FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Я А-30 за 10000р на Авито купил. А Кася с 88 рояльными стоит в коробке за шторой - после переезда нет места в квартире. Сейчас думаю о столе, куда можно Роланд спрятать на нижнюю выдвижную полку, сбоку неудобно и, опять же, место. Причём пользую очень редко.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Я А-30 за 10000р на Авито купил. А Кася с 88 рояльными стоит в коробке за шторой - после переезда нет места в квартире. Сейчас думаю о столе, куда можно Роланд спрятать на нижнюю выдвижную полку, сбоку неудобно и, опять же, место. Причём пользую очень редко.
Есть икеевский белый стол компьютерный. У него одна основная широкая столешница и 2 узких. Их все можно выставить на любую удобную высоту. При этом рояльную клаву можно поставить на любую нужную высоту под основную столешницу.
Таким образом не нужна выдвижная полка. И клаву можно поставить как хочется под столом - на любую желаемую высоту и глубину. А на 2 и 3 ярусе стола можно много всего остального разместить.
У меня в одной квартире именно такой стол стоит. Стоит он дешево и выглядит нормально.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@pinhole, Мне ещё не каждый по габаритам впишется, нынешний стол шириной 130 см, встанет максимум 135-140 на то место. Да и постоянно держать под руками клаву, которая нужна раз в 2 месяца максимум тоже не хочется. Плюс нужно хотя бы 6U для рэковых приборов в самом столе. Из готовых практически идеально подходит Glorius Workbench, который можно купить за вменяемый прайс на том же Авито, но он пока не особо нравится по дизайну.


Душа пока просит чего-то такого:




Только уменьшенного в ширину на 20см (за счёт центральной секции). Кстати, заметил, что практически ни у кого из производителей столов нет вариантов "76", сплошные 61 и 88. :Dle80: Хотя один хрен везти сейчас "оттуда" такое - не вариант, только по месту "кулибиных" искать.

ЗЫ: Кстати, А-33 всего за 7000р:

ЗЫЗЫ: УЖе опередили )
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
закончил муз школу, пьесы Баха, Бетховен, этюды. Но сейчас буду свое играть, по большей части.
Советовать клавиатуру это как советовать обувь или модель одежды - очень все индивидуально )))

Но, если вы привыкли к пианино и играете по сути фортепианный материал, то будьте готовы к тому, что вам эта gxp61 не понравится:

1. Все-таки маловато будет 61 клавиши, кмк.
2. Клавиши ноунейм(не фатар), которые небрежно отлиты на плохих пресс-формах. Отсюда возможные острые углы на концах клавиш и непредсказуемое поведение через 1-2 года игры.
3. Клавиши шумные, собраны криво.
4. Кнопки могут болтаться.
5. Ощущения от игры на ней будут очень далеки от реального пианино.

С учетом вышесказанного, все это показывает насколько небрежны и пофигистичны те, кто их выпускает. Оправдывает их только цена. За 220$ наверное трудно найти что-то лучше, но вам то играть надо, а не искать, что есть лучшее в дешевом сегменте.

Что я вам могу посоветовать, если нужна клавиатура, которая хоть как-то будет приближена к реальному инструменту:
1. Ищите клавиатуры с фатаровской механикой TP/40 (есть разные буквы после цифры 40) или TP/100 LR.

Потратьте немного времени и поищите через гугл какие фирмы и в каких моделях их ставят.
Например, Studiologic VMK188 Plus и тд.

Помимо этих фатаров, например, у Роланда есть своя хорошая клава А-88. Модель не новая и на бу рынке ее можно попробовать найти до 30 тыс.

2. С вашим бюджетом можно найти TP/40 или TP/100 только б/у, но пусть вас это не пугает.
Главное, узнайте кто на ней играл. Если профессиональный пианист, то однозначно не брать. Она может быть разбитой.
Если домашний любитель играл раз в неделю и накрывал накидкой, то можно брать.

3. При определенном старании найти б/у фатар TP/40 можно за 20-30 тыс. И это будет несравнимо лучше, чем этот Нектар и прослужит намного дольше.

ps. Узнайте у Alex_HS может ему его касио не нужна и он ее вам продаст. У него плохой клавиатуры быть не может. Он знает толк в фортепианных клавах.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Нынешние бюджетные 61-клавишные клавиатуры вообще конкретный трэшак по механике. Из "среднего" пожалуй только Роланд А-800 "нормальный" и отзывчивый, но у него клавиши чуть уже и на сантимтр короче. Для кого-то это критично (для меня - нет).
В Роландах А-30/33/37 стоит Фатаровский полувзвес TP/9. Хотя все почему-то говорят, что по ощущениям старая А-30 лучшая из всех, за ней идёт А-33 и в конце А-37. Сам не сравнивал, поэтому обманывать не буду.
 
  • Like
Реакции: DaMaG22 и pinhole

DaMaG22

New Member
14 Ноя 2022
11
0
1
40
То есть, оптимальная клавиатура Roland a-33, я так понимаю? Ну, в целом, в бюджет вписывается, можно, конечно, купить.. Вопрос только как она будет функционировать с DAW типа Ableton, и как не купить что-то убитое.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Интересно сколько такой стол стоит?)
@pinhole, Мне ещё не каждый по габаритам впишется, нынешний стол шириной 130 см, встанет максимум 135-140 на то место. Да и постоянно держать под руками клаву, которая нужна раз в 2 месяца максимум тоже не хочется. Плюс нужно хотя бы 6U для рэковых приборов в самом столе. Из готовых практически идеально подходит Glorius Workbench, который можно купить за вменяемый прайс на том же Авито, но он пока не особо нравится по дизайну.


Душа пока просит чего-то такого:




Только уменьшенного в ширину на 20см (за счёт центральной секции). Кстати, заметил, что практически ни у кого из производителей столов нет вариантов "76", сплошные 61 и 88. :Dle80: Хотя один хрен везти сейчас "оттуда" такое - не вариант, только по месту "кулибиных" искать.

ЗЫ: Кстати, А-33 всего за 7000р:

ЗЫЗЫ: УЖе опередили )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Интересно сколько такой стол стоит?)
Какой из них?
Первый здесь:
На Авито можно взять в пределах 25000 б/у

Он же "там":

А второй:
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
  • Like
Реакции: Alex_HS

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
@pinhole, только где теперь та Икея
В HoFF
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
То есть, оптимальная клавиатура Roland a-33, я так понимаю? Ну, в целом, в бюджет вписывается, можно, конечно, купить.. Вопрос только как она будет функционировать с DAW типа Ableton, и как не купить что-то убитое.
Ей без разницы какая DAW. И вас по моему никто не спросил, как подключать то клаву планируете? А то все эти некроварианты типа А33, они же 5din, там usb нет
Добавлено:

@Denis12308, хофф не икеа
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Есть икеевский белый стол компьютерный. У него одна основная широкая столешница и 2 узких. Их все можно выставить на любую удобную высоту.
У меня одно время похожим образом было. Широкий белый стол ИКЕА и под ним более компактный компьютерный, немного выдвинутый вперед и плюс с выдвижной клавиатурой. Достаточно удобно, вместительно и мега бюджетно. Но всё это колхоз конечно, чисто для себя и в коммерческой студии неприемлемо имхо.
222073


Либо так

222074
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DaMaG22 и pinhole

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Кстати, Мотив - очень хорошая миди-клавиатура. Лет 5 именно так её и пользую.
Это не шутка, правда - хорошая. Только октава примерно на1,5 см сужена. Некоторые "прям вообще пианисты" матерятся
Я понял, что речь о молотках не идет ввиду цены. У меня есть Мотиф 7, клава мне очень нравится, нравится больше, чем у Мотифа XF и Курца РС361, но тоже матерюсь, потому, что после молотков мажу, клавиши узкие.
Хорошие клавиши у E-MU, если найдете - рекомендую.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
У меня одно время похожим образом было. Широкий белый стол ИКЕА и под ним более компактный компьютерный, немного выдвинутый вперед и плюс с выдвижной клавиатурой. Достаточно удобно, вместительно и мега бюджетно. Но всё это колхоз конечно, чисто для себя и в коммерческой студии неприемлемо имхо.
Посмотреть вложение 222073

Либо так

Посмотреть вложение 222074
Ну, раз пошла такая пьянка, представлю и свой "колхоз" -
Сетап - 1:
IMG_20220326_104826~01.jpg

Сетап - 2:
IMG_20220717_201433~01.jpg

Сразу оговорюсь, господа: я просто домашний любитель, развлекаюсь, хобби, так сказать.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, только где теперь та Икея
Речь про икеевский стол Fredrik.
Он реально удобен тем, под его столешницу можно поставить стойку с 88 фортепианной клавой и настроить все уровни стола под свои задачи.
При этом его можно купить на авито от 2 до 7 тыс. Он прочный и металлический.

На третьей фото, где синт выезжает из под столешницы - это кто-то сам так сделал.
У меня миди клава (роланд А-88) стоит на П-образной стойке под большой столешницей, а сама столешница поднята чуть выше. А на верхнем ярусе еще и пульт стоит на 21 канал(на дополнительной площадке). Фото мои не сделаю, это в другом регионе.


222089
222090
222091
222092
222093
222094
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
@pinhole, Я понял, эта модель мне известна, юзал когда-то "узкую" модификацию в маленькой аппаратной. Она уже не выпускается, так что только на вторичке искать. Но это "не мой" вариант на сейчас. Да и хочется обойтись без "колхоза", на старости лет, как говорится, могу себе и "кросивое" позволить, тем более, что артисты нередко ко мне прямо домой приезжают.
Хорошие клавиши у E-MU, если найдете - рекомендую.
Тактильно приятные, но динамика у чёрных и белых клавиш различается довольно ощутимо. Недавно подарил свою XBoard 61 челу из Мариуполя, который без ничего остался.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
[offtop]
Тут думка появилась : - может заняться лично производством столов по индивидуальным размерам? Руки вроде не из жёппы, опыт работы с дсп/деревом/сборкой/изготовлением присутствует и немалый. Инструмент есть.
Хм..
Хотя "выхлоп" маленький, материал нынче дорог и тд. Но подумаю.)
 
  • Love
  • Like
Реакции: pinhole и Alex_HS

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
То есть, оптимальная клавиатура Roland a-33, я так понимаю?
Как синтезаторная - да, хороша, но не как фортепианная.
Из синтезаторных, которые сделаны хорошо и которые имеют интеграцию с с компами(usb и софт) посмотрите еще на Roland A-500PRO. Ее можно за 10-20 найти на авито.
Есть еще тоже приличная по ощущению от клавиш Novation SL Mk2. Они тоже в этом диапазоне.
 
  • Like
Реакции: DaMaG22

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)