Апгрейд микрофона (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Как инженер и в прошлом немного ученый я (уже писал вроде) собираюсь перепробовать все варианты схемы и найти наиболее выгодный вариант комбинируя разные лампы, в том числе нувисторы. Сейчас рисую для заказа корпус микрофона пригодный для макетирования.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Это что работает-то??
Ну вот, нет чтобы похвалить, вы занижаете мне самооценку.
Думаете, у вас в первый раз лучше бы получилось?

Лучше скажите, как теперь уменьшить уровень фона и какие вообще есть тонкости в работе с паяльником?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Мне кажется, это земляной провод висит не припаянным (или что-то похожее). Где-то обрыв (или непропай) массы...
А фон уменьшить: уменьшить пульсации блока питания, экранировать самые чувствительные каскады, смотреть разводку платы-монтажа, заземление, гальванически отвязывать приемник сигнала... Первое, что на ум спало.
У меня когда-то был ломо а9. Подфанивал конкретно. Всего-навсего в блоке питания добавил паралельно по ёмкости в фильтрах, благо, сейчас это уже не дефицит. И всё стало на места. (Потом, по глупости продал его.)

тонкости в работе с паяльником
горячий он! :) А серьёзно - так сейчас такие паяльные станции есть, раньше и не снилось. У меня - из обыкновенных 25-ватников с примитивным регулятором температуры на симисторе. Но если работа не длительная и небольшая - пойдёт и без регулировки. В случае работы с полевиками, лучше не рисковать и позаботиться о снятии статического электричества с жала паяльника. Думаю, в интернете - полнотища инфы на эту тему должно быть.

П.С. а с лампами в моё первое общение с ними - я ещё и анодным получил было...
 
  • Like
Реакции: Инна

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
А что-то не могу найти здесь никакого "земляноого" провода (понимаю, что это провод корпуса).
Наверное, дело в трансформаторе: у него восемь выводов и четыре уже соединены между собой, возможно, заведомо неправильно. Я использовала четыре неприпаяных. Буду разбираться дальше, если не поможет - примусь за блок питания.

Паяльник у меня, действительно, чрезмерно горячий, уже всю клеёнку прожгла. Ещё кончик всё время засоряется, приходится ваткой протирать - больно! Но паяльную станцию покупать не буду - как-то расхотелось уже эти апгрейды делать.

Что-то Виктор приумолк - наверное тихонечко учится на моих ошибках))


Sonic, практика показала, что те, кто впервые начинал с банками, уже не могли изменить им впоследствии))))))))
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Ну вот, фон, наконец, устранила, но случилась неприятность - звук куда-то пропал. Совсем...
Я уже тут так всё распаяла, что и старый трансик непонятно как назад пристроить. Может ну их нафиг вообще?
sunet же говорил, что исследования специалистов доказывают предпочтительность безтрансформаторных схем - добавить нормальный нувистор и не мучиться...

mals, это у них новая концепия bottle?

А Вы мою галерею посмотрите. Там ещё будет, в последствии.
Лучше выложите здесь, а то ваши фотки у мужа, а я с ним пока не хочу говорить на эти темы.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А нувистор от трансформатора избавиться не даст... ламповую схему обмануть сложнее... - вон сколько транзисторов и в Шуре и в Роуде... Нувистор выигрывает в размерах и шумах, при том что усиление остается хорошим, в отличие от обычных малогабаритных триодов. Думается мне что оптимум это нувистор в первым каскаде с общим катодом, а потом второй каскад или нувистор, или обычный триод в качестве повоторителя и потом трансформатор с небольшим коэффициентом трансформации (3) и тогда будет и сигнал большой и шумы малые и влезет все в Шур (для второго микрофона я новый корпус буду делать). Только видимо напряжения питания будет большим, чтоб был запас по искажениям.
 
  • Like
Реакции: Инна

Music_Hawk

Well-Known Member
Ещё кончик всё время засоряется, приходится ваткой протирать - больно!
Зайдите в какой-нибудь магазин компонентов и всякой электроники, купите там должны быть специальные губки для очистки жала.


Сейчас рисую для заказа корпус микрофона пригодный для макетирования.
Поделитесь потом? Если что, мы наверное тоже закажем, чтобы было... а то всякие разные изделия приносят, не приладишься сразу.
 
  • Like
Реакции: Инна

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Поделюсь конечно, только речь идет о прямоугольой стальной коробке с макетной платой для удобства пайки и записи тестов.
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Зайдите в какой-нибудь магазин компонентов и всякой электроники, купите там должны быть специальные губки для очистки жала.
и не забудьте, что губку смачивать нужно

но что-то мне кажется, что Инна решила немножко поприкалываться по поводу пайки и т.п.
сама все знает и умеет ;)
 
  • Like
Реакции: Инна

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
Ещё кончик всё время засоряется, приходится ваткой протирать - больно!
можно сложить в неск. раз бумажную салфетку и слегка смочить водой, положить на стол и вытирать окалину об неё.
 
  • Like
Реакции: Инна

Music_Hawk

Well-Known Member
Поделюсь конечно, только речь идет о прямоугольой стальной коробке с макетной платой для удобства пайки и записи тестов.
Пока не могу полностью представить, о чём речь, но вопрос сразу напрашивается:
- Отражений не боитесь? Картинку не поймёшь ведь так совсем.
А вынос капсюля "далеко за пределы" череват насасыванием помех.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
А Вы в моей подписи посмотрите. Там ссылочка на галерею.
Sonic, вау!!! А звуковые примеры будут?

но что-то мне кажется, что Инна решила немножко поприкалываться по поводу пайки и т.п.
сама все знает и умеет ;)
Конечно прикалываюсь))))))))))))
Если бы мне нужен был технический результат, я бы сложила все компоненты в кулёчек и отнесла в лабораторию Блу. Там специалисты мирового уровня с соответствующим специальным оборудованием, всё бы сделали быстро и качественно.

А так, все скучают, безпросветно ждут чего-то, а у меня тут целое приключение: микрофон с торчащими наружу электронными внутренностями, дымящийся в предвкушении своей жертвы паяльник и я, как не знаю кто с горящим взором(сегодня утром обратила внимание, что естественным образом увеличился блеск и размер глаз). А ожоги я намазала биопином и через три дня уже ничего не будет.

Честно скажу, первоначальная эйфория поубавилась и до нувисторов уже вряд ли дойдёт дело - блок питания микрофона стал подозрительно себя вести - нехорошо пахнет, хотя лампочка горит нормально.

У меня новая идея, я, всё-таки, придумала из чего делать такие грили:
[media]http://img405.imageshack.us/img405/5128/grillp.jpg[/media]

Нужно ещё всё обдумать и помакетировать, но, надеюсь, на этот раз мы победим! :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Отражений не боитесь?
Их в первую очередь боюсь, ибо хочу записать хоть примерные тесты, но вообще это предварительный макет - потом будет нормальный корпус. Пока просто не знаю на какой схеме остановлюсь, даже на каких лампах...
Еще - мне неинтересно разрабатывать одноразовую конструкцию - те же плайты выйдут слишком дорогими. Надо найти оптимум и сделать несколько микрофонов (5-10).

блок питания микрофона стал подозрительно себя вести
А вы кстати подали на накал постоянное напряжение? Если да - то какое? Ведь накал это просто ТЭН и его нужно нагреть определенной мощностью, а на постоянном токе это означает меньшее напряжение...

Вообще же одно из условий высококачественного студийного оборудования это мощный блок питания, с 2...5-кратным запасом по мощности, ибо это обеспечивает хорошую динамику (быструю отработку импульсов) и возможноть многосуточной работы без перегрева. В дешевых приборах на блоках питания сильно экономят и тем самым гробят все качество...


У меня новая идея, я, всё-таки, придумала из чего делать такие грили:
Это вроде пена...

Я вот сейчас на кухне к ситу из нержавейки присматриваюсь...
 
  • Like
Реакции: Инна

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
вау!!! А звуковые примеры будут?
Инна, вот ссылка из темы про AKG C3000: http://files.mail.ru/M9Y3PD
Записано в 24/48 (AIFF). Только AKG C3000 был пущен через ART studio V3, а так все без обработки и эквализации.
Там примеры одномембранных капсюлей (лампа и транзистор).
 
  • Like
Реакции: Инна

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
sunet, я же только трансик меняла, а всё остальное сначала не трогала, потом вычитала, что ещё конденсаторы лишние, и только тогда начались неприятности: http://www.morphproductions.com/apex460transformermod.htm
Свои фотки не делала, потому, что у меня процесс происходил в полупартизанских условиях))

Вобщем, теперь с уверенностью можно сказать, что некоторые малогабаритные трансформаторы (напр. окт.319) не только не улучшают звук, а наоборот, способствуют возникновению фона и искажений.

Насчёт накала будте осторожны: если он недостаточен, вокруг катода образуется облако холодных ионов, которые затем оседая на него нарушают нормальную работу.

Я вот сейчас на кухне к ситу из нержавейки присматриваюсь...
У меня один знакомый так и поступил: купил два ситечка и сложил вместе.

Насчёт пены: очень похоже! Как вы думаете, она металлическая или пластмассовая? И где её можно приобрести?
А ещё бывают жёстсткие мочалки, может из них можно каким-то способом это формовать?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Вобщем, теперь с уверенностью можно сказать, что некоторые малогабаритные трансформаторы (напр. окт.319) не только не улучшают звук, а наоборот, способствуют возникновению фона и искажений.
Инна, сейчас не помню точной схемы 460-го на память, но, если транс подсоединяется к аноду, то может просто оказаться несостыковка сопротивлений лампы и транса. Возможно, в катодном включении, транс 319-го покажет себя с лучшей стороны.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А еще лучше вначале общий анод для усиления, а потом второй триод с общим катодом для согласования. Выгода двойная - каскад усиления по напряжению, плюс, благодаря каскаду усиления по току, можно меньше сигнала потерять на трансформаторе, т.е. применить трансформатор с меньшим кэффициентом трансформации.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
А у нас опять пошёл снег и что-то совсем расхотелось эти апгрейды делать... Канифоль у меня отобрали, якобы сильно испортила. От скрипки подойдёт?

У меня вообще мрачные мысли появились, что все эти модификации, как сказка о Золушке - один взмах волшебного паяльника и убогий микрофонишко превращается в прекрасного телефункена...

Всё плохо, счас заплачу :girl_cray3:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
От скрипки подойдёт?
Это лучшая канифоль!

Правда еще лучше использовать припой с канифолью.

И у нас снег пошел, хотя еще вчера было + 6, так ведь зима!

У меня, увы, сейчас много причин для печали, но стараюсь думать о хорошем....

Что касается апдейта, то мне пока писать нечего - пока прийдут лампы из России и трансформаторы из Германии...думаю ждать еще долго... да, надо расчитать и заказать пару трансформаторов для блоков питания питания.
 
  • Like
Реакции: Инна

Music_Hawk

Well-Known Member
У меня вообще мрачные мысли появились, что все эти модификации, как сказка о Золушке - один взмах волшебного паяльника и убогий микрофонишко превращается в прекрасного телефункена...

Обязательно!
Но ровно в полночь....
Можно избежать обратного превращения -
Нужно не забывать всё время повторять "крекс-фекс-пекс"
и склеивать-запрессовывать грили на головы миков только при полной луне!

Кстати гриль башки - одна из самых отвратительных в изготовлении деталей микрофона. У нас в Московии, по результатам поисков, никто не может этого делать (за разумные деньги) как нам нужно. Детали для капсюлей могут, а бошки нет. Бум заказывать не у нас...а жаль.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Еще одна идея по ламповому апгрейду - сегодня купил вот такие разъемы. Они предназначены для питания, имеют нужные 5 контактов. Мне они показались даже более подходящими чем 5 - контактные Neutrik и вот почему:

1. Они добротные, надежные, я такие на старом пульте Behringer 2002, лет 7 почти ежедневно мучал - они там для подключения внешнего блока питания.
2. Площадь контакта большая, что очень хорошо
3. Кабельная часть крепится к приборной при помощи гайки
4. Цена на представленный на фотографии комплект для микрофона (2 кабельных, 2 приборных) - 5 долларов, что явно меньше чем такой же комплект XLR Neutrik (других вообще не видел) - почти 40 долларов!!!
5. Сам разъем с точки зрения стадартизации значения не имеет - это сугубо соединение микрофона со своим родным блоком питания. Далее с блока питания подразумевается выход обычным XLR.
6. Диаметр разъема меньше чем XLR и имеет резьбу для крепления, что позволяет легко втроить его в любой малогабаритный корпус, особенно новый, либо через точеную переходную втулку взамен XLR.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)