FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Ко всему вышесказанному - к любой клавиатуре надо привыкнуть (не к любой, конечно, но речь о более-менее нормальных). Поэтому не всегда впечатление при первом знакомстве бывает истинным. Когда только приобрел M-AUDIO Axiom61 - непривычно было на малых нюансах по сравнению с "Ensoniq". Но постепенно привык и почти не задумываюсь об этом. У меня на работе два концертных рояля - "Steinway" и новый "Bosendorfer". Так на нем после "Стейнвея" довольно неудобно играть тихо с непривычки. Почти также все и с миди-клавиатурами.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.656
113
Ekaterinburg
пойду сегодня пощупаю 25 клавишные ESI control25, behringer u-control, alesis q25. Вроде собо больше нечего смотреть
Жаль что та же м-аудио сняла с линейки дешевые но рабочие оксигены на 25... нынешние оксигены без миди аута нафиг не нужны
схожу отпишусь..

у ESI - напрягает что вместо колеса модуляции - слайдер (в магазинах 4400, на ебэе с дсотавкой в россию - 3600р)
behringer u-control - звуковая лишнее, экрана нет (5100р)
alesis q25 - 1ин слайдер - маловато... скорее бы уж вышел qx25 с крутилками и пэдами. (ебэй - 3000р, у нас 5000р)

фан Novation - но ни нактюрн 25 ни импульс не хочется..
М-Аудио.. ну аксиома на 25 неплохо, от 6000 до 9000р.. вопрос за что)
отпишусь
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
по поводу мидитэчей-тактильно они напоминают недорогие м-аудио,тягаться с более дорогими моделями они вряд ли смогут.я брал это для себя прежде всего из-за мобильности и нормального размера клавиатуры и совместимости с iPad
 
  • Like
Реакции: Balint

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Значит собирать денюжку и покупать новейшн буду. )) Больно уж механика понравилась. Интересно сл мк2 от сл мк механика отличается?
И есть ли клавиатура на 37 или 49 клавиш такая же по механике как у новейшн?
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
темнеменее самый навороченный вариант из 25-ти клавишных это novation sl mk2 получается
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.810
5.656
113
Ekaterinburg
пощупал


у ESI - слайдер модуляции - неудобное решение совсем. Хоть алюминиевый корпус и приятен, и вес какой то приятно тяжелый, клавиши показались вообще никакими.
behringer u-control - неудобный доступ к питчу и вил колесам, Утопление в пластик реально мешает на практике.
Сами клавиши показались плотноватыми и удобными, упругими и поддатливыми.

alesis q25 - что то среднее по ощущениям между ESI и берингером
Oxygen 25 usb - maudio как maudio.. зачетно но не идеал

Novation sl mk2, сказка..
как не пытаюсь найти замену Novation - не получается)
буду думать какие брать
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может mk3 скоро выпустят
 

Music_Hawk

Well-Known Member
потыкал сегодня по клавам (без подключения - только тактильные ощущения)
Новейшн рулит.
Как ни смешно - рядом оказалась Аксельвокс 49-ая.
http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/100742/
Но она стрёмная по всем остальным делам.
Джойстик меня особенно насмешил - привет грибникам...
Потом понравились две от М-аудио
Более-менее тугие, без особых наворотов -
keystation es
keystudio sono
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
к Axelvox KEY49W ещу одну актаву бы добавили и тыщи за 4,5 продавали... за что вот в кейстэйшине 61ес по 6-7 тыщей берут вообще непонятно, это одна лишняя актава из пластмассы 2 тыщи стоит? или там пипец сверхтехника... обычные клавы вон по сто рублей для компа принцип тот же самый... да и вообще музыкальная техника уж дороговата...

а если два Axelvox KEY49W взять и на одном актавы повысить это ж целых 8 актав будет... и 10 крутилок...
 
Последнее редактирование:

Dim4eg

New Member
29 Апр 2011
26
3
0
Ходил в местный магазин и увидел там CME U-key 49 клавиш , механика понравилась относительно других за эту цену , но все эти крутилки мне не нужны. В инете увидел более дешевую CME M-key 49 , без наворотов , в связи с чем вопрос, а механика там такаяже? Если да - то буду покупать =)
 

Denni214

New Member
15 Янв 2009
2
0
0
Помогите пожалуйста определиться:
Хочу приобрести Novation 49 SL MK2 или 61 MK2 и не могу определиться до конца.
Писать электронную музыку. Читал где-то тут, что якобы для электронной и 49 нормально, но я так понимаю просто многие элеткронику понимают только под приметивными стилями аля электро хаус и иже с ним.
А что насчет более сложной электроники лоуфайных стилей, дип хауса..достаточно ли будет 49? В деньгах между 49 и 61 не жмусь, но если реально ни к чему...
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
Denni214, бери 61. Лишние клавиши можно игнорировать, а вот тыркать кнопку переключения октав напрягает. Сужу по себе. Сначала взял 25 - оказалось мало, потом взял 49 - думал больше не понадобится. И вот теперь сомневаюсь брать 61 или подкопить на 88 от Studiologic. Аппетиты то растут в процессе, если деньги и рабочее место позволяют бери по максимуму.
 

fantom-UTG

Member
8 Июл 2009
53
15
8
Almaty (kz)
Помогите пожалуйста определиться:
Хочу приобрести Novation 49 SL MK2 или 61 MK2 и не могу определиться до конца.
Писать электронную музыку. Читал где-то тут, что якобы для электронной и 49 нормально, но я так понимаю просто многие элеткронику понимают только под приметивными стилями аля электро хаус и иже с ним.
А что насчет более сложной электроники лоуфайных стилей, дип хауса..достаточно ли будет 49? В деньгах между 49 и 61 не жмусь, но если реально ни к чему...
Еще добавлю, если тока написание без лайва то много клавиш это удобно, если с лайвом лучше как можно проще и компактнее 61 уже многовато будет... ИМХО
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
Ходил в местный магазин и увидел там CME U-key 49 клавиш , механика понравилась относительно других за эту цену , но все эти крутилки мне не нужны. В инете увидел более дешевую CME M-key 49 , без наворотов , в связи с чем вопрос, а механика там такаяже? Если да - то буду покупать =)
да купи лучше синтезатор детский medeli m30 или casio ctk 3200 механика (поищи ранние модели снятые с производства дешевле будет, а в плане миди клавы, тоже самое), там одинаковая везде за такую цену, а толку больше будет... я casio ctk 3200 затарил на win xp 64bit драва сами установились, как подключил по usb и на встроенной звукавухе без задержек работает, как миди клава... чё фигово нельзя в ней в неё записывать, а в medeli можно, но внешний вид, тоже имеет значение :D но коли тебе, чё-то маленькое надо, тогда бери почему-то ещё дешевле Axelvox KEY 49W хотя, тоже самое, что и CME M-key 49...
 

Dim4eg

New Member
29 Апр 2011
26
3
0
Спасибо что ответили, но уже купил СМЕ М-кей 49. Оценить особо не могу, так как совсем новичек в этом )
Единственно что с некоторыми плагинами както странно ведет себя , уровень звука неуправляемый , то нормально то тихо, хотя вроде по ощущениям с одинаковой скоростью нажимаю. А вот с плагином который входит в комплект, truepianos , все хорошо.

В любом случае - мне подходит , цена была решающим фактором
 
  • Like
Реакции: bublas

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
то нормально то тихо, хотя вроде по ощущениям с одинаковой скоростью нажимаю.
у меня тоже самое, наверное надо в самих прогах настраивать... у тебя на ней наверное вырубить нельзя чувствительность эту...
 

bublas

Member
3 Фев 2011
44
8
8
Спасибо что ответили, но уже купил СМЕ М-кей 49. Оценить особо не могу, так как совсем новичек в этом )
Единственно что с некоторыми плагинами както странно ведет себя , уровень звука неуправляемый , то нормально то тихо, хотя вроде по ощущениям с одинаковой скоростью нажимаю. А вот с плагином который входит в комплект, truepianos , все хорошо.

В любом случае - мне подходит , цена была решающим фактором


Dim4eg, Как тебе механика, надеюсь получше чем на PSR-ках?
 

Dim4eg

New Member
29 Апр 2011
26
3
0
Да мне особо не с чем сравнивать, я не пианист =) Купил чтобы наигрывать простенькие мелодии и ритмы :)
У знакомого какая-то Yamaha старая, может и PSR , непомню. Тут механика конечно другая , сами клавиши по другому пружинят , мне больше нравится , приятные по ощущениям. И контроль за громкостью не такой , вродебы лучше но нужно привыкнуть... По поведению всеравно не похоже на пианино или любой другой живой инструмент. Я имею ввиду что нажимая сильнее/быстрее не всегда получаешь то что ожидалось бы от реального инструмента, будь то пианино или барабан. Но кое-что изобразить можно наверно. Правда мне эти тонкости не нужны, и за эту цену я пока доволен =)
 
  • Like
Реакции: bublas

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Да я смотрю у СМЕ прям беда какая то... У самого UF6 , купил пол года назад, контроллеры просто супер, а вот динамика клавиш не предсказуемая.
Как не выставляй в настройках клавиши, рояльную партию без мать-перемать не запишешь. Получается или все ноты громко или очень тихо. Вобщем меня одно радует, что новую за пол цены отхватил, а так, подумал бы еще... Для попсы и партии на одной громкости набивать вполне подходит, а вот с большой динамикой уже посложнее.

truepianos , все хорошо.
Да не хорошо... пишешь вроде бы партию, смотришь динамика хромает, делаешь больше чуствительность в трупиано, а громкие ноты уже в потолок уперлись.
Вобщем нужно аппараты СМЕ пробовать самостоятельно каждому, тестируйте. Клавиши напоминают молоточковые-чем и подкупают в начале, а потом оказывется, что лучше уж синтезаторные, но более управляемые.:gamer4:
 

Dim4eg

New Member
29 Апр 2011
26
3
0
Вобщем нужно аппараты СМЕ пробовать самостоятельно каждому, тестируйте. Клавиши напоминают молоточковые-чем и подкупают в начале, а потом оказывется, что лучше уж синтезаторные, но более управляемые.:gamer4:
Наверное за такую цену клавиши-напоминающей-молоточковые и с хорошей динамикой не купишь ) А так я думаю эта клавиатура вполне норм для простых партий без особой динамики.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Чтоб все было "как на рояле", нужна не только идентичная механика, но и совершенно иная система миди-сообщений, живые нюансы трудно уложить в имеющиеся 127 единиц MIDI, поэтому все в этом плане имеет определенные условности.
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
а на настоящих пианино чувствительность клавиш не регулируется?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Наверное за такую цену клавиши-напоминающей-молоточковые и с хорошей динамикой не купишь )
Чтоб все было "как на рояле", нужна не только идентичная механика
В данный момент вопрос не о молоточковой механике, а скорее о плохой реализации своих задумок ввиду плохой динамики. Если ты не пианист, то молоточковая механика будет внапряг и не нужна тебе вовсе. Скажем так за эту цену возможно лучшим вариантом будет взять синтезаторную механику.
Что бы парити инструмента получались правильными-такими как тебе нужно, а не как попало.

Вобщем мой отзыв о СМЕ... Клавиатура и не синтезаторная и не молоточковая, нечто среднее между ними, в связи с этим и динамика такая же-посредсвенная. Рэп пальцем набивать покатит.:laugh2:
Для серьезной работы не годится.
 

bvg

New Member
27 Сен 2010
97
2
0
Помогите выбрать мидиклавиатуру в продакшн студию. Бюджет до 25 000 руб.
Вообще нуль в этом вопросе. Маленький провинциальный городок, будем заказывать.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.674
1.419
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Novation 61 SL MkII или что-то из Fatar смотреть.
А может вам такая дорогая и не нужна? ))))) (смотря какие цели)
Я малютку взял от Cakewalk и мне хватает пальцем тыкать))))
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
+1
У новешйн ОЧЕНЬ хорошая клавиатура.
Буду себе брать такую же на 49 или на 61 клавишу.
Была бы подешевле но с точно такой же механикой клавиш, взял бы. Мне просто все эти бонусы с крутилками не нужны.
 

bvg

New Member
27 Сен 2010
97
2
0
AlexLazer - как Вам такая, MIDI-КЛАВИАТУРА FATAR STUDIOLOGIC VMK 88 PLUS? Подойдет?
 

oneway

New Member
21 Фев 2012
40
0
0
32
эмс, надоело уже что то химичить на клаве не удобно, думаю приобрести axiom25 вполне норм?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)