ELATION - Конденсаторные студийные микрофоны (1 онлайн

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Начните с Jensen, Cinemag, Lundahl...:), остальные, я думаю, пока воздержатся...:)
 

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Я попробую может не очевидную вещь пояснить.
Вопрос серийного выпуска трансформаторов и не дорогих в России скоро будет и даже он есть.
Но просто выпускать трансформаторы я бы не стал, выгоднее их сразу самому применять в каком-нибудь устройстве.
Наверное, выгодно будет изготавливать их определенными партиями для конкретного заказчика. Тем более, как выяснилось, определенный интерес есть к данному виду электронного компонента.
Не выгодно делать один трансформатор для кого-то и никто этим заниматься не будет.
Витки ложаться не туда, потому что настроить производство на единичный экземпляр очень трудно. Есть видео на youtube, искать не буду, по настройке намоточного станка. Там действительно ужас по началу, словно он и не работает, как надо.
Да намотают, если долго просить и отзывы будут потом соответствующие - лучше бы в ручную намотать.
Я так вижу, что нужно дать возможность изготовителю трансформаторов заработать. Примерно прикидывал себестоимость со всеми налогами. Трансформатор за 1000 руб. вполне реальная цена, но при заказах от 100-200 штук. И еще условие для такой цены, если этим будет заниматься не большое предприятие без бухгалтера, директора, отдела доставки и т.п.
А вот если связи изготовитель-заказчик наладятся, у производителя трансформаторов будет соблазн продать свою продукцию еще где-то.
Вот тут появится возможность у простого человека купить качественный трансформатор, но с параметрами отличными от желаемых.
По другому нереально.
Самый дешевый станок в России 65 000 руб. и то челноки менять нужно потом будет. Небольшое вложение, но цена складываться будет не из комплектующих, а из времени.
Я сталкивался с предприятиями, которые выставляли счет не по каталогу, а по времени. Например, в день станок должен приносить прибыль 8000 руб. Твой заказ занимает смену, значит и цена такая же - 8000 руб.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gogia

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Даже сами производители http://www.namotka.com/products/?c_id=44 намоточных станков,даже для рекламы свой продукции ничего не могут лучше сделать чем это:
1 намотка на станке.png 2намотка на станке.png 3 намотка на станке.png 4 намотка станком.png

Так же производители говорят следующее:
вручную мотаные торы  вне конкуренции.png
А так же те кто сталкивался и с тем и с другим:
о ручной намотке, что значительно превосходит станочную, как ни странно.png ручная намотка дает однозначно лучшие результаты.png коэффицент заполнения окна медью весьма печален, КПД и т.д.png
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@burd-ig,- а разве Вы не видите отличий? Не забывайте сколько слоев намотано у меня и сколько на фотках станочной намотки. На станочной намотке в первом (первых,это видно по еще острым углам трансов) слое все наперекосяк,или с шагом внутри,а при ручной намотке даже в восьмом слое нет таких перехлестов,провалов,бугров,пустот.Провод 0,1 мм хуже мотать,но выглядеть будет лучше,элементарно из-за меньшей его толщины,но только выглядеть,не являться.На фото станочной намотки (какие то там тонким намотаны) даже с таким проводом выглядит сами видите как плохо.
А два слоя то вот как ручной смотрятся,это 250 витков 0,25 мм проводом,хорошо видно,что третий(мне просто в этом заказе он не нужен) без проблем так же виток к витку мотается.
Мне кажется лучше закончить подробный разговор о намотке кольцевых трансформаторов тут,тема не о них,можем обсудить дальше в личке если вам интересно,хотя наверняка все и так ясно.Если бы у меня был станок я бы тоже стремился его защитить и нашел бы чем,это скорость и 100% точность количества витков.
 

Вложения

Последнее редактирование:

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Я понимаю, что на такие видео в интернете вы не ссылаетесь.
Нужно обязательно найти то, что можно хаить.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Например, в день станок должен приносить прибыль 8000 руб. Твой заказ занимает смену, значит и цена такая же - 8000 руб.
-- Изготовителей аппаратуры это не смущает. Только покупатели ни фига в подобном не смыслят...
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@burd-ig,- Так чем больше шаг,то есть чем толще провод,тем проще мотать виток к витку.Поэтому не корректно ссылаться на видио где мотаю большие трансформаторы.
 

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Garin. Так с ваших слов - большие трансы только вручную, кто-то сделал уже этот дибильный вывод.
Некорректно делать выводы не имея того, что видел только на картинках.

то есть чем толще провод,тем проще мотать виток к витку
Это почти ваш провод на видео 0.3 мм.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@burd-ig,-Я серьезно думал о приобретении намоточного станка,плотно изучал вопрос и на данное время сделал для себя однозначный вывод,- ничего хорошего кроме скорости станок мне не даст,а при отсутствии больших объемов заказов вопрос естественно отпал. 0,25 и 0,3 большая разница,а там похоже на 0,45-0,5 по размерам железо где то 250 ватт,если сетевка 0,3 мм маловато провода. А мотают часто толстым вручную даже там где есть станки потому что время намотки сопоставимо с автонамоткой если витков не много и не только вручную,я не говорил только в ручную,я привел слова производителя трансформаторов которые имеют намотчиков которые мотают вручную хотя имеются станки,вы думаете они себе во вред это делают?
[DOUBLEPOST=1494423230][/DOUBLEPOST]@Long,- по моему мнению там производитель так написал потому что там где очень важна качественная намотка ручная намотка не заменима,ведь при этом именно каждый виток укладывается адекватно,нет перехлестов съедающих окно,выше повторяемость,автонамотка может дать два перехлеста на слой,а может дать десять,а ориентироваться при выборе габаритов сердечника придется на худший вариант.При большом количестве витков это очень важно,при ручной намотке можно использовать торы с меньшей средней длиной кольца и меньшим внутренним диаметром так как вручную будет достаточно того окна которого будет мало для автонамотки,а это как известно меньше паразитных всех параметров.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @Garin, я о другом. Выходник на торе - это ОЧЕНЬ плохо. Потому как плотность намотки (витков на см поверхности)
внутри и снаружи тора - сильно отличаются, соответственно - и намагниченность сердечника разная.
Ну, и других бяк хватает. Так что для выходных трансов - таки обычные сердечники предпочтительнее.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Long,- вроде это не влияет,спорить не готов,надо поднимать из памяти все что с этим связано,но вроде нет связи намагниченности сердечника и плотности намотки,намагничиваться не должен сердечник,это увеличивает потери на перемагничивание расширяя петлю гистерезиса.Если имеете в виду плотность поля,это от количества витков зависит,чем на меньшее число витков распределена энергия первички,тем ближе к насыщению будут сердечник.А плотность намотки как она будет влиять,даже один виток в первичке который мизерную площадь занимает на сердечнике никак негативно не сказывается,поток магнитный создаваемый одним этим витком так же проходит весь сердечник охватывая его полностью и в любом его месте наводит ту же ЭДС на один виток и каждый из витков вторичной обмотки,вот то что выше КПД тора,это явные плюсы,конечно всем известные,-короче виток,меньше витков,меньше масса материала сердечника,меньше вихревых потерь,естественно меньше всего паразитного,емкости,сопротивления,паразитной индуктивности.У кольца минус вроде может быть тольуо у силовиков,при больших нагрузках если он работает,внутренние части обмоток разогреваются сильнее внешних,хотя сварочники тороидальные замечательно себя чувствуют.
[DOUBLEPOST=1494431385][/DOUBLEPOST]Индуктивность тоже не зависит от плотности намотки,например плотно прижатый к сердечнику виток имеет индуктивность 0,5 мГн,его можно растянуть,удалив далеко от сердечника и он точно так же будет намагничивать сердечник и индуктивность такого огромного,далеко расположенного (по всем сторонам кроме внутренней) от сердечника витка будет иметь ту же индуктивность 0,5 мГн которая зависит от магнитной проницаемости сердечника,значит и такая разница в плотности намотки не влияет негативно кроме увеличения длины витка и того что с этим связано.Очень влияет длина средней линии сердечника,чем она короче,тем естественно лучше.Если же имеется в виду индуктивная связь между обмотками,та усилить которую призван сердечник,то исходя из того,что усиление это выше в тысячи раз относительно индуктивной связи обмоток без сердечника,то разница в плотности намотки обмоток между внутренней и наружной обмоткой совсем мизерная и ей можно с чистой совестью пренебречь.К тому же не сетуем же мы на межобмоточную изоляцию там где она есть,она ведь отдаляет друг от друга обмотки якобы уменьшая индуктивную связь,да и так как на кольце вся площадь сердечника занята обмотками связь такая (если она значима и если речь об этом) будет всегда выше чем у намотки на катушку,ведь в торе максимальная площадь касания обмоток.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
роде нет связи намагниченности сердечника и плотности намотки
-- Цитата:
> В магнитных сердечниках тороидального типа, выполненных из изолированной
> ферромагнитной ленты, магнитное поле распределяется по сечению неравномерно, в
> результате чего внутренние и внешние слои намагничиваются неодинаково
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Long,- Сечение охвачено полным витком,витками и вся энергия идет по замкнутому магнитопроводу,по этому как то не понятно откуда может взяться неравномерность.Да и в любых трансформаторах пластины изолированы и частица структуры материала сердечника тоже,с этой целью в состав добавлен кремний,это просто уменьшает токи фуко,потери на тепло.
[DOUBLEPOST=1494434130][/DOUBLEPOST]Расчет кольца и ведется из средней линии,и именно такой расчет показывает преимущество торов над другими видами магнитопроводов.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @Garin, спорить не стану - бо читал очень давно, был где-то подробный разбор полётов,
сейчас вряд ли найду его...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Один местный деятель однажды договорился аж до того, что мой
аппарат - копия 286-го ВИЧ.
-я до сих пор не врубаюсь зачем там половина деталей стоит , все то же самое делается значительно проще и
лучше , очевидно не дорос еще до высот так сказать дизайна
[DOUBLEPOST=1494536873][/DOUBLEPOST]
Я понимаю, что на такие видео в интернете вы не ссылаетесь.
-классно нет слов , вот показать бы что у на на торэпе и т.п мотают- ужас просто
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Выходник на торе - это ОЧЕНЬ плохо.
-да кстати не разу не видел , все на ш образе, где то читал что обмотки должны быть четко секционированы
что на торе сделать практически нельзя, хотя тот же Воробьев вроде делает
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2, - секционированием,чередованием первички и вторички "слоеный пирог"борются с паразитной индуктивностью,она больше у не кольцевых трансформаторов из-за более плохого железа в плане магнитной проницаемости,что увеличивает число витков,объем обмотки,а значит паразитную индуктивность,но секционирование увеличивает паразитную межобмоточную емкость.У кольцевых сердечников значительно меньше индуктивность рассеяния хотя бы даже из-за того,что материал сердечника тора находящийся в защитном контейнере можно применять из максимально магнитомягкого материала,что снижает число витков относительно других типов железа,такой материал невозможно применить например в Ш-образном варианте из-за того что очень магнитомягкие материалы очень критичны к физическому воздействию,теряют свойства,поэтому у торов секционирование может и не требоваться.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-Garin честно скажу в трансформаторах полный ноль , уровень знаний после института , читаю инфу с большим интересом
просто видел массу всяких конструкций , выходные все ш образные , правда это все 60-80 года, тогда пермаллой то
вообщем был слабо доступен и стоил прилично
-с точки зрения входных lundahl 1538хl на ш образном - картон по сравнению с вашим и дженсеном- уже сравнил
 
Последнее редактирование:

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@digilab2,- пермаллой "интересен" тем,что уронил его на пол и можно выкидывать)) Благо сейчас более правильные материалы появились,но даже и просто у магнитопроводов типа Ш самая большая индуктивность рассеяния, по сравнению другими типами и особенно с тором при одинаковых катушках и соизмеримых окнах.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2,- пермаллой "интересен" тем,что уронил его на пол и можно выкидывать
-да много народу попало так со старыми микрофонами , стукнули пару раз и звука нет , а там как раз все ш пермаллой,
да и в старых пультах тоже, но кольца то вроде в контейнерах были с заливкой
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Заливка не знаю полезна ли в таком случае,при воздействии на объем с жидкостью,давление передается всему что в жидкости находится,может если бы просто поролоновые колечки отделяли внутри сердечник от корпуса,как сейчас делают,может и спасло бы от не сильных ударов.
 
  • Like
Реакции: Long

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Я серьезно думал о приобретении намоточного станка,плотно изучал вопрос и на данное время сделал для себя однозначный вывод,- ничего хорошего кроме скорости станок мне не даст,а при отсутствии больших объемов заказов вопрос естественно отпал.
Я случайно наткнулся на объявления, размещенные на Avito:
"Трансформаторы для ленточных микрофонов"
"Малосигнальный входной трансформатор"
Вот Garin и пример пока мелкосерийного производителя трансформаторов. Молодец!!!
Нужно открыть новую тему и все вопросы обсуждать там.
Лично буду давать ссылку на эту ветку, так как часто просят намотать не по моим возможностям.
Как не странно, но я бы то же не отказался от услуг по намотке трансформаторов:)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- В объявлениях не хватает чего-либо с известными всем размерами, для сопоставления.
"Просто" размеры - это хорошо, но не очень доходчиво.
Любое, всем известное - зажигалка, карандаш, может и линейка.
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@burd-ig,- Спасибо. С удовольствием намотаю для вас трансформаторы :) и для других,если габариты подойдут.
У меня тут тоже есть объявление о продаже трансформаторов,можно там обсуждать. http://rmmedia.ru/threads/127160/
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Забавно.
С учётом того, что все наши микрофоны бестрансформаторные пока, несколько страниц про трансформаторы.
Ну да ладно.
Есть просьба - послушать вот этот архив
https://yadi.sk/mail/?hash=bkhVBOfr/lBlUizW3X7a80JxaJeM3Ot2s5B3syu0O2Q=
и рассказать, есть ли у кого интерес к новому варианту усилителя.
Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)