FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.895
10.647
113
rmmedia.ru
Хочу тебе хорошую :Dle22: клаву, а не ту, которая:
Тактильно пустая, медленная, неудачная форма клавиш (пальцерезка), пэды отвратительные, "дубовые" - чувствительность низкая
Забудь про алесис. Ты же сам кетай не хочешь.
 
  • Like
Реакции: ESSE

userr

Active Member
17 Дек 2013
124
110
43
Ребята, подскажите, в клавишах Numa Compact 2 и 2x никакой разницы нет? В обоих получается полувзвешенная TP / 9PIANO?
В интернете какого-то вменяемого описания не нашел, а там где нашел информация под вопросом. Мануалов на оф. сайте тоже нет.

И если выбирать между Numa Compact 2 и SL 88 Studio, молоточковая, не лучше будет? Цена у них почему-то одинаковая
 

userr

Active Member
17 Дек 2013
124
110
43
SL 88 Studio экран прям сильно греется и лучше с ней не связываться?
Все темы перечитал, других минусов не нашел, но почему-то больше выбирают NC2. Или мне так показалось?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне чисто клаву. Контроллеры не нужны
много лет служила m-audio keystation 61. Только недавно тараканить начали кнопочки, колесики- посылают сами по себе мидисообщения.
 

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
Всем привет! Выбираю бюджетную клавиатуру, сам пианист, основной критерий качество клавиш и насколько возможно приближенность к игре на фортепиано (понимаю, что в этом ценовом сегменте это нереально). Использовать буду для игры дома, записи, может и для выступлений. Бюджет небольшой, склоняюсь к этим двум вариантам: M-Audio Keystation 61 mk3 или Nektar GXP61. Что посоветуете?
 

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
Из этих двух вариантов - ничего даже близко. Надёжность - конечно M-Audio .
Вы пробовали играть на этих клавиатурах? К сожалению, в моем городе прийти пощупать их некуда, практически все под заказ. Пока заказал GXP61, судя по отзывам взвешенность хорошая, а афтетач есть, но сомнения меня не отпускают.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
А зачем на мидиклаве Автетач, позвольте полюбопытствовать? На синтезаторах, то раз в пятилетку воспользуешься. А в каких VSTi прям Автетач задействован? Мне вообще не попадался. Правда, и "кислоту" редко приходится писАть
 
  • Like
Реакции: alubavin и Nabastak

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
На Мотиве забудешь выключить (точнее фильтр в DAW включить) - сидишь, вытираешь, материшься (на забывчивость)
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Кстати, Мотив - очень хорошая миди-клавиатура. Лет 5 именно так её и пользую.
Это не шутка, правда - хорошая. Только октава примерно на1,5 см сужена. Некоторые "прям вообще пианисты" матерятся
 
  • Like
Реакции: Mamont56

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.274
2.583
113
43
Москва
Это не шутка, правда - хорошая. Только октава на1,5 см сужена.
На CS6X тоже были Уже клавиши - оно и визуально не очень приятно)
Про афтетач согласен - нафиг. Хотя если не полениться заморочиться - для экспериментов прикольно (вместо третьего колеса модуляции, например дисторшн навесить или другой fx). Но ощущение под пальцами непонятное, меня раздражало обычно.
Вот джойстики - прикольные (у коргов). Правда сразу отдельной ручки модуляции(не автовозвращаемой) не хватает.
 
Последнее редактирование:

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
Сомневаюсь, что там есть автетач за 18 рублей.
Ну, обзорщики пишут, что есть. Мне главное, чтобы играть нормально можно было, удобные клавиши и чтобы не развалилось, не стучало сильно.. к фортепиано я привычен, а вот в миди клавах вообще не разбираюсь.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.895
10.647
113
rmmedia.ru

P.S. Кстати, если в Тюмени, то сможешь руками потрогать.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Ну, обзорщики пишут, что есть.
"Чувствительность клавиатуры к касанию" а не к послекасанию. Думаю, если Вы пианист, то будете разочарованы этим касанием.
M-Audio Keystation 61 mk3 "щупал". Как и всё, что в этой ценовой категории замечательно подходит для пЭдиков, флейточек и прочих скрипочек, не более.
И, да, а 61 клавиша Вас, как пианиста, точно устроит?
Ради эксперимента, попробуйте ограничить свою игру пятью октавами насильно или что-то поставьте, чтобы руки (пальцы )дальше не тянулись...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nabastak

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Ещё, как вариант, за 15-20 т.р. можно купить в нормальном состоянии какой-нибудь синт (Роланд, Корг, Ямаха) даже 20-ти летней давности. Если клавиатура не убитая, то это намного лучше вариант. Только не Yamaha PSR, там тоже клавиатуры не лучше M-Audio.
P.S. До сих пор с любовью вспоминаю клавиатуры Энсоников (TS, MR. SQ)!
 
  • Like
Реакции: dimdvp

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
Роланды серии А может получше ? Там и цена не кусается. На Авито можно глянуть. . Типа А-33, А-37 и тп. У них 76 кл
 
  • Like
Реакции: msstudio74

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
Если коротко, то клавиши с механикой похожей на фортепиано, это совсем другой диапазон цен.
я уже писал, что в курсе.. вопрос изучил давно и достаточно детально, молоточковая механика и тп, но это сильно дорого, лучше я эти деньги пущу на аудиокарту мониторы и апгрейд компа ) Поэтому 20т максимум бюджет, дешевле - лучше. И выбор именно между этими двумя мидюхами получается.
 

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
"Чувствительность клавиатуры к касанию" а не к послекасанию. Думаю, если Вы пианист, то будете разочарованы этим касанием.
M-Audio Keystation 61 mk3 "щупал". Как и всё, что в этой ценовой категории замечательно подходит для пЭдиков, флейточек и прочих скрипочек, не более.
И, да, а 61 клавиша Вас, как пианиста, точно устроит?
Ради эксперимента, попробуйте ограничить свою игру пятью октавами насильно или что-то поставьте, чтобы руки (пальцы )дальше не тянулись...
да, 61 маловато, это компромиссный вариант, но больше сложнее будет разместить и перемещать. В целом, для большинства произведений должно хватить и побрынчать посидеть. А для записи хотя бы ноты не придётся вручную прописывать.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.074
2.648
113
51
Москва
как известно одна из лучших синтезаторных клавиатур в korg M1, осталось найти в живом состоянии и в бюджете.
 

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
Ещё, как вариант, за 15-20 т.р. можно купить в нормальном состоянии какой-нибудь синт (Роланд, Корг, Ямаха) даже 20-ти летней давности. Если клавиатура не убитая, то это намного лучше вариант. Только не Yamaha PSR, там тоже клавиатуры не лучше M-Audio.
P.S. До сих пор с любовью вспоминаю клавиатуры Энсоников (TS, MR. SQ)!
там в основном продают casio и те самые psr, а также medeli, alesis, tesler, novis, denn, cortland.. есть цифр пианино yamaha dgx-220 ypg-225 ровно за 20т, ну а roland xp80, korg pa-50 и kross-2-61, kurzweil kp110 и jd-XI уже не по бюджету.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Роланды серии А может получше ? Там и цена не кусается. На Авито можно глянуть. . Типа А-33, А-37 и тп. У них 76 кл
Точно! У меня а-33 была. Продал после покупки Кроноса. За свою цену лучше не встречал. Очень жалею о продаже (жене убираться мешала).
Кстати, она очень лёгкая по весу для своих размеров.
Был один для меня минус - нет контроллеров. Но, если память не изменяет, 11-й (да любой) на фейдер назначался
 
Последнее редактирование:

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
Точно! У меня а-33 была. Продал после покупки Кроноса. За свою цену лучше не встречал. Очень жалею о продаже (жене убираться мешала).
Кстати, она очень лёгкая по весу для своих размеров
в городе продается только a-49 за 15тыс, a-33 далеко ехать)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)