Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
Shwily сообщите пожалуйста когда найдете! тоже весьма удобный вариант!
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
171
42
28
Недавно начала возникать одна проблема: при наруливании синта (sylenth1 и прочее), монитор загрузки ASIO начал клипповать при 20% загрузки со всеми последствиями. Причина неясна. Комп 4-х ядренный=) 6 гиг оперативы. Подскажет кто как разобраться?
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Всем привет! Хочу попробывать CUBASE, до этого юзал только железные рабочие станции. У меня ноутбук с WINDOWS 7, 64 бит. Какая версия cubase подходит в моём случае? Обязательно ли покупать новую прогу в магазе или можно приобрести б/У с рук? Кто в курсе - просветите пожалуйста несведущего, но очень жаждущего познать): Заранее спасибо.
 

Alcoholic

New Member
31 Окт 2012
15
2
3
Отцы подскажите.

Самая первая проблема которая могла возникнуть в Cubase 5 "Отсутствие звука".

Я не могу работать в Cubase и одновременно просматривать обучающие видео. Звук пропадает при подключение к другому источнику. После того как делаю 3-5 переключений между вкладками - От видео к Кубейсу - От Кубейса к видео итд. Звук пропадает и настройки outputs сбиваются и приходится перезапускать кубейс.

В настройках Asio отображается крестик на выходе output и надпись "занято другим приложением".


PS. Установлена Vista и нубовская встроенная аудиокарта.
 

Alcoholic

New Member
31 Окт 2012
15
2
3
Alcoholic, в настройках драйвера Device Setup/VST Audio System, поставь галку где надпись " Release driver when..."
Она по умолчанию у меня стояла. Не помогло.

Не сколько вопросов подскажите...

1. Это особенность Cubase когда сворачиваешь программу или переключаешься между cubase и audition например, она звук автоматически отключает?
2. Как исправить. Если включаю видео например из ЮТУБ, проигрыватель и тд, то сигнал из Кубейс не выходит и в настройках ASIO появляется красный крест. Т.е программа которая была запущена позже забирает свободный порт, а звуку из кубейса не куда выходить.
asio.jpg
3. При повторном подключение нужно заново указывать порты в настройках F4 VST Coonections - вкладка Outputs
device.jpg

Проблему по-прежнему не решил. Буду благодарен за помощь.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Alcoholic,
Переставьте в Кубейсе драйвер с Asio4All на Direct X Driver, попробуйте. Если нет, вернитесь в Asio4All и в его настройках принудите WDM к 16-битному режиму. Надеюсь, стандартное звуковое устройство Windows стоит в 16 бит?
 
  • Like
Реакции: Alcoholic

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Alcoholic, это проблема отсутствия в звуковой карте режима мультиклиентности.
У вас звук не будет пропадать только в том случае, если вы будете кажды раз закрывать "мешающее" приложение перед тем, как развернуть Куб.
У меня к примеру карта Focusrite Scarlett. Я ей конечно не очень доволен, но вот в плане мультиклиентности там полный порядок - можно одновременно работать хоть в десяти разных DAW.
По этой причине я всегда в компе оставляю SB, таких проблем никогда не испытываю.
Имхо не самое удобное решение - сильно усложняется коммутация (мониторы, наушники).

Зы - возможно есть еще какое-то простое решение этой проблемы для не поддерживающих мультиклиентность карт (типа Virtual Audio Cable или еще что), но пока что я так его не нашел.
 

Alcoholic

New Member
31 Окт 2012
15
2
3
Reaper без проблем работает и в это время могу подключить Flstudio, смотреть видео курс и переключаться быстро между приложениями, чтобы сразу закрепить пройденный урок.

А в кубейсе звук пропадает, стоит просто свернуть окно (без запуска дополнительных программ).

Не много помогло переключиться на ASIO DirectX Full Duplex Driver, теперь не нужно перезапускать программу после просмотра видео (настройки не сбиваются). Для обучения в cubase хватит, а так задумываюсь теперь о покупке аудиокарты.

Спасибо за помощь!:xmas:
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
Друзья, спасите! Вторую неделю бьюсь. В Cubase все записанные дороги прекрасно воспроизводятся, миди дороги так-же без проблем, но при включении любой аудио дорожки на запись и мониторинг - звука нет. Причем звук поступает на входной канал (это видно по индикатору), индикатор дорожки так же указывает на наличие звука, а вот на мастер шину звук не поступает. Пробовал деинсталлировать и установить заново и куб и драйвера к ЗК (M-audio C600) - безрезультатно. В окне роутинга все настроено так же, как и всегда, все каналы определяются. Win7
 
Последнее редактирование:

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.546
113
103
Может попробовать поставить более старые дрова?
 
  • Like
Реакции: ganytch

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
ganytch,
Попробуй через F4 удалить Output напрочь, потом создать его заново и вручную присвоить его в микшере.
С Control Room ничего не нашаманил? Попробуй его вообще выключить.
 
  • Like
Реакции: ganytch

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
RockMeister, Kostya, Спасибо за советы! Я производил эти процедуры - безрезультатно! Ctrl room я не пользуюсь, но все же включил и выключил - без эффекта... Все началось с того, что я работал с большим миди проектом (порядка сотни дорог) и кубейс часто вылетал с ошибкой на нем, но я грешил на 32 бита и нехватку памяти.. а тут оказывается такая *опа (( Причем звук пишется и потом его можно воспроизвести.. Да, еще выяснилось, что метронома не слышно.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
43
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ganytch, может попробовать создать группу, а с нее уже в мастер? вдруг... ваще странная хрень. ну или куб снести - поставить
 
  • Like
Реакции: ganytch

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Может, глупо, но... дёрни фейдером мастера вниз-вверх. У меня когда-то такое было.
И гейн попробуй тоже.
 
  • Like
Реакции: ganytch

Kalmik

Member
1 Фев 2012
57
15
8
В Cubase все записанные дороги прекрасно воспроизводятся, миди дороги так-же без проблем, но при включении любой аудио дорожки на запись и мониторинг - звука нет
А раньше был?
Еще посмотри в Device Setup - Vst Audio System - звуковая карта - Direct monitoring - галочку вкл или выкл .
 
  • Like
Реакции: ganytch

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
convex, RockMeister, Kostya, Kalmik (3 раза Ку!!), уже думал задавать свой последний вопрос о способах легкого самоубийства, но благодаря Вам действительно всё стало на свои места! Спасибо Вам преогромнейшее!!! Действительно, дело было в, как сказал Kalmik:
Direct monitoring - галочку вкл или выкл
Странный какой-то глюк))
 
Последнее редактирование:

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
а что тут пояснять, ребят? Включено - будет онлайн мониторинг, выключено - не будет. Такая галка ж далеко не только в кубейсе. На звуковых картах встречается и тд.
Сделано думаю с той целью, что бы не мешался в кучу мониторинг с разных источников
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)