FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
долго любил маудио клавы... разлюбил.
люблю теперь клавы новейшна (фатаровские там бывают у них)
 

dmzkrsk

New Member
1 Янв 2012
1
0
0
40
Посоветуйте клаву новичку-любителю. Перечитал уже много всего, выделил две модели, но не могу разобраться с плюсами-минусами

Пока с клавишами баловался в детстве на пианино, но совершенно самостоятельно, без всякого обучения. Сейчас занимаюсь гитарой, но хочу взять клавиатуру для ввода поп-рок/new wave/synthpop мелодий и ударных партий. Ощущения фортепианных клавиш помню, но повторюсь, то никогда на пианино не играл по-честному.

Из того, что есть в городе получилось два варианта:

1) Novation Nocturn 49 -- вроде хорошее ПО в комплекте, встроенный пад и контроллеры. Хвалят клавиатуру (т.к. fatar и aftertouch), но немного смущает, что она совсем не взвешенная (но я так и не понял на сколько это плохо для новичка и моих жанровых предпочтений), также некоторым пады кажутся туговатыми

2) Akai LPD8 + M-Audio Keystation 61es -- по цене будет аналогично. Клавиатура полувзешенная + акаивские пады, вроде, считаются очень хорошими. Смущает, что о качестве m-audio нелестные отзывы. Хотя если на два года ее хватит, то потом я определюсь уже куда двигаться дальше
 
Последнее редактирование:

Donuan3

New Member
7 Янв 2012
4
0
0
Выбор MIDI клавиатуры

Выбрать себе миди клаву оказалось непростой задачей. Проблема в отсутствии опыта работы с таким устройством. Разобравшись в приоритетах и приняв компромисы определил несколько кандидатов достойных долгожданной покупки:
1. Roland A-500PRO или Roland A-500S
2. M-Audio Axiom Mark II или M-Audio Axiom PRO
3. Edirol PCR-500
4. Novation SL MkII или Novation Impulse
Не определился ещё с количеством 49 или 61. Чем больше изучаю тему, больше склоняюсь к 61 чтоб не промахнутся на будущее. Но выявить слабое звено среди фаворитов не так просто. А особенно если не имею возможности самому пощупать. Потому мнение опытных, особенно кто видел несколько вариантов очень важно и уверен не только для меня. Всем кто когда либо не поленился и дал нужный совет начинающему - респект!
 

Paul C

New Member
10 Янв 2012
3
0
0
46
Moscow-Eivissa
www.ibizafamily.es
Возник тут вопрос по настройке Axiom 25 на AL8, полез для начала в поиск и наткнулся на свой старый топик:dance3:
Может быть есть тут, кто мне сможет помочь дельным советом.
Собственно нужен хелп в вопросе назначения крутилок.
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
какая миди клава надёжней в плане клавиш BEHRINGER UMX 61 U-CONTROL или Icon Neuron 6? и лучше ли их обеих M-Audio Radium 61?
 

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
В результате сложного выбора и методичного отсеивания неподходящих моделей, круг выбора сузился до двух клавиатур: Navation Impulse 25 и AKAI MPK 25.
Подскажите: есть-ли какие-то принципиальные отличия между ними, исходя из которых стоило бы выбрать именно эту, а не другую, или же по большому счёту они ничем принципиально не отличаются и можно выбирать по принципу какая больше приглянётся?
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Oxygen 88 - мне нравится на ней работать. Отличная динамика, просто коммутируется с любым софтом, работает отлично и надежно. Меня устраивает по всем параметрам, хотя перепробовал немало разного и натурального... :)))
Механика там хорошая?тоже хочу её взять,правда подорожала,счас25000р. стоит год назад 20 стоила
 

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Друзья, подскажите, пардон если не в ту тему:
Я подключал педаль к клаве M-Audio Axiom 61, но она понимает только два крайних значения - педаль нажата и педаль не нажата. А как же промежуточные значения? Их ведь должно быть как минимум 128, думается мне...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вопрос какую педаль подключали..
Сюстэйн - он только крайние значения знает

тоже думаю про новую мидяху
появилас Alesis QX25.. за 100уе неплоха, но по экономи габаритов хочется вернуть Novation Xio - ей бы ток степеней побольше
 

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Педаль Sustain, M-Audio SP-2.
Так что, всё правильно, что у меня только два значения? Ведь на настоящем фортепиано это не совсем так...
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
вопрос какую педаль подключали..
Сюстэйн - он только крайние значения знает

тоже думаю про новую мидяху
появилас Alesis QX25.. за 100уе неплоха, но по экономи габаритов хочется вернуть Novation Xio - ей бы ток степеней побольше
А вот интересно, механика на серии QX такая же ужасная, как на серии Q? Честно говоря, даже не ожидал от Алесиса такой заподлянки с механикой в миди-клавах. (стоит дома микрон, там все отлично, а вот решил попробовать их миди-клавы и страшный ужОс напал: тестировал и 25, и 49, после них клавы от маудии показались эталонными в плане механики).
 

nkvd

New Member
25 Сен 2011
23
0
1
34
Добрый день всем.Посоветуйте простенькое что-нибудь в районе 5 тыс.рэ.До 4 октав больше не надо,механику полувзешенную и пару крутилок стандартных(питч,модуляция)встроенные динамики не нужно.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Педаль Sustain, M-Audio SP-2.
Так что, всё правильно, что у меня только два значения?
у меня SP-1 тут логично что только переключения
насчет SP-2 - Универсальная рояльная Sustain педаль с переключением типа (нормально-разомкнутый или нормально-замкнутый) для MIDI-инструментов
то бишь так и должно быть вроде

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:08 ----------

прихожу к мнению что novation лучшее предложение, причем модели не из новых имульсов
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Вчера открыл для себя идеальную клавиатуру для ноутбука и iPad, " Miditech i2 Control 37 "(25).полноразмерные клавиши,назначаемые крутилки,ПИТАНИЕ ОТ 6 БАТАРЕЕК АА (важно в пути для iPad) и приемлимая по ощущению клавиатура.цена тоже не особо кусается ( за 37ю-175 $ розница).понимаю заранее скептические высказывания по поводу бренда,но ....они единственные, кто по взрослому подошел к вопросу автономности при работе с iPad.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
bpmusic, в России как-то туговато с этим брендом
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Schmidt, "из Украины с любовью")))))),если что,можно помочь......
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
эти модели лучшие по функционалу,сам бы себе брал такие,если бы у них были 37 клавиш.мне Miditech подошел,ибо-дешево и сердито...)))
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Miditech подошел,ибо-дешево и сердито...)))
я на их garagekey давно посматривал, только вот люди жаловались на проблемы с драйвером на маке, клава сама по себе отрубалась
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
это правда.37-ю сегодня попробовал в деле-бомба,на батарейках работает на ура)))
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
bpmusic,
А как у нее с механикой самой клавы? Тугая, мягкая? Как с велосити и чувствительностью дела обстоят? Нет ли скрипов при нажатии при игре и т.д.???
Интересует сравнивали ли например с новейшном? Я на днях просто щупал новейшн СЛ мк-2 25, ОЧЕНЬ был под впечатлением от качества именно клавиш, совсем по другому играется все.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
когда-то Антитрэйд возил.
За маааленькие деньги были вполне себе ничего клавы.
У меня знакомые набивальщики партитур с удовольствием их юзают уже лет 7

---------- Добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:52 ----------

новейшн СЛ мк-2 25
другая ценовая категория
ест-нно и качество получше будет.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Music_Hawk,
Да, я понимаю ))) Просто мне вот крутилки не очень нужны, мне б качественную механику да в 3 или 4 октавы, вот как бы новейшн, было бы здорово, но там ценник кусается.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
качественную механику да в 3 или 4 октавы
Мидитеч не очень чтобы ах... ход клавиш тугой, но не кайфовый какой-то был.
Что сегодня не знаю, не щупал года 3 их.
Похожие сейчас Бехрингер делает.
кстати - его не рассматривали?

зы.
Судя по Вашему сетупу в подписи - можете себе и новейшн позволить, не жлобитесь!!!
 
  • Like
Реакции: Balint

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Music_Hawk,
Очень скептически отношусь к продукции этой компании. Там же сплошной бюджет. (( Экономия на всем. Единственное на что пока глаза упали это роланды Cakewalk A-500. Пощупать негде. И не уверен что они мне так же понравятся по механике как новейшн.

ЗЫ ))))))))))))))))))) ЗА вирус еще денег торчу в долг купил )))) ДА и сейчас планы житейские стоят с жильем ))) каждая копейка на счету )))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Очень скептически отношусь к продукции этой компании.
Сам бехры терпеть не могу (в особенности микшеры), но недавно в магазине поиграл на миди-клаве, и мне очень понравилось прежде всего тактильно. Очень предсказуемый отзыв от механики, при этом не жёстко и не сильно легко, как раз для меня.
Но это дело вкуса.
P.S. Играл на U-CONTROL UMX490. Насчёт выносливости - ничего сказать не могу, само собой.
 

Music_Hawk

Well-Known Member

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)