FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

mk47

в поисках идеального ЦП )
20 Дек 2009
24
0
0
Словакия
попробовал я fatar numa nero и numa nano. а заодно и касию привиа и курц сп 3 (не цп :)).

если кому станет интересно - напишу.
 

mk47

в поисках идеального ЦП )
20 Дек 2009
24
0
0
Словакия
bytie, где ж вы были, когда я тут вопрошал, не знает ли кто про нума нано? :clapping: :) в итоге, я ехал в Вену аж за 120 примерно километров :)

значит, так.

fatar numa nero - да, в самом деле, вещь. вес, развесовка, ощущения при нажатии - очень и очень правильные.
разочаровал стук - глухой, но явный. я ожидал, что у такого гранда стук будет меньше. может, фортепианные молотки без струн именно так и стучат? не знаю :unknw:
колесо сбоку - идиотизм, как хотите, но приноровится можно. изменение его свечения в зависимости от угла повората - тоже бред какой-то маркетологовый.

fatar numa nano - наверное, если бы рядом не стояла неро, могла понравится. клавиши неплохие, но по сравнению с аутентичной неро казались дешевой подделкой (или может их там поюзали неслабо...) - стук был сильнее и расхлябанными показались (прошу учесть - по сравнению с клавой за 1300 евро!).

клавиатура Kurzweil sp3x - забавно, но показалась мне резко хуже, чем та, что была у меня на pc1x. резко хуже. стук клавиатуры какой-то с резким призвуком и ощущения при нажатии как-то дешевкой отдавали...

клавиатура Kawai AWA GRAND II (ставится на некоторые их продвинутые пианино и синт Kawai MP8 II) - классная штука. примерно на уровне фатар нума неро (и стоит примерно так же, к слову - если вычесть синтовую часть - как раз получится в районе штуки трехсот евров).
 

mk47

в поисках идеального ЦП )
20 Дек 2009
24
0
0
Словакия
что там еще я обещал?

а, да.

Casio Privia.
очень интересные впечатления, поскольку клава - очень замечательная и звук приятно-пианинный ))

собственно если бы я не списывался с владельцами привий и они не сообщали об ухудшении клавы со временем при интенсивных занятиях (а также если бы на прослушивании в другом магазине я не увидел брак одной клавиши) - я бы всерьез задумался - вес инструментов небольшой, ощущения от клавиш замечательные, а цена вообще суперская.

впрочем, если вы не растите в семье трех виртуозов, или не играете сами Ганона в рекомендуемых Гофманом количествах (кто в теме - поймет :) кстати, могу выложить и того и другого в электронном виде) - можно думать о касии.

далее. общупал (обстучал :)) клавиатуры Kawai AHA-IV.
(ставятся на многие их ЦП и на синт Kawai MP5).

еще ранее, рассматривая инструменты на сайтах, обращал внимание на разные модификации AHA IV - там их штук пять минимум.

в жизни тоже оказалось, что некоторые дребезжат и звонят, а некоторые - отлично работают. мне понравилась та, что на синте MP5. я бегал между ней и фатар нума неро - сравнивал. фатар неро поаутентичнее показалась, но не на 400-600 евро (поскольку kawai MP5 все же синт, а не миди-клава, и синт с интересными звуками...). а по прямому сравнению с курцем sp3x - кавай выиграл... и был куплен :preved:

(и это при моем неравнодушии к курцам... видать, для души придется брать PC3K... когда его сподобятся выпустить в продажу в 61-клавишном варианте :))
 
Последнее редактирование:

mk47

в поисках идеального ЦП )
20 Дек 2009
24
0
0
Словакия
да... еще... идеальное ЦП я нашел... с идеальной клавиатурой и хорощим звуком... 4400 евро, блин...
 

panda is back

New Member
26 Май 2010
2
0
0
moscow
Всем привет, надеюсь мое сообщение не нарушает правил данного раздела, но хотелось бы задать вопрос - я хочу начать писать музыку, скорее всего через эблтон и мне нужно выбрать какой нить самый простой и что самое главное - бюджетный вариант миди-клавы, сначала думал приобрести набор Korg Nano, но потом почитав отзывы решил отказатся. Что еще можно мне глянуть, для начала?
спасибо
 

panda back

New Member
29 Окт 2009
8
0
0
msk
Понял, что необходима миди как минимум с крутилочками. Без них будет неудобно. Вроде бы приглянулись - Novation ReMOTE 49 SL COMPACT и Akai MPK49 . ценовая категория у них одинаковая. Первый агрегат вроде бы неплохо себя зарекомендовал, а вот про второй никакой толковой информации не нашел. разве, что читал, что у него педы ужасные. есть ли какие нить мысли по поводу этих двух миди ?
 

brutal1s

New Member
8 Июл 2010
28
6
3
Spb
Люди помогайте!
Хочу брать CME U-KEY V2 (WHITE),но их нигде нет.ни в одном муз магазине питера...
может кто нить подскажет онлайн магазины хорошие??
или аналог этой миди клавы, в примерно в той же ценовой категории??
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Выбираю четырехоктавное с крутилками и фейдерами.
Три пока кандидата - AKAI MPK49, Novation Remote SL Mk.2 и M-Audio Axiom Pro 49.
Про первый ничего не знаю (кроме того что пэды с акай мпд24), во втором очень не нравится совмещенный питч бендер с модулятором, в третьем вроде нравится все, но его негде пощупать, в РФ их пока почему-то не возят.
Да, не хотелось бы излишне жесткую клавиатуру и желательны безупорные крутилки (во втором и третьем случае они присутствуют).
Буду признателен за мнения.
 

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Подскажите, так получилось что всё время вбивал ноты в хост синтезатором подключённым по юсб входу, ну вот такая я деревня что теперь)))) , на данный момент решил приобрести себе "MIDI клаву", дело в том что всё время силу нажатия клавиш я редактировал в самом хосте параметром velocity, так вот интересует в частности такой вопрос , разница в цене между клавиатурами воснавном определяется механикой клавиш? , ну дополнительные крутилки, понимаю что можно назначить каждую на определённый параметр , к примеру этот фэйдер будет регулировать определённую частоту, этот выбирать звук и так далее, а нужны ли эти дополнительные прибамбасы? , стоит ли мне за них переплачивать, понимаю что удобства , все дела, но в деньги всё упирается естественно, ещё вопросик , от уровня MIDI клавиатуры зависит насколько серьёзные партии можно будет прописывать ? , понятно что чем больше октав тем лучше , ну я в частности про механику клавиш, неужели на дешёвой миди клавиатуре не написать ничего стоящего, всё же можно потом отредактировать в самом хосте?
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Выбираю четырехоктавное с крутилками и фейдерами.
Три пока кандидата - AKAI MPK49, Novation Remote SL Mk.2 и M-Audio Axiom Pro 49.
Про первый ничего не знаю (кроме того что пэды с акай мпд24), во втором очень не нравится совмещенный питч бендер с модулятором, в третьем вроде нравится все, но его негде пощупать, в РФ их пока почему-то не возят.
Да, не хотелось бы излишне жесткую клавиатуру и желательны безупорные крутилки (во втором и третьем случае они присутствуют).
Буду признателен за мнения.
M-Audio, если верить очевидцам, не очень удачный девайс, как в плане качества сборки, так и в плане тактильных ощущений. Я бы на твоем месте взял SL MKII, сам собираюсь ее брать. Хорошая сборка, отличные клавиши + ПО Automap 3 PRO, для назначения контроллеров, вроде бы одно из лучших в своем роде.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Подскажите, так получилось что всё время вбивал ноты в хост синтезатором подключённым по юсб входу, ну вот такая я деревня что теперь)))) , на данный момент решил приобрести себе "MIDI клаву", дело в том что всё время силу нажатия клавиш я редактировал в самом хосте параметром velocity, так вот интересует в частности такой вопрос , разница в цене между клавиатурами воснавном определяется механикой клавиш?
В общем, да. На некоторых крутых клавишах ставят фортепианную механику, а это сам понимаешь -- недёшево. Ну и контроллер, дисплей, пэды (на продвинутых моделях) небесплатные.


ну дополнительные крутилки, понимаю что можно назначить каждую на определённый параметр , к примеру этот фэйдер будет регулировать определённую частоту, этот выбирать звук и так далее, а нужны ли эти дополнительные прибамбасы?
Это кому как... Я, например, редко использую, но в некторых программах (например Reason) всё заточено под контроллер.

ещё вопросик , от уровня MIDI клавиатуры зависит насколько серьёзные партии можно будет прописывать ? , понятно что чем больше октав тем лучше , ну я в частности про механику клавиш, неужели на дешёвой миди клавиатуре не написать ничего стоящего, всё же можно потом отредактировать в самом хосте?
Это зависит, в первую очередь, от твоего умения играть и придумать то, что ты будешь играть. Если ты не клавишник и не планируешь им становиться, 49 (или даже 25) клавиш тебе за глаза. Написать даже самую сложную партию на компьютере можно и без мидиклавы. Примеров навалом.
 

Evgeny 61

Member
14 Июл 2009
57
11
8
62
Москва
www.teatrkatysha.com
Хочу купить себе Fatar в пределах 20-25 тыс. для домашней студии (лучше конечно за 20 :smoke:). Шопена и Листа длинными зимними вечерами музицировать не собираюсь , но клава нужна играбельная ( слово какое то жуткое :sad: ) . Остановился на Fatar Studiologic VMK 88 Plus или Fatar Studiologic SL 990 XP/PRO .Хотя выбор можно корректировать , с Вашей помощью , но тянуть не хочу. Кто-то может что толковое сказать по своему опыту ? Обзваниваю магазины и выясняется что Фатаров до НГ не ожидается ,а то что было уже закончилось . Посоветуйте что можно взять за эту сумму и радостно встретить Новый Год !!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
M-Audio, если верить очевидцам, не очень удачный девайс, как в плане качества сборки, так и в плане тактильных ощущений. Я бы на твоем месте взял SL MKII, сам собираюсь ее брать. Хорошая сборка, отличные клавиши + ПО Automap 3 PRO, для назначения контроллеров, вроде бы одно из лучших в своем роде.
Про первого говорили, что вторая его версия много лучше первой.
Но мне уже не важно - так случилось, что досталась именно SL MKII, причем на октаву больше запланированного.
О чем сейчас нисколько не жалею - наверное, лучшая клава, что мне доводилось трогать.
Правда с автомапом не подружился - не нравится мне, как он местами работает.
 

maxfish

Active Member
6 Сен 2006
172
73
28
43
Купил на днях Casio cdp-100. Цена вопроса - 16 000 р. Механика ( лично по моему мнению) не хуже чем на дорогих клавиновах. Критилок правда нет ( но для крутилок у меня есть M-Audio). Встроеные звуки может и не ахти какие - но помузицировать вполне хватает (для аранжировок само собой буду использовать семплерный рояли).
Вобщем тем кто ищет хорошую механику с 88 клавишами, советую обратить внимание на эту модель.
P.S Все конечно же ИМХО
 

Englishverba

New Member
13 Июн 2008
4
0
0
Только учтите, что у Casio нет aftertouch, а также колес модуляции и питча.
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
АКАI вообще радует качеством, в отличае от китайских брендов
Да, сборка хорошая: колеса модуляции светится, экран блестит, снизу металл, сверху дорогой пластик, фейдеры защищены от пыли.
Один недостаток - невозможно играть. Клавиши реагируют с разной скоростью, иногда совсем не звучат. Пады малочувствительные, чтобы пробить ритм надо так молотить по ним, что клавиатура трясется, того гляди упадет со стола.
Конечно можно разобрать клавиши, под пэды наклеить четыре слоя изоленты, чтобы датчики работали отчетливо. А дефектные клавиши можно заменить с другого АКАИ или заказать в сервисе.
 

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Люди) скажите пожалуйста)на данный момент юзаю M-Audio Keystation 49e, более 5 лет) никаких нареканий - продукт не вызывает!))работает как часы!)

Хочу приобрести M-Audio Keystation 61es - вижу много разных отзывов про нее) и хороших и плохих) и очень много противоречивой инфы о характеристиках на различных сайтах!

Интересует все таки вот что:

1. Клавиши на ней все таки полувзвешенные?

2. Почувствую ли я все таки разницу перейдя на нее с M-Audio Keystation 49e (тут насколько я понимаю механика синтезаторная)

3. Есть ли аналоги с полувзвешенной механикой? В ПРЕДЕЛАХ 6500 (не более)

спасибо!
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
А кто что может сказать по поводу M-audio axiom 61 и M-audio Qxygen 88 ?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Эх, назрел крик души.
Вот расскажите мне, коллеги, почему в клавах некоторых моделей делают позиционные крутёлки (которые не плавно вращаются, а как бы перещёлкивают).

Была дешвая m-audio с обычными крутёлками, но появились деньги и захотелось 4 октавы. Начал выбирать. M-audio аксиомы все с такими пересчёлкивающими кнобами. Отказался сразу же.
И тут подвернулась Novation ReMote 49 SL на распродаже. Пришлось быстро решать и я таки её взял. И тут тоже эта убогость. Ну как можно делать регуляторы позиционными? Я работаю с psy trance и там почти всегда надо прописывать достаточно резкую автоматизацию. Да и не только с psy trance я думаю. От накрутки звука пропадает всё удовольствие пока пальцами ощущаешь этот эффект. Зачем, зачем же делают это Г. ?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
я тоже задался вопросом миди-клавиатуры(второй). хочу её к ноуту подключить для набросков и пользовать с ноутом(без норм. звуковухи).
Присматриваюсь к Behringer UMX250(200уе), но тут подвернулась CME UF6 (б\у=200у.е.).
Посоветуйте. С одной стороны берингер новый и по функционалу устраивает+аудиоинтеррфейс с АССИО -чтоб на ноуте без проблем. Но я не знаю как там качество крутилок и клавиатуры.
А с другой стороны CME UF6 хвалят, неплохая клавиатура,октав поболее, класс повыше, но устаревшая модель, ЮСБ1.1(хотя юзаться будет скорее по миди)
Что скажите?

пс. W7x32 W7x64(проблем не будет)?
 
Последнее редактирование:

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Magnusstudio, от ваших приоритетов зависит. У меня была CME UF60 - хорошая механика по ощущениям (но я не большой спец в этом вопросе). Все остальное в ней мне не понравилось совсем. Да и с ноутом ее не потаскаешь (даже по квартире) - тяжелая и здоровая.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)