный в MIDI звуковых банках) не воспроизводится.

Надеюсь я подробно разжевал?
 
  • Like
Реакции: Spartak

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
У меня раньше так было, примерно в 3 кубе. Звук воспроизводился через какой то GM. Перетаскиваешь мидяху в проект и оно этим GM уже играет:)
Но это естественно нельзя называть- «миди играет». Это воспроизведение не через вст-инструмент а через gm синтезатор. В назначении выхода миди трека он выбирался.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AssaRJ

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@AssaRJ, посмотрел, сейчас нет у меня вообще никакого GM в Кубе. Видимо надо какой то плеер установить, но мне это вообще неинтересно и лениво, не буду ковырятся. Да и зачем- теперь эту функцию встроенный\обрезанный гальюн выполнять может...в нем звуки недалеко от GM ушли:D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)