Объективы для фотокамер (обсуждение) (1 онлайн

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
За фильтром поеду, как только морозы сойдут. Холодно - жуть
У нас тоже вдарило ровно когда несколько свободных дней выпало :( Хотел поснимать - покатацо, последние недели сильно мечтал.
Просто таки уверен, что спадет ровно в тот день, когда у меня закончатся выходные! :laugh4:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.728
8.286
113
чем бленда за 20 баков отличается от той что за 6 ?
у оригинального canon внутри такая как бы ткань мягкая.. она поглощает свет кстати.. в не canon ткани нет.

Кстати, помимо фильтра rodenstock есть неплохие японские marumi.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
у оригинального canon внутри такая как бы ткань мягкая.. она поглощает свет кстати.. в не canon ткани нет.
Поздно.. Уже заказал китайскую. Раньше никто об этом не упоминал, все согласились, что это просто кусок пластика :(
 

S.Operator

New Member
9 Мар 2004
155
113
0
52
St.Petersburg
1FM.RU
вопрос:
какие проф. видео камеры поддерживают объективы Canon EF?
в бюджете от 3к. до 7к.
что может дать самую художественно привлекательную картинку?
(Желательно из моделей Canon)
Насколько сопоставима картинка у видеокамер с Canon 5d Mark II в HD видео? (У 5d Mark II впечатляют примеры видео с дорогими объективами, а на проф.видеокамерах такое же качество возможно?)
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
вопрос:
какие проф. видео камеры поддерживают объективы Canon EF?
в бюджете от 3к. до 7к.
что может дать самую художественно привлекательную картинку?
(Желательно из моделей Canon)
Насколько сопоставима картинка у видеокамер с Canon 5d Mark II в HD видео? (У 5d Mark II впечатляют примеры видео с дорогими объективами, а на проф.видеокамерах такое же качество возможно?)
Canon EF работает со всей линейкой DSLR Canon EOS.
EF-S работает только с кропнутыми DSLR от Canon.
Профессиональные видеокамеры от Canon не работают на прямую с линейкой Canon EF, но их можно использовать при помощи специального адаптера на Canon XL1 XL2.
Вот ответы на ваши вопросы о картинке.
 
  • Like
Реакции: S.Operator

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Почитал я отзывы про Canon полтиник 1.4.Говорят что хлипкий.Может в подобном ценовом диапазоне есть чего поинтересней......сигмы всякие.....

Вот.Неужели такая существенная разница между этими объективами,или еще какие настройки?

1,8
http://www.youtube.com/watch?v=BVxSHwCUzFI&feature=related

1,4
http://www.youtube.com/watch?v=EftkbvqTh2E&feature=fvwrel

Аппарат вроде одинаковай.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Почитал я отзывы про Canon полтиник 1.4.Говорят что хлипкий.
Что в нем хлипкого? Нормальный объектив.

п.с. Кстати, недавно пришла китайская бленда для полтинника. Качество порадовало. Пластик не отдает дешевизной. Надписей особых нет, только маленькое название модели. Думал будет хуже. И это за 3 доллара с доставкой :spiteful:
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
А может стекла б.у.Поискать.... Чувствую 26мм и 100мм тоже пригодятся.
 
Последнее редактирование:

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Dmytro_ua, Че то возникает подозрение,что для кропа как раз таки 28/1.8 поглавнее будет.У меня есть пленочный кэнон с EF 28-80.Так вот с 80 снимать даже по пояс нереально в небольших помещениях.А это какраз 50 на кропе.
Наверное возьму сначала 28/1.8..
Или 28/2.8 плюс 50/1.8

Да фиг знает в общем.Ребята,у кого кроп посоветуйте плиз.

Может сигму 30/1.4 взять б/у штук за 12.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Dmytro_ua, Че то возникает подозрение,что для кропа как раз таки 28/1.8 поглавнее будет.У меня есть пленочный кэнон с EF 28-80.Так вот с 80 снимать даже по пояс нереально в небольших помещениях.А это какраз 50 на кропе.
Наверное возьму сначала 28/1.8..
Или 28/2.8 плюс 50/1.8

Да фиг знает в общем.Ребята,у кого кроп посоветуйте плиз.

Может сигму 30/1.4 взять б/у штук за 12.
28/1.8 гауно. На 3 с плюсом как объектив, а для видео вообще никак.
Самый хороший по картинке из шириков фикс не L - EF 24/2.8, не USM, но нормальный.
На самом деле к примеру для видео из шириков вообще надо брать хороший мануальник фиксу, потому как для мануального фокуса для видео надо хороший ход фокусный, хотя бы 180 градусов. Можно старенький, к примеру гдровский Carl Zeiss Jena DDR Flektagon 35 f/2.4 имеект прекрасный рисунок, цветопередачу и боке, я его сейчас ловлю на ибее.
Вместо полтинников лучше купить на кроп EF-S 60 2.8, прекрасное стекло, резкое на открытой, 1:1 макро с 25см, кольцо фокусировки постоянно активно (позволяет делать доводку руками) и имеет 180 градусов мягкого хода. Для видео просто обалденный, я его выбрал вместо 50 1.4, который уже впринципе морально просто устарел. Вот пример видео снятого при его помощи на 7D.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Странно, мне как раз его советовали для видео как ширик для полного кадра (цена/качество), я даже предзаказ оформил в одном магазине. Правда в наличии пока нет. Могу отказаться...

D.Copy, а как Вам Canon EF 20 mm f/2.8 USM ? Все-таки хотелось бы что-то с USM приводом, ну и Л фиксы не рассматриваю. Для меня очень дорого.

Canon EF 17-40 мм f/4.0 L USM - как интересно этот L зум для видео? (цена у него, чуть выше обычного фикса)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
я его выбрал вместо 50 1.4, который уже впринципе морально просто устарел.
Это как?....ГДРовский не устарел,а кэнон устарел.......
...подозрительно....

И опять же светосила наверно важна.
Пока не представляю как я буду ходить со всем барахлом по улицам и ставить свет там или ещё какую приблуду.Единственно представляю как на меня будут поглядывать прохожие,когда я со стедикамом прогуливаться буду.
 
Последнее редактирование:

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Странно, мне как раз его советовали для видео как ширик для полного кадра (цена/качество), я даже предзаказ оформил в одном магазине. Правда в наличии пока нет. Могу отказаться...
D.Copy, а как Вам Canon EF 20 mm f/2.8 USM ? Все-таки хотелось бы что-то с USM приводом, ну и Л фиксы не рассматриваю. Для меня очень дорого.
Canon EF 17-40 мм f/4.0 L USM - как интересно этот L зум для видео? (цена у него, чуть выше обычного фикса)
В принципе хорошие обзоры по стеклам есть тут - photozone.de, почитайте, там пишут так, как есть.
С 20-кой не имел дела, 17-40 для видео не пойдет, у него проблема - он теряет резкость от середины к переферии... Причем с хроматикой и искажениями. У меня такой был - продал.
Это как?....ГДРовский не устарел,а кэнон устарел.......
...подозрительно....
И опять же светосила наверно важна.
Я писал - "Вместо полтинников лучше купить на кроп EF-S 60 2.8, прекрасное стекло, резкое на открытой, 1:1 макро с 25см, кольцо фокусировки постоянно активно (позволяет делать доводку руками) и имеет 180 градусов мягкого хода. Для видео просто обалденный, я его выбрал вместо 50 1.4, который уже впринципе морально просто устарел." Причем тут цейс? :)
Светосила в видео практический предел считается 2.8, если больше то коротковатый грип уж больно.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
17-40 для видео не пойдет, у него проблема - он теряет резкость от середины к переферии... Причем с хроматикой и искажениями.
Это относится ко всем фокусным? Я читал, что на крайних значениях (напр. на 17) есть проблемы, а с 20мм уже все нормально. На видео смотрел, везде качество сжатое - ничего не понятно.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Это относится ко всем фокусным? Я читал, что на крайних значениях (напр. на 17) есть проблемы, а с 20мм уже все нормально. На видео смотрел, везде качество сжатое - ничего не понятно.
Смотрите миру и все увидите сами. :bad:
Вот нифига не пойму,почему в этом тесте на EF-S 60mm крупнее взято чем на EF 50мм.550D.
Это как так.
http://www.youtube.com/watch?v=nrodrjXS8nU
А что непонятно??? Стоит на штативе фотоаппарат, соответственно 10-22 берет картинку шире, а 60 уже. Почитайте, что есть значение фокусного растояния и что происходит на практике. :popcorm2:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
D.Copy, Я говорю про EF 50 и EF-S 60.
EF 50 на кропе должен быть как EF-S 80.
А с чего вы решили, что объектив EF-S не попадает под закон 1.6? На кропе 60 это 96. :)
У него так же честно написанные фокусные, как у любого EF. Он EF-S только потому, что в полный кадр его просто не вкрутишь в байонет и все. Маркетинг. :)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Он EF-S только потому, что в полный кадр его просто не вкрутишь в байонет и все
Казлы!Реально думал что EF-S все в пересчете.Другое расстояние от окуляра и задействуется все световое поле объектива.Разве не так?
Тогда нафига линза ближе к матрице?
 
Последнее редактирование:

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Казлы!Реально думал что EF-S все в пересчете.Другое расстояние от окуляра и задействуется все световое поле объектива.Разве не так?
Тогда нафига линза ближе к матрице?
Нет. И линза не ближе к матрице. :) Вот видно хорошо, что стоит пластиковый удлинитель. На самом деле теоретически EF-S можно посадить на полный кадр (обтачивают байонет на объективе), но он будет давать приличную дисторсию и фокусные будут не полный диапазон. Стекла EF-S действительно по конструкции оптических элементов делались по кроп, но фокусные у них такие же как и фф. :)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Так что, если правильно понял, для видео на ФФ самый оптимальный ширик (не Л) - Canon EF 24mm f/2.8 ? Бум искать, модель старенькая...
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Canon EF 24mm f/2.8 ? Бум искать, модель старенькая
Чего это старенькая,вот он.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=974188

больший ход фокусного кольца и возможность доводки
А в 50мм 1.4 что,ход фокуса маловат,или в 50мм 1.8?

....копаюсь в янексе.....такой вопросец.
Что в этом аппарате стоит столько денег?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=5110716
 
Последнее редактирование:

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Прочитал, что Canon EF 24mm f/2.8 - модель 1988 года. Понятно, что сейчас они могут выпускаться и продаваться, но все таки разработке уже больше 20 лет..
А какая разница, сколько разработке? :) Вон 50-летние лейки и цейсы бешенных денег стоят.
Почему? Потому что удачная конструкция оптики, хорошо просветленные стекла, многолепестковая диафрагма.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)