Проблема Nova Laptop (1 онлайн

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
При быстром повороте ручки Fast Data не меняются параметры.
Приходится медленно или очень медленно поворачивать, чтобы она заработала.
А банки и инструменты давно уже меняю с помощью кнопок или внешнего мидиконтроллера. Но многие параметры без этой ручки не изменить ((

Может кто-то знает как назначить внешний контролер на управление этой функцией. Или какой элемент на плате за это отвечает? Может можно отремонтировать?

Спасибо.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Может можно отремонтировать?
Можно, нужно заменить эту крутилку, она стерлась.
Найти такой переменные резистор непросто, можно попробовать его разобрать и мягким карандашом потереть по резистивному напылению, это ненадолго восстановит работу.
 
  • Like
Реакции: dyk

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Можно, нужно заменить эту крутилку, она стерлась.
Найти такой переменные резистор непросто, можно попробовать его разобрать и мягким карандашом потереть по резистивному напылению, это ненадолго восстановит работу.
А может можно с Edirola PCR-800 управлять этой крутилкой? Нигде не могу найти как назначить миди контроллер на эту ручку.
На эдироле есть ручка value, которая не имеет фиксации может на нее можно назначить? Или кнопками?
А резистор попробую найти. У меня друг в Англии живет, может он поможет. )) Спасибо.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Нигде не могу найти как назначить миди контроллер на эту ручку.
это внутреннее управление синта, по миди этой крутилкой нельзя управлять, но можно управлять теми параметрами что эта крутилка управляет, но не всеми.
Т.е скажем катоффом можно по миди управлять, а вт симуллировать именно эту крутилку Фаст дата нельзя.
Так что только менять. Резистор там Alpha (Taiwan) B10K что значит 10 киллоом линейная характеристика. Это у меня в суперове, в нове я думаю 100% тоже самое.

У меня почти тоже самое на крутилке Level в Part Edit, вот сейчас разобрал синт из-за неё
 
  • Like
Реакции: dyk

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
это внутреннее управление синта, по миди этой крутилкой нельзя управлять, но можно управлять теми параметрами что эта крутилка управляет, но не всеми.
Т.е скажем катоффом можно по миди управлять, а вт симуллировать именно эту крутилку Фаст дата нельзя.
Так что только менять.

У меня тоже самое на крутилке Level в Part Edit.
Level в Part Edit - стандартный резистор с фиксацией, его наверно легче найти.
А вот эта Fast Data - натурально засада, тем более, что только она управляет параметрами дилея, ревера, хоруса и многими другими.

Спасибо за ответ. Рад знакомству))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Level в Part Edit - стандартный резистор с фиксацией, его наверно легче найти.
А вот эта Fast Data - натурально засада
А у теб фаст дата вращается на 360 градусов? Тогда все проще, это энкодер, его достаточно разобрать и промыть спиртом дорожки контактные и подогнуть лепестки контактов что ездят по круглому основанию. еще можно средством для восстановления контактов побрызгать контакты внутри энкодера.

Вот как энкодер изнутри выглядит.




Это в валдрофе :)
 
  • Like
Реакции: pinhole и bloodykot

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
А у теб фаст дата вращается на 360 градусов? Тогда все проще, это энкодер, его достаточно разобрать и промыть спиртом дорожки контактные и подогнуть лепестки контактов что ездят по круглому основанию. еще можно средством для восстановления контактов побрызгать контакты внутри энкодера.
Спасибо, попробую, но у меня ощущение все же, что какая-то цепь задержки, кондер, индуктивность или диод глючат. Знать бы кто!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
что какая-то цепь задержки, кондер, индуктивность или диод глючат
это что? Имеется ввиду цепь фильтрации энкодера?Так индуктивность там не ставят, обычно конденсаторы на землю с обоих крайних выводов, кстати если не стоят можно припаять, помогает. Где то 0.22 мкф
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Novation погубили хлипкие крутилки, воистину.
Ну почему, в моей нове только одна крутилка хандрит и то не протерлась, а такое впечатление что контакт внутри резистора плохой, потому как если на крутилку нажать сильно то она нормально крутится и регулирует.
Вообще в синты ставят дешевые переменные резисторы от Альфа, АЛПС или д.р, у них ресурс до 15000-20000 циклов, если не меньше.
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А ни у кого случайно не завалялось сервис мануала на синты новейшн? Желательно на супернову.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
это что? Имеется ввиду цепь фильтрации энкодера?Так индуктивность там не ставят, обычно конденсаторы на землю с обоих крайних выводов, кстати если не стоят можно припаять, помогает. Где то 0.22 мкф
Вот это интересно - разберу, посмотрю, попробую.

А ни у кого случайно не завалялось сервис мануала на синты новейшн? Желательно на супернову.
А что такое сервис мануал? Это руководство для ремонтников?
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Novation погубили хлипкие крутилки, воистину.
У меня уже много лет кроме этой единственной все крутилки работают отлично, но были другие глюки.

Первое время Nova Laptop часто зависала. Вылечил тем, что просто снял боковые пластиковые панели и после этого вот уже последние 12 лет ни одного зависания.


Еще была проблема с питанием - там дурацкий разъем по типу дин или как у миди - 5 штырьков от БП к Нове. На плате из-за этого хлипкого разъема расшатались контакты - стала самопроизвольно выключаться, когда меня это достало я выпаял этот разъем и впаял разъем от компа такой же как идет от айдишного харда к бп.
Не поленюсь сфоткаю и сейчас выложу.

Больше глюков не было работает с тех пор до настоящего времени и очень радует звуком.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот это интересно - разберу, посмотрю, попробую.
Так крутилка крутится на 360 градусов или как обычные? У меня как обычные, там переменный резистор стоит, для него вариант с конденсаторами не подойдет.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Так крутилка крутится на 360 градусов или как обычные? У меня как обычные, там переменный резистор стоит, для него вариант с конденсаторами не подойдет.
Да на 360 и дальше крутится в любую сторону без ограничения на любое количество оборотов. Просто когда достигаем максимального значения параметра дальнейшее кручение идет вхолостую.

Интересно, что ощущается ступенчатость при кручении и если крутить со скоростью 1 ступенька в секунду, то работает как часы, а если побыстрее, то начинает сбоить.
То есть, чтобы изменить параметр с 0 до 127 мне приходится тратить около двух минут!!!
Может действительно емкости подсохли, там же полярные электролиты должны стоять?
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
А как же банки звуков тогда накручивать - программы менять и перформансы?
Кнопками не так удобно.

Зато точнее попадание.
Да и Суперновы все скорее для студии, а Нова - похоже на лайв исполнение.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А что в супернове не энкодер? Вот это да! А как же банки звуков тогда накручивать - программы менять и перформансы?
Кнопками не так удобно.
Fast Data в Supernova не меняет программы и перфомансы, для этого кнопки есть +\- и числовая клавиатура 0-9. Если зажать +\- то меняется значение непрерывно, короче нормально все, да и я обычно пресеты щелкаю с клавы (Кавай к5000), там и кнопки и энкодер есть.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Fast Data в Supernova не меняет программы и перфомансы, для этого кнопки есть +\- и числовая клавиатура 0-9. Если зажать +\- то меняется значение непрерывно, короче нормально все, да и я обычно пресеты щелкаю с клавы (Кавай к5000), там и кнопки и энкодер есть.
А у новы лаптоп цифровых кнопок нет - и этим все объясняется.
А кнопки выбора работают также как и на супернове при удержании происходит постепенное ускорение смены номера инструмента.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
Такаяя же беда с Novation Nova desktop? Хандрят у меня 2 переменника- cutoff и effect. Оба с фиксацией без щелчков, если я правильно понял -обычные переменники. Если кто уже пробовал менять, какие подойдут переменники? Производитель? Линейная характеристика и номинал? Ну и желательно чтобы размеры подходили. Да и не плохо, где можно было бы купить недорого с доставкой? Так как не в Москвах и Питерах живу- у нас такой роскоши сроду не бывает
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.424
999
113
Вобщем не поленился разобрать-стоят обычные переменники alpha b10k - характеристика линейная B, 10кОм.

Только путаница у меня-смотрю по магазинам Москвы- они есть в разных модификациях RV16AF-10-20R1-B10K- вот такой и R-0904N-B10K такой
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вобщем не поленился разобрать-стоят обычные переменники alpha b10k - характеристика линейная B, 10кОм.

Только путаница у меня-смотрю по магазинам Москвы- они есть в разных модификациях RV16AF-10-20R1-B10K- вот такой и R-0904N-B10K такой
RV16 и RV09 отличаются корпусом, я ставил китайский нонейм в супернову, номинал в принципе не критичен, можно +\- ставить ближайший.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)