Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (4 онлайн)

Otec

Active Member
Всем привет! Ребят, помогите, пожалуйста с вопросом.. В отдельной папке лежит проект над которым работаю, но почему то файлы Images и Audio каждый раз при старте появляются на декстопе компа. Я создавал тогда проект именно на декстопе, а потом уже поместил в другую папку. Как изменить путь сохранения этих папок, чтобы сохранилось там же где и сам проект?
Заранее спасибо!
Я резервирую проект (BackUp Project ) даже если нужно избавиться от старых путей. Создаю новую папку и выходит так, что все после этого уже там. а старое удаляю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Men_Pamansky

djozz

Well-Known Member
Для меня нет. Все заново. может я просто так привык. В Cubase экспортировать в аудио все предусмотрено, включая даже треки FX. (???)
Хотя вполне можно совместить и миди и аудио все в одном проекте, в этом случае просто все под рукой и все можно подредактировать, конечно, если комп потянет.
Экспорт FX предназначен во-первых для плейбеков с FX хвостами, но без основного звука. А во-вторых это для записи внешних аппаратных обработок в проект нужно.
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
403
239
43
43
[email protected]
vk.com
Всем привет! Ребят, такая проблема... при назначении маркеров почему то маркер под номером 2 неактивный. Назначаю 1, 2 , 3 и т.д. все маркеры работают как следует, но вот двойка не активна и вообще не реагирует никак. В чем может быть причина?
Заранее мерси!
 

VST-ED

Member
14 Фев 2019
59
2
8
Все, кто только что (или совсем недавно) взял на себя бремя изучения программы Cubase, пожалуйста, все свои почемучки и кактусы постите здесь! :paratrooper_girl:
Тема не заключена в рамки моно-тематизма, можно задавать любые вопросы в любом порядке. :party2:
(флейм, однако, не приветствуется и будет беспощадно удаляца! :mamba: Тока по делу, пожалуйста!)
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне прислали запись скрипки в WAV ( к сожалению, в MIDI скрипка не пишется). Если я просто воспроизвожу в медиа-плейере компа, то все нормально. Если же я загружаю трек в Кубейс, то он звучит на полтона выше. Запись делалась в кубейсе 8.5 PRO, у меня куб 9.5 Elements. Заранее благодарю.
 

VST-ED

Member
14 Фев 2019
59
2
8
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне прислали запись скрипки в WAV ( к сожалению, в MIDI скрипка не пишется). Если я просто воспроизвожу в медиа-плейере компа, то все нормально. Если же я загружаю трек в Кубейс, то он звучит на полтона выше. Запись делалась в кубейсе 8.5 PRO, у меня куб 9.5 Elements. Заранее благодарю.
 

Shwily

Well-Known Member
Привет, ребята!
Давно не был на форуме, так что извините, не в курсе последних событий..
у меня вопрос нубский, но боюсь мало кто знает на него ответ.
167833

Задача:
Имею две или более мастер-шины отправленные на один и тот же физический выход. Но Интдикатор(Meter) показывает всегда только первую мастер-шину.на нём даже есть треугольник, якобы, можно выбрать и другую, но увы, не нажимается.
Подскажите, как мне сделать так, чтобы индикатор работал и на других выходных бусах.
ПЛИЗ.... :Dle8::Dle27::Dle28::Dle23:
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
Спасибо! А как увидеть сэмплейт присланной вавки?
Посмотреть чем нибудь что показывает семплрейт, способов десятки, например в TC можно посмотреть свойства вавки, плеер винамп тоже показывает
167877

Посмотрите еще в кубейсе Transpose. У меня попадалась вавка которая автоматом меняла транспозицию, чуть с ума не сошел пока понял в чем лажа... Но это один раз только было.
167878
 

VST-ED

Member
14 Фев 2019
59
2
8
Посмотреть чем нибудь что показывает семплрейт, способов десятки, например в TC можно посмотреть свойства вавки, плеер винамп тоже показывает
Посмотреть вложение 167877
Посмотрите еще в кубейсе Transpose. У меня попадалась вавка которая автоматом меняла транспозицию, чуть с ума не сошел пока понял в чем лажа... Но это один раз только было.Посмотреть вложение 167878
Спасибо огромное! Сэмлрейты уравнял. С тональностью всё ок. А может ли сэмплейт влиять на темп и ритмический рисунок вавки?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
@VST-ED, на ритмический рисунок нет. Это как сделать питч (изменение тональности с изменением темпа) или как пленку на магнитофоне запустить с другой скоростью. А на темп естественно да, влияет.
Почитайте:)
 
  • Like
Реакции: klassik

VST-ED

Member
14 Фев 2019
59
2
8
@VST-ED, на ритмический рисунок нет. Это как сделать питч (изменение тональности с изменением темпа) или как пленку на магнитофоне запустить с другой скоростью. А на темп естественно да, влияет.
Почитайте:)
Спасибо ещё раз!
 

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
Други, подскажите по загрузке проекта...
Есть такие проекты которые долго грузятся. Но суть в чем...
Первая стадия загрузки проходит очень быстро, когда загружаются плагины и инструменты с полоской прогресса.
Потом наступает пауза перед открытием проекта, ни проц ни хард не напрягаются, оперативка не заполняется. И эта пауза может длиться 5 минут или больше.
Комп в норме - i9 9900k, ssd samsung evo 970 plus. Куб стоит последний.
Проект вроде не очень большой, около 60 треков, 12 инстанций контакта, пару омнисфер.

Есть проекты и поболее, но они открываются в разы быстрее, за минуту буквально.
В чем может быть проблема?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
Вопрос по пользованию в Кубе функцией "рандом". Хюманайз . Оживление(сдвиг влево-вправо) ровно по меткам такта - нот. Миди событий. (и там ещё тоновый рандом и ещё какие-то)

Если кто встречал, подскажите пожалуйста наилучшие, толковые, русскоязычные описания, инструкции, по работе с рандомными настройками. Ссылочкой поделитесь пожалуйста. В ручную слишком много работы, и хочу понять основные правила. Что наиболее разумно рандомить, и в каких пределах. Основные правила.
(вчера под метроном менял диапазон сдвига нот, и понял, что хорошо бы услышать мнение специалиста, мастера)
 
Всем привет. Возможно уже был вопрос. Cubase 10, win7. После загрузки проекта и сканирования всех плагов, проект вроде как уже и открыт, но он сразу зависает и так он весь напрягается-тужится, загрузка asio 100 процентов, потом его отпускает и можно работать)) 5-10 мин так виснет после загрузки.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
@Martin-rmm, раздел с этими рэндомными настройками есть в инспекторе миди-секции трека:
Это само собой, я же написал, что юзал эти режимы.
Но так как эта тема архиважна для меня, а каждую нотку ручками заколебаюсь шевелить, то любопытно мнение мастеров.
У меня сложнейшие аранжировки сейчас в работе (много нот)) и опять любопытство к хюманайзу активировалось))
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
мнение о чём конкретно?
Если кто встречал, подскажите пожалуйста наилучшие, толковые, русскоязычные описания, инструкции, по работе с рандомными настройками. Ссылочкой поделитесь пожалуйста. ----хочу понять основные правила. Что наиболее разумно рандомить, и в каких пределах. Основные правила.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Martin-rmm, гы :)
для каждой партии каждого инструмента в каждом из стилей и темпов свои настройки или их отсутствие. Какой инструмент интересует в этом плане прежде всего?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Всем привет. Возможно уже был вопрос. Cubase 10, win7. После загрузки проекта и сканирования всех плагов, проект вроде как уже и открыт, но он сразу зависает и так он весь напрягается-тужится, загрузка asio 100 процентов, потом его отпускает и можно работать)) 5-10 мин так виснет после загрузки.
никогда такого не было...какой то частный случай...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
каждой партии каждого инструмента в каждом из стилей и темпов свои настройки или их отсутствие. Какой инструмент интересует в этом плане прежде всего?
Вот я и ищу хорошую, расширенную инструкцию, мануал. На русском. Где разные изощрения подсказываются.
Какой инструмент? многообразие. Главное придать инмтрументалке живизну.
И вот я размышляю. Некоторые партии у меня уже в вав. И я думаю, а чем можно придать живизну малыми силами?
Что если рандомить только бочку и рабочий, например? А остальным пренебречь? Хотя, соло тоже бы надо немного, особенно в ключевых местах , нотки сдвинуть как запоздание, если это художественно выигрышно. Допустим всё почти звучит по долям, а какой-то инструмент или два (или бочка и рабочий) "гуляют" по сетке. Как это будет восприниматься? в ранге живизны? Вот эти подходы мне и любопытны.
На мой материал мой слух уже замылен, я занимаюсь вызвучиванием партий и балансом.
Думаю, рандомизацию я объективно не оценю. Поэтому почитал бы толковую статью, или видео-мануал на русском.
Где есть примеры что наиболее эффективно рандомить, что с минимальным вмешательством даст ощущение живой игры.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.615
1.956
113
41
Казань
vk.com
Друзья, подскажите)..
Vari audio в Cubase 10 по умолчанию направлен на Control room..., как перенаправить на основной stereo out? :rolleyes:...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 1)